Через тернии к сквозному процессу

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Через тернии к сквозному процессу

Сообщение Михаил Шустер » 21 янв 2015, 13:33

Роман Озеранский писал(а):опять у практика ответа нет. Я и не сомневался, что наши практики, как всегда проявят импотенцию

yahoo.eu
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Слава Быков » 21 янв 2015, 13:41

Сергей Прохоров писал(а):И причем здесь процессное управление?
ИМХО Проект vulgāris

Проект это тоже процесс. Хотя и особого вида.
По сути смысл процесса заменяется выдуманной формой в стиле демонстрации сепаратизма в одной отдельной организации.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2015, 14:15

Слава Быков писал(а):По сути смысл процесса заменяется выдуманной формой в стиле демонстрации сепаратизма в одной отдельной организации.

А тут нет никакого сепаратизма. ВП он ведь ничего на себя не тянет, все права он получает (или НЕ получает) от высшего менеджмента. Что ему дадут, то он и будет иметь. Если дадут права, то он - полноценный ВП, с которого не грех спросить за результаты. Если не дадут, то он - мальчик для битья, с которого бесполезно что-то спрашивать. И выбор коллеги, за вами - практиками, вы конструктора систем менеджмента :D . Слава у нас, за второй вариант, он ведь против сепаратизма :D , вот в его конструкции системы менеджмента, ВП и будет - мальчик для битья :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Слава Быков » 21 янв 2015, 14:25

Роман Озеранский писал(а):Если дадут права, то он - полноценный ВП, с которого не грех спросить за результаты. Если не дадут, то он - мальчик для битья, с которого бесполезно что-то спрашивать.

Вам дали права командира взвода стройбата, в котором замполитом роты служит Елиферов и назначили ответственным за рытье канавы от забора до заката. Вполне реальный процесс. Вопрос, Вы полноценный ВП или Вы мальчик для битья?
Оценить Ваш ответ попрошу сержанта Шустера.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2015, 14:26

Иванов Иван писал(а):...то данному слесарю указания могут быть даны по одному из вышеуказанных вариантов.

Совешенно правильно, и выбор варианта, за ВП, по той банальной причине, что именно он отвечает за результаты процесса в целом.
Иванов Иван писал(а):Но ведь у этого слесаря уже есть задание на работу (что когда и чем точить к примеру), которое он уже получил от своего НО.

На уровне высокого целеполагания вопросов вообще нет, вся тухлятина в другом, кто будет оперативно управлять слесарем. НО не может предвидеть всех нюансов, какие будут происходить в процессе, в котором его самого нет. А конструктор системы, напомню я вам, у нас - Иванов Иван. Он что может предложить для работы такой системы?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2015, 14:39

Слава Быков писал(а):Вам дали права командира взвода стройбата

В этой фразе уже все сказано - мне дали права!. А кто у меня будет начальником, Шустер или Елиферов, мне без разницы, то что мне было надо для достижения целеполагания, я от них получил. Но самое интересное, и они, как мои гипотетические начальники, если не дураки, и хотят чтобы целевые показатели процесса были достигнуты, дадут мне эти права :D . А если - дураки, то не дадут, и целевые показатели процесса будут провалены. А выбор, дураки они или нет, опять же, за ними.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иванов Иван » 21 янв 2015, 14:43

Роман Озеранский писал(а):кто будет оперативно управлять слесарем. НО не может предвидеть всех нюансов, какие будут происходить в процессе, в котором его самого нет.

Ну раз у сотрудника нет рядом его непосредственного начальника, то тады ВП может начать им оперативно управлять...)))
Иванов Иван

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Слава Быков » 21 янв 2015, 14:45

Роман Озеранский писал(а):
Слава Быков писал(а):Вам дали права командира взвода стройбата

В этой фразе уже все сказано - мне дали права!.

Не надо много слов об этих правах. Права командира взвода относительно прав командира части (руководителя организации) близки к нулю. Лучше покажите как Вы ими воспользуетесь для решения поставленного кейса и организации процесса брать больше и кидать дальше, а пока летит - отдыхать, и мы сразу увидим кто Вы такой, ВП со всеми необходимыми правами или мальчик для битья. Задача практическая, решается элементарно и для решения не требует никакого управленческого образования и даже знания стандартов ИСО 9000.
Слава Быков

Сообщение Слава Быков » 21 янв 2015, 14:47

Иванов Иван писал(а):тады ВП может начать им оперативно управлять...)))

Попробуйте решить мой кейс по управлению взводом стройбата.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2015, 14:51

Иванов Иван писал(а):Ну раз у сотрудника нет рядом его непосредственного начальника, то тады ВП может начать им оперативно управлять...)))

ВП может пойти по любому из предложенных вариантов.
Слава Быков писал(а):Задача практическая, решается элементарно и для решения не требует никакого управленческого образования и даже знания стандартов ИСО 9000.

Это какая задача практическая, рытье канавы от забора до заката? Слава, я всегда готов к серьезному диалогу, а постебаться тоже люблю :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иванов Иван » 21 янв 2015, 14:54

Слава Быков писал(а):
Иванов Иван писал(а):тады ВП может начать им оперативно управлять...)))

Попробуйте решить мой кейс по управлению взводом стройбата.

Назначили ответственного, дали задание.... Что мешает получившему права командира взвода стройбата воспользоваться этими правами и отдать команду подчиненным приступить к рытью канавы от забора до заката?
Иванов Иван

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2015, 14:58

Иванов Иван писал(а):Что мешает получившему права командира взвода стройбата воспользоваться этими правами и отдать команду подчиненным приступить к рытью канавы от забора до заката?

Более того, ничего не мешает с наступлением заката сказать, что задача выполнена :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Слава Быков » 21 янв 2015, 14:59

Роман Озеранский писал(а):Это какая задача практическая, рытье канавы от забора до заката? Слава, я всегда готов к серьезному диалогу, а постебаться тоже люблю :D .

Это абсолютно серьезный практический кейс. Уверен что Елиферов подтвердит что он можно даже сказать что это типовой процесс. После его решения будет предложен усложненный вариант.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2015, 15:02

Слава Быков писал(а):Это абсолютно серьезный практический кейс. Уверен что Елиферов подтвердит что он можно даже сказать что это типовой процесс. После его решения будет предложен усложненный вариант.

Тогда я уже ответил на этот "серьезный практический кейс", с наступлением заката скажу, что задача выполнена :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Слава Быков » 21 янв 2015, 15:04

Иванов Иван писал(а):Назначили ответственного, дали задание.... Что мешает получившему права командира взвода стройбата воспользоваться этими правами и отдать команду подчиненным приступить к рытью канавы от забора до заката?

Вы не учитесь у Озеранского говорить общие слова. Вам требуется изложить постановку целей и продемонстрировать достаточность или недостаток Ваших прав. То есть Вы настоящий ВП или мальчик для битья?
Поверьте, вопрос не в простом отдании команды. Именно как ее отдать все и зависит.
Слава Быков

Сообщение Слава Быков » 21 янв 2015, 15:07

Роман Озеранский писал(а):Тогда я уже ответил на этот "серьезный практический кейс", с наступлением заката скажу, что задача выполнена :D .

Ответ принят. Вы - мальчик для битья, которому даже не имеющий никаких официальных прав дембель может приказать почистить свои сапоги.
Слава Быков

Сообщение Иванов Иван » 21 янв 2015, 15:16

Слава Быков писал(а):
Иванов Иван писал(а):Назначили ответственного, дали задание.... Что мешает получившему права командира взвода стройбата воспользоваться этими правами и отдать команду подчиненным приступить к рытью канавы от забора до заката?

Вы не учитесь у Озеранского говорить общие слова. Вам требуется изложить постановку целей и продемонстрировать достаточность или недостаток Ваших прав. То есть Вы настоящий ВП или мальчик для битья?
Поверьте, вопрос не в простом отдании команды. Именно как ее отдать все и зависит.

Цель - вырытая канава к закату. Для демонстрации моих прав на отдачу мной приказа на рытье канавы, старший меня по званию должен довести до сведения моих подчиненных то, что они собственно поступают в мое распоряжение и мои приказы для них обязательны. Затем отдаю им приказ - они роют - докладываю о выполнении.
Иванов Иван

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2015, 15:17

Слава Быков писал(а):Ответ принят.

Значит я достиг целевых показателей процесса. И я вам их с удовольствием напомню - "до заката". Закат наступил, целевые показатели выполнены :D . Слава, не подготовились Вы к диалогу со мной :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Слава Быков » 21 янв 2015, 15:26

Иванов Иван писал(а):Цель - вырытая канава к закату. Для демонстрации моих прав на отдачу мной приказа на рытье канавы, старший меня по званию должен довести до сведения моих подчиненных то, что они собственно поступают в мое распоряжение и мои приказы для них обязательны. Затем отдаю им приказ - они роют - докладываю о выполнении.

Ответ принят. Тоже мальчик для битья.
Правильный ответ:
Командир взвода вызывает к себе функциональных руководителей - своего зама и трех командиров отделений и ставит им задачу организовать копание канавы с установкой им KPI и действиями по их оценке. Если канава будет вырыта в требуемом объеме, то замкомвзвода вместе с командиром лучшего отделения и самим отделением идет в увольнение на сутки. От отделения занявшего второе место в увольнение идет половина без командира. Остающиеся без увольнения идут в наряд по кухне. Если задача по рытью канавы не выполнена, в увольнение идет лучшее отделение, а остальные под командованием замкомвзода продолжают рыть канаву. Сам комвзвода может во время рытья канавы решать свои дела.
В усложненном варианте взводу придается отделение из другого взвода. Решение полностью соответствует Вашей задаче о функциях ВП и НО. Дерзайте!
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 21 янв 2015, 15:42

Слава Быков писал(а):Правильный ответ:

Зачем такие сложные конструкции. Вам ведь сразу сказали, хотите серьезного диалога, собеседники к нему готовы. Вы же продолжили настаивать на своем "серьезном практическом кейсе". Ответ был ожидаем.
А ситуация наша, прозрачна. ВП или распоряжается ресурсами для достижения целевых показателей процесса [и тогда с него можно что-то спрашивать], или не распоряжается ими [и тогда с него бесполезно спрашивать]. Вам как конструктору системы, всего лишь остается выбрать из предложенных вариантов. Вы свой выбор сделали. Так и претензии у Вас д.б. только к самому себе.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами