Оптимизация большого количества процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Оптимизация большого количества процессов

Сообщение Андрей Горбунов » 27 дек 2012, 10:45

Юрий,
принимая во внимание приближение Нового года, я напишу свое сообщение несколько в сказочной форме.
Ваша организация произнесла (устами трех богатырей) волшебные слова и горшочек начал варить кашу. Все, как я понимаю, уже наелись и не больше каши не надо. Стало быть, совет один: произнести другие волшебные слова и остановить горшочек. А потом сесть и подумать, а что собственно, нужно Вашей организации, какие инструменты для достижения этих целей можно применить и нужен ли Вашему предприятию вообще этот "волшебный горшочек".
И соглашусь с коллегами, что Вам дали вполне достаточно практичных советов, чтобы начать исправлять ситуацию.
Боюсь, только проблема в том, что Вы полагаете работу "процессного горшочка" нормальной и ждете, что Вам расскажут, куда складывать "кашу", а Вам пытаются объяснить, что "горшочек" работает неправильно. Т.е. проблема не в обеспечении целостности производимой "горшочком" "процессной каши" (эта проблема не имеет решения в условиях ограниченности ресурсов), а в изменении алгоритма работы "горшочка" (т.е. методики).
Право сомневаться не отменяет обязанности думать

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарил:
Радэ Бошкович (27 дек 2012, 12:09)
Рейтинг: 10%

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Тимиров Юрий » 28 дек 2012, 19:57

Спасибо огромное всем за советы. Для их претворения мне не хватает только одного - подходящих полномочий и должности хотя бы замдиректора нашей компании. Дело в том, что наше предприятие (а я, как работающий и получающий заработную плату на нем, являюсь, естественно, Патриотом нашего предприятия и соблюдаю корпоративную политику) за ввод процессного управления получило кубок Гастева уже второй раз подряд. И именно за качество! То есть политика в области качества оценена положительно! И очень уважаемый лично мной наш директор в своем интервью заявил, что "победа - отражение той модели, которой мы добились!" После этого любой, даже робкий намек, что у нас что-то не так, будет либо, в лучшем случае, не заметен, либо с гневом отметен, как ренегатский. Вот мы у себя на работе и думаем - или весь мир не в ногу, а мы в ногу, или ... даже не знаю, что.
P.s. Скинуть основополагающий стандарт не могу, у меня он PDFовский и весит 10 Мб. Скажу только, что в нем подробно расписано, как составлять процессы, кого можно, а кого нет сочетать в разных сочетаниях владельцами, исполнителями контроля и аудиторами. Все процессы создаются на одной странице, блок-схема нигде даже не упоминается. Еще одна страница может быть для контрольной карты. И все.

(http://xn----ftbzoaeego.xn--p1ai/%D0%BD ... D0%B5.html)
Тимиров Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 28 дек 2012, 21:14

Тимиров Юрий писал(а):за ввод процессного управления получило кубок Гастева уже второй раз подряд.

Склонен считать, что кубок Гастева, и до этого имевший не ахти какую значимость, себя дискредитировал. По критерию "Развитие процессов" Ваша фирма на кубке Гастева заняла почетное 2-е место, интересно, а у того кто на 1-м месте, процессов на душу населения еще больше чем у Вас :) ?
Тимиров Юрий писал(а):И очень уважаемый лично мной наш директор в своем интервью заявил, что "победа - отражение той модели, которой мы добились!"

Т.е., никакой постановки задачи от директора к Вам нет, это Ваша собственная инициатива, а для него самого, оказывается не все так плохо, директор полностью удовлетворен [аж целый кубок Гастева два раза подряд получает], а Вы плывете против течения, не порядок :) .
Юрий, я бы на Вашем месте расслабился, Ваш директор полностью удовлетворен, судя по его интервью, так чего же Вам не хватает, радуйтесь вместе с ним жизни, впереди 3-й кубок :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Тимиров Юрий » 29 дек 2012, 05:59

Спасибо за совет, только "расслабиться" не получается. Мы все на производстве прошли обучение по проектному подходу, бережливому производству, отдельно по 5С. По процессам, кстати, не обучались. Так вот, инструкторы в один голос твердили, что с введением этих концепций у нас "появится куча свободного времени". А вот времени как раз у всех сейчас катастрофически не хватает! У нас созданы отделы по совершенствованию производственной системы, создан ЦУП - центр управления производством, на 90% занимающийся процессами. На планерках стоят вопросы о процентах выполняемости процессов, на те процессы, по которым явно даются ложные отчеты о результативности, пишутся Протоколы обманов, естественно, по созданному под это стандарту. В-общем, идея о помощи процессов в работе провалилась полностью. Начальники цехов жалуются, что не могут оторваться от компьютеров, чтобы выйти в цеха. Все пишут процессы, составляют контрольные карты, протоколы обманов - по ним тоже план. Как выйти из этого замкнутого круга - не знаю.
Тимиров Юрий

Сообщение Виталий Эйнула » 29 дек 2012, 07:16

Тимиров Юрий писал(а):Спасибо за совет, только "расслабиться" не получается. Мы все на производстве прошли обучение по проектному подходу, бережливому производству, отдельно по 5С. По процессам, кстати, не обучались. Так вот, инструкторы в один голос твердили, что с введением этих концепций у нас "появится куча свободного времени". А вот времени как раз у всех сейчас катастрофически не хватает! У нас созданы отделы по совершенствованию производственной системы, создан ЦУП - центр управления производством, на 90% занимающийся процессами. На планерках стоят вопросы о процентах выполняемости процессов, на те процессы, по которым явно даются ложные отчеты о результативности, пишутся Протоколы обманов, естественно, по созданному под это стандарту. В-общем, идея о помощи процессов в работе провалилась полностью. Начальники цехов жалуются, что не могут оторваться от компьютеров, чтобы выйти в цеха. Все пишут процессы, составляют контрольные карты, протоколы обманов - по ним тоже план. Как выйти из этого замкнутого круга - не знаю.

Направить руководство на путь переосмысления, через 5С.С наступающим Новым годом!
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 дек 2012, 10:40

Юрий, послушайте рекомендации лучших собаководов :D .
- напишите заявление об увольнении, положите его пока в карман
- на ближайшей оперативке с участием директора, с фактурой дела, расскажите все что вы знаете негативного о созданной Вашим директором системе, смотрите в честные глаза директора
- ждите реакции директора
По большому счету, у Вас, как и у любого менеджера есть три пути действий
1. Быть лидером перемен, менять систему, в меру своих сил и возможностей. Путь тяжелый и плохой, т.к. Вы будете часто биты самим директором. Вы ведь покушаетесь на святое, на систему менеджмента, какую он создал своими руками, т.е. негласно Вы даете понять окружающим, что менеджер он – "никакой".
2. Плыть по течению, хороший путь, делай что написано в ДИ и радуйся жизни. На оперативках с участием директора, пойте ему осанну, о том какой он легендарный менеджер, при его выдающемся руководстве, фирма получила аж целых два кубка Гастева.
3. Достаньте из кармана заявление об увольнении и положите его на стол директору. Найдите себе более достойного работодателя.
Вы говорили, что Вы патриот своей фирмы, Вам как патриоту, какой путь больше нравится :) ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 29 дек 2012, 11:24

В описанной ситуации поможет вмешательство только Господа, или какого-то просвещенного диктатора, но я бы никак не советовал критиковать начальство, не обеспечив себе отступления.

Накануне Нового года можно передаваться воспоминаниям. Так я помню моего ментора по предмету "Управление качеством", уважаемого профессора у которого целая кафедра занималась разработкой его модели УК, состоящей из несколько сотен элементов. Первым шагом в применения этой модели было проведение диагноза состояния системы управления при помощи нескольких тысяч вопросов, а потом составление каталога процессов которых, правда, не было 15000 или 18000, но все равно их было много. Неудивительно, что его теория активно изучалась только на его факультете и нигде больше, и что на практике многие начинали внедрять его систему, но внедрить ее никто не успел (конечно, по своей вине, как профессор всегда говорил). Когда профессор наконец ушел на пенсию, его систему постарались забить.

Что интересно: в один момент, где-то в 1998. году, мы проиграли тендер на внедрение ИСО 9001 в одной большой компании. Победил профессор, преимущественно потому, что этой компании профессор подходил к лицу. После два года мучений с его системой его выгнали (вежливо) и пригласили нас "закончить начатое". Первым делом я выбросил все его разработки, задерживая только общий формат документов, за что и заслужил огромное уважение всех сотрудников компании.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Тимиров Юрий » 29 дек 2012, 19:03

Спасибо, я и не собирался "идти на баррикады". Я просто ищу способ, пусть медленно, незаметно, повернуть всю эту махину на нужный курс. И вы все мне уже помогаете. Спасибо вам за это!
Тимиров Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 30 дек 2012, 11:40

Тимиров Юрий писал(а):Спасибо, я и не собирался "идти на баррикады". Я просто ищу способ, пусть медленно, незаметно, повернуть всю эту махину на нужный курс.

Юрий, Вы просто этого не замечаете или не хотите признаваться самому себе. Как только Вы сказали про "нужный курс", Вы де-факто признали, что нынешний курс, который проводит Ваш директор - не нужный :) , т.е. негласно Вы уже на баррикадах, против своего директора. Как Вам осознание этой мысли, тут впору еще раз вспомнить про патриотизм :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 30 дек 2012, 14:29

Юрий, а чего Вы прогибаетесь под местных "гуру"? )) Вас напугали, Вы и рады...))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 30 дек 2012, 14:51

Андрей Волков писал(а):Юрий, а чего Вы прогибаетесь под местных "гуру"? )) Вас напугали, Вы и рады...))

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас...
Слова: А. Макаревич
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Тимиров Юрий » 30 дек 2012, 15:00

Меня не надо пугать, я уже пуганый. Просто я дорожу своим местом. В нашем городке уйти из градообразующего предприятия - это, я вам скажу, покруче смены гражданства будет. :D У меня вся родня здесь работает, жена, дети. Поэтому я и Р А З Д Е Л Я Ю политику нашего предприятия. Другое у нас , скажем так, не поощряется.
Вот такие реалии. Но душа болит.
Как сказали "святые АБС":
- "Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости - Я не могу этого сделать."
Тимиров Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 30 дек 2012, 15:11

Тимиров Юрий писал(а):В нашем городке уйти из градообразующего предприятия - это, я вам скажу, покруче смены гражданства будет.

Так может с учетом этого фактора, курс Вашего директора, правильный?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Тимиров Юрий » 31 дек 2012, 18:28

Да, наш директор - очень известная личность, пока в масштабах города. Поговаривают даже, что ему уже прочат место где-то чуть ли не в правительстве республики. Так что он вряд ли заинтересован в каких-либо резких сменах курса.
Тимиров Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 31 дек 2012, 19:20

Юрий, так Вы определитесь внутри себя, правильным курсом идет фирма где Вы работаете, или не правильным? Пока Вы говорите, что фирма идет неправильным курсом, при этом, на баррикады Вы идти не собираетесь :D . В чем заключается неправильность курса, Вы тоже озвучили"На планерках стоят вопросы о процентах выполняемости процессов, на те процессы, по которым явно даются ложные отчеты о результативности, пишутся Протоколы обманов, естественно, по созданному под это стандарту. В-общем, идея о помощи процессов в работе провалилась полностью. Начальники цехов жалуются, что не могут оторваться от компьютеров, чтобы выйти в цеха. Все пишут процессы, составляют контрольные карты, протоколы обманов - по ним тоже план."
На 2-х стульях сидеть невозможно, у нас тут многие на форуме пытаются так посидеть :) .
Я не понимаю какую помощь Вы хотите получить от форума, в принципе, что могли Вам уже сказали. Но причину своей двойственности, Вы должны найти в себе, надо всего лишь определиться, как Вы лично относитесь к деятельности менеджмента организации, где Вы работаете, пока Вы хотите и рыбку съесть и кости сдать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Тимиров Юрий » 02 янв 2013, 21:18

А разве так уж непонятно? Я хочу оптимизировать работу нашего предприятия, но при этом не собираюсь голой грудью останавливать танк. Ситуация очень тяжела. Огромное предприятие, очень разветвленная сеть управления. Остановить эту махину, "просто" зайдя к директору, размахивая заявлением об уходе вместо флага?
Задача выходит за рамки типовых. Организовать систему, проведя через обучающие курсы всех, кто касается процессов, тоже сложно, но на эту тему написано множество литературы, есть консультанты, программы. А вот что реально сделать в нашей ситуации? "Пророка в своем отечестве" нет, а со стороны к нам, хотя бы с ознакомительной экскурсией, никто не приходит. Сказать, что нужно сделать, может только признанный Специалист!Другого просто не услышат. Вот такого рода помощи я жду.
Тимиров Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 02 янв 2013, 22:21

Юрий, а с чего Вы взяли что Ваш директор нуждается в такого рода оптимизации, он Вам назвал критерий такой оптимизации? Я ведь не даром у Вас 3 раза! спросил, какова постановка задачи от директора к Вам, и ответа так и не последовало. А судя по той ссылке, какую Вы же сами и дали, Ваш директор говорит, что все у компании шоколадно, и два кубка Гастева, наглядное тому подтверждение. Предлагаю все же начать с начала, озвучьте постановку задачи от директора, если таковая вообще имеется.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 02 янв 2013, 22:48

Юрий, ваше положение, конечно, очень сложное. Нам, со стороны, легко читать вам лекции, они же нас ничем не обязывают. К сожалению, нет простого ответа на ваши вопросы. Я убежден, что в тех рамках которые вы задали (управлять таким количеством процессов, но не меняя подход) ответа нет. Мы можем проявить к вам симпатию, но, как говорил мой покойный отец, "Мои слезы тебе не помогут." Что делать? Принимая во внимание что лбом разбивать стену довольно больно, надо сказать что любое другое решение требует усиленной работы в течение продолжительного времени и - простите за выражение - притворства. В любой иерархии самое важное не нарушать иерархию, особенно если это значит убеждать шефа в его неправоте, т.е. в то, что его детище - урод.. Единственно возможные решения такие: а) шеф продвигается вверх, но в другую вертикаль, так что у него не будет шансов препятствовать его наследнику начать все заново, б) вы продвигаетесь вверх и в другую вертикаль, так что можете не обращать внимания на все эти процессы, в) вы постепенно добываетесь того, что сам шеф приходить к новой идее улучшения, но на тот раз более разумной и г) вы добываетесь того, чтобы шеф вашего шефа понял, во что обходится ваш процессный подход (менее реально). Я вообще не шучу, сам работал в иерархии и не раз приходилось прибегать к методу в).

Главный вопрос - кто еще видит проблему, кроме вас? Если многие, то vox populi в один момент будет невозможно заглушить. Если только вы, то vox clamantis in deserto никто не услышит и поэтому сидите смирно.

То, что вы реально можете сделать, определяется вашими полномочиями. Если у вас есть такая возможность, вы можете пригласить коллег из других организаций посмотреть как вы работаете. Вероятно и они будут скептически относиться к вашим решениям. Вы можете пригласить других специалистов прочитать лекции по процессному подходу, "чтобы узнать про другие точки зрения и то, насколько вы лучше". Наконец, вы можете создать рабочую группу по процессному подходу которая на словах будет помогать людям "упорядочить процессы", а на самом деле будет сокращать число процессов до приемлемого уровня. Про те погремушки в виде 5S, six-sigma, lean и прочее не буду говорить- просто послушайте аудио-книгу "Плохие консультанты", там есть золотая мысль:"Плохие консультанты говорят про инструменты, хорошие - про результаты".

Большое предприятие , вроде вашего, сможет выдержать большое количество глупости, поэтому даже если вы указываете на проблему никто не будет расстраиваться. Но, это только до поры, до времени. Нет такой организации, которая не может быть развалена, если достаточно постараться. Кроме, может быть, "Газпрома"...

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарил:
Михаил Шустер (03 янв 2013, 12:00)
Рейтинг: 10%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 03 янв 2013, 11:48

Радэ Бошкович писал(а):Юрий, ваше положение, конечно, очень сложное.

Радэ, тут еще другая проблема. Я уже не раз говорил что мне очень смешно читать жалобы манагеров третьего-пятого уровней на тупость топов. Вполне возможно что их директор не так и глуп что не понимает недостатки этой системы, но ведь она отлично реализует принцип разделяй и властвуй. ;)
С точки зрения топа такая система имеет громадный плюс - на любой чих есть мальчик для бития в виде назначенного владельца процессов. :oops:
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 03 янв 2013, 12:20

Пичалька, конечно... а кто обещал, что будет легко? Нормальный маятник, который качнулся не в безразличие, как обычно, а в обратную сторону. С заявлениями - фигня, нужно побеждать в тех условиях, что есть т.к. любые условия всегда неблагоприятны. От жизни не убежишь, везде какие-нибудь проблемы, а если проблем нет - зачем ты нужен? или зачем создаешь? мир изначально несправедлив
Рекомендую два ключевых слова: иерархичность и селективность, - то, что когда-то называлось "классификационный подход". Не все вещи (процессы) одинаково полезны, их нужно разграничивать, ставить в очередь, дергать по очереди и управлять очередью. То есть надо попытаться зачать некое новое движение, которое позволит не ломать начатое (при всем его идиотизме), а УПОРЯДОЧИВАТЬ, определить иерархические полочки и раскладывать по ним.
Упорядочение должно вестись в русле неких целей - это целый пласт, извиняюсь за тавтологию. И эти цели должны быть определены - это тоже процесс, сложный и подлый. BSC и ТОС, к сожалению, себя дискредитировали, но все равно нужно найти и поднять какой-то флаг, обучить еще троих под этим флагом и далее упорядочивать созданное под углом того, насколь оно совпадает с целями, что не нужно и можно выкинуть (принципы Бережливого производства-но только для управленческих процессов).
Ну а технически вам нужен инструмент, чтобы строить дерево папок и ложить в них соответствующие процессы. Это поройтесь в направлении инструментов управления НСИ, все большие справочники основаны на классификации т.к. ничего другого не придумано. Готового порекомендовать не могу, пользовался чем попадя - все годится. А когда вообще ничего не было - даже Проводником, создавал структуры из папок. Очень неудобно, но цель достигается
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами