Оптимизация большого количества процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Оптимизация большого количества процессов

Сообщение Андрей Волков » 24 дек 2012, 20:30

Андрей Горбунов писал(а):В принципе, применение ПП может дать повышение эффективности и иным путем: бОльший результат при тех же затратах.
Как пример: до пункта А я могу дойти и пешком, но на велосипеде (автомобиле) эффективнее (+ за то же время, но дальше). Поэтому велосипед (автомобиль) это средство повышения эффективности перемещения, а не его результативности.

я бы не назвал этот пример удачным. На а) пешком, б) велосипедом. в) автомобилем затраты разные. Даже если следовать пешком по одному маршруту, но в гололед или по сухому асфальту - затраты энергии будут разные)
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 25 дек 2012, 03:04

Андрей Горбунов писал(а):Сергей,
результативность или эффективность

Андрей, а давайте еще проще. Есть дворник. Есть снегопад. Сегодня на складе есть только малые саперные лопаты. Завтра завезли большие саперные лопаты. Задача - уборка снега на территории предприятия. Повысится РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ процесса уборки? ИМХО Однозначно. Повысится эффективность (прибыль предприятия)? ИМХО маловероятно. Просто у дворника появится ИМХО лишнее время на перекуры и чаепитие. А вот затраты на приобретение БСЛ будут. ИТОГО: результативность процесса уборки территории предприятия повысилась, а эффективность понизилась :roll:
Роман Озеранский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):А про корреляцию можете спросить ;-) Но ведь теория это не моя парафия... Соответственно 9000 лично для меня соответствует своему названию (простите за тавтологию).

Сергей, Вы что серьёзно считаете, что 9000 - это теория, а 9001 - это практика :) ?

Роман, я серьезно считаю, что реальность где-то рядом :smt033 (шутка)
ИМХО Ключевое слово в названии стандарта ТРЕБОВАНИЯ :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 25 дек 2012, 03:19

Сергей Прохоров писал(а):ИМХО Ключевое слово в названии стандарта ТРЕБОВАНИЯ :-D

А может ключевые слова - ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 25 дек 2012, 13:43

Сергей Прохоров писал(а):ИМХО Ключевое слово в названии стандарта ТРЕБОВАНИЯ :-D

А может ключевые слова - ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ :D ?

:smt044
Роман, выполнять нужно "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ" или все таки "требования" :-k
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 25 дек 2012, 13:56

Сергей Прохоров писал(а):Роман, выполнять нужно "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ" или все таки "требования" :-k

А с чего Вы взяли что их нужно выполнять, и самое главное для чего? Вот Вы выполняли 9001, а Cp Вашей системы был 1.0, и какой толк от такого выполнения :) ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 25 дек 2012, 19:13

Сергей Прохоров писал(а):Роман, выполнять нужно "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ" или все таки "требования" :-k

А с чего Вы взяли что их нужно выполнять, и самое главное для чего? Вот Вы выполняли 9001, а Cp Вашей системы был 1.0, и какой толк от такого выполнения :) ?

Роман, Вы не перестаете меня веселить. Вы, наверное, упускаете один из принципов СМК, а именно ориентацию на потребителя. Приведу конкретные примеры. Сотрудничал с производителем алюминия. Для подтверждения качества товара на Лондонской товарно-сырьевой бирже требовалось либо заключение от трех независимых лабораторий на КАЖДУЮ партию (чертовски дорого), либо сертификат по 9001. Когда прошли аудит на отнюдь не маленьком предприятии было остановлено производство, организован банкет для ВСЕХ сотрудников, даже с фейерверком.
Другой пример. Сотрудничал с производителями оборудования для перекачки газа/нефти. Долго и нудно. Трудно работать с людьми, которые называют россиян москалями и рассказывают, что они (начальник цеха) "не понимают по русски". Ничего, справился. С "непонимающим" долбо**** общался через переводчика. Принципиально. Озарение наступило наступило когда прое**** тендер в ****стане по причине отсутствия сертификата по 9001. Разница в цене была 5,05 раз. А сумма контракта измерялась в мегабаксах. Какой энтузиазм проснулся... Председатель Правления собрал всех начальников подразделений (включая зав столовой :smt044 ) и пояснил необходимость срочного внедрения СМК в стиле Никиты Хрущева. Разве что тапком по столу не стучал, зато матов было...
Третий пример. Условия получения строительной лицензии включают в себя наличие сертификатов 9001 и 14001.
ПРОДОЛЖАТЬ :?:
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 25 дек 2012, 20:04

Сергей Прохоров писал(а):Председатель Правления собрал всех начальников подразделений (включая зав столовой :smt044 ) и пояснил необходимость срочного внедрения СМК в стиле Никиты Хрущева. Разве что тапком по столу не стучал, зато матов было...

Было бы неплохо уточниться, так чего же там требовал Председатель Правления, стуча тапком по столу, срочного внедрения СМК или наличия сертификата 9001 :) ? Я например не понимаю, зачем после "внедрения СМК", надо бежать в ОС :D ?
Так кто же после этого МК, с Cp системы = 1 и кучей бумажек на стене? Уж не бумажные ли внедренцы :D ?
P.S. Да и тема была про другое, про корреляцию стандартов ISO серии 9000 и и эффективности бизнеса.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 25 дек 2012, 22:38

Сергей Прохоров писал(а):Председатель Правления собрал всех начальников подразделений (включая зав столовой :smt044 ) и пояснил необходимость срочного внедрения СМК в стиле Никиты Хрущева. Разве что тапком по столу не стучал, зато матов было...

Было бы неплохо уточниться, так чего же там требовал Председатель Правления, стуча тапком по столу, срочного внедрения СМК или наличия сертификата 9001 :) ? Я например не понимаю, зачем после "внедрения СМК", надо бежать в ОС :D ?
Так кто же после этого МК, с Cp системы = 1 и кучей бумажек на стене? Уж не бумажные ли внедренцы :D ?
P.S. Да и тема была про другое, про корреляцию стандартов ISO серии 9000 и и эффективности бизнеса.

Роман, Вы решили уморить меня до смерти? Какая эффективность бизнеса может быть если НЕ удовлетворяются требования заказчика?
P.S. Сертификат я им купил. И примерно четыре года после доводил систему до ума. Ну не виноват я, что горцы такие тупые, а других взять негде. Впрочем, найти можно, но эффективность начнет стремиться к нулю. Вот и пришлось обучать персонал методом принуждения.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 25 дек 2012, 23:10

Сергей Прохоров писал(а):Какая эффективность бизнеса может быть если НЕ удовлетворяются требования заказчика?

Так есть ли корреляция между внедрением 9001 и получением именно эффективности, а не результативности бизнеса?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 26 дек 2012, 04:46

Сергей Прохоров писал(а):Какая эффективность бизнеса может быть если НЕ удовлетворяются требования заказчика?

Так есть ли корреляция между внедрением 9001 и получением именно эффективности, а не результативности бизнеса?

ИМХО есть. Если внедрять "по взрослому" будет и результативность и эффективность. Просто это не всегда просто (простите за тавтологию :oops: )
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 26 дек 2012, 07:57

Может быть и эффективность бизнеса, и результативность бизнеса, все зависит от целей бизнеса...Просто требования закачика могут быть совсем не приоритетными в конкретном бизнесе
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 26 дек 2012, 10:21

Сергей Прохоров писал(а):ИМХО есть. Если внедрять "по взрослому" будет и результативность и эффективность. Просто это не всегда просто (простите за тавтологию :oops: )

Тогда что же имелось в виду здесь? – "Ээээ... может таки результативности (с Одесским акцентом) :-D".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 26 дек 2012, 12:24

Александр Воробьёв писал(а):

Может быть и эффективность бизнеса, и результативность бизнеса, все зависит от целей бизнеса...Просто требования закачика могут быть совсем не приоритетными в конкретном бизнесе

Согласен. Бывает. Например в ЖКХ. К стати о птичках. Меня ошарашили вопросом о построении СМК в младшей школе (1-4 класс). Отказать никак. Вот только я с таким никогда не сталкивался... Буду ОЧЕНЬ благодарен ЛЮБЫМ советам.
Сергей Прохоров писал(а):ИМХО есть. Если внедрять "по взрослому" будет и результативность и эффективность. Просто это не всегда просто (простите за тавтологию :oops: )

Тогда что же имелось в виду здесь? – "Ээээ... может таки результативности (с Одесским акцентом) :-D".

Анекдот писал(а):... что имею то и введу

Роман, я не понял сути вопроса.
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 26 дек 2012, 12:38

Сергей Прохоров писал(а):Меня ошарашили вопросом о построении СМК в младшей школе (1-4 класс). Отказать никак. Вот только я с таким никогда не сталкивался... Буду ОЧЕНЬ благодарен ЛЮБЫМ советам.

Частичная беременность?...
Смотри на форуме и не только СМК в Вузе...
отличий не так много + своя национальная/региональная специфика
у моей дочери (4-й класс) оценки в табель по триместрам
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 26 дек 2012, 13:08

Сергей Прохоров писал(а):Роман, я не понял сути вопроса.

Хм, так что же Вы сами не поняли что написали?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Тимиров Юрий » 27 дек 2012, 06:40

Что-то активность спала. А помощь-то ой как нужна: у нас вчера зарегистрирован 18000-ный процесс!
Тимиров Юрий

Сообщение Виталий Эйнула » 27 дек 2012, 07:19

Прогрессия на лицо. Юрий, вы больше ничего рассказать не хотите по сути проблемы? а в каком случае ИТР решает, нужно или не нужно документировать конкретный "подпроцесс"? Может пора определится с элементами СМК?
Требования стандарта (по которому ИТР обязали создавать процессы) можно узнать в оригинале? Особенно странна мне фраза "создавать процессы".
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Андрей Волков » 27 дек 2012, 08:16

Тимиров Юрий писал(а):Что-то активность спала. А помощь-то ой как нужна: у нас вчера зарегистрирован 18000-ный процесс!

спасение утопающих дело рук понятно кого. Помощь в чем? Вам тут советов накидали - только работай.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Екатерина Михалыч » 27 дек 2012, 09:53

Юрий, действительно:
1. недостаточно вводных для помощи вам.
2. накидали кучу вопросов, ответа нет. тут должна быть совместная работа)
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 дек 2012, 10:36

Тимиров Юрий писал(а):Что-то активность спала. А помощь-то ой как нужна: у нас вчера зарегистрирован 18000-ный процесс!

Больше процессов хороших и разных :D
Юрий, я у Вас 2 раза спрашивал, какова постановка задачи Вам от менеджмента. Спрошу и 3-й раз ровно то же.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами