Оптимизация большого количества процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Оптимизация большого количества процессов

Сообщение Роман Озеранский » 20 дек 2012, 22:22

Юрий, так как звучит постановка задачи Вам от менеджмента?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Максим Андреев » 21 дек 2012, 08:11

Тимиров Юрий писал(а):На 2-х дневную учебу были отправлены 3 человека, по приезде назад они создали стандарт, по которому каждого ИТР обязали создавать процессы. Таким образом, их накопилось более 15 000 шт. Для справки - у нас работает около 4500 чел., то есть ИТР около 450. Итого под 40 процессов на каждого. А поскольку ЦУП (центр управления процессами) итак еле-еле успевает их регистрировать, то о проверке на дублирование и вообще не идет и речи.

У меня слов нет... И что-то всплывает в памяти пословица "Заставь дурака богу молиться..." :prayer: :finga:
Посмотрел паспорта процессов... Нафига они нужны, если будут нормальные СТО и рабочие инструкции?
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 21 дек 2012, 08:38

Максим Андреев писал(а):У меня слов нет... И что-то всплывает в памяти пословица "Заставь дурака богу молиться..."

Почему?
1) "любая деятельность может рассматриваться как процесс"..
2) Кажется у Сергея Прохорова тоже тысячи документов и он не парится...
Максим Андреев писал(а):Посмотрел паспорта процессов... Нафига они нужны, если будут нормальные СТО и рабочие инструкции?

Какая разница в какой форме осуществлена регламентации деятельности?
Паспорт процесса, СТО или рабочая инструкция -- это же только формы а не содержание регламентации...

ИМХО на данном объеме информации от Юрия
1) вопрос больше в регламентации создания процессов
2) соответствено с определения объекта регламентации (например по аналогии с объектом стандартизации по ГОСТ 1.5)
3) соответственно нужна некая классифифкация этой деятельности
4) и соответственно администартор базы классификатора
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Екатерина Михалыч » 21 дек 2012, 08:56

Максим, критикуешь - предлагай.
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Максим Андреев » 21 дек 2012, 09:01

Александр Воробьёв писал(а):Почему?
1) "любая деятельность может рассматриваться как процесс"..

Ради бога. Но вот документировать любую деятельность как процесс - имхо бред.

2) Кажется у Сергея Прохорова тоже тысячи документов и он не парится...

Если это техническая документация, то понять можно.

Максим Андреев писал(а):Посмотрел паспорта процессов... Нафига они нужны, если будут нормальные СТО и рабочие инструкции?

Какая разница в какой форме осуществлена регламентации деятельности?
Паспорт процесса, СТО или рабочая инструкция -- это же только формы а не содержание регламентации...

Это да. Но вот такая, явно избыточная регламентация, однозначно приведет к дублированию, противоречиям, ЛСО.
Максим Андреев

Сообщение Максим Андреев » 21 дек 2012, 09:08

Екатерина Михалыч писал(а):Максим, критикуешь - предлагай.

Выкинуть на помойку все эти паспорта (вместе с их идеологами :butthead: ) и создать нормальную систему документации:
СТО, устанавливающие общие требования к процессам, видам деятельности, порядок их осуществления, при необходимости конкретизации - рабочие инструкции.
Зачем каждому инженеру писать паспорт процесса по исследованию дефектных изделий (как в примере), когда достаточно выпустить один общий документ на эту тему? Да еще фамилии участников процесса там прописывают, представьте какая текучка при численности предприятия в не одну тысячу :rolleyes:
Короче товарищам нужно обратиться к стандартам системы ГСС, а не изобретать велосипед.
Максим Андреев

Сообщение Александр Воробьёв » 21 дек 2012, 09:12

Максим Андреев писал(а):Короче товарищам нужно обратиться к стандартам системы ГСС, а не изобретать велосипед.

Не нужно, а можно, это же не Оборонка, для них это стандарты добровольного применения...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 21 дек 2012, 09:56

Максим Андреев писал(а):Выкинуть на помойку все эти паспорта (вместе с их идеологами :butthead: ) и создать нормальную систему документации

Максим, паспорт процесса это законный документ ЕСТД. Или Вы считаете что ЕСТД не нормальная система документации? ;)

За это сообщение автора Кольцов Олег поблагодарил:
Александр Воробьёв (21 дек 2012, 10:05)
Рейтинг: 10%

Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Максим Андреев » 21 дек 2012, 10:20

Кольцов Олег писал(а):
Максим Андреев писал(а):Выкинуть на помойку все эти паспорта (вместе с их идеологами :butthead: ) и создать нормальную систему документации

Максим, паспорт процесса это законный документ ЕСТД. Или Вы считаете что ЕСТД не нормальная система документации? ;)

Олег, если вы читали мои посты выше, то я там оговорился насчет тех.документации.
Паспорта по ЕСТД составляются на технологические процессы, а не на бизнес-процессы (процессы СМК).
Максим Андреев

Сообщение Максим Андреев » 21 дек 2012, 10:22

Или вы считаете процесс «Информирование ОБУиО об увольнении (переводе) материально-ответственных лиц ЦДО" тех.процессом по ЕСТД? :lol:
Максим Андреев

Сообщение Кольцов Олег » 21 дек 2012, 10:27

Максим Андреев писал(а):Паспорта по ЕСТД составляются на технологические процессы, а не на бизнес-процессы (процессы СМК).

Максим, ничего не запрещает применять один подход ко всем процессам. ;)
К тому же понятие бизнес-процессов и процессов СМК довольно мутное. Впрочем я всегда говорил что процессы, как и любую систему, надо определять сверху, а не снизу. При определении системы сверху проблема количества процессов в системе упирается только в нецелесообразность, некомпетентность и неорганизованность. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 21 дек 2012, 10:31

Максим Андреев писал(а):Или вы считаете процесс «Информирование ОБУиО об увольнении (переводе) материально-ответственных лиц ЦДО" тех.процессом по ЕСТД? :lol:

Максим, не мешайте теплое и мягкое. Законодательство вполне разрешает отдать все оперативное управление от генерального директора специализированной организации - аутсорсеру. А в такой организации это вполне может быть частью технологии работы. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Максим Андреев » 21 дек 2012, 10:34

Кольцов Олег писал(а):
Максим Андреев писал(а):Паспорта по ЕСТД составляются на технологические процессы, а не на бизнес-процессы (процессы СМК).

Максим, ничего не запрещает применять один подход ко всем процессам. ;)

Не мешает. Но значит вы меня не так поняли. Я не против паспортизации бизнес-процессов (процессов СМК) как таковой, я против бездумной паспортизации всего.
Тот же паспорт процесса "Информирование ОБУиО об увольнении (переводе) материально-ответственных лиц ЦДО" был бы не нужен при наличии Инструкции по кадровому делопроизводству или Положения о мат ответственности, которые конечно тоже можно задокументировать сотнями и тысячами паспортов, только ЗАЧЕМ?
Максим Андреев

Сообщение Максим Андреев » 21 дек 2012, 10:38

Кольцов Олег писал(а):
Максим Андреев писал(а):Или вы считаете процесс «Информирование ОБУиО об увольнении (переводе) материально-ответственных лиц ЦДО" тех.процессом по ЕСТД? :lol:

Максим, не мешайте теплое и мягкое. Законодательство вполне разрешает отдать все оперативное управление от генерального директора специализированной организации - аутсорсеру. А в такой организации это вполне может быть частью технологии работы. ;)

Ради бога. Только объясните как технология работы (процесс «Информирование ОБУиО об увольнении (переводе) материально-ответственных лиц ЦДО") соотносится с определением тех.процесса по ЕСТД, раз уж вы на нее ссылаетесь.
ГОСТ 3.1109-82
Технологический процесс - Часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда.
Примечания:
1. Технологический процесс может быть отнесен к изделию, его составной части или к методам обработки, формообразования и сборки.
2. К предметам труда относятся заготовки и изделия.
Максим Андреев

Сообщение Кольцов Олег » 21 дек 2012, 10:43

Максим Андреев писал(а):Я не против паспортизации бизнес-процессов (процессов СМК) как таковой, я против бездумной паспортизации всего.

Максим, Вы тоже меня не понимаете. Вопрос не в паспортизации, а в системности. ;)
Максим Андреев писал(а):Тот же паспорт процесса "Информирование ОБУиО об увольнении (переводе) материально-ответственных лиц ЦДО" был бы не нужен при наличии Инструкции по кадровому делопроизводству или Положения о мат ответственности, которые конечно тоже можно задокументировать сотнями и тысячами паспортов, только ЗАЧЕМ?

Максим, повторяю, варианты могут быть разными. Пример на пальцах. Вы управляющая организация холдинга, непосредственно управляющая всем и вся. При сотне организаций Вам вполне возможно будет проще на каждую организацию написать паспорт такого процесса в каждой организации, потому что у них разная оргструктура, задачи и прочее. А одна инструкция или положениена сотню предприятий может быть только рамочной, от детальной вреда больше чем пользы. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 21 дек 2012, 10:45

Максим Андреев писал(а):Только объясните как технология работы (процесс «Информирование ОБУиО об увольнении (переводе) материально-ответственных лиц ЦДО") соотносится с определением тех.процесса по ЕСТД, раз уж вы на нее ссылаетесь.
ГОСТ 3.1109-82
Технологический процесс - Часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда.

Максим, а в управленческой организации расширить это определение предмета труда религия не позволяет? Помнится когда-то учили что марксизм не догма, а руководство к действию! :-D
Кольцов Олег

Сообщение Максим Андреев » 21 дек 2012, 10:53

Кольцов Олег писал(а):Максим, а в управленческой организации расширить это определение предмета труда религия не позволяет? Помнится когда-то учили что марксизм не догма, а руководство к действию! :-D

Я не против, но тогда не нужно ссылаться на
паспорт процесса это законный документ ЕСТД.
Максим Андреев

Сообщение Кольцов Олег » 21 дек 2012, 10:57

Максим Андреев писал(а):Я не против, но тогда не нужно ссылаться на
паспорт процесса это законный документ ЕСТД.

Максим, почему? Что мешает на предприятии создать единообразную систему описания и управления всех процессов, как технологических, так и управленческих? Лично я писал паспорта управленческих процессов по ЕСТД, скажу честно, часто очень помогало разобраться с проблемами. ;)
Шаблон не всегда плохо, при однообразии повторяющихся операций он очень полезен.

За это сообщение автора Кольцов Олег поблагодарил:
Александр Воробьёв (21 дек 2012, 11:17)
Рейтинг: 10%

Кольцов Олег

Сообщение Виталий Эйнула » 21 дек 2012, 12:02

У меня вопрос к Юрию, что конкретно дублируется , название бизнесс-процессов, какой -то реквизит в паспорте процесса?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 21 дек 2012, 12:16

Юрий посмотрите файлик.попробуйте сформировать техпроцесс.
Нажмите "поиск номенклатур" и введите в поле например У26161-010М1.
В раскрывшемся списке выделите строку с любой ДСЕ или деталью, нажмите показать техпроцесс.
Я думаю смысл построения вы уловите. думаю можно применить и к вашему случаю.
при этом некоторые рекомендации:
Предлагаю карту процесса исполнителям оформлять в Excel.
Файлы Excel должены быть расположены в корпоративной сети компании, к ним обеспечен общий доступ.
Обеспечение сохранности сетевого ресурса навесить на IT специалиста.
Для воплощения потребуется время и труд самих исполнителей которые будут эту базу создавать.
Как это технически сделать я вам не подскажу, Думаю ваши айтишники сами догадаются как.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами