Учредите лидерство

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Учредите лидерство

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2010, 12:25

Про первый принцип Деминга здесь
про второй здесь
про третий здесь
про четвертый здесь
про пятый здесь
про шестой здесь
Сколько уже писано-переписано про лидерство, но что мы знаем о нем. Операциональных характеристик лидерства так и не выработано, но в обиходе мы постоянно про это лидерство слышим, да и в вакансиях, через одну написано – требуется лидер.
Попробуем понять понимание Деминга, в своих работах он попытался приблизиться к раскрытию данного вопроса. В 1986 году Деминг кардинально изменил седьмой пункт своих принципов с "Учредите контроль" на "Учредите лидерство". Он ушел от слова "контроль", т.к. его мысли не имели ничего общего с тем, что обычно подразумевается под контролем (сроками, нормами, задания и т.д.).
Мне думается, что краеугольным камнем в пункте 7 является понимание того, что лидерство и репрессивный менеджмент, вещи абсолютно несовместимые. Фактически от руководителей Деминг требует не команд, указаний, наказаний, поиска виновных и иных атрибутов репрессивного менеджмента, а помощи и поддержки сотрудникам. И даже во многом критикуемый Демингом Форд, заслужил его благосклонность, когда он увидел у того в кабинете плакат, "Порка будет существовать до тех пор, пока не улучшится мораль".
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Учредите лидерство

Сообщение Александр Воробьёв » 24 ноя 2010, 12:43

Роман Озеранский писал(а):В 1986 году Деминг кардинально изменил седьмой пункт своих принципов с "Учредите контроль" на "Учредите лидерство". Он ушел от слова "контроль", т.к. его мысли не имели ничего общего с тем, что обычно подразумевается под контролем (сроками, нормами, задания и т.д.).

Роман

ИМХО опять проблема в неадекватном переводе...
Александр Воробьёв
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 24 ноя 2010, 13:04

Роман Озеранский писал(а):Мне думается, что краеугольным камнем в пункте 7 является понимание того, что лидерство и репрессивный менеджмент, вещи абсолютно несовместимые.

Учитывая, что
Роман Озеранский писал(а): В 1986 году Деминг кардинально изменил седьмой пункт своих принципов с "Учредите контроль" на "Учредите лидерство".

можно предположить, что имелся в виду намек на эволюцию репрессивного менеджмента в лидерство :-D
Ибо
Роман Озеранский писал(а):"Порка будет существовать до тех пор, пока не улучшится мораль".

Переходим к практической реализации.
1. Методично и планомерно воспитываем персонал (в соответствии с шестым приципом - не отходя от рабочего места) штрафами, выговорами, поиском крайних и т.п. (формируем условный рефлекс: сделал не правильно/не вовремя - накажут)
2. Очень медленно снижаем репрессивную составляющую.
Результат: через некоторое время Вы ЛИДЕР - все Ваши указания выполняются точно, в сроки и с радостью (на уровне бузусловного рефлекса)
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2010, 13:38

Сергей Прохоров писал(а):...(формируем условный рефлекс: сделал не правильно/не вовремя - накажут)
...Очень медленно снижаем репрессивную составляющую.

1. А как можно с одной стороны формировать условный рефлекс, а с другой очень медленно снижать репрессивную составляющую, да и зачем ее в этой логике снижать, если формируется условный рефлекс совершенно иного наполнения. И хватит ли жизни этого покаления, чтобы дожить до этого перехода.
2. Проблема наказаний, это фактически переваливание с больной головы на здоровую. Соотношение общих и специальных причин вариабельности известно, и в этой логике наказания вообще не играют никакой роли, т.к. общие причины наказаниями не устраняются, в процентном соотношении их абсолютное большинство, и их устранение, прерогатива высшего менеджмента. Нужны другие идеи.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 24 ноя 2010, 13:59

Роман Озеранский писал(а):А как можно с одной стороны формировать условный рефлекс, а с другой очень медленно снижать репрессивную составляющую, да и зачем ее в этой логике снижать, если формируется условный рефлекс совершенно иного наполнения.

Последовательно.
1. Цель - формирование условного рефлекса. Действия - описаны выше.
2. Цель - формирование безусловного рефлекса. Действия - постепенное снижение интенсивности внешнего раздражителя.
Роман Озеранский писал(а):И хватит ли жизни этого покаления, чтобы дожить до этого перехода.

Статистики, мягко говоря, маловато... Затрудняюсь ответить.
Роман Озеранский писал(а):2. Проблема наказаний...
...Нужны другие идеи.

Роман Озеранский писал(а):Форд, заслужил его благосклонность, когда он увидел у того в кабинете плакат, "Порка будет существовать до тех пор, пока не улучшится мораль".

Я, наверное, чего не понимаю... Так "проблема..." или "...будет существовать..." :?:
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 24 ноя 2010, 14:52

Я бы не стал так категорично. Наказания могут увеличивать мотивацию персонала снижать общие причины вариабельности :)
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 ноя 2010, 15:10

Александр Карбаинов писал(а):Наказания могут увеличивать мотивацию персонала снижать общие причины вариабельности :)

Тут я логику не понимаю, наказаниями мы пытаемся управлять поведением индивидума. При этом речь о мотивации подразумеваю не идет, мы на него воздействуем методами стимулирования (внешними воздействиями), в то время как мотивация - внутренний позыв человека. Это следующий уровень до которого мы пока не дошли. Что касается общих причин, то они тут не причем. Общие причины - косяки системы. Изменить систему способен только (высший) менеджмент. Поэтому наказания (если мы действительно хотим изменить систему) ни к чему не приводят, они могут повлиять (я и в этом не уверен) на снижение специальных причин, коих абсолютное меньшинство.
Что касается лидера и инструмента в виде репрессивного менеджмента, то думаю ему такой инструмент не нужен. Репрессивный менеджмент ведь откуда берется, у этого менеджмента (руководителей) нет никаких иных инструментов убедить внешнее окружение в своей правоте. Именно поэтому лозунг репрессивного менеджмента - "я - начальник, ты - дурак", рулит.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 24 ноя 2010, 15:12

Александр Карбаинов писал(а):Наказания могут увеличивать мотивацию персонала снижать общие причины вариабельности :)

Александр, кроме кнута есть еще и пряник. Только их комбинация обычно приводит к желаемому результату. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 ноя 2010, 21:00

Кольцов Олег писал(а):кроме кнута есть еще и пряник. Только их комбинация обычно приводит к желаемому результату. :D

только зачастую на предприятии отсутствие кнута - это уже пряник. Как говорил один мой бывший коллега, отсутствие штрафа - уже премия :-D а на нашем предприятии вообще кнута нет :!: У нас директор только премирует, в двух вариантах:
1) минус ХХХ руб.
2) плюс ХХХ руб.
Каплунова Татьяна

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 ноя 2010, 21:14

Роман Озеранский писал(а): Тут я логику не понимаю, наказаниями мы пытаемся управлять поведением индивидума. При этом речь о мотивации подразумеваю не идет, мы на него воздействуем методами стимулирования (внешними воздействиями), в то время как мотивация - внутренний позыв человека. Это следующий уровень до которого мы пока не дошли. Что касается общих причин, то они тут не причем. Общие причины - косяки системы. Изменить систему способен только (высший) менеджмент. Поэтому наказания (если мы действительно хотим изменить систему) ни к чему не приводят, они могут повлиять (я и в этом не уверен) на снижение специальных причин, коих абсолютное меньшинство.
Что касается лидера и инструмента в виде репрессивного менеджмента, то думаю ему такой инструмент не нужен. Репрессивный менеджмент ведь откуда берется, у этого менеджмента (руководителей) нет никаких иных инструментов убедить внешнее окружение в своей правоте. Именно поэтому лозунг репрессивного менеджмента - "я - начальник, ты - дурак", рулит.

Роман,
в последнее время я больше по СУОТ работаю, и на каждом семинаре (не зависимо от организации, проводящей обучение) рассказывают 1 и тот же пример, который тут тоже можно применить. Очень известное предприятие в РБ и за ее пределами, раньше регулярная проверка знаний проводилась формально, пришел новый специалист, с таким положением дел не смирился. В итоге, никаких наказаний не потребовалось. Отстранение от работы по законодательству. Жена через 2 дня звонит в кадры, а что это мой муж на работу не ходит? Там ей объяснили, она ему проела плешь, чтобы от выучил все как можно быстрее. Теперь, как оказалось, это самый действенный метод. Так вопрос, что может сделать высший менеджмент, если человек, извиняюсь за мой французский, раззвиздяй? И никаких внутренних позывов, кроме физиологических, не испытывает.
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Волков » 24 ноя 2010, 22:44

Каплунова Татьяна писал(а): Очень известное предприятие в РБ и за ее пределами, раньше регулярная проверка знаний проводилась формально, пришел новый специалист, с таким положением дел не смирился. В итоге, никаких наказаний не потребовалось. Отстранение от работы по законодательству. Жена через 2 дня звонит в кадры, а что это мой муж на работу не ходит? Там ей объяснили, она ему проела плешь, чтобы от выучил все как можно быстрее. Теперь, как оказалось, это самый действенный метод. Так вопрос, что может сделать высший менеджмент, если человек, извиняюсь за мой французский, раззвиздяй? И никаких внутренних позывов, кроме физиологических, не испытывает.

а можно понятнее написать: кто муж, чья жена?зачем специалист? И при чем тут французское слово "разгильдяй"? Честно пытался понять, но...
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 ноя 2010, 23:00

Андрей Волков писал(а): а можно понятнее написать: кто муж, чья жена?зачем специалист? И при чем тут французское слово "разгильдяй"? Честно пытался понять, но...
можно, один из работников был остстранен от работы. его жена быстренько нашла к нему подход. А разгильдяй тот же отстраненный сотрудник, который просто не удосужился вникнуть в учебу/инструктажи.
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Волков » 24 ноя 2010, 23:09

Каплунова Татьяна писал(а):
Андрей Волков писал(а): а можно понятнее написать: кто муж, чья жена?зачем специалист? И при чем тут французское слово "разгильдяй"? Честно пытался понять, но...
можно, один из работников был остстранен от работы. его жена быстренько нашла к нему подход. А разгильдяй тот же отстраненный сотрудник, который просто не удосужился вникнуть в учебу/инструктажи.

по-моему, это проблема конкретно индивиума. И никакое лидерство ему не поможет, кроме лидерства жены. Да и то до поры, до времени, пока не выпнет его из дома
Андрей Волков

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 ноя 2010, 23:15

Андрей Волков писал(а):[code][/code]
по-моему, это проблема конкретно индивиума. И никакое лидерство ему не поможет, кроме лидерства жены. Да и то до поры, до времени, пока не выпнет его из дома

когда я разговариваю с коллегами, как правило, у всех бОльшие проблемы возникают не из-за косяков высшего менеджмента, а из-за вот такого отношения конкретных индивидов.
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Волков » 24 ноя 2010, 23:24

Андрей Волков писал(а):[code][/code]

когда я разговариваю с коллегами, как правило, у всех бОльшие проблемы возникают не из-за косяков высшего менеджмента, а из-за вот такого отношения конкретных индивидов.

нууу.... скажем так: наличие в коллективе таких вот экспонатов - это именно косяк высшего менеджмента. Ибо такова политика найма и управления персоналом.
Роман сказал, что лидерство и репрессивный менеджмент несовместимы, но... (Сталин как пример не катит?). Настоящий лидер найдет баланс между репрессиями и пряниками в интересах ... (себя, общего дела, чего-то еще)
Андрей Волков

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 ноя 2010, 23:30

Андрей Волков писал(а):нууу.... скажем так: наличие в коллективе таких вот экспонатов - это именно косяк высшего менеджмента. Ибо такова политика найма и управления персоналом.

Андрей,
на чаше весов наличие серьезного опыта. "Матерые" рабочие могут сделать гораздо больше, чем новички без опыта (теоретики, у которых не возникнет вопросов с проверкой знаний). Возможно в крупных городах в некоторых отраслях такие проблемы не возникают в принципе.
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Волков » 24 ноя 2010, 23:39

Андрей Волков писал(а):нууу.... скажем так: наличие в коллективе таких вот экспонатов - это именно косяк высшего менеджмента. Ибо такова политика найма и управления персоналом.

Андрей,
на чаше весов наличие серьезного опыта. "Матерые" рабочие могут сделать гораздо больше, чем новички без опыта (теоретики, у которых не возникнет вопросов с проверкой знаний).

это-то понятно. Но какова связь с лидерством? Я сам когда-то был в паре с таким матерым рабочим. Все его лидерство заключалось в доверии мне таскать за ним инструмент. И "лидером" моего обучения был я, так как постоянно приставал к нему "а как это, а зачем то"
Андрей Волков

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 ноя 2010, 23:43

Андрей Волков писал(а):это-то понятно. Но какова связь с лидерством?
да, вопрос перешел к мотивации/стимулированию. См. сообщения выше.
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Волков » 24 ноя 2010, 23:49

Андрей Волков писал(а):это-то понятно. Но какова связь с лидерством?
да, вопрос перешел к мотивации/стимулированию. См. сообщения выше.

у других некоторых пример берете? ))) "я уже писал, читайте мои статьи, лопатьте форум". Хде смотреть?
Андрей Волков

Сообщение Каплунова Татьяна » 25 ноя 2010, 01:39

Андрей Волков писал(а):у других некоторых пример берете? ))) "я уже писал, читайте мои статьи, лопатьте форум". Хде смотреть?

viewtopic.php?p=89595#p89595
Андрей, это то сообщения, с которого начался наш диалог, думаю, по кругу не пойдем... :)
Каплунова Татьяна

След.

Вернуться в Методология создания СМК