Так eсть СМК, или нет?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Есть ли изначально в организации СМК?

Да
20
80%
Нет
5
20%

Всего голосов : 25

Re: Так есть СМК, или нет?

Сообщение Кольцов Олег » 21 сен 2010, 09:25

Сергей Василевский писал(а):Дадите почитать, где Тойота об этом пишет?

Сергей!
А Вы видели чтобы где то было написано про сертификацию СМК Тойоты по ИСО 9001? Про ее собственную СМК литературы море. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 21 сен 2010, 09:31

Андрей Волков писал(а):коллеги, опять упираемся в термины. Что есть система, что есть менеджмент.
Изначально нет ничего у предприятия, никакой СМК. Есть только устав и расчетный счет)))
По мере начинания выпуска продукции сначала появляется СКК - система контроля качества.

Андрей

Изначально у предприятия есть учредители, которые приняли устав и назначили его руководителя (протокол №1),
затем главный бухгалтер, регистрация пердприятия, его печати...
С момента регистрации предприятия система менеджмента (СМ )есть -- есть топ и главный бухгалтер...
расчетный счет появляется уже после регистрации и наличия печати...
с момента начала деятельности предприятия уже функционирует СМК... деятельность предполагет наличие потребителя ее результата и соответственно его требования
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 21 сен 2010, 09:33

Кольцов Олег писал(а):А Вы видели чтобы где то было написано про сертификацию СМК Тойоты по ИСО 9001?
Так мы про сертификацию или про требования стандарта 9001?
Про ее собственную СМК литературы море. :D
Лично я в этой литературе не встречал слов о том, что требования стандарта 9001 несерьезны.
Сергей Василевский

Сообщение Кольцов Олег » 21 сен 2010, 09:41

Сергей Василевский писал(а):Так мы про сертификацию или про требования стандарта 9001?

Я про наличие СМК вне выполнения требований ИСО 9001. :D
Кольцов Олег

Сообщение Сергей Прохоров » 21 сен 2010, 10:02

Андрей Волков писал(а):коллеги, опять упираемся в термины. Что есть система, что есть менеджмент.
Изначально нет ничего у предприятия, никакой СМК. Есть только устав и расчетный счет)))
По мере начинания выпуска продукции сначала появляется СКК - система контроля качества.

... а потом она эволюционирует в систему обеспечения качества и только после этого доэволюционируется в систему управления качеством, т.е. СМК.
Прямо по Дарвину получается :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 21 сен 2010, 10:14

Кольцов Олег писал(а):Я про наличие СМК вне выполнения требований ИСО 9001. :D
Эвона как толково опять: "А я чего, я про вне, я ничего".
"Вне" бывает разное. Вы опять про "вне", которое "вместо", а не про "сверх".

Еще раз: есть примеры СМК, в которых не выполнены требования стандарта 9001, выполнены какие-нибудь другие требования, которых нет в 9001, и при этом разработанная и внедренная система обеспечивает установление и достижение политики и целей в области качества?
Сергей Василевский

Сообщение Александр Воробьёв » 21 сен 2010, 10:25

Сергей Василевский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Я про наличие СМК вне выполнения требований ИСО 9001. :D
Эвона как толково опять: "А я чего, я про вне, я ничего".
"Вне" бывает разное. Вы опять про "вне", которое "вместо", а не про "сверх".

Еще раз: есть примеры СМК, в которых не выполнены требования стандарта 9001, выполнены какие-нибудь другие требования, которых нет в 9001, и при этом разработанная и внедренная система обеспечивает установление и достижение политики и целей в области качества?

Их есть
первая политика в области качества принята в 1928г., а первый ISO 9001 в 1987...
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Василевский » 21 сен 2010, 10:42

Александр Воробьёв писал(а):Их есть
первая политика в области качества принята в 1928г., а первый ISO 9001 в 1987...
Да что ж такое.
До 1987 года не было нигде сформулировано требований, которые попали в редакцию 9001 1987 года? Никто и не подозревал о том, что есть потребитель, у которого есть требования? Никто не знал, что есть поставщики, которыми нужно управлять? Никто не знал, что производство сначала надобно спланировать?
Котлер, Портер, Деминг - "серьезные пацаны" не слышали таких фамилий до 1987 года?

Хорошо, Александр, я переформулирую: не требования стандарта 9001, да.
"Требования, которые известны давно и сейчас сведены в разных местах, и в частности, в стандарте 9001", далее *Требования*.

Есть организации, СМК которых не выполняют *Требования*, а вместо этого выполняют какие-нибудь иные требования, и при этом результативны (т.е., обеспечивают установление и выполнение политик и целей)?
Сергей Василевский

Сообщение Юрий Быков » 21 сен 2010, 10:46

Интересно, а если организация создается, например, исключительно для отмывания денег, есть там СМК или нет?
Юрий Быков

Сообщение Сергей Прохоров » 21 сен 2010, 10:47

Сергей Василевский писал(а):Хорошо, Александр, я переформулирую: не требования стандарта 9001, да.
"Требования, которые известны давно и сейчас сведены в разных местах, и в частности, в стандарте 9001", далее *Требования*.

Можно провокационный вопрос? Давно это в каком году?
Сергей Прохоров

Сообщение Сергей Василевский » 21 сен 2010, 10:59

Сергей Прохоров писал(а):Можно провокационный вопрос? Давно это в каком году?

Точно не смогу сказать.
Тысячи так четыре, наверно, лет назад.
Первые руководства по выбору поставщика, анализу контракта и планированию производства - это Вавилон и Китай. Ну, из сохранившихся источников.
Сергей Василевский

Сообщение Сергей Прохоров » 21 сен 2010, 11:09

Сергей Прохоров писал(а):Можно провокационный вопрос? Давно это в каком году?

Точно не смогу сказать.
Тысячи так четыре, наверно, лет назад.
Первые руководства по выбору поставщика, анализу контракта и планированию производства - это Вавилон и Китай. Ну, из сохранившихся источников.

Ссылочку можно?
Сергей Прохоров

Сообщение Анна Анатольева » 21 сен 2010, 11:12

Юрий Быков писал(а):Интересно, а если организация создается, например, исключительно для отмывания денег, есть там СМК или нет?

+1
ИМХО Но и тут может быть своя система! Менеджмент качественного отмывания денег =))
Если встать с ног на голову получается, что собственник – тоже потребитель "продукта" бизнеса – прибыли. Удовлетворение требований ЭТОГО потребителя тоже может быть целью системы.

Так что же, у меня в голове суммируется такая формула: нет цели – нет системы. Хаотичная, разнонаправленная деятельность в области менеджмента качества не является системой. У системы должна быть цель.
Хотя можно допустить, что бесцельная разнонаправленная деятельность и есть сама цель =)) Но и тут получается всё равно работает эта формула =)
Анна Анатольева

Сообщение Александр Воробьёв » 21 сен 2010, 11:18

Александр Воробьёв писал(а):Их есть
Да что ж такое.
До 1987 года не было нигде сформулировано требований, которые попали в редакцию 9001 1987 года? Никто и не подозревал о том, что есть потребитель, у которого есть требования? Никто не знал, что есть поставщики, которыми нужно управлять? Никто не знал, что производство сначала надобно спланировать?

Сергей

Все эти требования изложены еще в библии, шумерских табличках, древнеегипетских иероглифах т.п.
Без плана и управления поставщиками/ субподрядчиками пирамиду не построишь…
Да и отец Иисуса был плотником, т.е строителем, и Иисус с детства знал и применял на практике, что есть потребитель, который платит если удовлетворены его требования, что есть поставщики, которыми нужно управлять, что производство сначала надобно спланировать…
Сергей Василевский писал(а):Хорошо, Александр, я переформулирую: не требования стандарта 9001, да.

Есть организации, СМК которых не выполняют *Требования*, а вместо этого выполняют какие-нибудь иные требования, и при этом результативны (т.е., обеспечивают установление и выполнение политик и целей)?

Есть
Церковь, Политическая партия, Армия, Флот, NASA, МсDonald’s,
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Василевский » 21 сен 2010, 11:19

Сергей Прохоров писал(а):Ссылочку можно?
Сейчас не можно, я навскидку не вспомню.
Подниму на выходных институтские конспекты про историю экономики, в понедельник попробую сказать конкретнее.
Сергей Василевский

Сообщение Александр Воробьёв » 21 сен 2010, 13:45

Сергей Василевский писал(а):Ваш посыл: "... есть результативная СМК, которая обеспечивает установление и выполнение политики и целей в области качества, при этом ... не выполняет ни одного из требований, которые содержатся в стандарте 9001".
А это уже ваш полсыл... Не выполнять Требования одно, не выполнять ни одного из требований несколько иное...

ИМХО Уточнение в мире нет реально действующих орагнизаций, в которых не выполнятеся хотя бы одно требование ИСО 9001...
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 21 сен 2010, 14:18

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО Уточнение в мире нет реально действующих орагнизаций, в которых не выполнятеся хотя бы одно требование ИСО 9001...

Александр!
1. Говоря про ИСО 9001 надо уточнять его редакцию. По первому изданию выполнялось значительно больше требований. ;)
2. Говоря о выполнении требований надо уточнять о степени формального выполнения требований. Это прежде всего относится к ДП и записям. :D
Кольцов Олег

Сообщение Сергей Василевский » 21 сен 2010, 14:25

С учетом перенесения части дискуссии в отдельную ветку, думаю, необходимо продублировать пол-комментария, который тоже туда уехал.
Александр Воробьёв писал(а):А это уже ваш полсыл... Не выполнять Требования одно, не выполнять ни одного из требований несколько иное...
В чем разница? Что Вы имеете в виду под невыполнением требования ISO 9001, в таком случае?
Потому как я имею в виду под невыполнением этих требований ситуацию, когда гипотетическая контора не управляет ни поставщиками, ни производством, ни потребителями.

Напомню, что речь идет о всех требованиях стандарта 9001, а не о каких-то отдельных требованиях к способам выполнения этих требований (в частности, к документированию чего-либо).
Сергей Василевский

Сообщение Кольцов Олег » 21 сен 2010, 14:41

Сергей Василевский писал(а):Напомню, что речь идет о всех требованиях стандарта 9001, а не о каких-то отдельных требованиях к способам выполнения этих требований (в частности, к документированию чего-либо).

Сергей!
Смешно по требованиям одной из редакций стандарта судить все организации. Воистину: Не судите и не судимы будете! :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 21 сен 2010, 14:46

Сергей Василевский писал(а):В чем разница? Что Вы имеете в виду под невыполнением требования ISO 9001, в таком случае?
Потому как я имею в виду под невыполнением этих требований ситуацию, когда гипотетическая контора не управляет ни поставщиками, ни производством, ни потребителями.

Напомню, что речь идет о всех требованиях стандарта 9001, а не о каких-то отдельных требованиях к способам выполнения этих требований (в частности, к документированию чего-либо).

Сергей

1) Стандат не требует управалять потребителм, стандарт требует удовлетворять его требования
2) Отказ от управления потсвщиками, тоже вы бранная форма управления им...
3) Управление производством может быть полностью передано на аутсорсинг...
Александр Воробьёв

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК