Что такое СМК?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Что такое СМК?

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2005, 14:26

Андрей в одном из постингов
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.p ... f06ce#4744
написал, Манагер по качеству отвечает - за работу СМК
Я задумался, что такое СМК? Вопрос не так тривиален, как кажется. Обращение к 9000, мало что даст. Каждая компания все равно понимает СМК по своему, и поэтому спектр обязанностей менеджеров по качеству крайне разный. Мы на форуме стараемся отойти от понятия СМК и прийти к понятию система менеджмента. Доросли ли наши менеджеры по качеству до управления системой менеджмента? Как они ее себе представляют? СМК и система менеджмента для них одно и то же? Что такое, для менеджеров по качеству, сам менеджмент качества? Обменяемся мнениями…
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Что такое СМК?

Сообщение kegger » 02 фев 2005, 14:57

Администратор писал(а):Я задумался, что такое СМК?

СМК = Система Менеджмента Качества.

(простите не удержался :)

В рамках этого вопроса, хотелось бы попробовать сформулировать качества, которыми должен обладать менеджер по уммм Качеству.

1. профессиональный опыт
2. хорошие коммуникационные навыки
3. аудиты, документация, статистические методы, презентации, планирование . . . . ?

я попытался расставлять по степени важности
добавляйте?
kegger

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2005, 15:24

kegger писал(а):

В рамках этого вопроса, хотелось бы попробовать сформулировать качества, которыми должен обладать менеджер по уммм Качеству.
1. профессиональный опыт
3. аудиты, документация, статистические методы, презентации, планирование . . . . ?

добавляйте?

СМК = Система Менеджмента Качества

Железная логика, но до тех пор пока я не понимаю, что такое СМК, я не знаю какого человека, с какими качествами мне надо искать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Майстренко » 02 фев 2005, 15:37

kegger писал(а):

1. профессиональный опыт

добавляйте?

Хм-м-м ;) А Знания :P
Знаний где? Ведь Знания и Опыт - разные сущности, которые друг без друга "мертвы" и абстрактны ;-)
Андрей Майстренко

Сообщение Мария Каменская » 02 фев 2005, 16:16

Система менеджмента качества
Я понимаю так... это общее управление оргнанизацией, обеспечивающее слаженную работу различных подразделений и выполнение (чекое, полное и своевременное) подразделениями своих функций.
Цель этого управления
1. выполнение организацией своих функций и задач (записанных в Уставе)
2. обеспечение основных подразделений вспомагательными необходимыми ресурсами
3. экономия денег на производство продукции (выполнение работы, услуги) - т.е. затраты на качество
4. обеспечение конкурентоспособности продукции (работы, услуги) в том числе удовлетворенность потребителей (внешних)
5. постановка долгосрочных целей развития организации и продукции (работы, услуги)
6. реализация долгосрочных целей этого развития
7. и т.д. и т.п.
Мария Каменская

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2005, 19:19

Эм писал(а):Я понимаю так... это общее управление оргнанизацией, обеспечивающее слаженную работу различных подразделений и выполнение (чекое, полное и своевременное) подразделениями своих функций.

Наконец то началось обсуждение. Мне импонирует такой ответ, но на языке вертится провокационный вопрос: "В данном аспекте менеджер по качеству чем не генеральный директор?" По крайней мере, цели управления подходят один в один.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Майстренко » 02 фев 2005, 19:40

Администратор писал(а):
Эм писал(а):Я понимаю так... это общее управление оргнанизацией, обеспечивающее слаженную работу различных подразделений и выполнение (чекое, полное и своевременное) подразделениями своих функций.

Наконец то началось обсуждение. Мне импонирует такой ответ, но на языке вертится провокационный вопрос: "В данном аспекте менеджер по качеству чем не генеральный директор?" По крайней мере, цели управления подходят один в один.

Вот-вот... мне тоже кажется... что "шапка Мономаха" - тяжеловата будет....

Конечно же "всё приходит во-время еды"... Но только насколько это оправдано. Ведь ПРАВА - это и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И "натягивать на себя одеяло" - черевато ;)

На мой взгляд область СМК ограничена именно рамками НЕСООТВЕТСТВИЙ. Именно это и является основным Инструментом менеджмента качества. И именно в этом вся сложность "управления системой менеджмента" ;-)
Андрей Майстренко

Сообщение Мария Каменская » 02 фев 2005, 20:30

Администратор писал(а):Наконец то началось обсуждение. Мне импонирует такой ответ, но на языке вертится провокационный вопрос: "В данном аспекте менеджер по качеству чем не генеральный директор?" По крайней мере, цели управления подходят один в один.

Угу, цель у всех одна, но задачи разные. ГД это как капитан на корабле, куда рулить, когда рулить и т.д., а менеджер по качеству это как боцман, ему разбираться с командой.
Мария Каменская

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2005, 20:57

avm писал(а):На мой взгляд область СМК ограничена именно рамками НЕСООТВЕТСТВИЙ.

Я пока не въехал, о чем речь?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2005, 21:05

Эм писал(а):
Администратор писал(а):Наконец то началось обсуждение. Мне импонирует такой ответ, но на языке вертится провокационный вопрос: "В данном аспекте менеджер по качеству чем не генеральный директор?" По крайней мере, цели управления подходят один в один.

Угу, цель у всех одна, но задачи разные. ГД это как капитан на корабле, куда рулить, когда рулить и т.д., а менеджер по качеству это как боцман, ему разбираться с командой.

Но тогда эти цели
3. экономия денег на производство продукции (выполнение работы, услуги) - т.е. затраты на качество
4. обеспечение конкурентоспособности продукции (работы, услуги) в том числе удовлетворенность потребителей (внешних)
5. постановка долгосрочных целей развития организации и продукции (работы, услуги)

явно не для боцмана.
Я попробую свои критерии системы менеджмента (области "занятости" менеджеров по качеству) привести: продукция, процессы, ресурсы, управленческие решения, люди (принципиально не отношу их к ресурсам)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Павел Фёдоров » 02 фев 2005, 21:55

Наверное, стоит сначала выработать миссию и видение СМК в нашем понимании )

Я предполагаю, что миссией будет: Служить объединяющим звеном для всех структурных единиц предприятия, обеспечивая их согласованную деятельность по достижению целей компании.

Насчёт видения не знаю, но пожалуй так.
Совокупность документированных процедур и упраленческих приёмов
ля ля ля, ля ля ля...
Павел Фёдоров

Сообщение Мария Каменская » 02 фев 2005, 21:59

Администратор писал(а): Я попробую свои критерии системы менеджмента (области "занятости" менеджеров по качеству) привести: продукция, процессы, ресурсы, управленческие решения, люди (принципиально не отношу их к ресурсам)

Теперь я Вас не понимаю :-s а что надо делать с продукцией, процессами, ресурсами, и т.д. менеджеру по качеству?
Ведь менеджер это управленец значит нужно управлять, и не ресурсами, а подразделениями, которые в соответствии с со своими обязанностями (за это им и денюшку платят) должны что-то делать с этими ресурсами (например: входной контроль, выходной контроль, использование, утилизация и бла-бла-бла), и не продукцией - производство, сбыт и т.д. это тоже не наша задача и т.п.
А процессы (как мы их понимаем) это один из наших способов управления организацией (можно сказать улучшение деятельности)

p.s. Много раз перечитывала, вроде все понятно написала, но не совсем в этом уверена :roll:
Мария Каменская

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2005, 22:40

Когда я писал про продукцию, процессы, ресурсы, управленческие решения, людей, имелось в виду, что это сфера приложения сил (я опасаюсь писать "зона ответственности") менеджера по качеству. Что с перечисленным выше делать? Ответ один - непрерывно улучшать. При грубой оценке, менеджер это управленец, хотя между этими понятиями существует разница, но я далеко не уверен, что менеджеру по качеству надо управлять подразделениями, там есть линейные руководителями, пусть рулят. А вот увязать процессы организации и дать им "начать работать", это уже теплее. Вариантов деятельности, чем занимаются менеджеры по качеству я видел много, вплоть до экзотических. Тут и метрология, и контроль качества продукции, и организация работы нормоконтроля, лицензирование всего и вся, выделение и описание процессов, измерение удовлетворенности потребителей, создание и непрерывное улучшение систем менеджмента, организационное развитие, стратегическое управление, решение "статистических" вопросов... может потом еще что вспомню. При таком многообразии и тема возникла - что такое СМК?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2005, 22:45

Павел писал(а):Наверное, стоит сначала выработать миссию и видение СМК в нашем понимании )

Мне кажется это слишком круто, система менеджмента - инструмент повышения результативности (в лучшем случае эффективности) бизнеса. Зачем инструменту миссия и видение, а вот организации они бы не помешали.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Павел Фёдоров » 02 фев 2005, 23:06

Ну, почему не может быть мисии создания инструмента и видения его применения?

Плюс к тому, вы сейчас говорите о функциях менеджера по качеству, и в моём понимании, это не совсем ответ на то: "Что такое СМК"
Павел Фёдоров

Сообщение Роман Озеранский » 02 фев 2005, 23:33

Павел писал(а):Плюс к тому, вы сейчас говорите о функциях менеджера по качеству, и в моём понимании, это не совсем ответ на то: "Что такое СМК"

Конечно же не ответ, это попытка через функции подойти к заявленному Андреем "Манагер по качеству отвечает - за работу СМК" и через понимание этого выйти на основной вопрос дискуссии "Что такое СМК?"
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Гевела » 03 фев 2005, 15:56

Эм писал(а):Система менеджмента качества
Я понимаю так... это общее управление оргнанизацией, обеспечивающее слаженную работу различных подразделений и выполнение (чекое, полное и своевременное) подразделениями своих функций.
Цель этого управления
7. и т.д. и т.п.

Какое "общее управление организацией"?
Зачем так широко шагать, рвётся ведь в некоторых местах.

Если мы решили говорить о качестве продукции и услуг, которое формируется благодаря функционированию ентой системы, то зачем же нас толкать от управления проектированием до маркетинговых исследований?
Евгений Гевела

Сообщение zloy » 03 фев 2005, 20:46

Цель любой СМК (как и всей компании) - удовлетворять потребителей (и хорошо бы при это делать деньги, но для СМК удовлетворенность потребителей важнее). Соответсвенно СМК является системой поддержки удовлетворения потребителей внутри компании. Менеджер СМК - является "адвокатом" потребителей внутри компании. Его цель - создание условий для удовлетворения потребителей всеми возможными методами. Сюда входит как качество самого продукта/сервиса, так и снижение стоимости и времени производства продукта/сервиса. Если же рассматривать (согласно Исикаве), каждый следующий шаг при производстве как внутреннего потребителя предыдущего шага, то СМК распространяется и на внутренние процессы за счет расширения понятия потребитель. (хотя скорее это ответсвенность менеджеров по производству или процессов - поэтому здесь командный подход очень кстати).

Соответсвенно, главным качеством менеджера по качеству я бы поставил ориентация на потребителей. Остальному можно быстро научить, а вот переключение сознания со стоимости на удовлетворенность потребителей происходит относительно медленно.
zloy

Сообщение zloy » 03 фев 2005, 21:01

egewela писал(а):
Эм писал(а):Система менеджмента качества
Цель этого управления
7. и т.д. и т.п.

Какое "общее управление организацией"?
Зачем так широко шагать, рвётся ведь в некоторых местах.

Если мы решили говорить о качестве продукции и услуг, которое формируется благодаря функционированию ентой системы, то зачем же нас толкать от управления проектированием до маркетинговых исследований?

К сожалению такова реальность... Менеджмент качества вырождается за счет перехода обязанностей менеджеров по качеству ко всем другим менеджерам (мечты основоположников TQM в действии). Так что приходится очень широко шагать в ногу со временем.

Возьмем хотя бы (недавно обсуждавшийся) Customer Value Management (не знаю как прилично перевести на русский) - с одной стороны это все то же управление качеством, с другой - это уже маркетинг.
zloy

Сообщение zloy » 03 фев 2005, 21:09

Администратор писал(а):
Павел писал(а):Наверное, стоит сначала выработать миссию и видение СМК в нашем понимании )

Мне кажется это слишком круто, система менеджмента - инструмент повышения результативности (в лучшем случае эффективности) бизнеса. Зачем инструменту миссия и видение, а вот организации они бы не помешали.

СМК должно иметь свою миссию и видение, которые должны быть интегрированы (или должны поддерживать) в миссию и видение компании. В этом нет ничего особенного - так стратегии компании развертываются на все подразделения и отделы.
zloy

След.

Вернуться в Методология создания СМК