Миссия, видиние, Политика в области качества, Цели в области

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Миссия, видиние, Политика в области качества, Цели в области

Сообщение Наталья Лоскутова » 14 янв 2008, 14:18

Добрый день!
Чем больше читаю, тем больше каши в голове. Может мне кто-нибудь помочь разобраться какая разница и необходимость в документах:
Миссия
Видиние
Политика в области качества
Цели в области качества
да ещё к тому же: стратегические и тактические цели
Сколько можно разрабатывать документов, неужели это всё работает?
На мой взгляд все эти документы примерно одно и то же, каждый немного уточняет предыдущий.
Помогите понять.
Спасибо
Наталья Лоскутова

Re: Миссия, видиние, Политика в области качества, Цели в обл

Сообщение Роман Озеранский » 14 янв 2008, 15:02

Наталья Лоскутова писал(а):Сколько можно разрабатывать документов...

Документов надо разрабатывать столько, сколько нужно самой организации.
Вашей организации из приведенного списка какие документы нужны?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Инна Анисимова » 14 янв 2008, 15:52

Наталья Лоскутова писал(а):Добрый день!
Чем больше читаю, тем больше каши в голове. Может мне кто-нибудь помочь разобраться какая разница и необходимость в документах:
Миссия
Видиние
Политика в области качества
Цели в области качества
Сколько можно разрабатывать документов, неужели это всё работает?
На мой взгляд все эти документы примерно одно и то же, каждый немного уточняет предыдущий.
Помогите понять.
Спасибо

Ну мне кажется не все так трагично как кажется. Миссия, Видиние и Политика в области качества я объеденила в один документ Политика ОАО "Х". Согласно Политике поставлены стратегические цели от них идут тактические (часть из которых является Целями в области качества). После чего появился последний документ План работ и развития. Вот и все. Не знаю на сколько это верно, но я сделала так!
Инна Анисимова

Сообщение Анна Чери » 14 янв 2008, 16:13

Наталья Лоскутова писал(а):Добрый день! Может мне кто-нибудь помочь разобраться какая разница
Спасибо

Наталья, я как новичок беру на себя храбрость помочь Вам, миссия это и есть видение (от слова видеть) компании относительно направления своей деятельности,

Политика в области качества содержит перечень основных дествий предприятия для выполнения миссии.

Цели в области качества

сама я не делила цели по назначению, просто описала, что необходимо сделать, как и за какой период времени для каждого отдела в частности, для того, чтобы осуществить политику предприятия.
Анна Чери

Сообщение Александр Воробьёв » 14 янв 2008, 16:33

а здесь смотрели...
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=5165
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Наталья Лоскутова » 15 янв 2008, 12:44

Документов надо разрабатывать столько, сколько нужно самой организации.
Вашей организации из приведенного списка какие документы нужны?

Я предполагаю, что достаточно исходя из специфики организации (поставка строительной, уборочной техники) сформулировать Политику и цели организации в области качества. На мой взгляд миссия - это составная часть политики, а цели в области качества могут быть и стратегические и тактические.
На мой взгляд не нужно разделять качество деятельности (услуг, посколько организация ничего не производит) с самой деятельностью. Иначе получается - миссия это в общем, а политика - в области качества, только вот в области качества чего не понятно.
Не так ли?
Наталья Лоскутова

Сообщение Роман Озеранский » 15 янв 2008, 12:56

Наталья, я вам рекомендую из названий Политики... и Целей... убрать слова "в области качества".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Наталья Лоскутова » 15 янв 2008, 15:24

Наталья, я вам рекомендую из названий Политики... и Целей... убрать слова "в области качества".

Не могли бы вы пояснить, поскольку СМК строится на основе ГОСТ, а в нём используется термин именно в области качества.
В случае прохожения сертификации не возникнет ли вопросов?
Наталья Лоскутова

Сообщение Роман Озеранский » 15 янв 2008, 15:51

Наталья Лоскутова писал(а):Не могли бы вы пояснить, поскольку СМК строится на основе ГОСТ, а в нём используется термин именно в области качества.
В случае прохожения сертификации не возникнет ли вопросов?

Наталья, отвечу вопросом на вопрос, вы на аудиторов работаете или на свою компанию. Если на компанию, то негоже своими руками отделять вопросы качества от ежедневной деятельности организации.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Наталья Лоскутова » 15 янв 2008, 17:12

негоже своими руками отделять вопросы качества от ежедневной деятельности организации.

Я полностью с Вами согласна.
Но в работе встречаются внешние аудиторы – буквоеды, которым совсем не важно, что у Вас всё отлично и система работает с формулировками несколько отличными от ГОСТ (и смысл от этого не поменялся).
Наталья Лоскутова

Сообщение Роман Озеранский » 15 янв 2008, 18:51

Наталья, я все это понимаю, и написал вам свое видение и понимание ситуации. Но хотелось бы услышать что вы предлагаете, лечь под аудиторов?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Наталья Лоскутова » 16 янв 2008, 11:50

лечь под аудиторов?

Жестковато, всё-таки может можно найти золотую середину?
Будем пытаться доказать свою правоту ;) !
Наталья Лоскутова

Сообщение Радэ Бошкович » 16 янв 2008, 12:20

Наталья Лоскутова писал(а):На мой взгляд миссия - это составная часть политики, а цели в области качества могут быть и стратегические и тактические...

Наталья, если вы не являетесь владельцем бизнеса, то оставьте миссию, видение и стратегии в покое. Я не хотел бы распространяться на данную тему, поскольку все уже давно описано в учебниках по стратегическому менеджменту, но приведу вам некоторые данные: разработка миссии для нашей малюсенькой организации заняла четыре месяца, участвовали все сотрудники. Видение определили мы с партнером, в течении несколько десятков вечеринок с вином, закуской и кофе. Разработка стратегического плана заняла полтора месяца. Политику и цели в области качества на основании всего предидущего написал я за пол часа.

Советую вам сперва разобраться с терминами и послушать/прочитать книгу Стивена Кови "Principle-centered lidership" По-русски это будет (кажется) "Лидерство, сосредоточенное на принципах"
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 янв 2008, 12:46

Радэ Бошкович писал(а):Советую вам сперва разобраться с терминами и послушать/прочитать книгу Стивена Кови "Principle-centered lidership" По-русски это будет (кажется) "Лидерство, сосредоточенное на принципах"

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3634165/
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Анна Чери » 17 янв 2008, 18:24

Радэ Бошкович писал(а): если вы не являетесь владельцем бизнеса, то оставьте миссию, видение и стратегии в покое.

А как же быть в том случае, если эти самые "владельцы бизнеса" доверили подобную работу нам, простым смертным...

Советую вам сперва разобраться с терминами и послушать/прочитать книгу Стивена Кови "Principle-centered lidership" По-русски это будет (кажется) "Лидерство, сосредоточенное на принципах"

...которые к тому же не владеют в совершенстве англ....?!
Анна Чери

Сообщение Радэ Бошкович » 17 янв 2008, 19:46

Анна Чери писал(а):А как же быть в том случае, если эти самые "владельцы бизнеса" доверили подобную работу нам, простым смертным...

Тогда все очень просто - состряпайте что угодно, все подойдет, лишь бы было литературно хорошо оформлено.

Поймите меня правильно - я не издеваюсь, только я всегда стараюсь уберечь коллег от бессмысленной работы и работы которую по определению невозможно выполнить на профессиональном уровне. Поручить постороному человеку разработку МОЕЙ миссии, МОЕГО видения и МОИХ целей, это все равно что поручить незнакомцу от моего имени признаться в любви моей девушке.

По ходе работы я встречался с двумя главными категориями владельцев бизнеса:
- те, которые в поту лица своего выстрадали свой успех. У них видение всегда есть и оно очень четко определено. Они миссию свою чувствуют, хотя иногда не могут/не умеют ее грамотно выразить. У них стратегический план в голове, они точно знают чем будут заниматься сегодня, завтра, послезавтра. При этом, у многих из них образования практически нет, академического и подавно. Документировать миссию и видение тут очень просто - или они это сделают сами, или вам будет достаточно одного разговора с ними.

- те, которые более или менее нечестным способом овладели первьм миллионом, отмыли деньги и потом стали владельцами бизнеса. У них миссии нет (какая у вора может быть миссия?), видение в отношении к личной жизни есть, но в отношении к бизнесу его нет. Пример: одну мою знакомую, специалиста в области качества, уволили по милости государства. Безработица, а дети хотят хлеба, и она пошла работать на "известного бизнесмена" слава которого настолько велика, что полиции нескольких стран готовы угостить его в любую минуту. Первое задание для моей знакомой - разработать миссию и видение, это так модно, у всех есть, нам сказали что вы специалист, мы всегда берем специалистов. Результат - звание специалиста она оправдала: миссия и видение написаны, красиво смотрятся на стене, все довольны. Правда, уже третий месяц как она перед уходом на работу пьет успокоительное.

Вывод - если владелец бизнеса поручит вам сделать то, что выходить из сферы ваших компетенций, то выполните приказ затрачивая на это минимум усилий. Берегите энергию: а) ваш шедевр он и так не будет в состоянии оценить по достоинству б) после этого вы получите другое такое задание

Анна Чери писал(а):...которые к тому же не владеют в совершенстве англ....?!

Английский не нужен, Роман дал ссылку на русский перевод: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3634165/
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Новикова Елена » 13 фев 2008, 12:14

Добрый день!

Обращаюсь к Вам за помощью. Есть вопрос по поводу политики и целей в области качества. Между привлеченным специалистом по разработке СМК, который пишет документацию, и мной, менеджером по качеству, ответственным за внедрение на предприятии написанных этим специалистом документов, разгорелся спор на предмет - что является первичным Политика или Цели в области качества. Причиной этому спору стали два документа Политика и Цели, которые написал специалист. ОН утверждает, что, только установив цели в компании, мы можем разрабатывать определенную политику в области качества.

Вот его рассуждения:
1. Если допустить ошибочное утверждение, что «политика» первична, то просто было бы непонятно: а какую, собственно говоря, проводить политику, если бы изначально не было бы цели её проведения (т.е. – для чего всё это делать?).
2. Кроме того, уже «чисто лингвистическое» толкование (вытекающее из словаря Ожегова):
цель – это место, точка или событие., а
политика – это деятельность (действие).
3. Мы должны измерять события, точки (степень достижения этих намеченных точек). Для достижения этих целей мы подбираем определенную политику (подстраиваем свои действия) таким образом, чтобы быстрее или эффективнее достичь намеченных целей. Затем мы измеряем: насколько мы достигли своих целей (по сравнению с тем, как мы это запланировали). И, если что-то идет не по плану, то мы корректируем нашу политику (предпринимаемые действия), чтобы все-таки достигнуть намеченных целей.

Мои аргументы:
Надо полагать, что для любого менеджера, работающего в области внедрения и поддержания системы менеджмента качества, первоисточником будет являться именно СТАНДАРТ.
Давайте же еще раз обратимся к первоисточнику. Посмотрим, что написано в нем по поводу политики и целей:
П. 5.3. Политика в области качества:
Высшее руководство Организации должно обеспечить, чтобы политика в области качества:
... c) СОЗДАВАЛА БАЗУ для установления и анализа целей в области качества; ...
П. 5.4.1 Цели в области качества
... Цели в области качества должны быть измеримыми и СОГЛАСОВАНЫ С ПОЛИТИКОЙ в области качества.

Если исходить из ваших аргументов, что Цели первичны, а политика вторична, встают такие вопросы:
- как может создавать базу Политика в области качества, если она разрабатывается по Вашему мнению на основании целей?
- почему тогда в стандарте не прописано, что политика должна быть согласована с целями?

На что получила вот такой ответ:
1) Вы занимаетесь явной подтасовкой фактов, поскольку в п. 5.3 –а стандарта ИСО 9001 сказано:
«Высшее руководство должно обеспечивать , чтобы политика в области качества:
а) соответствовала целям организации;»
Т. е. – здесь явно обозначено, что цели – первичны.
Кроме того, это (цели) можно расценивать как – «первичное», этот пункт идет раньше, чем тот пункт (с) на который ссылаетесь Вы.
Кроме того, это лишь Ваши домыслы, что если (как сказано в п.5.3-с) – «политика …. должна создавать основы для постановки и анализа целей», что из этого следует, что политика первична.
Здесь имеется ввиду следующее:
- Изначально устанавливаются цели существования организации, её предназначение.
- Затем проводится политика для достижения этих целей.
- Цели организации не должны оставаться неизменными, они могут изменяться в зависимости от того, к чему организация должна прийти, в чем она видит свое предназначение.
- Для того, чтобы измерить степень достижения целей нужно проводить определенную политику, одно из положений которой, например, можно было бы сформулировать так: «организация систематически – 1 раз в месяц производит измерение параметров продукции и процессов. И, по результатам измерений, производит анализ со стороны руководства. После чего, при необходимости, изменяют политику, чтобы все-таки достичь поставленных целей. В случае, если в результате анализа может оказаться, что цели по каким-то причинам не достижимы, или настало время для постановки новых целей, то политика, проводимая предприятием должна предусматривать механизм для изменения целей».
Но, ни в коем случае – политика не определяет цели.
Вот в чем смысл п.5.3.-с.:
2) Цели в области качества – это вообще, в какой-то степени – не предмет ИСО. Цели устанавливает организация, а затем проводит политику для достижения этих целей. И вообще, постановка целей – не обсуждается. Сами по себе цели – это лишь «голая» декларация. Собственник фирмы может поставить, в принципе, любые цели, а затем уже нужно проводить политику для их достижения.
3) С точки зрения логики русского языка (да и не только русского языка, а общечеловеческой логики) политика определяется целями, во имя которых проводится данная политика. И в этом смысле – словарь Ожегова – первичен.

Помогите разрешить данный спор.[/b]
Новикова Елена

Сообщение Александр Воробьёв » 13 фев 2008, 12:42

Елена

возможно в вашем споре есть некоторая терминологическая неясность вызвананя трудностями перевода с английского....
ГОСТ Р ИСО 9001-2001 писал(а):5.3 Политика в области качества
Высшее руководство должно обеспечивать, чтобы политика в области качества:
а) соответствовала целям организации;

ISO 9001:2000 писал(а):5.3 Quality policy
5.3 Политика в области качества
Top management shall ensure that the quality policy
Высшее руководство должно обеспечить, чтобы политика в области качества:
a) is appropriate to the purpose of the organization,
a) соответствовала назначению организации;

иначе говоря политика должна соответствовать целям [создания]/назначению организации. обычно это можно посмотреть в уставе организации - раздел цели и виды деятельности или что-то подобное.....
а уже из политики в области качества вытекают цели в области качества (quality objectives)...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 фев 2008, 12:58

Мне бы такие проблемы. Неужели принципиально важно, что в данном случае первично? От того, что победит ваша позиция или консультанта, принципиально ничего не изменится. Утвердите эти документы одновременно и будет счастье обоим.
Думаю с этой фразой
Надо полагать, что для любого менеджера, работающего в области внедрения и поддержания системы менеджмента качества, первоисточником будет являться именно СТАНДАРТ.

Вы погорячились. Первоисточником, как для вас, так и для остальных сотрудников будут цели бизнеса, именно на их достижение вы все и будете работать. А на стандарт наплевать, понимая как он принимался и какие компромиссы в себе несет.
Я не хочу в 125 раз распространяться, что Политика – тактический документ, взаимоувязывающий интересы заинтересованных сторон бизнеса. А цели, в том числе и качества :D могут быть как стратегическими, так и оперативными, хотя в вашей дискуссии с консультантом это немаловажный вопрос, но еще раз повторюсь, что в данном случае приложение сил можно направить на на более важные вещи.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Новикова Елена » 13 фев 2008, 12:59

Боюсь, Александр проблема глубже....
Вот к примеру:

В документе под названием "Политика компании .... в области качества" заявляется одной из политик:

- обеспечение участия предприятия в профессиональных тематических выставках, симпозиумах и семинарах.
- повышение уровня обслуживания потребителей за счет...

А в документе под названием "Цели компании .... в области качества" заявляется одной из целью:

- занятие лидирующего положения на соответствующих рынках
- выход на международный рынок

Я считаю, что либо указанные цели должны потерять словосочетание "в области качества" в названии документа либо заявляться как политика в области качества.
Новикова Елена

След.

Вернуться в Методология создания СМК