Вовлечение сотрудников

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Сообщение Ксения Крылова » 14 апр 2007, 09:50

Роман Озеранский писал(а):Мы говорим: надо поменять менталитет. Скажите мне, что я должен поменять? Или он сам поменяется?

Думаю, об этом нужно спрашивать тех руководителей, у которых "что-то поменялось" и сотрудники "оказались" вовлечены. На форуме же есть высшее руководство различных компаний. Алина пример привела. Я пока далеко не начальник, но могу сказать, как вовлечь меня. Мне достаточно внимания со стороны руководства. Когда я вижу искренний интерес в глазах своего начальника, я готова горы свернуть и без всяких громоздких систем мотивации и премирования. Мне просто самой становится радостно и интересно работать. Когда я со своими идеями иду к следующему, более высокому начальнику, и вижу перед собой стену, мне хочется все бросить и никакое материальное стимулирование не способно меня удержать. Но даже эту простую мысль я не могу донести до своего гендиректора - там бетонная стена. :cry: На мой взгляд, руководству надо просто научиться прислушиваться к своим сотрудникам, а там они сами ему расскажут и покажут, что поменять надо. Ведь для каждого перемены будут свои, сугубо индивидуальные.
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Панасов Владимир » 14 апр 2007, 12:45

Алина, а можно "повысить ответственность"? Вроде нельзя быть чуть-чуть беременной! Я уже в принципе высказывал свое мнение:
Причина 0: на "рынке" пока не видел Систем мотивации, есть отдельные процессы и методики(гдето приживаются гдето нет).
Причина1: Директора по персоналу и психологи не владеют процессным и системыми подходами, и у них отсутствует подготовка по экономике, для возможности проводить анализ.
Причина2: оргструктура (и коомуникация) не "заточена" под реализацию Системы мотивации (исходя из причины 0)
Панасов Владимир

Сообщение Алина Петиченко » 16 апр 2007, 04:43

Панасов Владимир писал(а):Причина2: оргструктура (и коомуникация) не "заточена" под реализацию Системы мотивации (исходя из причины 0)

В 90% ситуаций даже в очень успешной компании, орг. структура не преследует мотивационные цели. Она создается под повышение эффективности. Побочным положительным влиянием может быть повышение мотивации. Но при этом, огромное значение имеет тот факт, какие люди наполняют эту структуру.
да и знание менеджером экономики и процессного подхода не суть важны.
Приведу пример, процветающая компания, директор по персоналу не то что знает экономику и процессный подход, но и применяет.
Предприятие пережило переходный этап от командной структуры к так называемой многомерной (на основе процессной модели).
СМК сертифицирована 2 года назад. Руководство регулярно обучает персонал и совершенствует систему мотивации. Заработная плата в среднем выше чем по региону. Отдельное внимание уделяется корпоративной культуре и при этом ..... Персонал не мотивирован :roll:
Мне очень нравится закон мотивации, по которому все что персонал получает регулярно и обязательно не является мотиватором или очень быстро ( через 3-6 месяцев) перестает им быть.
Подвижки пошли тогда, когда на собеседованиях по оценке люди начали высказывать свое мнение, и оно иногда было просто шокирующим....
Предлагаю рассматривать проблему с двух сторон баррикад.
Вот господа, вас самих чем можно мотивировать? На бумаге и в идеале строить систему проще, чем на практике :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Панасов Владимир » 16 апр 2007, 20:09

Вот тут не согласен. Оргструктура -это распределение прав, обязанностей и взаимодействие (ИСО 9000). А это один из основных базисов для мотивации. Система Мотивации и нужна для повышения эффективности! Я ж говорил что Система мотивации отсутствует, она очень классно должна стыковаться с СМК!!!
В вашем примере персонал не мотивирован - это значит все что делает руководство (применяетр стимулы) не стыкуется с мотивацией персонала. Вывод:
1 Отсутствует (или не эффективна) процедура идентификации и мониторинга интересов персонала. А это один из процессов Системы мотивации.
Панасов Владимир

Сообщение Алина Петиченко » 17 апр 2007, 06:13

Панасов Владимир писал(а):Вот тут не согласен. Оргструктура -это распределение прав, обязанностей и взаимодействие (ИСО 9000). А это один из основных базисов для мотивации..

Когда организация разрабатывает и модернизирует орг структуру, она по сути отражает или должна отражать то что вы перечислили.
К орг. структурам, наиболее благоприятно влияющих на мотивацию можно отнести командную, матричную, многомерную, проектную, то есть те, которые имеют горизонтальные связи.

Панасов Владимир писал(а): Система Мотивации и нужна для повышения эффективности! Я ж говорил что Система мотивации отсутствует, она очень классно должна стыковаться с СМК!!!.

Система мотивации не состыковывается, а встраивается в систему управления

Панасов Владимир писал(а):В вашем примере персонал не мотивирован - это значит все что делает руководство (применяетр стимулы) не стыкуется с мотивацией персонала. Вывод:
1 Отсутствует (или не эффективна) процедура идентификации и мониторинга интересов персонала. А это один из процессов Системы мотивации.

Система мониторинга и измерения мотивации построена в форме оценки индекса лояльности.
На мой взгляд, систему мотивауии не выделить из общей системы управления, так как она гармонизируется с системой оценки персонала, повышения квалификации, корпоративной культурой.
Алина Петиченко

Сообщение Александр Воробьёв » 17 апр 2007, 08:29

Алина Петиченко писал(а):На мой взгляд, систему мотивауии не выделить из общей системы управления, так как она гармонизируется с системой оценки персонала, повышения квалификации, корпоративной культурой.

Алина
ИМХО системный подход как раз о противоположном, если система мотивации "система", то ее всегда можно выделить в составе системы управления и ее гармонизация с другими системами не помеха...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 17 апр 2007, 09:14

Александр Воробьёв писал(а):
Алина Петиченко писал(а):На мой взгляд, систему мотивауии не выделить из общей системы управления, так как она гармонизируется с системой оценки персонала, повышения квалификации, корпоративной культурой.

Алина
ИМХО системный подход как раз о противоположном, если система мотивации "система", то ее всегда можно выделить в составе системы управления и ее гармонизация с другими системами не помеха...

Александр, выделить то, конечно, можно, только результат будет плачевный :D
До сих пор нет вразуметельных решений в области мотивации именно потому, что она рассматривается отдельно от системы управления.
ПО моему мнению, прежде всего мотивация увязана с системой (подсистемой) стратегического планирования, особенно в плане декомпозиции поставленных целей
Алина Петиченко

Сообщение Павел Смотров » 17 апр 2007, 09:44

Иван Шкарин писал(а): С сентября также учиться собираюсь.
Павел, а ты определился уже с институтом? Может что-то посоветуешь? :?:

Я наверное пойду в Финансовую Академию при правительстве РФ.
Последний раз редактировалось Павел Смотров 17 апр 2007, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Павел Смотров

Сообщение Иван Шкарин » 17 апр 2007, 09:54

Павел Смотров писал(а):
Иван Шкарин писал(а): С сентября также учиться собираюсь.
Павел, а ты определился уже с институтом? Может что-то посоветуешь? :?:

Я наверное пойду в институт второго высшего образования при администрации президента.

Исходя из чего он выбран?
Рекомендации? Преподавательский состав?
И, если можно, ссылку дай на сайт их.
Последний раз редактировалось Иван Шкарин 17 апр 2007, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Иван Шкарин

Сообщение Роман Озеранский » 17 апр 2007, 09:57

Коллеги, ну для этого же личка есть...
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Шкарин » 17 апр 2007, 09:59

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, ну для этого же личка есть...

Sorry, увлекся :oops:
перехожу в личку
Иван Шкарин

Сообщение Александр Воробьёв » 17 апр 2007, 10:35

Алина Петиченко писал(а):

Алина

Александр, выделить то, конечно, можно, только результат будет плачевный :D
До сих пор нет вразуметельных решений в области мотивации именно потому, что она рассматривается отдельно от системы управления.
ПО моему мнению, прежде всего мотивация увязана с системой (подсистемой) стратегического планирования, особенно в плане декомпозиции поставленных целей

Алина
тогда это не "невозможность", а "нецелесообразность"...
плачевный результат выделения системы мотивации как раз в обратном, в том что как система номанальна...
система мотивации персонала -- элемент системы персонал. я не видел ни одной системы мотивации, которая учитывала вектора устремлений персонала...
Александр Воробьёв

Сообщение Алина Петиченко » 17 апр 2007, 10:44

Александр Воробьёв писал(а): [ Алина
тогда это не "невозможность", а "нецелесообразность"...
плачевный результат выделения системы мотивации как раз в обратном, в том что как система норманальна...
система мотивации персонала -- элемент системы персонал. я не видел ни одной системы мотивации, которая учитывала вектора устремлений персонала...

Александр, вначале следует учесть вектор стратегии :D
Алина Петиченко

Сообщение Александр Воробьёв » 17 апр 2007, 11:59

Александр Воробьёв писал(а):система мотивации персонала -- элемент системы персонал. я не видел ни одной системы мотивации, которая учитывала вектора устремлений персонала...

вектор стратеги первичен -- он составная часть системы, но далеко не едиственная...
система мотивации увязывает множество векторов устремлений сотрудника с вектором стратегии...
Александр Воробьёв

Сообщение Алина Петиченко » 17 апр 2007, 13:50

Александр Воробьёв писал(а):система мотивации персонала -- элемент системы персонал. я не видел ни одной системы мотивации, которая учитывала вектора устремлений персонала...

вектор стратеги первичен -- он составная часть системы, но далеко не едиственная...
система мотивации увязывает множество векторов устремлений сотрудника с вектором стратегии...

Вот с этим, я полностью согласна
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 17 апр 2007, 22:05

Я бы хотел у всех уточнить один вопрос, что делать с людьми, которые по тем или иным причинам "перестают вписываться"? Надо или не надо увольнять человека, и почему?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Анастасия Борзенко » 18 апр 2007, 06:37

может надо стратегию поменять))), и все впишутся?
Анастасия Борзенко

Сообщение Александр Воробьёв » 18 апр 2007, 08:42

Роман Озеранский писал(а):Я бы хотел у всех уточнить один вопрос, что делать с людьми, которые по тем или иным причинам "перестают вписываться"? Надо или не надо увольнять человека, и почему?

ИМХО:
Если доля невписывающихся не превышает 20% (нормальное распределение), то ничего не делать... Если уволить невписывающегося, его освободившуюся нишу невписывания займет кто-то другой...
Если доля выше, то надо работать анализировать причины и работать с ними ...
Александр Воробьёв

Сообщение Роман Озеранский » 18 апр 2007, 08:51

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО:
Если доля невписывающихся не превышает 20% (нормальное распределение), то ничего не делать... Если уволить невписывающегося, его освободившуюся нишу невписывания займет кто-то другой...
Если доля выше, то надо работать анализировать причины и работать с ними ...

Как относиться к увольнению?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 18 апр 2007, 09:03

Роман Озеранский писал(а):Как относиться к увольнению?

Роман
увольнение увольнению рознь...
здесь важна личность увольняемого, если она целенаправленно увеличивает хаос в управлении (например манипулируя другими), то тогда увольнение целесообразно...
в других случаях увольнение скорее крайняя мера, свидетельствующая о том, что руководитель не справился с руководством этим человеком...
Александр Воробьёв

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК