Вовлечение сотрудников

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Сообщение Александр Воробьёв » 03 апр 2007, 13:35

Павел Смотров писал(а):Поясните поподробнее. А то сейчас как раз разрабатываем Систему материального стимулирования. Я исхожу из того, что необходимо построить такую систему, в которой сотрудник знает к чему стремиться и понимает, что чем больший вклад он внес, тем, грубо говоря, больше денег получил. Или я заблуждаюсь?

Павел
система материального стимулирования должа быть органична организации, ее бизнесу и методам его ведения...

пример: крупный строймаркет... менеджер отдела продаж получал n% от заказа... приводит какго-нибудь знакомого и просит сделать заказ на $20 000 (поставка из Испании месяц-два) - делает предоплату... товар огружают. менеджер свое получил... а знакомый через пару недель анулирует заказ и получет свои деньги обратно...

методы, которые хорошы для тороговых агентов, не работают некторых других сферах, например сертификации
все очнь просто, что оплачиваетя? труд
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Павел Смотров » 03 апр 2007, 13:40

Александр, я не вижу как это противоречит прозрачной системе мотивации.
пример: крупный строймаркет... менеджер отдела продаж получал n% от заказа... приводит какго-нибудь знакомого и просит сделать заказ на $20 000 (поставка из Испании месяц-два) - делает предоплату... товар огружают. менеджер свое получил... а знакомый через пару недель анулирует заказ и получет свои деньги обратно...

Нет товара, нет денег.
Павел Смотров

Сообщение Александр Воробьёв » 03 апр 2007, 14:30

Павел Смотров писал(а):не вижу как это противоречит прозрачной системе мотивации.

Павел
о противоречии речи не шло
материально стимулирование чего? труда или результата труда или вклада в ...

перечитай посты Раде

Материальное стимулирование только часть как условно постоянных так и условно переменных затрат... и рассматривать систему материального стимуливраония вне политики в области учета затрат не вполне корреткно. Как и некорректно рассматирвать систему стимулирования абстрактно, без учета специфики работников... (образвание,пол, возраст и т.д.)

для некторых категорий, матриальная составляющая работает не так явно как другие...
кому-то важна стабильность доходов, кому-то выделенная линия, кому-то статус....
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 26 апр 2007, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 09 апр 2007, 09:39

А может ли человек являться сотрудником двух организаций одновременно? Например, он работает в будни с 8 до 5 на заводе, а вечером и по выходным преподает в местном ВУЗе. Или на одном месте он наемный работник, а на другом - сотрудник? Или и там, и там работник?
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Павел Смотров » 09 апр 2007, 10:09

Крылова Ксения писал(а):А может ли человек являться сотрудником двух организаций одновременно? Например, он работает в будни с 8 до 5 на заводе, а вечером и по выходным преподает в местном ВУЗе. Или на одном месте он наемный работник, а на другом - сотрудник? Или и там, и там работник?

А это уже зависит от организаций где он работает и от него самого. Работник и сотрудник отличаются друг от друга только своим подходом к выполнению работы или, точнее, своим к ней отношением. А с юридической точки зрения работник и сотрудник абсолютно одинаковые понятия :D
Павел Смотров

Сообщение Алина Петиченко » 09 апр 2007, 11:06

Не хочу никого обидеть, но все вопросы относительно мотивации и вовлеченности может решить только руководитель, а в иной ситуации это похоже на обсуждение действий правительств (ругаем, но ничего сделать не можем)
Предлагаю обсудить вопрос, как довести до руководителя мысль о необходимости соврешенствования мотивации и вовлечению
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 09 апр 2007, 12:08

Алина Петиченко писал(а):...Предлагаю обсудить вопрос, как довести до руководителя мысль о необходимости соврешенствования мотивации и вовлечению

Алина, вы пробовали толкать веревку по склону вверх?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 09 апр 2007, 12:11

Радэ Бошкович писал(а):
Алина Петиченко писал(а):...Предлагаю обсудить вопрос, как довести до руководителя мысль о необходимости соврешенствования мотивации и вовлечению

Алина, вы пробовали толкать веревку по склону вверх?

Иногда, важно знать, что ты что-то делаешь не так...
А что толку в кулуарах ругать систему мотивации :D
Другое дело найти аргументы :D
Алина Петиченко

Сообщение Радэ Бошкович » 09 апр 2007, 12:34

Алина Петиченко писал(а):...А что толку в кулуарах ругать систему мотивации...
Да нет, не ругаю, просто чувствую себя как в кастрюле - сколько мы ни пыхтим и пару даем, крышку поднят не можем, разве только на короткое время.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 09 апр 2007, 13:07

Радэ Бошкович писал(а):
Алина Петиченко писал(а):...А что толку в кулуарах ругать систему мотивации...
Да нет, не ругаю, просто чувствую себя как в кастрюле - сколько мы ни пыхтим и пару даем, крышку поднят не можем, разве только на короткое время.

Грустно, что зачастую руководители уверены, что у них действенная система, а персонал жалуется.
Я вот и думаю, не выискывать же на форумах им (руководителям) эти мысли сотрудников.
Интересно, кто-нибудь пытался поговорить со своим руководством о мотивации и вовлечении? :D
Алина Петиченко

Сообщение Ксения Крылова » 09 апр 2007, 13:22

Алина Петиченко писал(а):Интересно, кто-нибудь пытался поговорить со своим руководством о мотивации и вовлечении? :D
Алина, не к каждому руководителю можно подступиться.
Роман Озеранский писал(а):Попытаюсь обрисовать видение перевода сознания персонала от наемных работников к сотрудникам.
Итак, чтобы проделать этот путь нам необходимы как минимум 3 условия, я их перечисляю по степени убывания важности.
1. Нам необходимо убедительно продемонстрировать каждому сотруднику искреннее к нему уважение, как следствие из этого тезиса - он сам начнет себя уважать...
Т.е. руководитель должен сделать первый шаг, показав уважение к сотруднику, желание слушать и слышать его. А это может произойти, если он хотя бы на интуитивном уровне начал понимать важность вовлечения своих сотрудников. Если этого нет, то все попытки "снизу" поговорить с высшим руководителем закончатся в дверях его приемной :D В общем, похоже на замкнутый круг.
Ксения Крылова

Сообщение Алина Петиченко » 09 апр 2007, 13:29

Крылова Ксения писал(а): [Алина, не к каждому руководителю можно подступиться.
Т.е. руководитель должен сделать первый шаг, показав уважение к сотруднику, желание слушать и слышать его. А это может произойти, если он хотя бы на интуитивном уровне начал понимать важность вовлечения своих сотрудников. Если этого нет, то все попытки "снизу" поговорить с высшим руководителем закончатся в дверях его приемной :D В общем, похоже на замкнутый круг.

Не ерничаю, как показать? :D Даже при работе в команде, эта тема щекотливая, и персонал ее просто не поднимает. Зачастую, приходится предполагать, угадывать.
На самом деле, любой руководитель готов выслушать в адекватной форме как лучше вовлечь.
Конечно, не просто: я хочу просто больше денег :D
Алина Петиченко

Сообщение Ксения Крылова » 09 апр 2007, 13:42

Алина Петиченко писал(а):На самом деле, любой руководитель готов выслушать в адекватной форме как лучше вовлечь.

Вы представляете, как взрослый дядя будет слушать лекции маленькой девочки о вовлечении его сотрудников? Думаю, "адекватная" форма в данном вопросе предполагает человека, чье мнение является авторитетным для конкретного руководителя, того, кто просто поделится своим опытом, как он превратил наемных работников в сотрудников своей организации. Но вот где взять такого человека :?:
Нанять консультанта? Но тогда захотеть нанимать консультанта должен сам руководитель и выбрать должен сам.
Итак,
Алина Петиченко писал(а):Предлагаю обсудить вопрос, как довести до руководителя мысль о необходимости соврешенствования мотивации и вовлечению
Т.е. мысль сама должна зародиться в голове руководителя, а не быть до него доведенной.
Ксения Крылова

Сообщение Алина Петиченко » 09 апр 2007, 14:15

Крылова Ксения писал(а): мысль сама должна зародиться в голове руководителя, а не быть до него доведенной.

У среднестатистического руководителя в голове мысли "роятся". Это в идеале он должен до всего сам..., иногда просто нет времени.
Ему может казаться что все хорошо, и так все довольны.
Даже если вначале будет несколько обостренная реакция, мысль у него возникнет...
Алина Петиченко

Сообщение Павел Смотров » 09 апр 2007, 14:33

Я уже 2 недели разговариваю с руководством на тему мотивации. Пока что пришли к двум договоренностям:
1. Будет постоянная надбавка в зависимости от компетентности и мастерства сотрудника.
2. Будет премирование. Сейчас бьюсь над определением размеров премий, т.е. над определением адекватных показателей деятельности. С этим большие трудности. Сказывается отсутствие специального экономического образования.
С сентября пойду учиться :D
Павел Смотров

Сообщение Алина Петиченко » 09 апр 2007, 14:39

Павел Смотров писал(а):Я уже 2 недели разговариваю с руководством на тему мотивации. :D

Молодец :D

А как вы его к этомой мысли подвели
Алина Петиченко

Сообщение Иван Шкарин » 09 апр 2007, 17:22

Павел Смотров писал(а):Я уже 2 недели разговариваю с руководством на тему мотивации. Пока что пришли к двум договоренностям:
1. Будет постоянная надбавка в зависимости от компетентности и мастерства сотрудника.
2. Будет премирование. Сейчас бьюсь над определением размеров премий, т.е. над определением адекватных показателей деятельности. С этим большие трудности. Сказывается отсутствие специального экономического образования.
С сентября пойду учиться :D

Ситуация прямо как у меня :)
Также разговариваю с руководством по-поводу необходимости перестройки системы мотивации. Также дошли до следующего:
1. Будет премиальный фонд для "отличников" в СМК. Довольно глобальное понятие. Тут и по несоответствиям, и по стремлению к развитию и т.д. Над этой частью еще буду думать, но принципиальное согласие получено от владельца компании.
2. Будет система премирования всего персонала по результатам работы компании. Т.е. премия всех сотрудников (в том числе окладников) будет завязана на прибыль компании.
И та же проблема. Прибыль нужно посчитать правильно. Это должен делать генеральный директор. Но он не знает как это делать и учиться не хочет.
Я бы рад ему помочь, но сам не обладаю достаточными знаниями в области экономики.
С сентября также учиться собираюсь.

Павел, а ты определился уже с институтом? Может что-то посоветуешь? :?:
Иван Шкарин

Сообщение Иван Шкарин » 09 апр 2007, 17:28

Алина Петиченко писал(а):
Павел Смотров писал(а):Я уже 2 недели разговариваю с руководством на тему мотивации. :D

Молодец :D

А как вы его к этомой мысли подвели

В моем случае мне попался толковый руководитель. Он в принципе всегда открыт для разговоров на любые темы, в том числе и о системе мотивации.
Кроме того, провел анкетирование персонала, где она указали, что не довольны системой мотивации. Отталкиваясь от этих результатов, сделал предложение. Оно было поддержано.
Вот и вся наука :)
Иван Шкарин

Сообщение Роман Озеранский » 09 апр 2007, 20:29

Мы говорим: надо поменять менталитет. Скажите мне, что я должен поменять? Или он сам поменяется?
И все же, я предлагаю не сваливать в систему мотивации только денежную составляющую вопроса.
Последний раз редактировалось Роман Озеранский 14 апр 2007, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 10 апр 2007, 06:05

Роман Озеранский писал(а):Мне представляется, что мы разделили два важных понятия, две категории, которые стоит объединить... И все же, я предлагаю не сваливать в систему мотивации только денежную составляющую вопроса.

Привожу пример, как в нашей компании вовлекается персонал. мы обсуждаем новые направления нашего бизнеса, при этом персонал имеет полноценное право голоса. Не знаю, насколько это помогает мотивации, но ответственность повышает точно.
С другой стороны, у персонала бывает множество интересных идей.
Последний раз редактировалось Алина Петиченко 16 апр 2007, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
Алина Петиченко

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК