Вовлечение сотрудников

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Сообщение Иван Шкарин » 31 окт 2007, 15:09

Горемыкин Андрей писал(а):Пара дней потребовалась на прочтение...уфф :).

Не знаю кто сказал (филосов, точно) - Хочешь изменить мир - измени себя (сначала).

Есть ли факты, свидетельствующие об изменении менталитета конкретного человека под воздействием конкретных условий в России?

ПС: Могу поучаствовать в анкетировании - высылайте на е-майл. Я - не идеальный человек...

Хочешь изменить мир - измени свое отношение к нему)

А насчет менталитета...так он и куется в условиях России у каждого нашего гражданина. И примеров тому 140 где-то миллионов.
Иван Шкарин

Сообщение Петров Константин » 19 ноя 2009, 16:26

Приверженность организации предполагает: идентификацию, вовлеченность, лояльность.

Идентификация - это гордость организацией, присвоение работниками организационных целей. Она зависит от того, в какой мере люди: информированы о положении дел в организации, и о перспективах решения значимых для них проблем; видят единство собственных целей и целей организации; гордятся самим фактом своей работы в данной организации; считают справедливой оценку своего труда со стороны организации;

Вовлеченность - это желание предпринимать личные усилия, вносить свой вклад как член организации для достижения ее целей. Вовлеченность в работу организации может быть достигнута лишь в том случае, если работа в организации побуждает у людей: готовность, если это требуют интересы организации, к дополнительным усилиям, не ограничиваясь должностными инструкциями, чувство самоуважения, основанное на удовлетворенности своими профессиональными достижениями и своей работой, заинтересованность в достижении значимых для организации рабочих результатов, ответственность за результаты своей работы.

Лояльность - это эмоциональная привязанность к своей организации, желание оставаться ее членом. Лояльность по отношению к организации предполагает, что данная работа вызывает у работника: удовлетворенность содержанием работы, выполняемой в организации, ощущение внимания и заботы со стороны организации, удовлетворенность своей карьерой в организации, уверенность в целесообразности длительной работы в данной организации.

Встретил на просторах интернета.
Как оцениваете данные определения? Если верить этому, то все что имелось ввиду при обсуждении под вовлеченностью - это приверженность?
Петров Константин

Re: Предпосылки грамотного построения СМК

Сообщение Сергей Трофимов » 07 окт 2015, 21:11

А что такое вовлеченность сотрудников? Интересует именно ваше мнение (любого из форумчан).
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Re: Вовлечение сотрудников

Сообщение Роман Озеранский » 07 окт 2015, 21:41

Сергей Трофимов писал(а):А что такое вовлеченность сотрудников? Интересует именно ваше мнение (любого из форумчан).

Реанимировал тему, из закромов Родины :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Предпосылки грамотного построения СМК

Сообщение Виталий Эйнула » 08 окт 2015, 08:22

Сергей Трофимов писал(а):А что такое вовлеченность сотрудников? Интересует именно ваше мнение (любого из форумчан).

Вовлеченность, как критерий оценки, определить довольно сложно, очень субъективно и по сути знание к примеру о "вовлеченности 60% персонала в процессы улучшения" ни какой пользы не несут. Если ставят целью- вовлечь весь персонал в процесс улучшения, то формально, по приказу, вовлечены все :D ,а по факту может оказаться, что никто. Вовлеченность приобрела новую популярность на волне бережливого производства, где данный показатель присутсвует. Когда отел ЛИН у нас отчитывался с бравадой говорил ,что вовлекли 70% .. и что?.. они эту цифру придумали, чтобы тупо ответить на данный вопрос..
а если кто и подсчитал, что из цеха численностью 127 человек, 5 подали предложения по улучшению, то цифры будут смешные.. около 3-4 %, кому они такие нужны..
Вовлеченность, как процесс вовлечения , привлечения к чему либо, это некие действия, складывающиеся из разных методов управления персоналом,

Лично я отношусь к вовлечению безразлично и лояльно. Если те,кто заняты улучшением приносят результат, то мне не важно вовлечены они или нет и считать какой процент участников вовлечены не стану.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Иван Иванов » 08 окт 2015, 09:24

Сергей Трофимов писал(а):А что такое вовлеченность сотрудников?

что-то типа лояльности. Или соучастия.
Иван Иванов

Сообщение Сергей Трофимов » 08 окт 2015, 09:47

Интересно, вовлеченность персонала ставят как краеугольный камень в системе. В презентации Радэ, для построения результативной системы менеджмента, обязательно требуется неформально решить вопрос с вовлечением персонала. В реальности мало у кого этот принцип удается реализовать и тем не менее, системы менеджмента в таких организациях и результативны и эффективны. Так если без этого принципа можно выстроить эффективно работающую систему менеджмента, стоит-ли с ним так заморачиваться и выделять как один из главных принципов?
Сергей Трофимов

Сообщение Иван Иванов » 08 окт 2015, 10:01

Сергей Трофимов писал(а): вовлеченность персонала ставят как краеугольный камень в системе.

еще бы. персонал - основа системы. Если не вовлечен персонал - нет и системы. Безлюдные технологии не примем во внимание. Там тоже персонал есть.
Сергей Трофимов писал(а):В реальности мало у кого этот принцип удается реализовать

да ладно. Вы ошибаетесь. Много ли Вы видели, что есть в реальности? Ведете статистику? На самом деле, систем, не реализовавших этот принцип не существует, они умерли.
Сергей Трофимов писал(а):Так если без этого принципа можно

нельзя.
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 08 окт 2015, 10:12

Виталий Эйнула писал(а):Если те,кто заняты улучшением приносят результат, то мне не важно вовлечены они или нет и считать какой процент участников вовлечены не стану.

А когда завтра они перестанут приносить результат, что делать?
Сергей Трофимов писал(а):Так если без этого принципа можно выстроить эффективно работающую систему менеджмента

А можно ли?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 08 окт 2015, 10:14

Сергей Трофимов писал(а):В презентации Радэ, для построения результативной системы менеджмента, обязательно требуется неформально решить вопрос с вовлечением персонала

Простите, где вы видели "неформально"? Да, для построения результативной системы менеджмента, необходимо вовлеч персонал, но это не "вопрос который надо решить", тем более неформально, это принцип менеджмента. Уважаете ли вы ваших сотрудников, или нет? Есть ли у них свобода действия? Прислушиваетесь ли вы к их предложениям? Итд.

Систему менеджмента можно построить и без вовлечения персонала, и да, она может быть результативна, только выдержит ли она конкурентную борьбу, и если выдержит, как долго и при каких условиях? Вы можете позволить себе не вовлекать сотрудников, у которых почасовая оплата труда (хотя я не совсем уверен), но попробуйте не вовлекать среднее управленческое звено. Сдается мне, результаты будут плачевны.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Иван Иванов » 08 окт 2015, 10:22

Радэ Бошкович писал(а):Вы можете позволить себе не вовлекать сотрудников, у которых почасовая оплата труда

это огромные риски для системы. Такая система просто обречена на исчезновение.
Сорри за категоричность. Я думал, Ваши тезисы - банальность и прописные истины. Судя по некоторым сообщениям здесь, это не так и поэтому часто приходится объяснять, что 2+2=4.
Иван Иванов

Сообщение Сергей Трофимов » 08 окт 2015, 10:39

Походу придется повторить:
Сергей Трофимов писал(а):А что такое вовлеченность сотрудников? Интересует именно ваше мнение

Просто обсуждение ушло в сторону доказательств, что эта вещь абсолютное добро и оно полезно и нужно и прекрасно, а кто и что под этим подразумевает, непонятно.

Если сотрудники не дают никаких предложений по улучшению - значит все, персонал абсолютно не вовлечен?
Если сотрудники дают предложения исключительно по упразднению некоторых форм записей и необходимости следования некоторым регламентам, причем исключительно только для того, чтобы себе любимому облегчить работу - это уже считается вовлеченностью персонала?
Что вообще надо ожидать от сотрудников, чтобы с уверенностью сказать - да, у нас персонал вовлечен в улучшения.
Сергей Трофимов

Сообщение Виталий Эйнула » 08 окт 2015, 10:40

Роман Озеранский писал(а):А когда завтра они перестанут приносить результат, что делать?

вовлеченность точно считать не стану :)
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 08 окт 2015, 10:42

Виталий Эйнула писал(а):
Роман Озеранский писал(а):А когда завтра они перестанут приносить результат, что делать?

Так вопрос не в том что Вы НЕ будете делать, а в том что Вы будете делать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 08 окт 2015, 10:44

Сергей Трофимов писал(а):Если сотрудники не дают никаких предложений по улучшению - значит все, персонал абсолютно не вовлечен?

нет. Просто сотрудников всё устраивает. Или система не дает возможности для творчества (медицина, космос, etc)
Сергей Трофимов писал(а):Что вообще надо ожидать от сотрудников

выполнения обязанностей в рамках полномочий
Иван Иванов

Сообщение Виталий Эйнула » 08 окт 2015, 10:45

Сергей Трофимов писал(а):Если сотрудники не дают никаких предложений по улучшению - значит все, персонал абсолютно не вовлечен?

наверное нужно убрать слово улучшение.. это я в качестве примера привел..
стоит конечно говорить про вовлеченность , но не обязательно применительно к улучшению
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 08 окт 2015, 10:48

Роман Озеранский писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):

Так вопрос не в том что Вы НЕ будете делать, а в том что Вы будете делать.
намекаете ,что я буду вовлекать?
конечно без участия человека ничего не сделается само по себе, с этим трудно спорить :D но я же не зря разделил понятия вовлеченность, как критерий оценки и вовлеченность, как процесс вовлечения..
Виталий Эйнула

Сообщение Радэ Бошкович » 08 окт 2015, 10:59

Сергей Трофимов писал(а):Что вообще надо ожидать от сотрудников, чтобы с уверенностью сказать - да, у нас персонал вовлечен в улучшения.

Это та же самая дилемма, любит или не любит. Очень трудно сказать, в чем состоит, но сразу видно, когда отсутствует. Вот вам пример: в одной частной, достаточно большой и хорошей фирме, я в течении двух лет три раза читал курсы по внутреннему аудиту. Общей суммой, это девять дней обучения. Так вот, за все это время я не услышал ни одного вопроса, ни одного комментария, просто тупое молчание. Конечно, сразу скажу, что тут могут быть виноваты и мои способности как преподавателя, но даже протеста не было. В другой организации, медицинской, ни одна встреча, а их было довольно много, не заканчивалась без дискуссии, в которой участвовали все присутствующие, а вопросы сыпались градом. Ясно, что тут персонал вовлечен, а в первой нет.

Еще одна примета, это поведение персонала в неформальной обстановке. Если уже рассказывал, спишите на слабую меморию памяти: поблизости той второй организации есть ресторан, где я сидел и слушал, как за соседним столом две молоденькие медсестры обмывали косточки своим руководителям, коллегам и так далее. Помимо всех обзываний "козел", "падла" и прочих, они все время говорили и такие слова: "я преднамеренно пришла сюда работать, тяжело, но тут можно многому научиться", "а ты знаешь, что она сказала тому пациенту, как можно такое сказать". Они, значит, сами не понимали, что они уже вовлечены, причем полностью. Мне все это было настолько симпатично, что пригласил официанта и заплатил за их соки и пиво.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 08 окт 2015, 11:01

Иван Иванов писал(а):сотрудников всё устраивает.

Сотрудников априори не может все устраивать....))) Зарплату всегда хочется больше а работать меньше. Но любое предложение от сотрудников всегда касается только его личного обустройства с целью уменьшения его ответственности и уменьшения объема работ. Честно говоря это было, есть и наверно будет всегда, вот только я не считаю это вовлеченностью персонала.

Сергей Трофимов писал(а):Что вообще надо ожидать от сотрудников

Иван Иванов писал(а):выполнения обязанностей в рамках полномочий

С этой точки зрения практически в любой организации любой персонал автоматически может считаться вовлеченным, ведь сотрудники выполняют свои должностные обязанности.
Сергей Трофимов

Сообщение Сергей Трофимов » 08 окт 2015, 11:07

Радэ Бошкович писал(а):две молоденькие медсестры обмывали косточки своим руководителям, коллегам и так далее. Помимо всех обзываний "козел", "падла" и прочих, они все время говорили и такие слова: "я преднамеренно пришла сюда работать, тяжело, но тут можно многому научиться", "а ты знаешь, что она сказала тому пациенту, как можно такое сказать". Они, значит, сами не понимали, что они уже вовлечены, причем полностью

О! Тогда и наш персонал вовлечен на 150%, т.к. сотрудники не только перемывают косточки начальству и коллегам на перекурах в рабочее время, но эта тема "премывания" сразу возникает при любой встрече сотрудников во вне рабочее время....))))
Сергей Трофимов

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК