Вовлечение сотрудников

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Вовлечение сотрудников

Сообщение Роман Озеранский » 10 окт 2015, 20:09

Сергей Прохоров писал(а):ИМХО Мотивация - это как раз действия под воздействием (простите за тавтологию) внешних факторов.

Хм, тогда чем мотивация отличается от стимулирования? Стимулирование направлено на человека из вне.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 10 окт 2015, 20:16

Роман Озеранский писал(а):Хм, тогда чем мотивация отличается от стимулирования? Стимулирование направлено на человека из вне.

М.б. синонимы?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 10 окт 2015, 20:49

Чем отличается мотивация от стимулирования
Мотивация – это осознанное человеком побуждение к активности, целенаправленному действию, решению поставленных задач. Стремление является внутренним и проявляется только тогда, когда оно до конца понято субъектом. В основе мотивации лежит определённая потребность (физиологическая, духовная, ценностная), после удовлетворения которой импульс к действию существенно снижается.
Стимулирование – это мера внешней поддержки, благодаря которой осуществляется воздействие на активность человека. Главная задача такого процесса – ускорение управленческих процессов, склонение субъекта к совершению ожидаемого действия, изменение поведения. Стимулирование может быть как позитивным (вознаграждение), так и негативным (угроза применения санкций).

Переводя на русский язык: мотивация - это формирование и поддержание внутреннего побуждения у человека, стимулирование - формирование и поддержание определенной модели поведения внешними воздействиями.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 10 окт 2015, 21:22

Андрей Горбунов писал(а):Переводя на русский язык: мотивация - это формирование и поддержание внутреннего побуждения у человека, стимулирование - формирование и поддержание определенной модели поведения внешними воздействиями

Именно поэтому многие схемы денежного стимулирования не работают - или уровень ("интенсивность") стимуляции, или способ реализации не вызывают побуждение к действию.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 10 окт 2015, 22:13

Андрей Горбунов писал(а):
Переводя на русский язык: мотивация - это формирование и поддержание внутреннего побуждения у человека, стимулирование - формирование и поддержание определенной модели поведения внешними воздействиями.

Внешние воздействия :-D
Не внутренние.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 11 окт 2015, 09:22

Сергей,
безусловно, Вы можете трактовать термины так, как считаете нужным :-). Но практика показывает, что более-менее единообразное понимание обеспечивает более конструктивное обсуждение и прогресс.
На мой взгляд, разделяемый, впрочем, и другими, водораздел между мотивацией и стимулированием лежит именно в плане "внешний/внутренний". Более того, это хорошо согласуется и с этимологией этих терминов:
Стимул, как следует из этимологии понятия (латинское stimulus), остроконечная палка, шило, шпора - это внешне заданное, экзогенное по происхождению побуждение.
Мотив - латинское motivus - чувствовать непреодолимое желание – это внутренне обусловленное побуждение.

Если брать небезызвестную "пирамиду Маслоу", то я бы сказал, что стимулирование ориентировано на нижние две ее ступени, а мотивация - на три верхних.
Если говорить совсем просто, то стимулирование направлено на "надо, потому что заставляют", а мотивация направлена на "надо, потому что я так считаю нужным/должным".
PS. Если же Вы хотите обратить внимание, что любое воздействие на человека (в рамках обсуждаемой темы) является внешним, то, да, конечно. Только в данном случае это не существенно, т.к. определяющим различием является то, на что эти воздействия - внешние по происхождению - направлены.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 11 окт 2015, 10:03

Радэ,
меня вообще потрясает наивная и святая вера наших руководителей в чудесную силу стимулирования :-). При этом часто приходится сталкиваться с неудовлетворенностью от имеющейся системы стимулирования, но выход, конечно же, в разработке новой - ОБЪЕКТИВНОЙ и ЭФФЕКТИВНОЙ - системы. Которая, в конце концов разрабатывается и через какое-то время снова начинаются раздумья по поводу "новой и еще более объективной и эффективной". Все это очень мне напоминает разработку "вечного двигателя".
Я не то, чтобы совсем отрицаю позитивное влияние стимулов, нет, просто я полагаю, что их область применения существенно Уже, нежели это встречается на практике. Я бы сравнил стимулирование с краткими импульсами двигателя космического корабля для коррекции траектории движения: адресно и точечно.
Когда обсуждается результативность стимулирования, то психологи совершенно справедливо предсказывают - и это предсказание сбывается в 100 случаях из 100! - такой эффект: человек рано или поздно начнет искать наименее затратные пути получения награды, т.е. стимулирование начнет работать против первоначальной цели.
Опять же те же психологи утверждают, что человеку свойственно нацеливаться на достижение наилучших результатов и горадо эффективнее для руководителя использовать и поддерживать эту нацеленность. А не гнобить ее, как чаще всего и происходит на наших предприятиях :-(.
Мне, однако, посчастливилось быть свидетелем того, как работает мотивация в руках умелого руководителя. Результаты - ошеломляющие. Но, к сожалению, среди моих знакомых руководителей такое явление - на уровне уникального.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 11 окт 2015, 11:28

Если рассматривать философский аспект, то да, мотивация вызывается внешним стимулом. Человек рождается как tabula rasa, и любая его реакция, даже реакция "я считаю это правильным / неправильным" это ответ на какой-то внешний стимул. В рамках наших дискуссии на форуме, проблема в том, что реакция, которую ожидает руководство, в душах рабочих зачастую не связана с конкретными действиями-стимулами (например, введение той или иной системы компенсации) но со стимулами, которыми рабочий был подвержен значительно раньше и на совсем другом месте: воспитание в первичной семье, ценности его круга друзей, рабочая среда в организации где он раньше работал итд. Для меня, главным механизмом стимулирования, который способствует созданию положительной мотивации, это гуманная внутрикорпоративная культура. К сожалению, чтобы создать такую культуру необходимы годы, это не то: "с понедельника у нас действует новая схема компенсации".

Я не уверен, что человек, по своей природе, нацелен на достижение наилучших результатов, это для меня рефлекс, приобретенный на каком-то этапе жизни, причем он зависит от контекста: на кого нацелен результат, на индивидуума, или на организацию? С точки зрения организации, каждое действие, которое не принимает во внимание потребности организации, деструктивно. Хочу сказать, что подход "Сделай хорошо для организации, тогда будет хорошо и тебе" для меня логичен, но он требует огромной, долгосрочной работы руководителей, поскольку речь идет об изменении психологии рабочего. Он должен понять, что организация - это командная игра, иногда ты должен уступить ради общего результата, а иногда организация просто пожертвует тобой, как в шахматах, чтобы король выжил. Не все способны такое понять.

Обратный подход, "Организации будет хорошо тогда, когда хорошо будет всем (большинству) ее сотрудников", вероятно тоже возможен, это те разные схемы стимуляции, но мне еще предстоит увидеть такую успешную схему. Т.е. видеть-то, я их видел, но ни одна не работает, может быть потому, что организации не справляются с самым важным шагом любой схемы стимуляции - с отбором сотрудников. Как это надо делать, хорошо описано в Уроке 63 книги Харви Маккея "Как плавать среди акул и не быть съеденным заживо". Хотя я не очень люблю такие книги, автор совершенно прав - без строгости в отборе сотрудников ни одна схема стимуляции работать не будет.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Горбунов » 11 окт 2015, 12:04

Радэ,
"Я не уверен, что человек, по своей природе, нацелен на достижение наилучших результатов" - нацеленность на наилучший результат - это условие выживания. Т.е. особь и ее потомки, не нацеленные на наилучший результат своей деятельности, просто вымрут (будут вытеснены) в ходе естественного отбора. Я не встречал людей, изначально настроенных на халтуру и вредительство, такие настроения являются уже ответной реакцией на заданные внешние условия. Понятно, что из рассматриваемого круга исключаются те, чья профессиональная деятельность связана с нанесением ущерба одной стороне в пользу другой :-).
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 11 окт 2015, 12:54

Ты говоришь о принципах макроэкономики 1-3 Грегори Мэнкью, а также о теориях мотивации. Я вообще не эксперт по экономике, но для меня тут главная проблема - контекст. Лучший результат с точки зрения организации/социума, или лучший результат с точки зрения конкретного человека, вот в чем дилемма. Теории MакГрегора, X, Y, Z это не рассматривают, а вот я этот вопрос считаю важным, что первично, отдельная личность, или организация. Я не воспитан воспринимать отельную личность как более важную от организации, хотя весь капитализм основывается именно на таком мировоззрении. Мэнкью, например, в объяснении своих принципов в основном говорит о том, что человеком, и вообще экономией, движет желание нажиться. Вот мной этого желания вообще нет. Не поэтому ли студенты отказались от его курса, хотя он широко цитируемый автор?

Я совершенно согласен с тобой, что человек не приходит на работу с идеей "Вот сегодня я буду халтурить" или "Я сегодня украду что-нибудь". Подавляющее большинство, это люди которые готовы выполнить качественную работу и ожидают, чтобы руководство создало им сносные условия работы. Главная разница между нами, так мне кажется, что я считаю, что люди, приходя на работу, нацелены на оптимальный с их точки зрения результат, не на наилучший, тем более не наилучший с точки зрения организации результат. Оптимальный, это те самые принципы 1-3 Мэнкью: сознательное или подсознательное уравновешивание количества и качества работы с вознаграждением с точки зрения работника. Поэтому схемы стимуляции и проваливаются - или рабочих никто ничего не спрашивал при разработке схемы, или организация говорит "я могу столько", а рабочие говорят "это ты себе придержи, мне такое не нужно".

Что интересно (а это уже статистика и динамика групп) - хотя на уровне всего человечества некоторые принципы работают (например, денежное стимулирование дает результаты), на уровне реализации в конкретной организации они могут совершенно не работать. Т.е. свойство сети отличается от свойств суб-сетей, из которых она состоится.

Кстати, вопрос мотивации, меня, как диванного психолога, интересует еще с младенческого возраста, когда прочитал рассказ Клифорда Саймака "Кимон". Вот это место:
" - Наверно, вы в совершенстве изучили систему заключения контрактов.
- Конечно.
- На всем Кимоне не заключается ни одного контракта.
- Но...
- В контрактах нет необходимости.
- Здесь все держится на честности?
- На честности и кое на чем еще.
- На чем же?
- Вы не поймете.
- Попробуйте объяснить мне.
- Бесполезно, мистер Бишоп. Для вас это были бы понятия совершенно новые. Они связаны с поведением. С мотивами действий. На Земле побудительная причина деятельности - выгода...
- А разве здесь это роли не играет?
- Очень маленькую роль.
- Каковы же другие побудительные причины?
- Например, культурное самоусовершенствование. Можете вы представить себе, что стремление к самоусовершенствованию является таким же мощным стимулом, как и выгода?
Бишоп ответил откровенно.
- Нет, не могу, - сказал он.
- А это стимул более мощный, чем выгода. "
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Трофимов » 11 окт 2015, 18:27

И все таки, что подразумевается под вовлечение сотрудников в стандарте, мотивация в плане не получай брак-не делай брака-не передавай брак или сообщать об увиденных недостатках (вбивается всем сотрудникам компании Нyundai)?
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 11 окт 2015, 18:49

Подразумевается то, что описано в публикации ISO Management Principles, раздел Engagement of People. Посмотрите Actions you can take:
• Сообщите миссию, видение, стратегию, политики и процессы по всей организации
• Создайте и поддерживайте общие ценности, коллегиальные отношения и этичные модели поведения на всех уровнях в организации
• Создайте культуру доверия и честности
• Поддерживайте ориентацию всей компании на качество
• Обеспечьте, чтобы лидеры на всех уровнях в организации стали положительными примерами для сотрудников
• Обеспечьте сотрудников необходимыми ресурсами, навыками и полномочиями чтобы они могли ответственно действовать
• Вдохновляйте, поддерживайте и уважайте вклад сотрудников

Мой перевод достаточно вольный, поскольку я затрудняюсь перевести некоторые термины, которые отражают другую культуральную модель, такие как integrity, accauntability, fairness. Даже первое слово (communicate - сообщите) многослойно.

Как видите, тут речь не идет каком-то конкретном действии, это манера обращения со сотрудниками, modus operandi руководителей.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Трофимов » 11 окт 2015, 22:25

Взгляну с позиций менеджера, которого в первую очередь интересует сколько он получит, а сколько он получит - это оклад+бонусная карта (выполнение плана не менее 70%+отсутствие просроченной дебиторки+документооборот или депремирование при отсутствии на отчетный период накладных/договоров/актов приема-передач).
Радэ Бошкович писал(а):Сообщите миссию, видение, стратегию, политики и процессы по всей организации
• Создайте и поддерживайте общие ценности, коллегиальные отношения и этичные модели поведения на всех уровнях в организации
• Создайте культуру доверия и честности
• Поддерживайте ориентацию всей компании на качество
• Обеспечьте, чтобы лидеры на всех уровнях в организации стали положительными примерами для сотрудников
• Обеспечьте сотрудников необходимыми ресурсами, навыками и полномочиями чтобы они могли ответственно действовать
• Вдохновляйте, поддерживайте и уважайте вклад сотрудников

Звучит очень красиво и презентабельно, но как это касается меня, менеджера..... Если реализован вот этот пункт
Радэ Бошкович писал(а):Обеспечьте сотрудников необходимыми ресурсами, навыками и полномочиями чтобы они могли ответственно действовать
, то без всего остального я прекрасно работал и смогу работать дальше.
Радэ, это ни в коем случае не означает, что я с вами не согласен или что вы написали красивый но пустой текст. Просто менеджеру реально все эти красивости по барабану, скажет типа грузят всякой фигней и работать мешают.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 11 окт 2015, 23:14

Скажет, конечно, и по-своему будет прав, поскольку в битве между краткосрочными и долгосрочными целями всегда побеждают краткосрочные, про это еще Деминг говорил. Если цель - побыстрее загрести денежку, или если перед менеджером никто не ставит никакие долгосрочные цели, то логика менеджера ясна. Еще тут именно проблема с отношением индивидуума и организации, это то, о чем я писал в предыдущих сообщениях. Конечно, то, что я написал, это не мое, это только перевод части руководства ИСО про принципы менеджмента.

Еще важно понимать специфику отдельного бизнеса, и бизнеса в конкретной стране. Например, ни одно производство не терпит повороты туда-сюда, т.е. долгосрочные цели там очень важны. Еще 20-30 лет тому назад lead-time для любого серьезного продукта составляло 6+месяцев, от заказа клиента до начала производства проходило не менее шести месяцев и сократить это время было совершенно невозможно. В секторе услуг, особенно в торговле, долгосрочные цели мало значат, поскольку очень сложно предугадать события на рынке. И наконец, если бизнес-модель опирается на низко оплачиваемых, низко образованных сотрудников, где текучка огромная (практически все торговые сети, сети фаст-фуд ресторанов), то никакие долгосрочные цели никому не нужны.

Предлагаю прочитать Стивена Кови, "Лидерство основанное на принципах", там очень хорошо сказанно про краткосрочные и долгосрочные цели.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 12 окт 2015, 18:41

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):ИМХО Мотивация - это как раз действия под воздействием (простите за тавтологию) внешних факторов.

Хм, тогда чем мотивация отличается от стимулирования? Стимулирование направлено на человека из вне.

стимулирование вызывет мотивацию. Как запах жареного мяса слюноотделение и желание (!) пожрать жареного мяса
Иван Иванов

Сообщение Виталий Эйнула » 13 окт 2015, 08:22

Андрей Горбунов писал(а):меня вообще потрясает наивная и святая вера наших руководителей в чудесную силу стимулирования :-)

вся сила в том, что это заставляет: молчать; не заниматься чем-либо; делать то, что сказали, а не то,что надо... и т.д.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК