Роль страха в системе менеджмента

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Роль страха в системе менеджмента

Сообщение Роман Озеранский » 31 окт 2020, 22:19

Михаил Шустер писал(а):Я сходил на сайт предприятия Андрея. Судя по всему, живут и развиваются. В интернете тишина, но это другая история.

А разве мы что-то знаем об этом предприятии? Судить по сайту, это дилетантизм :D . Если бы это предприятие было ОАО, то в соответствии с законом об акционерных обществах, в открытом доступе ты бы увидел - бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала, и сразу бы понял, в заднице контора или нет :D . Но это не ОАО, а ООО, поэтому сказать что либо об этом предприятии невозможно :? .
При этом мы хорошо знаем какой стиль и методы управления проповедует ПРК на этом предприятии :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 01 ноя 2020, 11:41

Роман Озеранский писал(а):Судить по сайту, это дилетантизм .

Такие утверждения правильно сопровождать "мне кажется", или "в некоторых случаях"
Анализ контента-это дисциплина
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 ноя 2020, 13:13

Михаил Шустер писал(а):Такие утверждения правильно сопровождать "мне кажется", или "в некоторых случаях"
Анализ контента-это дисциплина

Ну и каков же твой анализ сайта флим.ру, как практика профессионала :D ? И после своего этого анализа, ты уже сам окажешься в ситуации - "мне кажется", или "в некоторых случаях" :D .
Состояние фирмы по анализу сайта, в студию!
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 01 ноя 2020, 21:17

Роман Озеранский писал(а):сам окажешься в ситуации - "мне кажется", или "в некоторых случаях"

Я всегда так говорю. А на "слабо" меня не возьмешь.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Горбунов » 01 ноя 2020, 21:44

У меня во вторник начинается проект в организации, которая относит себя к "бирюзовым" в терминах концепции спиральной динамики. Напомню, что одним из краеугольных камней концепции является самоуправление и инициативность самих работников. Будет крайне интересно посмотреть на воплощение (или, по крайней мере, попытку воплощения) идеи, к которой, надо признаться, отношусь скептически.
В рамках темы: "бирюзовость" предполагает доверие сотрудникам и отсутствие у них страха за последствия принимаемых решений.
Что касается российской практики управления, то она нередко, увы, зиждется на принципе "боится, значит, уважает" и полном непонимании многими руководителями, что как раз наличие страха и говорит об отсутствии уважения. И еще больше вызывает сожаление, что нынче этот принцип, по сути, основа внешней и внутренней политики, поддерживаемой на самом высоком уровне.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 02 ноя 2020, 13:17

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):сам окажешься в ситуации - "мне кажется", или "в некоторых случаях"

Я всегда так говорю. А на "слабо" меня не возьмешь.

Миш, ты же практик-профессионал, а не трепло, какое ляпнет не подумавши, про хорошее состояние фирмы, взглянув лишь на ее сайт, не видя при этом никаких объективных свидетельств этой хорошести :D . Ты бы хоть какое подтверждение своим словам давал. Бухгалтерский баланс никто не видел, а утверждения о хорошем состоянии фирмы - в наличии :D .
А про объективные свидетельства я тебе говорил, но ты их пропускал мимо ушей, т.к. решил стать адвокатом кривой практики практиков :D . Сколько раз они тебя подставили, помнишь :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 02 ноя 2020, 13:39

А что плохого на сайте? Ну, неживой сайт, это ни о чем не говорит. Просто не считают этот канал целесообразным.
Упоминаний в интернете нет, только на продажных сайтах. Можно по форумам гаражным порыть. На "Флим" не ведется, на "Гарант" выдача есть. Рабочая.
Модельный ряд обновляется. Дистрибуции до фига. Представительство в МСК. Производственная площадь. Хороший партнер.
Придираешься ты, Роман. Ищешь плохое-находишь плохое. Можно глубже копнуть-думаю, ничего особо плохого не нароешь.

У нас тема пошла, дистанционный аудит. Надо осваивать. А я думаю, еще и выкладывать можно, вместо рекламы.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 02 ноя 2020, 13:47

Попалась такая справка
Странно, что не включает "указать директору на косяки". Хотя в косвенном виде включает.
Но главное - "что после".
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 02 ноя 2020, 14:16

Михаил Шустер писал(а):Попалась такая справка
Странно, что не включает "указать директору на косяки". Хотя в косвенном виде включает.
Но главное - "что после".

"Указать директору на косяки" это больной и неприятный вопрос в деятельности, как МК/ПРК, так и консультантов. "Указать директору на косяки" это ведь только первый шаг, следующий шаг - указать причины, почему совершены косяки и дать объяснения, почему они, именно системные. Но без первого шага никуда не деться.
Ты возьми производственные протоколы Андрея Козина, кто ему мешал включать в эти протоколы директора, как ответственного исполнителя, по устранению его же системных косяков :D ? Ему мешал страх :twisted: , Андрей отлично понимал, что у таких протоколов далеко идущие последствия. И они все неприятные, лично для него :D . Во-первых, вся фирма тут же видит, что главный косячащий, как по количеству, так и по глубине косяков - сам директор. Естественно у народа возникает логичный вопрос - почему эта бездарность, косячащая на каждом шагу, нами управляет :lol: ? И хороших объяснений тут нет. Во-вторых директор тут же подумает, что этот МК/ПРК, каждый раз выставляет меня дураком, типа, я - неумеха, а вот он - молодец, указывает мне на мои косяки :D . Ну и напоследок в голове директора зарождается мысль - а на хрен мне нужен этот умник МК/ПРК, какой все валит на меня, а сам ни хрена не делает :D ?
Андрей Козин отлично про все это знает, поэтому во главу угла ставит фразу - "Директор не виноват, рабочий виноват", акценты расставлены и все дальнейшие действия понятны - все будут валить на работяг, во всем виноваты именно они, а никак не директор :lol: . Одним движением руки, МК/ПРК исключает из рассмотрения общие причины вариабельности, оставляя в поле зрения только специальные причины вариабельности. Куда такие действия МК/ПРК ведут фирму? Понятно куда, к катастрофе :twisted: .
Вопрос, а действия МК/ПРК, они профессиональны :D ? С шкурной точки зрения тут все понятно, МК/ПРК угодил директору, ни словом не обмолвился, что директор косячит, и вообще все свалил на работяг, молодец :D . А как действия МК/ПРК рассматривать с профессиональной точки зрения? И не забываем, все его действия были произведены под воздействием страха :twisted: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 02 ноя 2020, 16:03

Роман Озеранский писал(а):"Указать директору на косяки"

Вероятно я рассказывал, есть такая сербская сказка:
"Волк почувствовал, что он духовно стал святой, и начал важно расхаживать вдоль сельской дороги. Народ, увидев волка, начал бежать с дороги, только один гусак стал шипеть на святого. Волк ему мягко сказал: "Не шипи на святого!", но тот продолжил. И волк свернул ему шею. Крестьяне схватили волка и потащили к судье. Тот спросил, почему волк убил гуся, а тот говорит: "А почему он шипел на святого?"

Вот такая поучительная история.

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарили: 2
Андрей Козин (03 ноя 2020, 06:55), Михаил Шустер (02 ноя 2020, 16:15)
Рейтинг: 20%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 02 ноя 2020, 16:29

Роман Озеранский писал(а):"Указать директору на косяки" это ведь только первый шаг, следующий шаг - указать причины

А откуда ему, МК, знать про причины этих косяков?
Понимаешь, ты же не в одиночестве, а в коллективе. Коллектив всегда идет в ногу, и первое лицо, как его часть. У каждой части целого свое понимание происходящего и свое суждение о том, что есть "проблемы". Эти суждения лежат на очень низком уровне, а твои взывания о "системности" рядом с ними - пустой инородный звук. Ты не можешь изложить проблему на языке абстракций, никто с тобой не согласится будь ты стопицот раз прав - просто не поймут. А раз не поймут проблему - о решении не стоит и заикаться: нельзя исправить то, чего нет.
Кроме того, ты, безусловно, не знаешь множества обстоятельств, почему то или иное делается так, а не иначе. Это не твой уровень. Если собственник отдает, скажем, 14% с оборота ментам или бандитам, он тебе об этом не скажет. И все твои изыскания, куда деваются (нет, кто ворует) 14% - в унитаз. И туда же все предложения, что можно было бы сделать, если бы это не воровалось. Так и особо приближенные, типа водителя или завхоза.
Чтобы предложить руководителю нечто действительно стоящее, нужно быть очень грамотным специалистом, уметь создавать "продукт" и доносить его в уши путем непростых манипуляций. Никто не отдаст тебе просто так звание "Тот, кого надо уважать" и потому любые твои предложения - это твое личное мнение, не лучше мнения уборщицы или вахтера. Это очень важный момент, который ты в своей модели мироздания не учитываешь.
Представь, что директор-твой потребитель. Если ты вызываешь в нем раздражение - его никак нельзя назвать "удовлетворением"

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Антон Коробов (03 ноя 2020, 20:20)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 02 ноя 2020, 18:06

Михаил Шустер писал(а):А откуда ему, МК, знать про причины этих косяков?

Мне нравится постановка вопроса. Ребята, извините конечно, а какого хрена после таких вопросов вы себя называете практиками-профессионалами-системщиками :D ? Токарю из гембы, позволительно этого не знать, а вам практикам-профессионалам-системщикам - не позволительно, иначе тогда придется признавать, что именно вы больше всех гробите бизнесы :D .
Михаил Шустер писал(а):Понимаешь, ты же не в одиночестве, а в коллективе. Коллектив всегда идет в ногу, и первое лицо, как его часть. У каждой части целого свое понимание происходящего и свое суждение о том, что есть "проблемы".

Все это понятно, проблема в том, что весь коллектив, практиками-профессионалами-системщиками себя не называл, а вы называли :D . Никто ведь из вас в работяги не пошел, ни токарем, ни слесарем, все поперлись в менеджмент :D . А теперь когда пришла пора отвечать, естественно находятся благовидные отмазки и отсылки к коллективу. Ребята, а коллектив не хочет отвечать за ваши (и директора) системные косяки :D . Это ваши косяки, а не косяки коллектива. Это Андрей Козин, а не работяга из гембы говорит - "Директор не виноват, рабочий виноват". Вот пускай Андрей Козин и разгребает :D .
Михаил Шустер писал(а):Эти суждения лежат на очень низком уровне, а твои взывания о "системности" рядом с ними - пустой инородный звук.

Я и не сомневался, что крайний буду я :D . Но тогда и ты признай, что ты спихиваешь все на коллектив (гембу), а сам нести ответственность не хочешь :D . А вот быть менеджером (т.е. управлять), не неся за свое управление ответственности - хочешь :lol: .
Михаил Шустер писал(а):Ты не можешь изложить проблему на языке абстракций, никто с тобой не согласится будь ты стопицот раз прав - просто не поймут. А раз не поймут проблему - о решении не стоит и заикаться: нельзя исправить то, чего нет.

Это не я должен излагать проблему, это вы - менеджеры-профессионалы-системщики, должны ее излагать, а вы ее не излагаете и все спихиваете на коллектив [что ты, что Андрей Козин], вы ведь не отличаетесь, один выдает на гора производственные протоколы, где косяки директора не разглядеть в микроскоп, другой говорит, что косячит коллектив, потому что он идет в ногу :D . Но никто из вас не смеет взглянуть в сторону директора, это страх :D !
Михаил Шустер писал(а):Кроме того, ты, безусловно, не знаешь множества обстоятельств, почему то или иное делается так, а не иначе. Это не твой уровень. Если собственник отдает, скажем, 14% с оборота ментам или бандитам, он тебе об этом не скажет.

Это чья проблема? Твоя как менеджера. Ты не пошел в работяги, ты пошел в менеджеры, а сейчас плачешься, что тебя не ставят в известность как там наверху идут дела. Все то у вас практиков находятся благовидные предлоги на кого бы спихнуть :D .
Михаил Шустер писал(а):Чтобы предложить руководителю нечто действительно стоящее, нужно быть очень грамотным специалистом, уметь создавать "продукт" и доносить его в уши путем непростых манипуляций. Никто не отдаст тебе просто так звание "Тот, кого надо уважать" и потому любые твои предложения - это твое личное мнение, не лучше мнения уборщицы или вахтера. Это очень важный момент, который ты в своей модели мироздания не учитываешь.

Кто с этим спорит? Я не спорю. Ребята кто вам мешает быть компетентными, а не писать лажовые производственные протоколы, отмазывающие директора от его системных косяков [Андрей Козин], да все спихивать на коллектив, типа, раз идут в ногу - сами виноваты [Михаил Шустер] :D ?
Михаил Шустер писал(а):Представь, что директор-твой потребитель. Если ты вызываешь в нем раздражение - его никак нельзя назвать "удовлетворением"

Я даже скажу тебе чем все это окончится - облизывание директора и отмазывание его от его же косяков, спихивая их на кого угодно, главное подальше от него, для фирмы окончится катастрофой :twisted: . Никто не будет бороться с общими причинами вариабельности. У нас ведь все хорошо, директор - легендарный и выдающийся руководитель, никогда не косячащий, если кто-то и виноват, то не мы, а другие, а мы вообще - святые. А на хрена святым улучшаться :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 02 ноя 2020, 20:03

Извини, забыл. Ты как дурака включил много лет назад, так он и не выключается.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 03 ноя 2020, 00:10

Михаил Шустер писал(а):Извини, забыл. Ты как дурака включил много лет назад, так он и не выключается.

Это все аргументы? Не густо :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 03 ноя 2020, 00:55

Миш, давай конструктивно, раз уж у нас тема про страх :D .
Я утверждаю, что есть только две возможные причины, почему у Андрея Козина ни в одном производственном протоколе нет директора, как ответственного исполнителя по устранению своих системных косяков, а ты вместо того, чтобы сказать президенту компании о его системных косяках, идешь работать со следствием - с затыканием дыр между функциональными нишами [ты это называешь примочками, и гордишься этим :D ], а я это называю борьбой со следствием. Причиной этого следствия является кривое управление, какое породило эти межфункциональные дыры, породило это - 1-е лицо организации, оно выстроило дырявую систему менеджмента, в какую ты теперь ставишь заплатки :D . В обоих случаях, что у тебя, что у Андрея Козина, работать надо с причиной, причина - 1-е лицо. А вы оба работаете со следствием - он с гембой, ты с межфункциональными дырами.
Возможных причин, почему ты и Андрей Козин работаете со следствием, всего две.
1. Незнание теории вариабельности Шухарта-Деминга;
2. Страх/боязнь 1-го лица, какому надо рассказать о его системных косяках.
Первую причину я полностью отвергаю, Вы оба [ты и Андрей Козин]- практики-профессионалы, и вы не можете не знать основ менеджмента, теория вариабельности Шухарта-Деминга относится именно к основам. Не знать эти основы - моветон для менеджера. Хотя кто его знает, может ты и основ не знаешь, если на полном серьезе рассказываешь, что виноват коллектив, какой идет в ногу и директором :D .
Остается вторая причина - страх - страх потерять теплое место/быть наказанным/навлечь на себя гнев 1-го лица :twisted: .
Если ты со мной не согласен, ты назовешь иные причины вашей работы со следствием.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 03 ноя 2020, 07:40

С чего ты взял, что у него вообще есть "системные косяки"? Обычное предприятие, работает, развивается. Значит-жизнеспособно.
Мне тоже не нравится, что пишет Андрей. Но это никак не влияет на работу его предприятия.
И к посту выше. То, что тебя назначили начальником качества, никак не дает тебе чудесных возможностей понимать происходящее лучше других. Это лишь еще одна точка зрения. Думать, чно научившись цитировать ИСО (или что угодно), ты приобрел нечто ценное-глупая иллюзия. Я выше привёл справочник методов анализа, большинством из которых не владею: это в 100500 раз больше ИСО. И, как говорится, хренли толку
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 03 ноя 2020, 09:13

Михаил Шустер писал(а):С чего ты взял, что у него вообще есть "системные косяки"?

А куда они делись, он что святой и не косячит :D ?
Михаил Шустер писал(а):Но это никак не влияет на работу его предприятия.

Как это не влияет? Он предлагает правила игры, директор эти правила утверждает, и далее все играют по этим правилам. А правила то, дерьмовые :D .
Михаил Шустер писал(а):То, что тебя назначили начальником качества, никак не дает тебе чудесных возможностей понимать происходящее лучше других.

Эти возможности дает не только должность, а и образование, знания, опыт, квалификация, компетенции. Все перечисленное, это достоинства системного специалиста, и таких специалистов в организации - единицы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 03 ноя 2020, 10:41

Роман Озеранский писал(а):и далее все играют по этим правилам. А правила то, дерьмовые

В чем их дерьмовость? Ты же их не видел? А если кусочки видел - не видел контекста, который главнее всего.
Роман Озеранский писал(а):и таких специалистов в организации - единицы

Таких специалистов единицы в мире. И работают они там, где их уникальность могут оплачивать.
Я, например, серая посредственность. Спасает только серый фон, на котором это не бросается в глаза.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 03 ноя 2020, 13:09

Михаил Шустер писал(а):В чем их дерьмовость? Ты же их не видел? А если кусочки видел - не видел контекста, который главнее всего.

Как это не видел, и ты и я видели производственные протоколы, где директор не виноват, а виновата гемба :D , и ты и я знаем что ВП там - мальчик для битья, не распоряжающийся ресурсами, и как следствие этого, ничем не управляющий, еще мы знаем, что там нет команд, а внутренний поставщик удовлетворяет не внутреннего потребителя, а своего непосредственного начальника. Межфункциональных процессов естественно тоже нет, как следствие этого - дырявая система с дырами между функциональными нишами :? .
Все это - правила игры, каких тебе еще знаний о правилах игры на этой фирме не хватает :D ?
Михаил Шустер писал(а):Таких специалистов единицы в мире. И работают они там, где их уникальность могут оплачивать.
Я, например, серая посредственность. Спасает только серый фон, на котором это не бросается в глаза.

Хм, я как раз считаю что мои требования к МК/ПРК вполне себе нормальные. А вот твои требования к МК/ПРК, заниженные, корку купил о высшем образовании, и вот ты уже менеджер :D .
P.S. А экономика в дупе, она от того и находится, что требования к менеджменту валяются под плинтусом, и сам менеджмент такой же, ну и экономика такова :twisted: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 03 ноя 2020, 15:36

Роман Озеранский писал(а):каких тебе еще знаний о правилах игры на этой фирме не хватает

Да чушь это, что ты написал. Производственный протокол-это обычное управление производством. Оперативное. Без которого-никуда.
А то содержание, что ты хочешь - это совсем не так делается. По разному можно, через обучение, доверительную беседу, под вискарик... это манипуляция, тем сложнее, чем большего хочется. И не рассказывают о нем на каждом углу, чтоб смеялись. Большое изменение-большие риски.
Роман Озеранский писал(а):А вот твои требования к МК/ПРК, заниженные

То есть, объявив себя серой посредственностью, я сильно занизил требования к МК\ПРК?
Роман, ты много лет не развиваешься. Мир давно ушел из 90-х, а ты парой-тройкой фраз из прошлого пытаешься показать, где раки зимуют. Этим можно обмануть только себя. Ну или кого-то незначительного, о ком не стоит вспоминать.
Передовой край сегодня - Индустрия 4.0. Там, в боях, появляются спецы, с которыми сложно разговаривать: много больше прошли, понимают, умеют, делают. Спасает только понимание отраслевой и страновой специфики. Финтифлюшки, на которые ты заморачиваешься, скоро будут не просто неактуальны, а забыты за ненадобностью.
Учите матчасть.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК