Менеджмент качества, сегодня - еще жив или уже мертв?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Менеджмент качества, сегодня - еще жив или уже мертв?

Сообщение Татьяна Глушак » 11 сен 2017, 08:52

Роман Озеранский писал(а):Татьяна, у Вас явно возникли проблемы в формулировании исключительных компетенций МК/службы качества. И это хорошо, т.к. лишний раз подтверждает мое мнение (какое заметьте я Вам не навязываю), что данные структуры бесполезны для бизнеса . Они не то что не способны вывести бизнес на новый уровень конкурентоспособности, они даже "продать" себя как профессионалы в менеджменте качества не способны . Не могут они сформулировать свою ценность для бизнеса .

проблем с формулировками у меня нет.

Руководство каждой компании само для себя определяет, какими исключительными компетенциями должны обладать МК/служба качества в их компании.

Лично для себя считаю, что МК должен обладать хотя бы минимимальными знаниями в областях управления организацией.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Татьяна Глушак » 11 сен 2017, 08:56

Роман Озеранский писал(а):Так почему же ты думаешь, что народ будет рвать попу ради твоего бизнеса?

Народ рвет попы не ради чьего-то бизнеса. На чей-то бизнес, по сути, народу наплевать.
Люди работают, потому что кушать хочется, и семью кормить-одевать надо. Не каждый способен открывать свой бизнес и работать на себя. Вот и приходится работать на чужого дядю.
И откуда в Вас такой негатив ко всему? Почему вы решили, что ко всем как к быдлу на работе относятся?

За это сообщение автора Татьяна Глушак поблагодарил:
Евгений Жуков (11 сен 2017, 22:12)
Рейтинг: 10%

Татьяна Глушак

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2017, 11:25

Татьяна Глушак писал(а):И откуда в Вас такой негатив ко всему?

У меня нет негатива, у меня есть реализм.
Татьяна Глушак писал(а):Почему вы решили, что ко всем как к быдлу на работе относятся?

Это вопрос не ко мне, а к Андрею, он ведь привел фразу Форда.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2017, 12:01

Татьяна Глушак писал(а):Руководство каждой компании само для себя определяет, какими исключительными компетенциями должны обладать МК/служба качества в их компании.

Так кто должен определить компетенции МК - они сами, как профессионалы в области менеджмента, или им должно определить начальство? Вам начальство завтра скажет, что вам - МК-практикам, самое место чистить сортиры, т.к. начальство считает вас наилучшими кандидатурами для такой работы. Ваши компетенции определены, идите работать. Коллеги-практики, вы согласны с компетенциями, какие вам определило начальство :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 12:10

Роман Озеранский писал(а):Так кто должен определить компетенции МК - они сами, как профессионалы в области менеджмента, или им должно определить начальство?

Роман, учите Трудовой кодекс.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2017, 12:14

Максим Иванович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Так кто должен определить компетенции МК - они сами, как профессионалы в области менеджмента, или им должно определить начальство?

Роман, учите Трудовой кодекс.

Максим Иванович, лично Вам директор говорит - иди чисть толчки, я - директор, считаю, что у тебя есть все соответствующие компетенции для этой работы. Ваши действия? Он ведь действует в соответствии с Трудовым кдексом, не так ли :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 12:23

Роман, еще раз, учите матчасть (ТК). На трудовую функцию подписываются при заключении трудового договора, дальнейшее ее изменение - по соглашению сторон.

Иван Павлович писал(а):Самая большая "заслуга" в этом аудиторов ОС, которые даже слышать не хотели например, что организации нафиг не нужна Процедура Управление документацией, так-как у этой организации есть свой порядок приема/регистрации/издания/рассылки/хранения и т.п. документации и все его знают и нафиг он в виде процедуры никому не нужен.

А чем этот порядок - не процедура по управлению документацией?
Вообще, я встречал подобную неадекватность (даже еще худшую), но там ОС был как бы монополист. На конкурентном рынке ОСы не позволяют себе борзеть и держать неадекватных аудиторов.

Поденков Андрей писал(а):Да из практики, СМК никому никуда ни укакалось щас - мода прошла.
нужно другое загнать сотрудника в рамки

Да, часто от директоров слышал, что СМК им нужна для "прозразности внутренних процессов", для того, чтобы "знать, что делает каждый сотрудник" и т.п. Короче, некая система упорядочения и контроля. Ну хотя бы так, хозяин - барин...
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2017, 12:32

Максим Иванович писал(а):Роман, еще раз, учите матчасть (ТК). На трудовую функцию подписываются при заключении трудового договора, дальнейшее ее изменение - по соглашению сторон.

А кто говорил о трудовой функции? Я не говорил, я говорил о компетенциях. Трудовая функция - это то, что вам надлежит делать. Компетенции - это то, что вы способны делать. Директор определил, что Вы способны чистить толчки, Вы ведь дали ему такое право - определять Вашу способность, Вот он и определил :D . Вопрос: Вы пойдете чистить толчки или нет :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 14:26

Роман Озеранский писал(а):Вопрос: Вы пойдете чистить толчки или нет ?

Так компетенций (способностей) у человек м.б. масса, но чтобы они перешли в тр.функцию (обязанность) должно быть согласие работника.
Мы это уже обсуждали - директор столько не заплатит квалифицированному работнику, чтобы он согласился на изменение тр.функции и пошел чистить толчки.
Я ответил на вопрос?
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2017, 15:08

отсюда
Максим Иванович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):просто занимается не своим делом, как системный специалист

Еще раз, название должности не всегда соответствует реальному функционалу. МК в конкретной организации может называться и технический исполнитель.

Меня название должности вообще не волнует, меня волнует только один вопрос - занимается он системой менеджмента [качества] или не занимается. Если занимается, то он - системный специалист, если не занимается, то он - гемба.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2017, 15:28

Максим Иванович писал(а):Так компетенций (способностей) у человек м.б. масса, но чтобы они перешли в тр.функцию (обязанность) должно быть согласие работника.

А вы что коллеги-практики, белые воротнички, толчки чистить не хотите :D ? Вы же передали директору право определять ваши компетенции? Передали, он их и определил. А теперь вы артачитесь :D .
Максим Иванович писал(а):Мы это уже обсуждали - директор столько не заплатит квалифицированному работнику, чтобы он согласился на изменение тр.функции и пошел чистить толчки.

А с чего Вы взяли, что директор определил вас (образно, без перехода на личности :D ) как квалифицированного работника, способного заниматься системой? Вы ему доверили право определять Ваши компетенции, так расхлебывайте теперь :D .
А вообще интересная у нас картинка получается, не нравится вам коллеги-практики, когда к вам относятся как к быдлу и предлагают вам почистить толчки, у вас находится масса причин отмазаться - в ход идет все, и трудовой кодекс и желание работника, сейчас вы еще скажете, что у вас еще и корочка есть по СМК, и получалась она не для чистки толчков :D . При этом сами вы продвигаете идеи Форда с поточного производства, начала прошлого века, где работягу выжимают как лимон и выкидывают на хер на помойку, к себе вы такого отношения не хотите, а для других - пожалуйста :D . И никто из вас - практиков не вспомнил про Деминга и про радость в труде :D . Кстати, коллеги-практики, вам тот же вопрос, что и Андрею, а вы как системщики, создаете для персонала радость в труде, или это тоже не ваше, как риски и эффективность :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна Глушак » 11 сен 2017, 17:23

Роман Озеранский писал(а):А с чего Вы взяли, что директор определил вас (образно, без перехода на личности ) как квалифицированного работника

Компетенции также определяются в описании к должности и к ДИ. И директор их определяет ДО принятия сотрудника на работу.
Татьяна Глушак

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 20:26

Роман Озеранский писал(а):занимается он системой менеджмента [качества] или не занимается

это надо смотреть на обязанности конкретного МК в конкретной организации.

Роман Озеранский писал(а):Вы же передали директору право определять ваши компетенции? Передали, он их и определил.

А как иначе? Кто определяет обязанности наемного работника?
И определяются они ДО трудоустройства. Работник либо подписывается на них за определенную з.п., либо нет и ищет другую организацию. Дальнейшее их изменение - по соглашению сторон.
Странно, что для вас такие азы трудового права вызывают непонимание.

Роман Озеранский писал(а):а вы как системщики, создаете для персонала радость в труде, или это тоже не ваше

ага
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2017, 20:36

Максим Иванович писал(а):это надо смотреть на обязанности конкретного МК в конкретной организации.

Ребята, пардон, у меня нет слов, если вы не занимаетесь системой менеджмента, чем же вы тогда занимаетесь - хренью :D ?
Максим Иванович писал(а):А как иначе? Кто определяет обязанности наемного работника?

Максим Иванович, Вы так еще и не поняли, что обязанности и компетенции - суть разные вещи :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 20:45

Роман Озеранский писал(а):если вы не занимаетесь системой менеджмента, чем же вы тогда занимаетесь - хренью ?

Роман Озеранский писал(а):Если занимается, то он - системный специалист, если не занимается, то он - гемба.

не каждый МК - системный специалист. В чем проблема?

Роман Озеранский писал(а):Вы так еще и не поняли, что обязанности и компетенции - суть разные вещи ?

я не понимаю ваше жонглирование словами, что такое компетенция и т.д., я знаю, что такое права, обязанности, умения. Да, я умею чистить толчки. И делаю это дома. А на работе не обязан.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2017, 21:12

Максим Иванович писал(а):не каждый МК - системный специалист. В чем проблема?

Нет никаких проблем, просто я из вас - практиков, уже сколько страниц подряд, пытаюсь выдавить - какие же у вас есть основные ключевые компетенции, делающие вас незаменимыми для организации :D ? Татьяна сказала что эти компетенции определит директор, а когда я уточняю, если он определит вам чистить толчки, вы - практики, обижаетесь :D .
Максим Иванович писал(а):я не понимаю ваше жонглирование словами

Никакого жонглирования с моей стороны нет, это как раз Вы подменяли терминологию введя в диалог новый термин - трудовая функция, хотя я говорил только о компетенциях, и ни о чем более.
Коллеги практики, вы определитесь внутри себя, что для вас определяет директор - трудовую функцию или ваши компетенции?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 11 сен 2017, 21:45

Человек и его работа-это как разъем. Допустим, вилка с розеткой, только число "папа-мама" больше.
Человек-он, во первых, рожден. Какие-то штырьки у него есть, каких-то нет. Потом он развивается, какие-то штырьки развиваются, какие-то деградируют. В какую-то розетку он не влезет т.к. какие-то штырьки лишние. В другую влезет-но только пару штырьков законтачит, остальные вхолостую
Работа-она тоже гибкая, ее контакты постоянно меняются
В общем, розетки втыкаются на небесах
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 11 сен 2017, 22:31

Поденков Андрей писал(а):При социализме это было так:
...
И за колбасой стояли раз в год по нескольку часов.

Это банальные рассказявки
Тогда в продаже было всё. Помимо государственной розничной торговли были:
1) государственная сеть предприятий общественного питания, где в магазинах "Кулинария", домовых кухнях и буфетах продавалась всякая еда
2) система потребкооперации с магазинами, общепитом и проч
3) продовольственные рынки
4) система ОРСовского снабжения
5) вагоны-рестораны (продавали всё)
и под конец
6) коммерческие магазины

Ну и совсем уж очевидное и привычное нынче - были предприниматели (т.наз. спекулянты)

Купить можно было всё - от сахара до чеков в "Берёзку" и бонов в "Альбатрос"
Другое дело, что сметану можно было купить и по 1 руб 10 коп (10 %) в магазине до 1 руб 44 коп в общепитовском буфете (неразбавленную!)

Ну и два последних штриха - цена и качество. Тогда чёрная икра по цене была доступна всем, кому прописывалась врачами. И покупали её у проводников
Продовольственное сырьё соответствовало ГОСТам, пищевые продукты соответствовали ГОСТам. Не ТУ от барыги, а Государственным стандартам. И соя в изделия высшего сорта не входила. Пальмитин в масло и сметану и не думали добавлять. Молоко скисало (sic!) молочнокислым брожением

Ну и т.д. и т.п.
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 23:15

Роман Озеранский писал(а):какие же у вас есть основные ключевые компетенции, делающие вас незаменимыми для организации

незаменимых нет.
А зачем конкретный МК нужен конкретной организации - это надо спрашивать у конкретного директора.

Роман Озеранский писал(а):Коллеги практики, вы определитесь внутри себя, что для вас определяет директор - трудовую функцию или ваши компетенции?

Если компетенцию понимать как "круг чьих-н. полномочий, прав", то да, ее тоже определяет директор.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2017, 23:31

Максим Иванович писал(а):незаменимых нет.
А зачем конкретный МК нужен конкретной организации - это надо спрашивать у конкретного директора.

Вот поэтому и получается, что токарь может сказать - я незаменим, т.к. болванки кроме меня никто точить не может [ни конструктор, ни технолог, ни МК :D ] - это моя исключительная ключевая компетенция, делающая меня незаменимым для организации, а наш бедный МК в этом диалоге - бедный родственник, все что ему остается, скромно опустить глаза, т.к. он оказывается на хрен никому не нужным - нет у него таких компетенций, где его нельзя было бы заменить кем-то другим :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК