Монополии и СМК

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Монополии и СМК

Сообщение Роман Озеранский » 16 июн 2016, 18:31

Отделено отсюда.
Савелий Степанов писал(а):
Роман Озеранский писал(а):производителю нет смысла улучшаться - что-то там делать для потребителя, если "пипл хавает"

тоже мне Бином Ньютон нашелся... Баланс спроса и предложения еще никто не отменил

Так при монопольном рынке никакого баланса спроса и предложения, нет и в помине, а пипл хавает :D . Поэтому отдельный вопрос, а зачем монополиям нужна СМ(К)? С монополиями бороться в принципе не возможно. Пример - РЖД. Хочешь, плати бабки и езжай, а не хочешь, гуляй Вася, как хочешь так и добирайся до пункта назначения, твои проблемы :D . Нашел тут интересную тему девятилетней давности. Ничего не поменялось. А я опять задаю свой дилетантский вопрос, а зачем нужна СМК монополисту, да еще такому, какой сидит на дотациях из бюджета :D ? И скажу я вам друзья, там нужны другие качества - успевай пилить осваивать бюджетные деньги :D . Никого не интересует, эффективен ты или нет, кому нужна эта эффективность, если бабки рекой текут из бюджета. Ну проверила Счетная палата РЖД и что с того? Результат показал, что как менеджер, Якунин - не компетентен. Но сняли его далеко не сразу и не за это :D , уголовного дела (как минимум за халатность) тоже нет. А значит коллеги, бардак в РЖД (и не только) продолжится, а расплачиваться за него будет бюджет, т.е. налогоплательщики :D .
Все это лишний раз подтверждает, что создание т.н. СМК и уж тем более их сертификация, у государственных монополистов, каким является РЖД, это полная профанация. Именно поэтому, ни ISO 9001, ни IRIS, в РЖД работать не будут. Зато у организаций входящих в состав РЖД рядом с бумажкой 9001 будет красоваться бумажка IRIS :) , а о клиентов (т.е. о вас, любимых) будут вытирать ноги, ровно также, как и ранее. И никуда вы друзья не денетесь, альтернативы РЖД нет :D !
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Монополии и СМК

Сообщение Савелий Степанов » 16 июн 2016, 22:24

Роман Озеранский писал(а):Хочешь, плати бабки и езжай, а не хочешь, гуляй

халявщиков развелось. Не хочешь платить - сиди дома на диване.
Роман Озеранский писал(а):Все это лишний раз

именно - лишний раз.
Наброс как-то не катит. Хотя продолжайте
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 16 июн 2016, 22:35

Савелий Степанов писал(а):именно - лишний раз.
Наброс как-то не катит. Хотя продолжайте

Почему не катит, очень даже катит, монополист за Ваши деньги, будет класть на Вас с прибором, и ничего Вы ему не сделаете :D . Вы ему - свои кровные бабки, он Вам - дерьмовый товар/услугу, разве это не справедливо :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 16 июн 2016, 22:42

да и ладно. У меня льготный проездной
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 16 июн 2016, 23:03

Савелий Степанов писал(а):да и ладно. У меня льготный проездной

Так и монополисты бывают не только на железной дороге :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 17 июн 2016, 09:42

Роман Озеранский писал(а):
Савелий Степанов писал(а):да и ладно. У меня льготный проездной

Так и монополисты бывают не только на железной дороге :D .

а чем Вам железные дороги не нравятся? Не разбираетесь?
Вот, например, украинские железные дороги (альтернатива РЖД) предлагают минимальную цену на билет Москва-Харьков, сопоставимую с непрямым перелетом через другую страну. Якунин виноват? Причем о качестве перевозки я не буду распространяться. Нормальное качество, на уровне.
Еще в тему:"16.06.2016 | 19:22
Президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров: "Компания ориентируется на снижение объема государственной поддержки на инфраструктурные проекты".

"Государство нам очень серьезно помогает. Вложения Фонда национального благосостояния в привилегированные акции компании – это очень разумный подход. Вместе с тем, мы считаем возможным закладывать в финансовые модели уже другие механизмы: не очень большой объем государственных инвестиций и необязательно в уставный капитал", – заявил президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров на панельной сессии "В поисках лучших практик управления государственными инвестициями" в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума 16 июня.

Президент компании напомнил, что ОАО "РЖД" в 2016 году привлекло с помощью облигаций на рынке 25 млрд рублей на закупку локомотивов вместо использования средств ФНБ. Вместе с тем, достижение компанией предельного соотношения чистый долг/EBITDA на уровне 2,5 ограничивает дальнейшее увеличение кредитного портфеля.

"Мы должны активнее работать с инвесторами, чтобы они нам доверяли. Мы ищем новые формы – это создание новых фондов, проектных компаний. При этом определенный объем гарантий со стороны государства дает лучший эффект", – сказал он.

Олег Белозёров напомнил, что в конце 2015 года после проведения оценки работы компании международные рейтинговые агентства повысили рейтинг ОАО "РЖД"."
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 17 июн 2016, 10:13

Савелий Степанов писал(а):а чем Вам железные дороги не нравятся? Не разбираетесь?

Мне не нравятся монополии, которые сидят на шее госбюджета и кладут на потребителя с прибором :D .
То что Белозеров хвалит свой курятник, так тут ничего удивительного нет. Про бездарно-некомпетентное управление в РЖД говорили здесь.
P.S. Владимир Владимирович тоже любит рассказывать как при его легендарном и выдающемся правлении народу хорошо живется, и очень он не любит говорить что именно при нем образовалось 22 миллиона россиян живущих за чертой бедности (и это по официальным оценкам) и именно при нем, у России - страны претендующей на роль сверхдержавы, ВВП=2,5% в мировой доле.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 17 июн 2016, 10:34

Вы хоть кавычки ставьте, когда методички цитируете
Савелий Степанов

Сообщение Сергей Прохоров » 17 июн 2016, 10:37

Савелий Степанов писал(а):Вот, например, украинские железные дороги (альтернатива РЖД) предлагают минимальную цену на билет Москва-Харьков, сопоставимую с непрямым перелетом через другую страну. Якунин виноват? Причем о качестве перевозки я не буду распространяться. Нормальное качество, на уровне.

:-D А у нас их (ЖД) ругают и считают не дотягивающими до европейского уровня. Представляете?
Хотя скажу откровенно, когда мне пришлось по работе часто кататься в Прикарпатье лично у меня претензий к качеству и стоимости услуг небыло. Разве что пиво дороговато :D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 17 июн 2016, 10:42

Савелий Степанов писал(а):Вы хоть кавычки ставьте, когда методички цитируете

О каких методичках речь :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 17 июн 2016, 10:48

Роман Озеранский писал(а):
Савелий Степанов писал(а):Вы хоть кавычки ставьте, когда методички цитируете

О каких методичках речь :D ?

:smt044 Госдепа или бандеровцев, или пятой колонны
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 17 июн 2016, 11:01

Отсюда
Сергей Прохоров писал(а):А вот понаблюдать за 2-мя монопольными компаниями с ОЧЕНЬ путевыми СМК была возможность.

Меня в этом аспекте интересует 2 вопроса:
1. Зачем монополии нужна СМ(К), если пипл (которому деваться некуда) хавает?
2. Что делать потребителю (пиплу :D ), когда монополия на него кладет с прибором, есть ли у него хоть какие нибудь инструменты?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 17 июн 2016, 11:13

Роман Озеранский писал(а):1. Зачем монополии нужна СМ(К), если пипл (которому деваться некуда) хавает?

Инициатива руководителя предприятия (оба случая).
У одного руководителя через год после сертификации (на какой Х ему понадобился международный сертификат я не знаю) я спросил что ему дала СМК. Ответил: "Зато я теперь могу спокойно в отпуск уйти".
Роман Озеранский писал(а):2. Что делать потребителю (пиплу :D ), когда монополия на него кладет с прибором, есть ли у него хоть какие нибудь инструменты?

ИМХО Писать письма презику/премьеру/ и т.д.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 17 июн 2016, 11:20

Сергей Прохоров писал(а):Инициатива руководителя предприятия (оба случая).

Тут нет ответа - ЗАЧЕМ? Ребята, пипл хавает, чего напрягаться :D ?
Сергей Прохоров писал(а):ИМХО Писать письма презику/премьеру/ и т.д.

Т.е. инструментов у него нет никаких :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 17 июн 2016, 11:32

Сергей Прохоров писал(а):не дотягивающими до европейского уровня

а что такое "европейский" уровень? Например? Дойчебан?
К примеру, московское (да и когда-то, когда там ездил, киевское) метро получше берлинского будут и по удобству и по сервису.
Савелий Степанов

Сообщение Сергей Прохоров » 17 июн 2016, 12:36

Роман Озеранский писал(а):Тут нет ответа - ЗАЧЕМ? Ребята, пипл хавает, чего напрягаться :D ?

То есть персонально Вы не верите в то, что кто-то стремится улучшать свою работу?
Роман Озеранский писал(а):Т.е. инструментов у него нет никаких :D .

Может и есть. Просто они не работают. :D
"Денег нет. Но вы там держитесь..." :-D
Савелий Степанов писал(а):а что такое "европейский" уровень? Например? Дойчебан?

Я не специалист. Даже не вникал за что именно критикуют. Меня устраивает. Хотя, если пиво подешевеет...
Савелий Степанов писал(а):К примеру, московское (да и когда-то, когда там ездил, киевское) метро получше берлинского будут и по удобству и по сервису.

Однозначно могу сказать, что киевское метро дешевле :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 17 июн 2016, 12:55

Сергей Прохоров писал(а):То есть персонально Вы не верите в то, что кто-то стремится улучшать свою работу?

Нет, персонально я не верю, я не понимаю зачем я должен улучшать свою работу, если вы (потребители) - и так покупаете мое дерьмо :D ? Назовите мне хоть одну причину, чтобы я поднял свою "мадам сижу" и начал для вас улучшаться :D .
Сергей Прохоров писал(а):"Денег нет. Но вы там держитесь..." :-D

Даже не это главное, а то, что когда Медведев их послал, они знаете ему что сказали, не поверите, они сказали ему - спасибо :D . Их послали на хер, а они говорят - спасибо :D . Вот это и называется - пипл хавает, а если он хавает, зачем Медведеву для них улучшаться :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 17 июн 2016, 13:17

Роман Озеранский писал(а):Нет, персонально я не верю, я не понимаю зачем я должен улучшать свою работу, если вы (потребители) - и так покупаете мое дерьмо :D ? Назовите мне хоть одну причину, чтобы я поднял свою "мадам сижу" и начал для вас улучшаться :D .

Это может быть побочным эффектом от облегчения жизни себе любимому, например.
А может принести моральное удовлетворение. Начнете собой гордиться, например.
Роман Озеранский писал(а):Даже не это главное, а то, что когда Медведев их послал, они знаете ему что сказали, не поверите, они сказали ему - спасибо :D . Их послали на хер, а они говорят - спасибо :D . Вот это и называется - пипл хавает, а если он хавает, зачем Медведеву для них улучшаться :D ?

:smt044 Просто там живут терпилы. Им сказали, что надо "немного потерпеть". От они и терпят третий год. Наверное скоро научатся перед одним горцем извиняться. Есть у них еще пути для самосовершенствования. Например массово запишутся в секту свидетелей строительства моста :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 17 июн 2016, 13:29

Сергей Прохоров писал(а):А может принести моральное удовлетворение. Начнете собой гордиться, например.

Может быть и такое конечно (у альтруистов :D ), а может быть и по другому - я горжусь тем что имею потребителей во все щели, продавая им свою дерьмовую продукцию, а они ее покупают за деньги какие я им назначу и еще радуются и говорят спасибо, что хотя бы это смогли купить :D . Вот оно истинное счастье, показать народу его место, за его же кровные деньги :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 17 июн 2016, 13:38

Роман Озеранский писал(а):Может быть и такое конечно (у альтруистов :D ), а может быть и по другому - я горжусь тем что имею потребителей во все щели, продавая им свою дерьмовую продукцию, а они ее покупают за деньги какие я им назначу и еще радуются и говорят спасибо, что хотя бы это смогли купить :D . Вот оно истинное счастье, показать народу его место, за его же кровные деньги :D .

А может быть и так.
Посмотрел я на систему документооборота на предприятии и переделал ее на... от слова совсем. МНЕ ТАК УДОБНЕЕ. И пофигу, что остальным тоже проще и удобнее стало :-D
Кстати о деньгах. Их по идее должны народу еще напечатать :-D
Сергей Прохоров

След.

Вернуться в Методология создания СМК