Взгляд в будущее: пути развития менеджмента

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Взгляд в будущее: пути развития менеджмента

Сообщение Михаил Шустер » 23 апр 2016, 22:50

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 346 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 23 апр 2016, 22:54

Михаил Шустер писал(а):Приятно видеть

Так это не правильно, тут нет места распилам, откатам и заносам на ежедневный ремонт и латание дыр :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 24 апр 2016, 07:46

Михаил Шустер писал(а):Я не говорю про менеджмент ... Гораздо приятней работать в кругу равных, хотя и очень разных людей

Я с такой позицией руководителей встречаюсь постоянно. Обычно вместо первой фразы говорят "я не хочу быть руководителем". Хотя мне не совсем понятны причины, по которой руководители такую позицию занимают.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 24 апр 2016, 08:20

Андрей Козин писал(а):говорят "я не хочу быть руководителем". Хотя мне не совсем понятны причины, по которой руководители такую позицию занимают.

Отвечу за них. Руководитель-это жуткая несвобода
Как же я хотел быть зам директора АЭС и как теперь счастлив, что этого не случилось!
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 24 апр 2016, 09:14

Штришок
Потребность в труде падает, но это перестанет быть проблемой
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 24 апр 2016, 09:22

Как вы думаете, этому можно что-то противопоставить по эффективности?
Процесса нет, результат почти что в один шаг
Изящно. Обычная проблема науки-поиск применения. А тут молодых талантливых людей бешено мотивируют сразу через несколько факторов и показывают возможности. Те изо всех сил тут же генерят применение.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 25 апр 2016, 09:28

Туда же
Тысячи процессов и процессоров становятся не нужны, поскольку меняется функционал и большие блоки процессов уходят к автоматам.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 25 апр 2016, 09:35

Андрей Горбунов писал(а):Как свежего воздуха глотнул и дико позавидовал

Я вот позавидовал еще по сварочному следу. Оказывается, в развитых странах, лучевые, квантовые и другие новейшие технологии освобождены от налогов. Но главное - новые установки сначала поступают в университеты, а на производство уходят оттуда через год-два, после замены на еще более новые. Зачем?-чтобы студентов учить на самом новье т.к. в них и закладывают будущее.
Непонятно только, с какого перепугу мы их шапками закидаем
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Горбунов » 25 апр 2016, 13:28

Да, я с месяц назад разговаривал с итальянским профессором, так у него учебная нагрузка совсем небольшая, а главное - это практические проекты, которые он делает вместе со студентами по заказам. Соответственно, и оборудование современное, и методы...
Наше высшее образование, как мне представляется, дает студентом прикладные знания примерно с 20-30-летней задержкой.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 25 апр 2016, 14:03

Андрей Горбунов писал(а):Наше высшее образование, как мне представляется, дает студентом прикладные знания примерно с 20-30-летней задержкой.

если бы Вы знали, с какой задержкой ваше высшее образование дает студентам фундаментальные знания...
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 25 апр 2016, 15:09

Вот у нас, к примеру, действуют правила по ядерной безопасности, связанные со сваркой. Консервативный подход, то-се... Прямо в правилах прописаны материалы, разрешенные к использованию. Большинство из них давно не выпускают, а правила ни разу толком не обновлялись. То есть, атомная энергетика Украины в части материалловедения находится на уровне 60-х годов. Соответственно, весь гемор в системе качества-из тех же времен

Что есть процесс? - последовательная передача объекта на обработку от одного центра компетентности к другому. Главное условие - чтобы в упомянутом центре наличествовала компетентность. Если таковая не первого сорта - в процессе образуется дыра и он теряет смысл. А когда дыр несколько - процесс теряет два и более смысла, если такое возможно
Современные технологии позволяет уменьшить число центров компетентности, заменить их алгоритмом, автоматом. Сокращается число взаимодействующих элементов, но сильно растут требования к специалистам, которые на них сидят
На первое место выходит Его Величество Специалист, создающий ценность. Время этого спеца драгоценно и его не могут расходовать всякие администраторы, чтобы просто получить удовольствие от власти. Это время передается в ведение самообучающемуся, постоянно совершенствуемому алгоритму, а администраторы постепенно отмирают

Это уже происходит, правда не у нас. Хотя и у нас немного тоже. Никуда мы не денемся, мы же часть мировой системы, зависящая от нее по объективным законам мироздания, а не волею случайно наросших на киль мародеров
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Савелий Степанов » 25 апр 2016, 15:27

специалист подобен флюсу, как говорил один мой знакомый.
На самом деле потребность в хорошем специалисте была всегда, есть всегда и будет всегда. Вопрос в том, где же его взять. Сейчас (хотя наверное не сейчас) идем массовое отупение масс. Всем специалистами быть ну никак не получится. Так что потребность в администраторах, пасущих балласт была, есть и будет.
Савелий Степанов

Сообщение Виталий Эйнула » 25 апр 2016, 16:14

Михаил Шустер писал(а):Вот у нас, к примеру, действуют правила по ядерной безопасности, связанные со сваркой. Консервативный подход, то-се... Прямо в правилах прописаны материалы, разрешенные к использованию. Большинство из них давно не выпускают, а правила ни разу толком не обновлялись. То есть, атомная энергетика Украины в части материалловедения находится на уровне 60-х годов. Соответственно, весь гемор в системе качества-из тех же времен

вставлю свои 5 копеек. Михаил, буквально недавно эта ситуация изменилась в корне и теперь мы, изготовитель, пыхтим как паровоз.. и наверное скоро лопнем, расплескав много нехорошего...теперь нет перечня материалов , вместо него небольшой 3 раздел в новом документе НП-089-15. И если раньше мы знали, что этот (закупаемый) материал можно применять при изготовлении, то теперь извини.. полная лабуда.. нет перечня материалов , вместо него некий "Сводный перечень документов по стандартизации".. пока лучше не стало :)
ссылка на какой либо ГОСТ это лучше , чем ссылка на конкретный материал?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 25 апр 2016, 19:29

Савелий Степанов писал(а):идет массовое отупение масс

Это непродуктивная точка зрения. Зато удобно: а что я, массы же отупели...
Есть нормальные люди. А молодежь аж из штанов выпрыгивает, дела хочет. На таких и ставка
Конечно, Америку нам не догнать. А оно надо? Непаханое поле приложить себя, хоть во второй эшелон выйти. Мы (Украина) сейчас вообще соперник Гондураса, его для начала уделать бы...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 25 апр 2016, 19:36

Виталий Эйнула писал(а):недавно эта ситуация изменилась в корне и теперь мы, изготовитель, пыхтим как паровоз.. и наверное скоро лопнем, расплескав много нехорошего...теперь нет перечня материалов , вместо него небольшой 3 раздел в новом документе НП-089-15

Проблема понятна и понятно, что делать. И еще можно козырять вашим опытом, дабы не повторить
У нас в плане выпуск отраслевого стандарта, пока неясно даже, кто разработчик. Надо создать рабочую группу и включить в нее научную поддержку-институты Патона, материаловедения, проблем прочности. На этой неделе будем обсуждать. А еще хочу на каждый вид товара сформулировать требования на закупку, пока по химии экспериментируем. До машиностроения дойдем, но начать надо с запчастей, там сложнее всего
По материалам понятно, нужно установить требования по референтности. На все есть международные стандарты. Нам проще, мы не повязаны импортозамещением
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Козин » 26 апр 2016, 07:29

Некто Сербант дал свой прогноз будущего. И по его мнению профессия менеджера (руководителя и управленца) в будущем будет наиболее востребована. Правда требования к нему изменятся. Но я думаю ИСО к тому времени выпустит соответствующий стандарт с требованиями к СМК.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 26 апр 2016, 07:56

Андрей Козин писал(а):Но я думаю ИСО к тому времени выпустит соответствующий стандарт с требованиями к СМК.

как хорошо было бы, если бы ISO не имела отношения к профессии менеджер
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 26 апр 2016, 08:10

Андрей Козин писал(а):И по его мнению профессия менеджера (руководителя и управленца) в будущем будет наиболее востребована.

менеджер - то есть организатор, координатор, вдохновитель, диспетчер. Не супервайзер-надсмотрщик. Как и любая профессия - юрист, экономист, инженер, менеджер по качеству. Востребована. Но юристов-экономистов много. Хороших мало.
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 26 апр 2016, 08:34

Савелий Степанов писал(а):менеджер - то есть организатор, координатор, вдохновитель, диспетчер.

Хотел примерно то же сказать
А что до молодежи-у нее с мотивацией проблемы, не повезло. Большинство из нас после института знания имели весьма посредственные, но бешеную мотивацию стать специалистом. Она все и сделала. Кто из какой конюшни вышел-перестало иметь значение. Родной ОПИ уселся на всех стульях, почти вытеснив крутейшие МФТИ, МВТУ, МЭИ
Появится цель-все повторится. Люди не становятся глупее
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 26 апр 2016, 19:02

Тем крепче ряды! :)
Сама идея, безусловно, победит. Но не сразу. Все-таки очень сложно и революционно
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК