СМК для пико-организаций

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: СМК для пико-организаций

Сообщение Радэ Бошкович » 13 окт 2015, 15:25

Уже пошла другая страница сообщений, ни одного ответа по-существу. Клиенту я уже ответил, что лучше самому распечатать сертификат, ведь по закону о публичных закупках разницы между аккредитованной и неаккредитованной сертификации нет. Не знаю, как он поступит, но совет я дал.

Иван не видит никаких проблем в том, что я описал. Может быть, проблем действительно нет, но оставляя в стороне семантическую разницу между "проблемами" и "соображениями" и мою собственную глупость, поскольку не понимаю, что проблем нет, что можно сказать по существу моего вопроса? Стебаться над любим вопросом, это и я сам умею.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 окт 2015, 15:32

Я только еще раз дам ссылку на свой диалог с Махмудом Альбековым, что же будет сертифицироваться, ООО (организация) или частное лицо. Если исходить из определения - "Организация", то это группа работников, т.е. как минимум двое.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Иван Иванов » 13 окт 2015, 15:44

Роман Озеранский писал(а):А у того чувака нет

Вам виднее - Ваш знакомый) Я по фото диагноз никак)
Иван Иванов

Сообщение Иван Иванов » 13 окт 2015, 15:45

Радэ Бошкович писал(а):что можно сказать по существу моего вопроса?

Радэ Бошкович писал(а): Клиенту я уже ответил, что лучше самому распечатать сертификат

ну и славно
Иван Иванов

Сообщение Иван Иванов » 13 окт 2015, 15:47

Роман Озеранский писал(а):Организация", то это группа работников, т.е. как минимум двое.

обывательски логика понятна. Но не более того. Это "т.е." нигде законодательно не закреплена
Иван Иванов

Сообщение Виталий Эйнула » 13 окт 2015, 15:48

Радэ Бошкович писал(а):может ли организация, зарегистрирована как ООО, состоявшаяся из одного сотрудника, он же директор и все прочее, получить сертификат соответствия ИСО 9001_2015.
Вопрос, конечно, в том, как построить такую систему менеджмента и что показать аудиторам. Какие у вас соображения по этому поводу?

А каковы были конечные цели получения сертификата на СМК у спрашивающего?
Есть одно обоснованное объяснение необходимости наличия сертификата на СМК: нужно вписаться в конкурс (договор, проект, дело и т.п.), где требование потенциального Заказчика – наличие сертификата на СМК, чтобы получить приличный заказ и соответственно прибыль ..
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 13 окт 2015, 16:16

Как сказал мой личный главбух, ООО может быть и из одного человека, законодательного ограничения по минимуму нет.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 13 окт 2015, 16:17

Цели, конечно, были участие на тендере, поэтому я и сказал, что не надо никому ничего платить, для участия на тендере у нас нет разницы между аккредитованными и неаккредитованными сертификатами.

Но не в этом дело, то что я спросил, это теоретическая проблема. Она, конечно, проблема исключительно для консультанта, но поскольку это проблема методики построения СМК, я спрашиваю именно в этом разделе форума. Всегда, когда появляется нестандартная ситуация, появляется и проблема. Совсем маленькие, или наоборот, огромные организации: организация, у которой нет филиалов, и организация с множеством филиалов; организация с неразвитой ИТ инфраструктурой и полностью автоматизировано предприятие итд. Это все проблемная ситуация и во всех таких случаях я должен показать клиенту КАК. Говорить только ЧТО, совершенно неприемлемо.

Я консультант, у меня нет той комфортной позиции аудитора, который может себе позволить не знать, или знать, но не говорить, как создавать СМК в конкретных условиях. Я должен найти отдельное решение для каждой, отдельно взятой ситуации. Чтобы работало, но не на стандарт и сертификат, а на пользу организации.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 13 окт 2015, 16:27

для Вашего опыта несколько странный запрос. Потому и интересуюсь - какие проблемы?
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 13 окт 2015, 16:53

Иван Иванов писал(а):обывательски логика понятна. Но не более того. Это "т.е." нигде законодательно не закреплена

Вообще то этот термин - "Организация", из ISO 9000 - ОРГАНИЗАЦИЯ (en ORGANIZATION; fr ORGANISME): Группа работников и необходимых средств с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений.
Виталий Эйнула писал(а):где требование потенциального Заказчика – наличие сертификата на СМК

А Заказчику, сертификат нужен или "работающая СМК" :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 13 окт 2015, 16:57

Роман Озеранский писал(а):Вообще то этот термин - "Организация", из ISO 9000 - ОРГАНИЗАЦИЯ (en ORGANIZATION; fr ORGANISME): Группа работников и необходимых средств с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений.

Вам еще в той ветке дали понять, что группа может состоять из N человек, где N - любое рациональное положительное число.
Где Вы берете старые определения-то?
"организация (organization)- лицо или группа лиц, обладающая своими собственными функциями с обязанностями, полномочиями и взаимосвязями для достижения своих целей"
Иван Иванов

Сообщение Виталий Эйнула » 14 окт 2015, 08:04

Роман Озеранский писал(а):А Заказчику, сертификат нужен или "работающая СМК" :D ?

Роман, тема эта уже сто раз обсуждалась. И я несколько раз высказывался про это..
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Андрей Козин » 15 окт 2015, 12:43

Радэ Бошкович писал(а):Вопрос, конечно, в том, как построить такую систему менеджмента и что показать аудиторам. Какие у вас соображения по этому поводу?
.
Получил консультацию по этому вопросу в нашем сертификационном органе. Пояснили, что проблем не должно быть. Ограничений по численности организации никакими нормами не установлены.
Для сертификации на ИСО 9001 версии 2008 достаточно наличие руководства по качеству и наличие обязательных записей.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 15 окт 2015, 13:21

Андрей, я спрашивал "как построить", не "как сертифицировать". Роман привел пример что можно сертифицировать что угодно.

Стандарт (редакция 2015 г.) выдвигает такие требования, как 5.3, 7.1.5, 7.1.6, 9.2, 9.3, 10 которые и организации с достаточно большим штатом не умеют реализовать, а как это сделать одному человеку? Не думайте, что у меня нет ответа на вопрос, как подготовиться к сертификации (т.е. как написать документы, чтобы показать аудиторам), но меня интересует что думают коллеги по поводу вопроса как внедрить, т.е. как реально помочь в таком случае.

Кстати, такие случаи, мини- и микро- организации на деле доказывают, что ИСО 9001 предназначен для сертификации, и только для сертификации, хотя его пытаются использовать не по назначению. Очень много надо сделать не для себя, но чтобы показать. Например, для маленькой организации руководство по качеству вряд ли помогает в бизнесе, но без него сертификацию пройти невозможно. Так стоит ли пытаться?

Вчера я получил документы СМК одной больницы для анализа и презентацию результатов внедрения СМК за 2014. Начал просмотр с презентации - написали столько-то документов, разработали столько-то форм для заполнения. Потом упорядочение инфраструктуры: на дверях наклеили надписи "от себя" и еще кое-что. Это СМК?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 15 окт 2015, 14:09

Андрей Козин писал(а):Для сертификации на ИСО 9001 версии 2008 достаточно наличие руководства по качеству и наличие обязательных записей.

А разве версия 2008 г. отменила наличие таких обязательных документов как - политика в области качества, цели в области качества, 6 обязательных документированных процедур? Этому человечку, желающему иметь сертификат, хочет он или не хочет, придется иметь эти документики в наличии :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 15 окт 2015, 14:19

Радэ Бошкович писал(а):Кстати, такие случаи, мини- и микро- организации на деле доказывают, что ИСО 9001 предназначен для сертификации, и только для сертификации, хотя его пытаются использовать не по назначению.

естественно. Зачем микроскопом забивать гвозди?
Радэ Бошкович писал(а):Например, для маленькой организации руководство по качеству вряд ли помогает в бизнесе,

Опять приведу в пример Виталия с его книгой рецептов. Что это, как не quality manual?
Радэ Бошкович писал(а):5.3

одному - никак. Смотрим Устав, протокол учредительного собрания.
Радэ Бошкович писал(а): 7.1.5

здесь в чем проблема? Умеет ли он пользоваться средствами измерения? Какие применяет? Как выполняет требования 102 ФЗ? Когда я утром смотрю на градусник за окном, чтобы определить, как мне одеваться - я выполняю требования этого пункта.
Радэ Бошкович писал(а): 7.1.6

в каком виде хранятся его знания? В голове? Картотека? Папка с вырезками, тетрадь с записями? Вспомните портфель Юрия Деточкина.
так же и по другим пунктам. В чем проблемы? Прочитать стандарт?
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 15 окт 2015, 14:54

Иван Иванов писал(а):
Радэ Бошкович писал(а):Кстати, такие случаи, мини- и микро- организации на деле доказывают, что ИСО 9001 предназначен для сертификации, и только для сертификации, хотя его пытаются использовать не по назначению.

естественно. Зачем микроскопом забивать гвозди?

Практикам осталась сущая малость, признать что вся возня с ISO 9001 проводилась ради получения бумажки на стенку, а не ради каких то мифических улучшений, про какие они трубят на каждом углу :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 15 окт 2015, 21:24

Радэ Бошкович писал(а): но меня интересует что думают коллеги по поводу вопроса как внедрить, т.е. как реально помочь в таком случае

Радэ Бошкович писал(а):такие требования, как 5.3,

5.3 Организационные роли, ответственность и полномочия
Высшее руководство должно гарантировать, что ответственность и полномочия для соответствующих ролей
установлены, доведены до сотрудников организации и поняты ими.
Высшее руководство должно установить ответственность и полномочия для:
a) обеспечения соответствия системы менеджмента качества требованиям настоящего Международного
Стандарта;
b) обеспечения производства процессами ожидаемых результатов;
c) отчетности о функционировании системы менеджмента качества и возможностях для улучшения (см. 10.1),
в частности, высшему руководству;
d) обеспечения распространения ориентации на потребителя по всей организации;
e) обеспечения сохранения целостности системы менеджмента качества при планировании и осуществлении
изменений в ней.

Рискну предположить, что для внедрения этого требования пико-диретор-организации достаточно включить этот перечень ему в список неотложных ежедневных дел. Исполнять это всеравно кроме него некому. Но есть вероятность, что его силы воли хватит не надолго.
Андрей Козин

Сообщение Иван Иванов » 16 окт 2015, 07:24

Андрей Козин писал(а):Исполнять это всеравно кроме него некому. Но есть вероятность, что его силы воли хватит не надолго.

выполнять свои обязанности? Возможно)) Скажет "к хренам мне это ООО, пойду на пенсию или наймусь к дяде")
Иван Иванов

Сообщение Андрей Козин » 16 окт 2015, 07:30

Иван Иванов писал(а):выполнять свои обязанности?

Да. Выполнять свои обязанности применительно к СМК в объеме требований ИСО 9001.
Андрей Козин

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК