Что преподают о СМК в универах?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Что преподают о СМК в универах?

Сообщение Сергей Трофимов » 17 авг 2015, 12:04

Не встречал ни одного МК, который обучался-бы СМК в универе, в основном все курсы прослушивали, хотя знаю, что есть в некоторых вузах такая дисциплина. Просто интересно, а как ВУЗы преподносят то, о чем здесь ведутся жаркие споры. Особенно интересно узнать что преподают о Владельце процесса, т.к. судя по анализу тем на форуме, у всех более - менее общие взгляды на границы процессов, методологии и т.п., но зачастую диаметрально противоположные на то, как управлять процессом и кто такой ВП. Может у кого знакомый учился или материалы обучения есть?
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Re: Что преподают о СМК в универах?

Сообщение Виталий Эйнула » 17 авг 2015, 12:11

РГАТУ, Рыбинск. Ярославская обл.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 17 авг 2015, 12:18

Виталий Эйнула писал(а):РГАТУ, Рыбинск. Ярославская обл.

Спасибо, но меня интересует не где, а что преподают....)))
Сергей Трофимов

Сообщение Виталий Эйнула » 17 авг 2015, 12:19

Сергей Трофимов писал(а):

позже напишу.. обед :) правда закончил я его в 05 году.. 10 лет рпошло,могли программу существенно изменить , а могли и не менять
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 17 авг 2015, 12:25

Сергей Трофимов писал(а):т.к. судя по анализу тем на форуме, у всех более - менее общие взгляды на границы процессов, методологии и т.п.

Так надо начинать вообще с самого начала - разное понимание, что есть процесс :D . Нет единого понимания зачем эти процессы вообще нужны. Есть административное командование, действующее в логике "начальник-подчиненный", чего еще не хватает :D ? Дальше-больше, границы процесса - тут у всех разное понимание, а совсем не одинаковое, как Вы пишете. А когда дело доходит до методологии, тут лучше помолчать, т.к. позиции разошлись кардинально.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 17 авг 2015, 12:35

Роман Озеранский
Так надо начинать вообще с самого начала -......

Не знаю.... Лично мне кажется, что основное противоречие в ВП.
У одних ВП - это тот, кто управляет процессом не только на уровне мониторинга, но отвечая за результат, управляет процессом как объектом управления.
У других ВП - это тот, кто в основном занимается мониторингом показателей процесса, не влезая абсолютно в управление процессом.
Сергей Трофимов

Сообщение Андрей Горбунов » 17 авг 2015, 13:22

Сергей,
боюсь, вряд ли картина того, что преподают по специальности "менеджер качества" или "инженер качества" будет вселяющий хоть какую-нибудь надежду. Говорю это на основании своего общения с выпускниками вузов по этой специальности + знакомства с учебниками.
Что же касается процессов, то мне и самому непонятно, отчего там много споров вокруг относительно понятной материи. Достаточно просто понять, в связи с чем появился такой инструмент, как процессный подход.
Собственно, способ повысить производительность за счет специализации, выделения функций и управления функциями был предложен еще в XVIII веке и более двухсот лет исправно служил поставленным целям. Но во второй половине XX века выравнивание производителей (в целом, конечно) привело к тому, что основным конкурентным преимуществом (при сравнимых характеристиках качества продукции) стала общая эффективность производства. Но проблема была в том, что повышение этой эффективности не могло быть достигнуто в рамках парадигмы функционального управления, рассматривающей предприятие как систему функций. Развитие системного подхода и системного анализа привело к пониманию, что улучшение отдельных частей не означает улучшения системы в целом, т.е. повышение эффективности отдельных функций (что есть задача любого функционального руководителя) не дает повышения эффективности в целом по организации. Явно была нужна новая концепция, коей и явился процессный подход, который представляет организацию как совокупность более крупных объектов управления - процессов, каждый из которых - в отличие от отдельной функции - производит ценность для конечного потребителя.
В рамках системного подхода было показано, что свойства системы критическим образом зависят от связей элементов, но именно управление связями и было слабым местом функционального управления, сконцентрированного на внутренней эффективности функций, а не эффективности взаимодействий.
Процессный подход - в своей ипостаси процессного управления, в рамках которой и имеет смысл говорить о "владельцах процессов" - основываясь на выделении иных объектов управления - процессов - позволяет повысить эффективность всего процесса, в том числе и гармонизацией связей функций, входящих в процесс. Этим, собственно, и определяется задача "владельца процесса", а также требования к нему.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 17 авг 2015, 13:32

Сергей Трофимов писал(а):

Что преподавали, на память, может упустил что-то :
Аудит качества
Средства и методы в УК (управлении качеством)
Сертификация
Социология
Стратегический менеджмент
Системы менеджмента качества
философия
Управление персоналом
Управление процессами
Управление качеством жизни

Вас Сергей так сильно интересует управление процессами .. тогда напишу какие темы изучали: Концепция процесса, Расчет индекстов Cp,CPk, характеризующих состояние процесса, виды и проверка статистических гипотез (+minitab), роль процесса в системах управления, управление на основе 6 сигм, документирование процессов, виды потерь в процессах, краткосрочное и долгосрочное поведение процесса, сходимость и воспроизводимость, анализ измерительных систем, робастое проектирование.. рассматривали множества методик и инструментов УП.. QFD? диаграммы управляемости процесса, метод средних размахов, дисперстный анализ, 2р планы,Кано, реинжиниринг..
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 17 авг 2015, 13:45

Сергей Трофимов писал(а):Лично мне кажется, что основное противоречие в ВП.

Понимание роли ВП - следствие, понимание сущности "процесс" - причина.
Нет единого понимания, что есть "процесс", как объект управления. Для кого-то "процесс" - организационное образование, а для кого-то "процесс" - картинка под названием "блок-схема" или "процессный ландшафт". Естественно управление этими сущностями будет принципиально разным.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 17 авг 2015, 13:48

Сергей Трофимов писал(а):Просто интересно, а как ВУЗы преподносят то, о чем здесь ведутся жаркие споры. Особенно интересно узнать что преподают о Владельце процесса,

10 лет назад- никак не преподносили и речи про ВП не было.
на мой взгляд первыми в этой истории были аудиторы, сертифицирующие СМК, так же к ним нужно добавить тех МК, которые выполняют требования стандарта 9001 "в лоб", как написано, буквально.
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Трофимов » 17 авг 2015, 14:00

Виталий Эйнула
Хороший и широкий спектр обучения! Конечно еще зависит от часов, т.к. невозможно изучить и понять стратегический менеджмент за 20-30 часов...)))

А вот то, что у вас ВП это типа Куратора, который мониторит все процессы но не вмешивается в операционное управление, эту модель вы вывели из полученных вами знаний в институте? Почему спрашиваю. Я ранее писал, что нет единой методики и понимания СМК, п/п и т.п., вот и интересно, что преподают в вузах, что они говорят о ВП - это менеджер, который отвечает за результат и распоряжается ресурсами или это специалист который мониторит показатели процесса, вырабатывает какие-то рекомендации но не является управленцем в прямом смысле этого слова?
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 17 авг 2015, 14:02

Виталий Эйнула писал(а):на мой взгляд первыми в этой истории были аудиторы, сертифицирующие СМК, так же к ним нужно добавить тех МК, которые выполняют требования стандарта 9001 "в лоб", как написано, буквально.

А разве они могут действовать про другому, т.е. не выполнять "в лоб" требования ISO 9001? Связался с ISO 9001, считай вляпался - будешь тупо выполнять требования ISO 9001, иначе сертификата тебе не видать :D . А Вы ребята как хотели, и рыбку съесть и кости сдать :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 17 авг 2015, 14:08

220500 Управление качеством. Государственный образовательный стандарт
У меня на практике был студент из Тольяттинского государственного университета по данной специальности. С его слов стандарт ИСО 9001 они изучали в последнем семестре перед дипломной практикой. К сожалению меня в то время интересовали другие вопросы государственного стандарта.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 17 авг 2015, 14:16

Андрей Козин писал(а):220500 Управление качеством. Государственный образовательный стандарт
У меня на практике был студент из Тольяттинского государственного университета по данной специальности. С его слов стандарт ИСО 9001 они изучали в последнем семестре перед дипломной практикой. К сожалению меня в то время интересовали другие вопросы государственного стандарта.

более того есть проф. стандартна данную специальность.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 17 авг 2015, 14:17

Сергей Трофимов писал(а): т.к. невозможно изучить и понять стратегический менеджмент за 20-30 часов...)))

и не надо.. эта очень узкая ниша, особенно на практике
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 17 авг 2015, 14:21

Сергей Трофимов писал(а):А вот то, что у вас ВП это типа Куратора, который мониторит все процессы но не вмешивается в операционное управление, эту модель вы вывели из полученных вами знаний в институте?

нет.. эту модель (с Советником ) придумал Роман :) мясо в неё добавили все помаленьку.
свое мнение о процессном управлении я уже излагал ранее, где то тут
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Трофимов » 17 авг 2015, 15:00

Виталий Эйнула писал(а):
Сергей Трофимов писал(а):А вот то, что у вас ВП это типа Куратора, который мониторит все процессы но не вмешивается в операционное управление, эту модель вы вывели из полученных вами знаний в институте?

нет.. эту модель (с Советником ) придумал Роман :) мясо в неё добавили все помаленьку.
свое мнение о процессном управлении я уже излагал ранее, где то тут

Вот....этого я и "боялся", что знания, дающиеся в институтах, не позволяют сделать однозначный вывод кто такой ВП и каковы его ответственность и полномочия.

Что интересно, нет даже единого понимания того, что скрывается за "единство управления".
Вычитал: "...Это значит, что для некоего выделенного фрагмента деятельности (процесса) организации устанавливается единый центр управления, что, в свою очередь значит, что этот единый центр управления, выполняя свои функции управления:
установит единую общую цель для этого фрагмента (процесса),
распределит ответственность и полномочия внутри процесса так, чтобы установленная единая цель достигалась наилучшим образом,
определит показатели результативности процесса,
определит точки контроля и методы сбора значений показателей,
будет собирать и анализировать данные, оценивая результативность процесса и внося в него необходимые изменения."
В данном случае ВП как "центр управления" не несет ответственности за результат процесса. Можно конечно извратиться и сказать, что результат процесса - это некие показатели которые не относятся напрямую например к продукции, но тогда закономерен вопрос ГД - а с кого мне спрашивать за результат процесса?
Если это будет Процесс Продаж - с него НЕспросят почему не выполнен плановый показатель продаж, почему не продано 5641532415314 штук и не заработана маржа в сумме 54356136 рублей.

Однако у других, не менее компетентных источниках, под "единством управления" подразумевается то, что ВП обеспечивает единое управление над участниками своего процесса, вне зависимости от того, к каким отделам они относятся.
В данном случае ВП отвечает за результат процесса, и если это будет Процесс Продаж - с него спросят почему не выполнен плановый показатель продаж, почему не продано 5641532415314 штук и не заработана маржа в сумме 54356136 рублей.
Сергей Трофимов

Сообщение Виталий Эйнула » 17 авг 2015, 15:13

Сергей Трофимов писал(а):Вот....этого я и "боялся", что знания, дающиеся в институтах, не позволяют сделать однозначный вывод кто такой ВП и каковы его ответственность и полномочия.

Сергей, сомнительное утверждение.. тем более, если вы его сделали на основе только моей информации.. времена меняются, я не знаю что сейчас изучают студенты ибо 10 лет это много для изменений... даже если с 2005 ничего в понимании процесса, процессного подхода, процессного мышления, прцессного управления организацией не изменилось, то отнюдь это не означает,что в какой то организации найдется человек, который скажет.. эврика!!.. ВП.. вот что надо ))
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Трофимов » 17 авг 2015, 15:49

Виталий Эйнула писал(а):
Сергей Трофимов писал(а):Вот....этого я и "боялся", что знания, дающиеся в институтах, не позволяют сделать однозначный вывод кто такой ВП и каковы его ответственность и полномочия.

Сергей, сомнительное утверждение.. тем более, если вы его сделали на основе только моей информации.. времена меняются, я не знаю что сейчас изучают студенты ибо 10 лет это много для изменений... даже если с 2005 ничего в понимании процесса, процессного подхода, процессного мышления, прцессного управления организацией не изменилось, то отнюдь это не означает,что в какой то организации найдется человек, который скажет.. эврика!!.. ВП.. вот что надо ))

Раз в далеком 2005 году преподавали п/п, значит уже тогда обучали кто такой ВП и что он должен/может сделать. А вам что конкретно про ВП говорили? Только общие фразы без конкретики?
Если в 2005 году преподавали принципы п/п, то тогда-же должны были четко изъяснить - ВП это тот-то, ответственность его такоя и права его вот такие. Если раньше управляли отделом и ответственность/права начальника отдела и выше начальников по иерархии, четко определены и нет никакого двойного толкования, то с п/п управляют процессом, значит ответственность/права управленца процесса (ВП), ДОЛЖНЫ БЫТЬ четко определены и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ никакого двойного толкования.
А представьте, что сейчас в одном иституте преподают, что ВП это статист, мониторящий показатели процесса а в другом - ВП это менеджер со всеми необходимыми рычагами для управления процессом, в одной школе 2+2=3,5 а в другой 2+2=4,5.....
Сергей Трофимов

Сообщение Виталий Эйнула » 17 авг 2015, 15:59

Сергей Трофимов писал(а):А вам что конкретно про ВП говорили? Только общие фразы без конкретики?

вообще ничего не говорили.
Виталий Эйнула

След.

Вернуться в Методология создания СМК