Внутренние поставщики/потребители

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Внутренние поставщики/потребители

Сообщение Роман Озеранский » 14 ноя 2014, 12:13

Отсюда
Иван Иванов писал(а):такая же идея и у СМК. Поставлять то, что нужно клиенту, а не то, что валяется на складе.

Если говорить о внутренних поставщиках/потребителях, то возникает вопрос, а кто это такие? Вот кто такой внутренний потребитель (клиент) в этой самой СМК, это тот кто следующий в технологической цепи или твой непосредственный административный начальник :D ? Кого из них надо удовлетворять? Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд :D . А от них ведь под час поступают противоположные указания. Следующий в технологической цепи, считает что именно он является внутренним потребителем и само собой предъявляет требования, именно как внутренний потребитель, и надеется что именно они будут выполнены внутренним поставщиком. А начальник внутреннего поставщика говорит своему подчиненному - дай этому уроду что нибудь, чтобы заткнулся, а будут возбухать, положи на него с прибором и пошли куда подальше :D . И что теперь делать внутреннему поставщику?
Вся эта байда возникает в связи с тем, что все это красиво расписано в книжках, типа - внутренний потребитель - царь и бог :D . А на деле мы сталкиваемся с двойным подчинением, где с одной стороны тот самый внутренний потребитель - простой смертный в технологической цепочке изготовления продукта, а с другой стороны твой непосредственный начальник. И ты знаешь, что если внутренний потребитель останется не удовлетворенным, то и хрен бы с ним, ничего страшного при этом не случится, кроме того, что сам внутренний потребитель останется не удовлетворенным :D . А вот если останется не удовлетворенным твой непосредственный начальник, то это скажется на твоем личном здоровье, т.к. этот начальник тебя впоследствии сгноит :D . Так кого же тут надо удовлетворять (чьи указания выполнять)? Правильно, удовлетворять (выполнять указания) надо того, от кого зависит твое здоровье и твоя судьба , т.е. своего начальника. А этот внутренний потребитель - никто, и звать его никак, поэтому он идет лесом :D . Вот такие тривиальные выкладки, кто готов это оспорить и послать лесом своего начальника :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Внутренние поставщики/потребители

Сообщение Иван Иванов » 14 ноя 2014, 12:34

Роман Озеранский писал(а):А на деле мы сталкиваемся

К сожалению, не уверен, от какого лица Вы ведете беседу. От своего личного опыта? Он печален. [вырезано, а то забанит]. От лица некоей группы лиц, которые в определенных кругах называют "терпилами" - тоже печально. В чем смысл-то заявленной темы? Встрял по причине того, что Вы пытаетесь зацепиться за мою фразу, хотя я имел ввиду в том контексте именно внешнего "клиента", то есть потребителя.
В развитие темы скажу, что, в случае неудовлетворенности "следующего потребителя по технологической цепочке" нельзя (!) однозначно (!) говорить, что кто-то "получит по шапке". На нормальных предприятиях запускается механизм изучения проблемы, а не наказания. По моим наблюдениям, описываемых Вами уродцев практически не осталось.
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 14 ноя 2014, 14:16

Иван Иванов писал(а):В чем смысл-то заявленной темы? Встрял по причине того, что Вы пытаетесь зацепиться за мою фразу, хотя я имел ввиду в том контексте именно внешнего "клиента", то есть потребителя.

Иван, если Вас смущает ссылка на Вас, то я могу удалить прицитированное, мне ничто не мешает замутить тему самомтоятельно.
Иван Иванов писал(а):В развитие темы скажу, что, в случае неудовлетворенности "следующего потребителя по технологической цепочке" нельзя (!) однозначно (!) говорить, что кто-то "получит по шапке". На нормальных предприятиях запускается механизм изучения проблемы, а не наказания. По моим наблюдениям, описываемых Вами уродцев практически не осталось.

Меня в общем то не наказания интересуют, а ответ на вопрос кто является внутренним потребителем для внутреннего поставщика:
- следующий в технологической цепи
или
- непосрественный начальник.
Т.е. Кого из этих двоих надо удовлетворять и как следствие, чьи указания надо выполнять.
По поводу того остались такие предприятия или нет, Вам надо спорить не со мной, а с тем же Андреем Козиным (он на форуме бывает ежедневно и надеюсь увидит это сообщение). Так вот Андрей открыто говорит, что выполнять надо указания непосредственного начальника, как Вы думаете, его предприятие уродец, который еще не перестроился, или нет :D ?
Вопрос, кто такой внутренний потребитель, не так прост, как кажется на первый взгляд.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 14 ноя 2014, 14:26

Роман Озеранский писал(а):если Вас смущает ссылка на Вас

не смущает, просто не совсем в тему
Роман Озеранский писал(а):Меня в общем то не наказания интересуют, а ответ на вопрос

чей ответ? Лично мой или вообще? Мой ответ банален: "следуюЩИЕ в технологической цепочке"
Роман Озеранский писал(а): Кого из этих двоих надо удовлетворять и как следствие, чьи указания надо выполнять.

а вот логического "как следствие" отсюда не вытекает. Нет здесь корреляции. "Следующий" не дает указаний. У него есть требования. Указания дает начальник.
Роман Озеранский писал(а):Так вот Андрей открыто говорит

дайте ссылку на его текст, я сравню его с использованием индекса цитирования (или другого объективного способа сравнивания текстов) с Вашим топикстартерным. Если будет смысловое совпадение - обсудим это с Андреем. Если совпадения не будет, то и смысла нет заморачиваться.
Роман Озеранский писал(а):Вопрос, кто такой внутренний потребитель, не так прост, как кажется на первый взгляд.

не прост. Но Ваше топикстартерное высказывание вряд ли способствует пониманию этого вопроса.
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 14 ноя 2014, 14:39

Иван Иванов писал(а):чей ответ? Лично мой или вообще?

Чем больше народу ответит, тем больше шансов у этой темы в поиске истины.
Иван Иванов писал(а):Мой ответ банален: "следуюЩИЕ в технологической цепочке"

Означает ли Ваш ответ, что на начальника надо положить с прибором :D ?
Иван Иванов писал(а):а вот логического "как следствие" отсюда не вытекает. Нет здесь корреляции. "Следующий" не дает указаний. У него есть требования. Указания дает начальник.

А какая разница для внутреннего поставщика, он выполняет требования или указания? Эти сущности подлежат исполнению, независимо от того как они называются. Внутренний поставщик стоит перед выбором, исполнить требования следующего в технологической цепи или исполнить указания своего непосредственного начальника. Хорошенькая альтернатива :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 14 ноя 2014, 14:56

Роман Озеранский писал(а):Чем больше народу ответит, тем больше шансов у этой темы в поиске истины.

подождём.
Роман Озеранский писал(а):Означает ли

то, что мой ответ означает для Вас - это Ваше личное дело
Роман Озеранский писал(а):А какая разница для внутреннего потребителя, он выполняет требования или указания?

Вы имеете ввиду, наверное, поставщика? Т.к., по логике, потребитель все-таки потребляет.
Роман Озеранский писал(а):Хорошенькая альтернатива

где Вы ее вообще видите?
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 14 ноя 2014, 15:00

Иван Иванов писал(а):то, что мой ответ означает для Вас - это Ваше личное дело

А для Вас то он что означает :) ?
Иван Иванов писал(а):Вы имеете ввиду, наверное, поставщика? Т.к., по логике, потребитель все-таки потребляет.

Да сори, конечно имелся в виду поставщик [исправил по тексту].
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 14 ноя 2014, 15:02

Роман Озеранский писал(а):По поводу того остались такие предприятия или нет, Вам надо спорить не со мной, а с тем же Андреем Козиным (он на форуме бывает ежедневно и надеюсь увидит это сообщение). Так вот Андрей открыто говорит, что выполнять надо указания непосредственного начальника, как Вы думаете, его предприятие уродец, который еще не перестроился, или нет?

Остаюсь при своем мнении, однако …
Роман в своем стиле изобразил руководителя структурного подразделения монстром, наплевавшего на цели организации и удовлетворяющего свои личные потребности и амбиции.
Хотя в действительности данный руководитель всего лишь находится в рамках ограниченных ресурсов, не результативных процессов, возможно еще в хаосе непроизводственных потерь.
При этом у него есть полномочия устанавливать приоритеты в очереди невыполненных запросов от внутренних потребителей и ответственность за уровень их удовлетворенности (иногда материальная).
И незачем усложнять вопрос о внутреннем потребителе. Лучше делится опытом по учету всех запросов внутренних потребителей, планированию результативного их исполнения, измерению удовлетворенности внутренних потребителей и использованию результатов этих измерений для повышения способности процессов достигать запланированных результатов.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 ноя 2014, 15:26

Андрей Козин писал(а):И незачем усложнять вопрос о внутреннем потребителе.

И я его не хочу усложнять, а всего лишь хочу разобраться, кто есть этот самый внутренний потребитель. Вариантов ответа немного, всего два. Но как мы понимаем, они кардинально разные, и ход событий по их реализации будет принципиально отличаться. Я даже не хочу говорить какой из них правильный, и готов согласиться, что правильный ответ именно Андрея, а не Ивана. А что друзья, начальство уважать надо, а не выпендриваться перед ним. А то находится еще какой то хмырь - следующий в технологической цепи, чего то там требует, качает права, называет себя внутренним потребителем :D , совсем оборзел и нюх потерял, оторвался так сказать от вертикали власти, сеет бузу и смуту :D . Слушайся своего начальника и будет тебе счастье. Вот пускай там начальники между собой и договариваются, а не могут договориться, пусть идут к директору, он рассудит. Вертикаль власти - это святое :D . А всякие бузотеры устраивают тут горизонтальное управление (т.е. бардак), оставляя своих начальников без привычного им дела, а их дело - командовать, а дело подчиненных - выполнять команды. Вот и весь вопрос о внутреннем потребителе, потребитель - начальник, и логика взаимоотношений между ними простая, я - начальник, ты - дурак :D . Когда ты сам дорастешь до начальника, твои подчиненные будут дураками. Это друзья, называется - менеджмент :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 14 ноя 2014, 15:29

Роман Озеранский писал(а):А для Вас то он что означает ?

дык я выше и написал.
Роман Озеранский писал(а):А какая разница для внутреннего поставщика, он выполняет требования или указания?

например, он еще выполняет требования законодательства, охраны труда, соблюдает моральные принципы, и т.д. Вот сколько альтернатив...
Иван Иванов

Сообщение Андрей Козин » 14 ноя 2014, 16:01

Роман Озеранский писал(а):А то находится еще какой то хмырь - следующий в технологической цепи, чего то там требует, качает права, называет себя внутренним потребителем , совсем оборзел и нюх потерял, оторвался так сказать от вертикали власти, сеет бузу и смуту .

Роман Озеранский писал(а):Это друзья, называется - менеджмент .

Роман, Вы адепт охлократии?
Охлокра́тия — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов.

Вы считаете, что требования потребителя, переданные и внедренные в чистом виде в модель процесса без анализа, планирования, контроля производства улучшают результативность этого процесса? Это Вы называете менеджментом?
Андрей Козин

Сообщение Иванов Иван » 14 ноя 2014, 16:49

А почему у вас в дискуссии идет речь о непосредственном начальнике этого бедолаги удовлетворяющего потребителя? Если он участник процесса, его бог и командир - ВП этого процесса, а непосредственное начальство (НО, ГИ и т.п. ) не может дать ему указ типа сделай тяп-ляп чтобы ото тебя отстали. ВП заинтересован в результате процесса, ему уж точно не надо, чтобы в его процессе тяп-ляп прошел...
Иванов Иван

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 ноя 2014, 19:43

Андрей Козин писал(а):Это Вы называете менеджментом?

Андрей, так что же Вас не устраивает? Я ведь полностью солидаризовался с Вашей позицией, и теперь наша общая позиция :D по отношению к внутреннему потребителю выглядит следующим образом, истинный внутренний потребитель - твой непосредственный начальник, ну и все его начальники, находящиеся в административной вертикали власти той функциональной ниши, где мы все находимся. Именно они и должны удовлетворяться, посредством выполнения их указаний :D . Все же прочие перцы претендующие на роль внутреннего потребителя, в т.ч. следующие в технологической цепи, и выдвигающие свои требования - пошли вон, потому что они НИКТО по отношению к нам, мы не являемся их внутренними поставщиками, мы поставщики для своих начальников :D .
Какая у нас замечательная конструкция выстроилась, всем все понятно, кто есть ху из ху в нашем курятнике :D .
P.S. Очень мне интересно посмотреть, кто посмеет выступить против вертикали власти :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 14 ноя 2014, 22:02

Меня все устраивает, разве что я не придерживаюсь точки зрения, что только руководитель структурного подразделения является внутренним потребителем.
Я не вижу равенства между требованием внутреннего потребителя и указаниями руководителя структурного подразделения.
Может Ваше утверждение о их равенстве и пораждает хаос в ваших рассуждениях.
Ведь требования потребителя относятся только к выходу процесса, а указания руководителя структурного подразделения относятся к методам по результативному его достижению. То есть требования руководителя и потребителя с точки зрения исполнителя не пересекаются и не противоречат друг другу.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 15 ноя 2014, 02:58

Андрей Козин писал(а):Меня все устраивает, разве что я не придерживаюсь точки зрения, что только руководитель структурного подразделения является внутренним потребителем.

Конечно, не только он является внутренним потребителем, как я сказал выше, вся вертикаль власти над ним - это тоже внутренние потребители. И чтобы они были удовлетворены он будет нагибать своих подчиненных до бесконечности :) .
Андрей Козин писал(а):Я не вижу равенства между требованием внутреннего потребителя и указаниями руководителя структурного подразделения.

Так руководитель структурного подразделения, он и есть внутренний потребитель, т.к. является непосредственным административным начальником работяги работающего в процессе/системе.
Андрей Козин писал(а):Может Ваше утверждение о их равенстве и пораждает хаос в ваших рассуждениях.

Какой же тут хаос, Вы ведь сами подтвердили, что между следующим в технологической цепи и руководителем структурного подразделения, выбираете последнего. Или Вы уже даете задний ход :) ?
Андрей Козин писал(а):Ведь требования потребителя относятся только к выходу процесса, а указания руководителя структурного подразделения относятся к методам по результативному его достижению.

Если мы говорим о внутренних потребителях (а тема об этом), то его требования как раз относятся к входу его работы, т.к. он не хочет чтобы ему посовывали в работу всякое дерьмо. А требования административного начальника относятся ко всему за что его имеет высшее начальство. Если его будут иметь за туалеты, он и к ним предъявит требование :) .
Андрей Козин писал(а):То есть требования руководителя и потребителя с точки зрения исполнителя не пересекаются и не противоречат друг другу.

Ну мы ведь договорились (причем это я согласился с Вами, а не Вы со мной), что руководитель, он и есть внутренний потребитель.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 15 ноя 2014, 13:53

Иванов Иван писал(а):А почему у вас в дискуссии идет речь о непосредственном начальнике этого бедолаги удовлетворяющего потребителя? Если он участник процесса, его бог и командир - ВП этого процесса

Он может быть как участником команды процесса, так и не участником этой команды
Иванов Иван писал(а):ВП заинтересован в результате процесса, ему уж точно не надо, чтобы в его процессе тяп-ляп прошел...

В этом я думаю никтол не сомневается. Он ведь не просто заинтересован, а несет за это ответственность.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 25 июн 2015, 22:34

Отсюда
Сергей Трофимов писал(а):Роман создал свою теорию и подкрепляет ее весомыми аргументами. С его теорией целиком я не согласен, но и разумные вещи у него есть. Как минимум то, что владелец процесса отвечает за результат своего процесса и распоряжается необходимыми ресурсами а ведь это многими форумчанами категорически отвергается....

Сергей, распоряжение ВП ресурсами, это конечно важно, но даже это вторично. ВП, далеко ведь не обязательная роль при управлении процессами, ее может и не быть. А вот внутренние поставщики и внутренние потребители - есть всегда, как бы Вам не хотелось их не замечать :D . Именно институт "внутренних поставщиков-потребителей", Вы так и не смогли создать. У вас всем рулят административные начальники, а должны рулить внутренние потребители. В процессе принципиально важны взаимоотношения "внутренний потребитель - внутренний поставщик", а Ваш процесс, это взаимоотношения "начальник - подчиненный" :D . Ценность взаимоотношений "начальник - подчиненный", для процесса - нулевая.
И у Вас большая проблема, как только Вы начнете выстраивать институт "внутренний потребитель - внутренний поставщик", у Вас тут же в полный рост встанет вопрос о роли административного начальника в процессе - чем он в процессе должен заниматься, есть ли в процессе та привычная для него работа, какая была в функциональной нише (а он ведь не один, там целая вертикаль власти от начальника сектора до вице-президента, эта целая свора начальников и все они хотят харчеваться в кассе предприятия :D ), у Вас есть ответ на этот неприятный вопрос? Лично у меня ответа нет, т.к. вся эта когорта начальников, которые всегда найдут чем им заняться в административно-функциональной системе, в процессной системе нафиг не нужны, их банально замещают внутренние потребители.
Это я все к тому, чтобы Вы поняли, что никакого управления процессами Вы не выстроили, Вы просто существующее административно-функциональное управление, пытаетесь продать за процессное, и каждый раз натыкаетесь на мои неприятные вопросы, на какие у Вас нет ответов. И пока Вы будете находиться в парадигме административно-функционального управления, ответы у Вас не появятся.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 26 июн 2015, 08:40

в чем смысл противопоставлять административную, функциональную систему процессной? Разве нельзя административно управлять процессами? Можно. И нужно. Иначе просто никак.
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 26 июн 2015, 08:56

Иван Иванов писал(а):в чем смысл противопоставлять административную, функциональную систему процессной?

Нет никакого противопоставления, каждый занимается своим делом.
Иван Иванов писал(а):Разве нельзя административно управлять процессами?

Расскажите как, сравним подходы. Я свое видение изложил, а Вашего не вижу.
Иван Иванов писал(а):Можно. И нужно. Иначе просто никак.

Вот наши практики и показали как они управляют процессом:
- ВП - мальчик для битья, несущий ответственность и ничем не распоряжающийся;
- на внутреннего потребителя кладут с прибором все кому не лень.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 26 июн 2015, 09:12

Роман Озеранский писал(а): Я свое видение изложил, а Вашего не вижу.

Ваше видение - это набор слов без логики. Извините, я так не умею.
Иван Иванов

След.

Вернуться в Методология создания СМК