Внутренние поставщики/потребители

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Внутренние поставщики/потребители

Сообщение Роман Озеранский » 26 июн 2015, 09:25

Иван Иванов писал(а):Ваше видение - это набор слов без логики.

Вы что, не согласны с 1-м принципом менеджмента "Ориентация на потребителя" :D ? А кто у нас внутренний потребитель? Правильно, следующий в цепи, а не административный начальник. Так кого же надо удовлетворять, административного начальника или следующего в цепи? А Вы говорите нет логики :D .
Иван Иванов писал(а):Извините, я так не умею.

А с логикой Вы тоже не умеете, или у Вас своей логики нет? Покажите свою логику, сравним :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Иван Иванов » 26 июн 2015, 10:03

Роман Озеранский писал(а): Покажите свою логику, сравним

ну, с Вашей-то ничего не может сравниться))) Я даже и пробовать не возьмусь))
Иван Иванов

Сообщение Роман Озеранский » 26 июн 2015, 10:37

Иван Иванов писал(а):ну, с Вашей-то ничего не может сравниться))) Я даже и пробовать не возьмусь))

Иван, а разве не Вы говорили час назад - "Разве нельзя административно управлять процессами? Можно. И нужно. Иначе просто никак". А я всего лишь задал Вам невинный вопрос - расскажи как? И Вы тут же сдулись, это наилучшая дискредитация практики практиков :D .
Вот у меня - яйцеголового теоретика, предложения есть, а у Вас - практика, предложений нет. Ребята, Вы бесполезны :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 26 июн 2015, 21:25

Роман Озеранский писал(а):а Ваш процесс, это взаимоотношения "начальник - подчиненный"

С чего вы это взяли? Повторюсь, все что я писал ранее о том, что ВП обращается с целью изменения регламента к начальнику участника команды процесса, если этот участник не в прямом подчинении ВП, ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К СИТУАЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГЛАМЕНТА ПРОЦЕССА. Что это за организация Роман, если по вашему регламент процесса может изменяться по 20 раз за день? Давайте будем реалистами, такое изменение один-два раза в месяц никому хребет не сломает и проблем не вызовет. Когда изменений в регламент вносить не требуется, процесс протекает как ему положено:поставщик сделал-потребитель принял/сделал-принял..... Вы возразите, что регламент не способен предусмотреть всех ситуаций? Ну да, на 100% неспособен, но ведь есть логика, при которой внутренний потребитель принимает результат работы внутреннего поставщика только тогда, когда этот результат позволяет этому поставщику в свою очередь выполнить с данным результатом свою часть операций и чтобы его результат был принят следующим потребителем.
Роман Озеранский писал(а):Вот кто такой внутренний потребитель (клиент) в этой самой СМК, это тот кто следующий в технологической цепи или твой непосредственный административный начальник ? Кого из них надо удовлетворять? Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд . А от них ведь под час поступают противоположные указания. Следующий в технологической цепи, считает что именно он является внутренним потребителем и само собой предъявляет требования, именно как внутренний потребитель, и надеется что именно они будут выполнены внутренним поставщиком. А начальник внутреннего поставщика говорит своему подчиненному - дай этому уроду что нибудь, чтобы заткнулся, а будут возбухать, положи на него с прибором и пошли куда подальше . И что теперь делать внутреннему поставщику?

Начнем с того, что внутренний Потребитель не выдумывает требований, они вытекают из регламента процесса, процедур, инструкций, в том числе из
Иван Иванов писал(а):он еще выполняет требования законодательства, охраны труда, соблюдает моральные принципы, и т.д.

Какое указание может дать начальник внутреннего поставщика этому поставщику, если требования внутреннего потребителя основаны на требованиях в регламенте?
Внутр. пост. по регламенту должен заполнить все поля в договоре, а внутр. потреб. не принимает этот договор, т.к. без реквизитов в полях он не сможет оплатить по этому договору. Начальник внутреннего поставщика укажет поставщику писать набор цифр, зная что оплата не пройдет, это выплывет и виновного и его начальника за это натянут?
Внутр. пост. по регламенту должен просверлить отверстие 6 мм, а внутр. потреб. не принимает этот узел, т.к. отверстия 8 мм. и его винт будет проваливаться в слишком большое отверстие. Начальник внутреннего поставщика укажет поставщику плюнуть на чертеж и продолжать гнать брак?
Я могу ещи триллионы примеров привести, Роман, приведите вы свой пример, когда внутренний поставщик не сможет отказать своему начальнику и плюнет на регламент выполняемых им операций.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 26 июн 2015, 21:56

Сергей Трофимов писал(а):С чего вы это взяли? Повторюсь, все что я писал ранее о том, что ВП обращается с целью изменения регламента к начальнику участника команды процесса, если этот участник не в прямом подчинении ВП, ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К СИТУАЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГЛАМЕНТА ПРОЦЕССА.

Не понял, а что, в остальных случаях Ваш ВП имеет право давать указания участникам команды процесса не подчиненных ему лично :D ?
Сергей Трофимов писал(а):Вы возразите, что регламент не способен предусмотреть всех ситуаций?

Конечно возражу, и опять же спрошу, обязан ли внутренний поставщик выполнять требования внутреннего потребителя, или все вопросы должны решаться только через начальника внутреннего поставщика?
Сергей Трофимов писал(а):но ведь есть логика, при которой внутренний потребитель принимает результат работы внутреннего поставщика только тогда, когда этот результат позволяет этому поставщику в свою очередь выполнить с данным результатом свою часть операций и чтобы его результат был принят следующим потребителем.

Не понял, а почему внутренний потребитель должен беспокоиться позволяет что-то там этому поставщику выполнить с данным результатом свою часть операций, или не позволяет?
Сергей Трофимов писал(а):Начнем с того, что внутренний Потребитель не выдумывает требований, они вытекают из регламента процесса, процедур, инструкций, в том числе из

требования могут происходить откуда угодно - из регламента, из внешних нормативных документов, от потребителя, от ВП.
Сергей Трофимов писал(а):Какое указание может дать начальник внутреннего поставщика этому поставщику, если требования внутреннего потребителя основаны на требованиях в регламенте?

Какое угодно, например спихнуть брак на следующий этап ЖЦП чтобы не тормозить процесс, а там дальше разберемся :D .
Сергей Трофимов писал(а):Начальник внутреннего поставщика укажет поставщику плюнуть на чертеж и продолжать гнать брак?

Запросто, если завтра наступает срок сдачи изделия заказчику, а с послезавтра за просрочку отгрузки начисляется штраф и пени, начальник внутреннего поставщика мать родную продаст :D .
Сергей Трофимов писал(а):Я могу ещи триллионы примеров привести, Роман, приведите вы свой пример, когда внутренний поставщик не сможет отказать своему начальнику и плюнет на регламент выполняемых им операций.

Сергей, если я Ваш начальник, как внутреннего поставщика, и Вы не выполните мое указание, чтобы спихнуть брак дальше по ЖЦП, и меня за это вздрючат, что я не обеспечил движение процесса, и на моем этапе произошел затык, я Вас после этого случая сгною :D . Нет, не по этому поводу, это будет явно непрофессионально с моей стороны, я найду массу причин, чтобы осложнить и ухудшить Вашу жизнь в данной организации :D . И Вы о такой моей гнусности, как мой подчиненный, знаете. Вот и делайте выбор между мной - Вашим начальником, и вот тем парнем, т.н. внутренним потребителем из соседней функциональной ниши :D . Если Вы не выполните его требование, Вам ничего не будет, я Вас буду прикрывать, как Ваш начальник, а если Вы не выполните мое требование - горе Вам, Вы проклянете жизнь в данной организации :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 26 июн 2015, 22:47

Роман Озеранский писал(а):в остальных случаях

каких таких остальных?
Роман Озеранский писал(а):спрошу, обязан ли внутренний поставщик выполнять требования внутреннего потребителя

обязан обязан
Роман Озеранский писал(а):а почему внутренний потребитель должен беспокоиться позволяет что-то там этому поставщику выполнить с данным результатом свою часть операций, или не позволяет?

если к в. потребителю попадет некачественный результат от в. поставщика, то именно данный в.потребитель уже несет ответственность за продукт. Принял он ненадлежаще оформленный документ, выполнил с ним свою часть работы а спросят в итоге с того, кто допустил несоответствие и кто его пропустил.
Сергей Трофимов писал(а):есть логика, при которой внутренний потребитель принимает результат работы внутреннего поставщика только тогда, когда этот результат позволяет этому поставщику в свою очередь выполнить с данным результатом свою часть операций и чтобы его результат был принят следующим потребителем.

Начальник (гнусный такой) заставляет своего сотрудника передать брак дальше по ЖЦП, грозит и пугает, этот бедолага-внутренний поставщик может и дрогнет и захочет пропустить брак дальше, но вот беда, в. потребитель не принимает... А не принимает потому, что если к в.потребителю попадет некачественный результат от в. поставщика, то именно данный в.потребитель уже несет ответственность за продукт. Принял он ненадлежаще оформленный документ, выполнил с ним свою часть работы а спросят в итоге с того, кто допустил несоответствие и кто его пропустил. Т.е в. потребитель и свою часть работы не может выполнить качественно или вообще выполнить, а если и выполнит, то этим он берет на себя ответственность и головную боль, т.к. и его привлекут. Ему это надо? Наверно все-таки нет......
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 26 июн 2015, 23:08

Сергей Трофимов писал(а):каких таких остальных?

Не связанной с ситуацией изменения реграмента процесса.
Сергей Трофимов писал(а):обязан обязан

О как. Сергей, а разве не Вы говорили, что у работника должен быть только один начальник, имеющий право давать ему указания административного характера, а теперь Вы уже допускаете что их может быть двое :lol: . Тогда у Вас есть ответ, как Вы будете решать казус двойного подчинения, если в этот же момент внутренний поставщик получит противоположное указание от своего административного начальника. Помнится мне, Вы НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ своего варианта решения :D . И кстати, а какую роль Вы отводите руководителю функциональной ниши, ведь он теперь нам не нужен, его заменил внутренний потребитель :D .
Сергей Трофимов писал(а):Начальник (гнусный такой) заставляет своего сотрудника передать брак дальше по ЖЦП, грозит и пугает, этот бедолага-внутренний поставщик может и дрогнет и захочет пропустить брак дальше, но вот беда, в. потребитель не принимает... А не принимает потому, что если к в.потребителю попадет некачественный результат от в. поставщика, то именно данный в.потребитель уже несет ответственность за продукт.

А это еще вопрос отклонит или нет, когда ему внутренний поставщик (и вся команда процесса, до кучи) доходчиво объяснят, что они все вместе, как единая команда не получат премию, если завтра не будет отгружено изделие, как себя поведет этот внутренний потребитель, большой вопрос, возьмет и спихнет брак дальше :D . В итоге все довольны, никого не вздрючили, команда процесса - с премией :D . А то что там у потребителя что-то не заработало сразу, ну и пес с ним, вышлем к нему ремонтную бригаду, починим. Мы решили главную задачу - мы все с премией :D . Учитесь как делаются дела в процессно-проектных организациях :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 29 июн 2015, 09:43

Роман Озеранский
в. потребитель не дает указаний в. поставщику, зачем плодить когорту начальничков? Право в. потребителя (как и внешнего) принять или нет результат от поставщика. Указания дает его непосредственный начальник, ВП дает указания как уже описал выше.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 29 июн 2015, 09:53

Сергей Трофимов писал(а):в. потребитель не дает указаний в. поставщику, зачем плодить когорту начальничков? Право в. потребителя (как и внешнего) принять или нет результат от поставщика. Указания дает его непосредственный начальник, ВП дает указания как уже описал выше.

Это как это не дает?
Я у Вас спросил - обязан ли внутренний поставщик выполнять требования внутреннего потребителя?
Вы ответили - обязан обязан.
Я ведь в данном случае не вижу никаких различий между "требует" и "указывает", для меня это не более чем игра слов. И Вы подтверждаете - обязан.
Или Вы считаете, что требования он выполнять - обязан, а указания - не обязан :lol: ?
Когда Вам говорят - иди и сделай то-то, от Вас требуют или Вам указывают :D ? Вы как производите эти различия?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 29 июн 2015, 10:43

Роман Озеранский
поставщик - заполняет реквизиты в договоре
потребитель - оплачивает согласно реквизитов в договоре

Что может в данном случае УКАЗАТЬ потребитель?
-не все поля заполнены - есть регламент сог-но которому в договоре должны быть заполнены все поля. Потребитель возвращает договор и требует заполнить все поля, т.к. из-за некачественной работы поставщика потребитель не может выполнить свою. В каком месте здесь вы видите указание?
- Потребитель требует от поставщика сделать весь договор шрифтом 20 - в регламенте указан шрифт 12 - Потребитель идет лесом. Или по вашему такие ничем не обоснованные указания поставщик обязан выполнять?

Указания начальства выполняются без обсуждений.
Требования потребителя выполняются поставщиком согласно установкам (ранее отданным указаниям начальства, регламенту). Не помню кто, но на форуме писал, что отношения поставщика-потребителя должны строиться не подчиненный - начальник, а взаимодействие левой и правой рук, вместе выполняющих работу.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 29 июн 2015, 11:13

Сергей Трофимов писал(а):поставщик - заполняет реквизиты в договоре
потребитель - оплачивает согласно реквизитов в договоре

Каком договоре? Мы же говорим о внутренних поставщиках и потребителях.
Кстати, а откуда административный начальник знает что надо делать в конкретный момент времени? Вот команда процесса во главе с ВП, они знают что надо делать, они внутри команды информируют друг друга, о всех новациях в процессе. Если административный начальник не является членом команды процесса, то как он может давать указания, он ведь не в теме. Или он каждый раз бегает к ВП, чтобы уточнить какое указание ему надо дать своим подчиненным :D ?
Сергей Трофимов писал(а):Что может в данном случае УКАЗАТЬ потребитель?

Вот Вам конкретная ситуация. У внешнего потребителя изменились приоритеты, вместо изделия "А", которое мы делали для него, надо делать изделие "Б", о чем потребитель сообщил владельцу процесса, т.к. именно с ним он общается и ни с кем иным (послал ему факс или e-mail). Конструктор чертит чертеж "А", и вся команда процесса делает все под чертеж "А". ВП коммуницирует команде процесса новую информацию - все делать под чертеж "Б", и его чертить в первую очередь. Руководитель функциональной ниши без понятия об этих изменениях, он не член команды процесса и не владеет этой информацией, поэтому он никаких указаний и дать не может. И ВП все делает правильно, он все коммуницирует на внутренних потребителей команды процесса, это оперативно и без потери информации у руководителей функциональных ниш. Чтобы руководитель функциональной ниши мог давать указание административного характера, ему для этого, надо для начала стать членом команды процесса. Может он им быть? Может. А может и не быть :D . И Ваша конструкция тут же рушится.
Сергей Трофимов писал(а):Указания начальства выполняются без обсуждений.

Так главный вопрос процесса в том и заключается, а кто тут начальство? Вот в функциональной нише, начальство - руководитель этой ниши. А в процессе кто начальство :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 29 июн 2015, 12:09

Роман Озеранский Заполнение договора и проплата по нему - это просто две операции процесса в качестве примера.
"...откуда административный начальник знает что надо делать в конкретный момент времени?..." Если менеджер выполняет в процессе операцию - заполняет договор - то его начальник как раз и заинтересован чтобы он этот договор заполнил правильно и быстро, и если возникнут проблемы с бумагой или принтером, то не ВП побежит эти проблемы разруливать, а именно начальник этого отдела.

По вашей ситуации. Вы уверены, что достаточно ВП получить от Потребителя факс или е майл, чтобы один только ВП смог перенастроить выпуск с "А" на "Б"? И откуда Потребителю знать этого ВП, что он вообще ВП? Если ВП контактирует с ним в должности Исполнительного или Коммерческого директора, то как зам. директора они еще могут принять информацию.
С чего вы взяли, что начальник отдела будет не в курсе о смене выпуска изделий с "А" на "Б"? Никакими "факс или e-mail" кстати такие изменения не вводятся. Потребитель получал изделие "А" не из процесса (о котором ему вполне может быть и неизвестно), он заключил договор с организацией и именно организацию он будет ставить в известность о его потребности вместо "А" получать "Б". От того, что потребитель известит ВП мало что изменится, есть и другие взаимосвязанные процессы, тот-же процесс Закупки должен начать закупать сырье под производство изделия "Б" и его ВП не обязан выполнять указание вашего ВП, который получил факс или еще-что-то.
Значит, письмо от Потребителя на имя организации придет к директору и уже он даст команды на перестройку всех задействованных ресурсов под изделие "Б". Естественно, что начальник отдела получит не только информацию о перестройке на новый продукт но и указания, что и как надо в его отделе перестроить. Все ВП, задействованные в производстве продукта "А" и "Б", поставщики ресурсов, инфраструктура и т.п., каждый произведет необходимые изменения в свои регламенты и доведут их до работников.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 29 июн 2015, 12:25

Сергей Трофимов писал(а):По вашей ситуации. Вы уверены, что достаточно ВП получить от Потребителя факс или е майл, чтобы один только ВП смог перенастроить выпуск с "А" на "Б"?

Конечно достаточно, можно на худой конец голосом по телефону перепроверить, не ошибся ли потребитель. Требование потребителя ведь святое, или нет :D ?
Сергей Трофимов писал(а):И откуда Потребителю знать этого ВП, что он вообще ВП? Если ВП контактирует с ним в должности Исполнительного или Коммерческого директора, то как зам. директора они еще могут принять информацию.

Извините, Вы никогда не работали в проектных/процессных организациях? ВП не то что знает клиента, он с ним на постоянной связи, днем и ночью.
Сергей Трофимов писал(а):С чего вы взяли, что начальник отдела будет не в курсе о смене выпуска изделий с "А" на "Б"?

А с чего он будет в курсе, если он не участник команды процесса. Он откуда информацию будет брать?
Сергей Трофимов писал(а):Никакими "факс или e-mail" кстати такие изменения не вводятся.

А это еще почему, под час даже телефонного звонка достаточно.
Сергей Трофимов писал(а):Потребитель получал изделие "А" не из процесса (о котором ему вполне может быть и неизвестно), он заключил договор с организацией и именно организацию он будет ставить в известность о его потребности вместо "А" получать "Б".

Вы что не в курсе как делаются дела в организации? Директор говорит потребителю - вот тебе человек (ВП), он получил от меня все полномочия, он с тобой будет на постоянной связи, рули им :D . Он с командой процесса тебя удовлетворят :D .
Сергей Трофимов писал(а):От того, что потребитель известит ВП мало что изменится, есть и другие взаимосвязанные процессы, тот-же процесс Закупки должен начать закупать сырье под производство изделия "Б" и его ВП не обязан выполнять указание вашего ВП, который получил факс или еще-что-то.

Это у Вас есть процесс "Закупки", а у меня есть межфункциональный процесс в границах системы, закупки сидят внутри этого межфункционального процесса. Ребята, хватит косячить, определяя процессы в границах функциональных ниш :D .
Сергей Трофимов писал(а):Значит, письмо от Потребителя на имя организации придет к директору и уже он даст команды на перестройку всех задействованных ресурсов под изделие "Б".

Это только у Вас, как у конструктора системы, директор занимается операционкой, раздавая указания кому что делать :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 29 июн 2015, 12:59

Роман Озеранский
Это несерьезно.... Ну не принимаются такие серьезные решения по телефону... Что мешает потом Потребителю передумать и заявить, что он это не говорил или его не так поняли? Ладно, это не принципиально, может кто и довольствуется таким методом.
Другое дело, что Потребитель не о

Если у вас такой межфункциональный процесс, как вы его называете, то наверняка в нем ВП это сам директор, тогда все ваши рассуждения верны.
Повторюсь, что значит определять процессы в рамках функциональных ниш? Да, такие процессы имеют право на существование, но таких процессов в реальности мало. Вы много знаете отделов/подразделений, которые могут выполнить свою задачу исключительно силами своих сотрудников, без взаимодействия с другими отделами? Отделы созданы по достижению ими какого-либо результата и почти всегда для достижения этого результата его сотрудники взаимодействуют с сотрудниками других отделов. Именно поэтому мне не совсем понятна мысль Славы Быкова, когда он писал, что типа отделы изменяют свои границы в соответствии с процессами. Зачем их менять если они уже совпадают с границами процессов?

Легко могут быть на постоянной связи с Потребителем в качестве зам. директора. Статус ВП для Потребителя роли не играет, он не обязан знать что такое ВП вообще.

ВП, если он не в должности директора, не может единолично перенастроить работу всей организации под выпуск другой продукции. В конце концов рентабельно-ли выпускать продукцию "Б вместо "А", как это решение повлияет на загруженность ресурсов, что это даст организации целиком - это не прерогатива ВП, это решает только директор. Это уже не операционка, это вполне себе стратегическая цель, а ВП не формирует стратегические цели, участвует да, но утверждает не он.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 29 июн 2015, 14:05

Сергей Трофимов писал(а):Это несерьезно.... Ну не принимаются такие серьезные решения по телефону...

Сергей, разные решения принимаются по разному. Если есть доверие между потребителем и ВП, решения принимаются легче и бюрократия уменьшается.
Сергей Трофимов писал(а):Что мешает потом Потребителю передумать и заявить, что он это не говорил или его не так поняли?

Ничего не мешает, говорю же весь вопрос в доверии, этот же вопрос доверия в той же степени относится и к взаимоотношениям внутри процессной команды.
Сергей Трофимов писал(а):Если у вас такой межфункциональный процесс, как вы его называете, то наверняка в нем ВП это сам директор, тогда все ваши рассуждения верны.

Это может быть как директор, так и тот, кому он делегирует эти полномочия. Мне тут странно другое, лично Вы говорили что опредеть процессы в границах функциональных ниш, не правильно. И тут же сами косячите, говоря о каком то процессе закупок.
Сергей Трофимов писал(а):Легко могут быть на постоянной связи с Потребителем в качестве зам. директора. Статус ВП для Потребителя роли не играет, он не обязан знать что такое ВП вообще.

На связи будет тот, кому директор поручит быть ВП. На статус - плевать. Есть роль ВП, исполнять ее будет тот кому поручит директор.
Сергей Трофимов писал(а):ВП, если он не в должности директора, не может единолично перенастроить работу всей организации под выпуск другой продукции.

А ему не надо перенастраивать работу всей организации, ему надо управлять своим процессом. А на управление процессом ему делегированы права от директора.
Сергей Трофимов писал(а):В конце концов рентабельно-ли выпускать продукцию "Б вместо "А", как это решение повлияет на загруженность ресурсов, что это даст организации целиком - это не прерогатива ВП, это решает только директор.

Так договор то уже заключен, и в договоре изделие "А" стоит раньше, чем изделие "Б". Клиент меняет очередность, имеет право.

Сергей, у Вас бюрократия, у Вас нет управления процессами. Вы все валите на директора, на худой конец руководителям функциональных ниш. Вам процессы нафиг не нужны.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 04 авг 2015, 10:25

Отсюда
Андрей Горбунов писал(а):В наших "птичьих" терминах это звучит так: поставщик отвечает за то, чтобы поставляемый потребителю результат соответствовал его - потребителя - требованиям.

Замечательные слова, но у нас проблемка есть - у нас два субъекта претендуют на то, чтобы быть внутренними потребителями. Знаешь кто эти ребята :D ?
1. Истинный внутренний потребитель, следующий в цепи - рядовой клерк из соседней функциональной ниши.
2. Административный начальник внутреннего поставщика.
И знаешь кого выбирают наши практики, и не стесняются об этом говорить? Правильно, того кто в этом перечне стоит под №2. И причина тут простая, у коллег не выстроено управление процессами, у них - банальное административно-командное управление, где начальник командует своим подчиненным :D . Наших практиков страшит сама постановка вопроса, а кто же в процессе главней - внутренний потребитель или непосредственный начальник :D ? Ты думаешь для практиков это простой вопрос, отнюдь нет. Они отлично знают, что в отделе - гланый административный начальник, и тянут эту парадигму в процесс. Для них дико, если начальник вдруг станет не главным, а главным станет какой-то рядовой клерк из соседней функциональной ниши, который к тому же еще предъявляет требования и качает права :D . И если они признают главным внутреннего потребителя, то в их головах произойдет революция. Но после этой революции остаются непонятные вопросы - если в процессе (в отличии от функциональной ниши), главный внутренний потребитель, то кто тогда в процессе административный начальник, какова его роль в процессной игре? И у них нет этого ответа, проверено. Не веришь, спроси сам - чьи указания должен выполнять внутренний поставщик, внутреннего потребителя или своего административного начальника? Подложим бомбочку под основы менеджмента с его единоначалием :D ? Внутренний поставщик отлично знает, что его административный начальник для него - царь и бог, от которого зависит его жизнь и судьба в организации, а на внутреннего потребителя можно смело наплевать, т.к. он - никто и звать его - никак, невыполнение требования которого ни к чему плохому не приведет, внутренний потребитель просто утрется и пойдет жаловаться уже своему начальнику :D . Начальники там вверху пусть договориваются. Вот так и работает управление процессами у коллег практиков :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК