Критерии оценки процесса управление качеством

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Критерии оценки процесса управление качеством

Сообщение Елиферов Виталий » 21 дек 2014, 19:39

Слава Быков писал(а):
Елиферов Виталий писал(а):Элементарными познаниями в матстатистике должен обладать не только "профессионал", но и "специалист по качеству".

Вы требуете невозможного! Так как теория вероятности родная сестра матстатистики, то следуя Вашей логике все "специалисты по качеству" должны знать и риск-менеджмент.

Невозможного?
Каждый устанавливает для себя свою планку сам.
1. "7 простых методов" повышения качество - не требуют особых знаний в матстатистике. Знаменитая книга Хитоси Куме была выпущена для "массового обучения персонала".
2. Любой руководитель или инженер обязан знать намного больше чем рабочий в этой области.
3. Основы матстатистики преподают в любом техническом и многих гуманитарных ВУЗах. Если кто-то ее забыл, учитесь или признайте свою некомпетентность
Я требую профессионализма или хотя бы "быть хорошим специалистом". Очень не люблю дилетантов, которые считают что им не нужно учиться.
P.S. От своих консультантов я требую еще и знания основ управления, финпланирования, бюджетирования, оргпроектирования, документооборота, - минимальный набор для "черного пояса" (black belt) TQM. Кстати, основы управления рисками как эквивалент "Предупреждающих действий", я включил в программу своего курса где-то в 2005-2006 г.г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 21 дек 2014, 22:14

Иван Иванов писал(а):Роман, Виталий Вам говорит, что показатель "РРМ" сам по себе не несет никакой смысловой нагрузки. Это просто обозначение "чего-то на миллион".
Виталий, Роман Вам говорит, что видит это выражение в контексте привязке к показателю дефектности.
Обоим надо отдыхать в воскресенье.

чУдненько всех рассудили и примирили. Респект. ))))
Сами-то когда отдыхаете? :-D
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Иван Иванов » 21 дек 2014, 22:22

Надежда Лихова писал(а):чУдненько всех рассудили и примирили

а никто и не ссорился))
Надежда Лихова писал(а):Сами-то когда отдыхаете?

а мы и не утруждаемся))
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 21 дек 2014, 22:26

Иван Иванов
Ааааа, вот если только не утруждаетесь... тогда хорошо... Или по М. Шустеру "Я в отпуске" - тоже не плохо.... )))))
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Слава Быков » 22 дек 2014, 09:01

Елиферов Виталий писал(а):От своих консультантов я требую еще и знания основ управления, финпланирования, бюджетирования, оргпроектирования, документооборота, - минимальный набор для "черного пояса" (black belt) TQM.

Мне кажется что из участников форума под критерии Ваших консультантов подойдут только Озеранский, Горбунов и Шустер.
Слава Быков

Сообщение Елиферов Виталий » 22 дек 2014, 10:11

Слава Быков писал(а): Мне кажется что из участников форума под критерии Ваших консультантов подойдут только Озеранский, Горбунов и Шустер.

Не угадали!
1. Кроме того, можно ведь и обучить людей (если они обучаемы). И этим тоже приходится заниматься.
2. Для того, чтобы консультировать высший менеджмент, консультант должен превосходить консультируемого, хотя бы в 1-2 областях деятельности. Вы будете учиться у человека, который, а) знает меньше Вас; б) имеет намного меньше опыта, чем у Вас? Именно поэтому я с большим подозрением отношусь к людям, окончившим институт по специальности "консультант" и предъявляющим такой диплом. Почему клиент должен платить дилетантам и тем, кто на нем тренируется (как "на кошке")?
Елиферов Виталий

Сообщение Михаил Шустер » 22 дек 2014, 10:29

Елиферов Виталий писал(а):знания основ управления, финпланирования, бюджетирования, оргпроектирования, документооборота.

Я бы добавил планирование и дзен буддизм :)

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Елиферов Виталий (22 дек 2014, 11:06)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Иван Иванов » 22 дек 2014, 10:45

Елиферов Виталий писал(а): окончившим институт по специальности "консультант"

неужели и такое есть?
Иван Иванов

Сообщение Елиферов Виталий » 22 дек 2014, 11:06

Михаил Шустер писал(а):
Елиферов Виталий писал(а):знания основ управления, финпланирования, бюджетирования, оргпроектирования, документооборота.

Я бы добавил планирование и дзен буддизм :)

Планирование + основы управленческого учета = 2/3 от функционала любого менеджера (оставшаяся 1/3 = Управление рисками).
Дзен буддизм?
- С вопросами веры, - в церковь, мечеть, синагогу или дацан. А здесь бизнес и менеджмент, жестокие предметы обучения.
Иван Иванов писал(а):неужели и такое есть?

Есть!!!
Елиферов Виталий

Сообщение Слава Быков » 22 дек 2014, 18:48

Елиферов Виталий писал(а):Не угадали!

Вы убили мою веру в этих специалистов.
Слава Быков

Сообщение Елиферов Виталий » 22 дек 2014, 19:45

Слава Быков писал(а):
Елиферов Виталий писал(а):Не угадали!

Вы убили мою веру в этих специалистов.

Отнюдь!
Это состоявшиеся руководители проектов, исполнителями или участниками в мои проекты они не пойдут, а я не возьму (слишком дорого) :-D
Елиферов Виталий

Сообщение Михаил Шустер » 23 дек 2014, 05:29

Елиферов Виталий писал(а):С вопросами веры, - в церковь, мечеть, синагогу или дацан. А здесь бизнес и менеджмент, жестокие предметы обучения

Виталий, дзен-сильнейшая штука для расширения (расшаривания?) сознания. Его даже религией назвать неловко. Это перпендикулярная модель мироздания
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Елиферов Виталий » 23 дек 2014, 14:09

Михаил Шустер писал(а): Виталий, дзен-сильнейшая штука для расширения (расшаривания?) сознания. Его даже религией назвать неловко. Это перпендикулярная модель мироздания

С моей точки зрения - это один из возможных инструментов, есть и другие.
Елиферов Виталий

Сообщение Александр Соколов » 30 дек 2014, 17:05

Роман Озеранский писал(а): ISO 9001:2015 сейчас нагнет наших МК на выполнение требований по рискам

Нет проблем, т.к. это давно применяется, и не только по требованию ИСО, которое только планируется к введению.
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Александр Соколов » 30 дек 2014, 18:02

Елиферов Виталий писал(а):Для того, чтобы консультировать высший менеджмент, консультант должен превосходить консультируемого, хотя бы в 1-2 областях деятельности.

Когда читал информацию о биографии Э. Деминга, там было написано, что некоторые руководители фирм (высший менеджмент) так и не удостоили его встречей с ними, не то чтобы он их чему-то, мягко скажем, консультировал. Хотя без сомнения его авторитет велик.
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Елиферов Виталий » 01 янв 2015, 20:37

Александр Соколов писал(а): Когда читал информацию о биографии Э. Деминга, там было написано, что некоторые руководители фирм (высший менеджмент) так и не удостоили его встречей с ними, не то чтобы он их чему-то, мягко скажем, консультировал. Хотя без сомнения его авторитет велик.

Да, есть известный пример когда один руководитель корпорации пригласил Деминга, привел его в аудиторию со своими руководителями, а сам собрался уходить, сказав, что "У меня нет времени".
На это Деминг тоже пошел к выходу со словами: "Если у Вас нет на это времени, то у меня тоже нет времени для Вас." :-D
Елиферов Виталий

Сообщение Inna Orlova » 13 янв 2015, 09:35

Доброе утро!

Я хотела бы снова задать вопрос про ppm внутренний.
Если например, вести расчет внутреннего ppm по производству труб. Наладочный брак (брак, полученный при запуске оборудования) тоже должен учитываться при расчете, или его не учитывать?

спасибо!
Inna Orlova

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 янв 2015, 10:03

Inna Zinova писал(а):Если например, вести расчет внутреннего ppm по производству труб. Наладочный брак (брак, полученный при запуске оборудования) тоже должен учитываться при расчете, или его не учитывать?

Ну вообще то, как в логике Деминга, так и в логике статистического управления процессами, прежде чем "снимать" какие то параметры, надо привести процесс в статистически управляемое состояние. Под статистически управляемым состоянием понимается состояние процесса, из которого удалены все особые (неслучайные) причины вариабельности и остались только обычные (случайные) причины. Статистически управляемое состояние процесса является желаемым состоянием для производителя, так как при этом процесс может быть описан нормальным распределением с предсказуемыми параметрами. В этой ситуации реализуется выпуск продукции с понятным и прогнозируемым уровнем дефектности.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Елиферов Виталий » 13 янв 2015, 11:37

Inna Zinova писал(а):Доброе утро!
Я хотела бы снова задать вопрос про ppm внутренний.
Если например, вести расчет внутреннего ppm по производству труб. Наладочный брак (брак, полученный при запуске оборудования) тоже должен учитываться при расчете, или его не учитывать?
спасибо!

Вы напишите, пожалуйста, что Вы хотите? Тогда получите ответ.
А сейчас у меня больше вопросов, чем информации. В прошлом приходилось сталкиваться с дефектоскопией различных труб (рентгеновской, УЗ, магнитной, тепловой, гелиевой (ПТИ) и т.д.) -
1. На миллион чего Вы хотите измерять дефекты? (метры, трубы, километры, сечение или проверенная площадь / длина сварного шва) - вариантов масса.
2. Для чего Вам это нужно? - чем Вы собираетесь управлять по этой информации? - это главный вопрос.
3. Каковы цели и показатели в отраслевых нормативах?
4. Каков материал труб? - черный металл, цветной металл, цирконий (для ТВЭЛ), полиэтилен высокого давления, стеклопластик, стекло, углепластик ... все перебирать не буду.... хватит
Елиферов Виталий

Сообщение Виталий Эйнула » 13 янв 2015, 12:14

Inna Zinova писал(а):по производству труб. Наладочный брак

если это ЧПУ, под них пишется конкретная программа, которая отрабатывается как минимум на 2 образцах..стоимость заготовок на образцы входит в себестоимость изделия
Трубы бесшовные изготавливаете или как? ГОСТ или ТУ на трубы можно тоже отразить (ГОСТ 9940–81)
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК