Роль и предназначение менеджера по качеству

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Роль и предназначение менеджера по качеству

Сообщение Кишкилев Егор » 16 авг 2012, 10:06

Роман Озеранский писал(а):Боюсь мы опять хотим сделать из МК - универсального солдата, никто не против этого широкого набора компетенций, но это иллюзия иметь их в одном человеке.

Это реально, смотря насколько углубляться в изучение этих дисциплин. У некоторых людей есть что-то от природы, другое приходиться дорабатывать. Тут проблема в другом, имея такой набор компетенций, человек вполне сам может стать Ген. директором. А это уже другой социальный статус, доходы и т.д.
Кишкилев Егор

Сообщение Михаил Шустер » 16 авг 2012, 10:34

Сергей Василевский писал(а):"Кто может и за конструктора... - тот и МК"

Боюсь, Вы неудачно выразились
Тот, кто может за директора. Ведь директор не "может" за конструктора
Его задача - взаимоувязать. Он (директор и МК) должен ориентироваться, как "устроено" предприятие, что должен\может каждая структурная единица и что будет - если. Директор - это оператор машины под названием "предприятие": смотрит на "приборы", давит "кнопки", меняет детали и чинит схему, ежели чего обломалось или можно переделать
А уже машина перерабатывает одно бабло на другое через добавленную ценность
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 16 авг 2012, 11:43

Кишкилев Егор писал(а):Для этого МК должен:
Обладать той же компетентностью, в общем, как генеральный директор. Да, именно так.
Роман Озеранский писал(а):Боюсь мы опять хотим сделать из МК - универсального солдата, никто не против этого широкого набора компетенций, но это иллюзия иметь их в одном человеке.
Не забывайте только добавлять "лично я считаю, что" - а то для неокрепшего ума Ваш авторитет как 1) администратора форума, 2) старожила и 3) активного пользователя может затмить ограниченность опыта.
С тем, что это иллюзия лично для Вас, я не согласиться не могу.
Михаил Шустер писал(а):Тот, кто может за директора. Ведь директор не "может" за конструктора
Я об этом и говорил, про оперирование предприятием-то, но, может, я просто понимаю это как-то иначе. Я не имел в виду, что "мочь" за конструктора значит быть ещё одним конструктором. Можно и не будучи конструктором, за него "смочь".
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 16 авг 2012, 11:50

Михаил Шустер писал(а):Его задача - взаимоувязать. Он (директор и МК) должен ориентироваться, как "устроено" предприятие, что должен\может каждая структурная единица и что будет - если. Директор - это оператор машины под названием "предприятие": смотрит на "приборы", давит "кнопки", меняет детали и чинит схему, ежели чего обломалось или можно переделать

Так чем же тогда роль и предназначение директора и МК отличаются, если они де-факто в твоей логике взаимозаменяемы?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 16 авг 2012, 11:57

Роман Озеранский писал(а):Так чем же тогда роль и предназначение директора и МК отличаются, если они де-факто в твоей логике взаимозаменяемы?

директор - это и есть МК.
Исправлю - Главный МК организации.
Последний раз редактировалось Владимир Стебаков 16 авг 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Стебаков

Сообщение Владимир Стебаков » 16 авг 2012, 12:00

Сергей Василевский писал(а): Я не имел в виду, что "мочь" за конструктора значит быть ещё одним конструктором. Можно и не будучи конструктором, за него "смочь".

знаю директоров, которые могут за конструктора. Есть и конструкторы, которые могут за директора. Все без кавычек. действительно могут. Однако это частные случаи.
Одним нравится у кульмана стоять, другим шашкой махать.
Владимир Стебаков

Сообщение Александр Воробьёв » 16 авг 2012, 12:06

Владимир Стебаков писал(а):
Сергей Василевский писал(а): Я не имел в виду, что "мочь" за конструктора значит быть ещё одним конструктором. Можно и не будучи конструктором, за него "смочь".

знаю директоров, которые могут за конструктора. Есть и конструкторы, которые могут за директора. Все без кавычек. действительно могут.

Буквально, первое лицо может за свего конструктора (и не только подпись поставить на констуркторской документации), именно оно несет за нее и него ответственность...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 16 авг 2012, 12:11

Александр Воробьёв писал(а):
Владимир Стебаков писал(а):

знаю директоров, которые могут за конструктора. Есть и конструкторы, которые могут за директора. Все без кавычек. действительно могут.

Буквально, первое лицо может за свего конструктора (и не только подпись поставить на констуркторской документации), именно оно несет за нее и него ответственность...

Александр, немного путано про него и нее.
Директор может встать к кульману и спроектировать деталь. Но у него есть и другие задачи, потому он нанимает конструктора. Однако за спроектированную деталь несет ответственность и директор.
Владимир Стебаков

Сообщение Роман Озеранский » 16 авг 2012, 12:18

Владимир Стебаков писал(а):директор - это и есть МК.

Владимир, я понял Вашу позицию. Вопрос стоит нескольо по другому, роль и предназначение МК и директора, одинаковы или нет?
Кстати, попробую продлить Вашу логику, а можем ли мы также как про МК сказать и про остальных сотрудников организации, если директор - это и есть МК, то:
директор - это и есть конструктор
директор - это и есть технолог
директор - это и есть вахтер
директор - это и есть уборщица
Или как Вы уточняете, прибавим к каждому из них еще слово главный. Как Вам моя логика, если директор - это и есть МК, то директор - это и есть уборщица.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 16 авг 2012, 12:20

Роман Озеранский писал(а):Так чем же тогда роль и предназначение директора и МК отличаются, если они де-факто в твоей логике взаимозаменяемы?

Я же ответил: МК заносит хвост директору и не путает рамсы
Директор-единственный человек, который отвечает за работу предприятия в целом
МК - тот, кто ему ПОМОГАЕТ (как может) ИМЕННО В ЭТОМ.
В отличие от конструктора, дисциплина, которой занимается МК - междисциплинарность
МК осуществляет власть от имени директора. Ну и узурпирует, пользуясь случаем, если не дурак

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Александр Воробьёв (16 авг 2012, 12:33)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 16 авг 2012, 12:33

Владимир Стебаков писал(а):Директор может встать к кульману и спроектировать деталь. Но у него есть и другие задачи, потому он нанимает конструктора. Однако за спроектированную деталь несет ответственность и директор.

1) Конструктор, как правило, оформляет принципиальные решения, принятые/санкционированные директором... кульман это у же совсем частности...
2) Вышестоящее должностное, как правило, лицо может заменить временно отсутствуещего сотрудника,
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Киселёв » 16 авг 2012, 12:42

К словам Михаила могу добавить лишь одно - так сложилось, что на постсоветском пространстве основной задачей директора, занимающей практически все его время, является "решение вопросов", причем требующих решения "здесь и сейчас".
МК же, в отличие от директора, имеет возможность подумать, влезть в детали, прикинуть последствия и т.д. Т.е. МК является противовесом известному афоризму - "Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение."
Сергей Киселёв

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 16 авг 2012, 12:47

Роман Озеранский писал(а):

Владимир, я понял Вашу позицию. Вопрос стоит нескольо по другому, роль и предназначение МК и директора, одинаковы или нет?
Кстати, попробую продлить Вашу логику, а можем ли мы также как про МК сказать и про остальных сотрудников организации, если директор - это и есть МК, то:
Или как Вы уточняете, прибавим к каждому из них еще слово главный. Как Вам моя логика, если директор - это и есть МК, то директор - это и есть уборщица.

Рома

Именно так и ни как иначе, директор делегирует свою отвественность и свои полномочия на соотвествующий уровень и/или аспект себе любимомоу или нанятому им для этого персоналу для соответствующей дейтельности:
директор - это и есть уборщица...
Александр Воробьёв

Сообщение Владимир Стебаков » 16 авг 2012, 12:56

Роман Озеранский писал(а):

МК много, директор один.
Роман Озеранский писал(а):Кстати, попробую продлить Вашу логику, а можем ли мы также как про МК сказать и про остальных сотрудников организации, если директор - это и есть МК, то:

Совершенно верно. Если он один в организации, то он и тот и другой и третий. Однако, при увеличении объемов работ (или по другим причинам) директор делегирует функции (права, полномочия, ответственность, обязанности) другим лицам.
неписаное правило аудиторов. Загляни в туалет организации и сделаешь вывод о том, как она живет. Не находите аналогию?
Владимир Стебаков

Сообщение Владимир Стебаков » 16 авг 2012, 12:58

Александр Воробьёв писал(а):
Владимир Стебаков писал(а):Директор может встать к кульману и спроектировать деталь. Но у него есть и другие задачи, потому он нанимает конструктора. Однако за спроектированную деталь несет ответственность и директор.

1) Конструктор, как правило, оформляет принципиальные решения, принятые/санкционированные директором... кульман это у же совсем частности...
2) Вышестоящее должностное, как правило, лицо может заменить временно отсутствуещего сотрудника,

так точно. слово "кульман" для примера. Встать к станку, за штурвал, взять чемоданчик с кнопкой.
Владимир Стебаков

Сообщение Владимир Стебаков » 16 авг 2012, 13:00

Сергей Киселёв писал(а):МК же, в отличие от директора, имеет возможность подумать, влезть в детали, прикинуть последствия и т.д. Т.е. МК является противовесом известному афоризму - "Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение."

святая обязанность директора думать и прикидывать последствия. Насчет влезания в детали - почему бы и нет.
Владимир Стебаков

Сообщение Евгений Жуков » 16 авг 2012, 13:17

Вот и лыко в строку http://news2000.com.ua/news/sport/futbol/209988

Двое сотрудников клуба, ответственных за один и тот же документ, не в состоянии были его увидеть. У сотрудников есть объяснения, которые я даже готов принять. Есть и объективные причины произошедшего, и я мог бы долго о них говорить. Но в данной ситуации они не имеют никакого значения. Клубу «Арсенал» нанесен колоссальный ущерб — и моральный, и не только. А поскольку это так — я не снимаю ответственности за это, в первую очередь, и с себя, и с наших сотрудников…

Информирую вас, что уволен юрист, отвечавший за этот вопрос (хотя, повторюсь, у него тоже есть объективные объяснения произошедшего). Освобождены от своих должностей вице-президент и исполнительный директор клуба, которые в какой-то степени также отвечали за этот вопрос. Еще восемь человек получили выговоры и денежные штрафы. Я вам не могу сказать, что все это успокаивает меня или проливает бальзам на душу. Наоборот, я вынужден был наказывать людей, которые по многим объективным причинам, возможно, и не были виноваты в произошедшем. Но субъективно — виноваты все!..

Хорошая иллюстрация к тому, что делают (а) директора, (б) юристы, (в) и прочие сотрудники. Теперь можно говорить о процессах в этой Организации. Ну то есть об отсутствии регламентов на эти процессы. И об отсутствии записей, в регламентированном процессе порождаемых
Можно разговаривать и в других терминах. Или можно совсем об этом не говорить и ничего не делать. Потому что виноватых назначили и наказали. А дальше будь что будет
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Сергей Киселёв » 16 авг 2012, 13:20

Владимир Стебаков писал(а):святая обязанность директора думать и прикидывать последствия. Насчет влезания в детали - почему бы и нет.

Потому что если он будет влезать во все детали, то не сможет "решать вопросы" оперативно.
Да, думать и прикидывать последствия - действительно обязанность директора. Которую он точно так же может делегировать, как и все остальные. МК в данном случае можно рассматривать как его экзокортекс :)
Сергей Киселёв

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 16 авг 2012, 13:29

Сергей Киселёв писал(а):
Владимир Стебаков писал(а):святая обязанность директора думать и прикидывать последствия. Насчет влезания в детали - почему бы и нет.

Потому что если он будет влезать во все детали, то не сможет "решать вопросы" оперативно.
Да, думать и прикидывать последствия - действительно обязанность директора. Которую он точно так же может делегировать, как и все остальные. МК в данном случае можно рассматривать как его экзокортекс :)

а можно не выражаться? Приличный форум, между прочим.
А если серьезнее - поясню свою мысль.
Директор должен вникнуть во ВСЕ детали. На первом этапе своей деятельности. Далее он делегирует те области, в которых он уверен, текучку, и прочее.
Там, где слабые места, остается вникание во все детали этих проблемных мест.
Далее либо он остается в каждой бочке затычка, либо строит работу так, чтобы это вникание оставалось выборочным. Как в работе с супернадежным поставщиком. Доверяй, но иногда проверяй.

Владимир Стебаков

Сообщение Роман Озеранский » 16 авг 2012, 14:15

Михаил Шустер писал(а):Я же ответил: МК заносит хвост директору и не путает рамсы

Я просто исходил из твоей же логики, ты написал – "Он (директор и МК)…" т.е. ты их поставил в один ряд. Поэтому и не понятно, они в одном ряду или один заносит хвост другому?
Михаил Шустер писал(а):МК - тот, кто ему ПОМОГАЕТ (как может) ИМЕННО В ЭТОМ.
В отличие от конструктора, дисциплина, которой занимается МК – междисциплинарность

Ну так секретарша директора ведь тоже ему помогает, и ее компетенции тоже междисциплинарны. Я тебе больше скажу, ты и без меня это отлично знаешь, вес секретарши директора в абсолютном большинстве случаев многократно больше веса МК. Ты мне можешь объяснить эту ситуацию? Меня тут все упрекают, что я не люблю МК, да я их люблю больше, чем они сами себя любят. У меня сердце болит, когда я вижу как они опустили сами себя, низвели до уровня - ниже секретарш :) .
Сергей Киселёв писал(а):МК же, в отличие от директора, имеет возможность подумать, влезть в детали, прикинуть последствия и т.д. Т.е. МК является противовесом известному афоризму - "Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение."

А какой смысл от думания МК, если директор уже принял решение "здесь и сейчас"? После принятого решения, эти думы годятся только для мусорного ведра.
Александр Воробьёв писал(а):Именно так и ни как иначе, директор делегирует свою отвественность и свои полномочия на соотвествующий уровень и/или аспект себе любимомоу или нанятому им для этого персоналу для соответствующей дейтельности

То, что директор делегирует конструктору – конструировать, а уборщице – убираться, это понятно. А что он делегирует МК, управлять вместо себя?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК