Роль и предназначение менеджера по качеству

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Роль и предназначение менеджера по качеству

Сообщение Роман Озеранский » 15 сен 2015, 10:26

Андрей Козин писал(а):Я думал тема давно закрыта и все сошлись в едином мнении о роли менеджера по качеству в координации взаимодействия сотрудников структурных подразделений в границах определенных процессов.

Я пытаюсь эту фразу переварить, она что означает? МК хочет взять на себя роль службы диспетчеризации/проектного офиса/ планово-производственной службы? А у него есть для этого ресурсы и инструменты? А не хочет ли наш МК, при таком подходе ответить за достижение целеполагания и результат процесса, или он это хочет свалить на дурачка под названием - ВП, которому сам же не передал право распоряжаться ресурсами :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 15 сен 2015, 12:37

Елиферов Виталий писал(а):1. Если ВП раньше ничем не управлял (не имел управленческого стажа), зачем Вы его назначили ВП? -
б) А что будут делать функциональные руководители, которые ранее получали бюджеты и ресурсы и управляли своими подразделениями?

Виталий, я знаю вашу точку зрения как надо выделять процессы и кого назначать их ВП, и для меня было очень удивительно получить от вас ответ, что с системой Эйнула (когда один человек назначается ВП всех процессов) и системой Козина (когда появляются процессы типа "капитальный ремонт" и тоже ВП всех процессов является один ВП, кажется что это МК) вы согласились! Я не хочу никого из упомянутых мной форумчан в чем-то обвинять или говорить что у них это все неправильное (хотя я и не согласен со многим и многим), мне просто интересно.
Елиферов Виталий писал(а):что какой-нибудь институт или кафедра может сказать: Какие права и обязанности у КОНКРЕТНОГО ВП, на КОНКРЕТНОМ предприятии, в КОНКРЕТНЫЙ момент времени?

Права и обязанности Директора любой (любой!) организации практически одинаковы. Если у вас директор имеет право назначать Исполнительного директора и быть ответственным за достижение результатов организации, то в любой организации эти его права и обязанности будут неизменны.
Права и обязанности начальников отделов любой (любой!) организации практически одинаковы. Если у вас начальник отдела имеет право давать своим сотрудникам задачи и несет ответственность за достижение планов своего отдела, то в любой организации эти его права и обязанности будут одинаковы.
Но как только разговор заходит о ВП, то сотни разных мнений. Тут и "роль ВП необязательна" и "ВП коллегиальный орган" и "ВП только из числа руководителей" в общем никакого единого мнения.
Никто и не говорит о тупом копировании например вашей СМК или Эйнулы например на мою, но общие принципы должны быть одинаковы для любой организации, как например права и обязанности Директора, а их в плане СМК нет......
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 15 сен 2015, 12:46

Радэ Бошкович писал(а):Сергей, а вы не заметили что все трудности МК исходят из той самой теоретической модели, которую он выбрал и которой он придерживается? Кто придумал владельца процесса и процессы в организации? Тот же самый менеджер по качеству! Кто с трудом может объяснить директору, какая задача владельца процесса? Тот, кто его и придумал, т.е. опять МК!

А откуда МК мог придумать самостоятельно ВП или процессы? Правильно Роман говорит, в первую очередь опираясь на стандарт, который не статья в журнале и не цитаты на форуме, т.е. это документ который надо соблюдать если хочешь соответствовать этому стандарту. А вот не имея четкого определения о выделении процессов и правах и обязанностях ВП, МК и начинает искать информацию. Где ее искать? Институты копируют книгу Елиферова. Можно принять как первоисточник? А как тогда быть с другими солидными книгами, где приводятся диаметрально противоположенные мнения?
База у всего этого дела размытая и зыбкая, вот МК и приходится додумывать как ему видится это на его предприятии.
Сергей Трофимов

Сообщение Владимир Четыреков » 15 сен 2015, 13:52

Сергей Трофимов писал(а):А откуда МК мог придумать самостоятельно ВП

Сергей Трофимов писал(а): в первую очередь опираясь на стандарт

в стандарте про ВП ни слова
Владимир Четыреков

Сообщение Елиферов Виталий » 15 сен 2015, 13:57

Сергей Трофимов писал(а): Виталий, я знаю вашу точку зрения как надо выделять процессы и кого назначать их ВП, и для меня было очень удивительно получить от вас ответ, что с системой Эйнула (когда один человек назначается ВП всех процессов) и системой Козина (когда появляются процессы типа "капитальный ремонт" и тоже ВП всех процессов является один ВП, кажется что это МК) вы согласились!

Не совсем понял, с чем это я "согласился"? Моя точка зрения не меняется уже более 15 лет: ВП = Субъект управления, объектом управления (процесс) с правами, ресурсами, полномочиями и ответственностью.
P.S. "Процесс "Капитального ремонта" - может быть выделен, если это отдельные планы, бюджеты и отдельный руководитель.
"Один человек - ВП всех процессов" - это ИП из одного человека (ну, до 5-6 чел.), далее специализация и разделение ответственности.
Елиферов Виталий писал(а):что какой-нибудь институт или кафедра может сказать: Какие права и обязанности у КОНКРЕТНОГО ВП, на КОНКРЕТНОМ предприятии, в КОНКРЕТНЫЙ момент времени?

........
Но как только разговор заходит о ВП, то сотни разных мнений. Тут и "роль ВП необязательна" и "ВП коллегиальный орган" и "ВП только из числа руководителей" в общем никакого единого мнения.
Никто и не говорит о тупом копировании например вашей СМК или Эйнулы например на мою, но общие принципы должны быть одинаковы для любой организации, как например права и обязанности Директора, а их в плане СМК нет......

Свои общие принципы я давно изложил с книгах и статьях (" 7 правил выделения процессов" из книги 2004 г. давно гуляют по сети и по чужим книгам"). Термина "моя СМК" - я не знаю. Есть термин "СМК приносящая клиенту пользу". Это может быть "процессная", "проектная" или построенная да ДИ (положениях о подразделениях) система. Поэтому все СМК у меня - разные.
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 15 сен 2015, 14:55

Владимир Четыреков писал(а):
Сергей Трофимов писал(а):А откуда МК мог придумать самостоятельно ВП

Сергей Трофимов писал(а): в первую очередь опираясь на стандарт

в стандарте про ВП ни слова

ИСО 9004-2001, раздел 5.1.2 "… необходимо обратить внимание на определение руководителей процессов и наделение их полнотой ответственности и полномочиями"
Сергей Трофимов

Сообщение Елиферов Виталий » 15 сен 2015, 15:24

Сергей Трофимов писал(а): ИСО 9004-2001, раздел 5.1.2 "… необходимо обратить внимание на определение руководителей процессов и наделение их полнотой ответственности и полномочиями"

ГОСТ Р ИСО - славится своим "вольным" переводом. В двуязычном оригинале ISO 9001:2008 это выглядит так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елиферов Виталий

Сообщение Сергей Трофимов » 15 сен 2015, 15:56

Елиферов Виталий

А приведите пожалуйста двуязычный оригинал ISO 9004:2001
5.1.2 Вопросы, которые должны приниматься во внимание
....необходимо обратить внимание на определение руководителей процессов и наделение их полнотой ответственности и полномочиями...

Может требование определения руководителей процессов тоже вольность перевода...)))
Сергей Трофимов

Сообщение Елиферов Виталий » 15 сен 2015, 17:25

Сергей Трофимов писал(а):Елиферов Виталий

....необходимо обратить внимание на определение руководителей процессов и наделение их полнотой ответственности и полномочиями...
Может требование определения руководителей процессов тоже вольность перевода...)))

1. ISO 9004:2001 - является отмененным документом.
2. В ISO 9004:2009 - действующая версия (необязательный документ), более близкий текст находится в разделе 7.3

В 544R3 есть такие слова:
5.1.5
Define process ownership
Assign responsibility and authority for each process.
Management should define individual roles and responsibilities for ensuring the implementation, maintenance and improvement of each process and its interactions. Such an individual is usually referred to as the "process owner".
To manage process interactions, it may be useful to establish a "process management team", that has an overview across all the processes, and which includes representatives from each of the interacting processes.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елиферов Виталий

Сообщение Сергей Трофимов » 15 сен 2015, 17:33

Елиферов Виталий писал(а):
Сергей Трофимов писал(а):Елиферов Виталий

1. ISO 9004:2001 - является отмененным документом.
2. В ISO 9004:2009 - действующая версия (необязательный документ), более близкий текст находится в разделе 7.3

Кого-же имеют в виду под process manager....

А может ваш объект управления - процесс, быть без субъекта управления? Я почему спрашиваю, Роман ссылается на вас, типа он с вами полностью согласен и его теория не противоречит вашей. Но Роман считает роль ВП необязательной, у вас я думаю эта роль обязательна, ведь подразделения/отделы у вас становятся процессами а ТОП/начальник отдела - ВП.
Сергей Трофимов

Сообщение Елиферов Виталий » 15 сен 2015, 19:00

Сергей Трофимов писал(а): ... А может ваш объект управления - процесс, быть без субъекта управления? Я почему спрашиваю, Роман ссылается на вас, типа он с вами полностью согласен и его теория не противоречит вашей. Но Роман считает роль ВП необязательной, у вас я думаю эта роль обязательна, ведь подразделения/отделы у вас становятся процессами а ТОП/начальник отдела - ВП.

У меня обязательна роль Начальник, которые имеет ответственность, планы, ресурсы и полномочия (ярлык "ВП", "МП" или "Функциональный руководитель" - дело вторичное). ИСО 9001 с 2000 г. говорит о минимальных требованиях к объекту управления (раздел 7), субъекту управления (раздел 5) и системе управления (Разделы 4-8).
Эти требования я применял к любым объектам, не заморачиваясь "это процессный подход" или "не процессный подход". Это требования к системе менеджмента. Напомню:
" СМК - это Система менеджмента, применительно к качеству" ИСО 9000:20**
Нельзя построить "отдельно взятую СМК", если в организации бардак в управлении.
Елиферов Виталий

Сообщение Сергей Трофимов » 15 сен 2015, 19:54

Елиферов Виталий писал(а):
Сергей Трофимов писал(а): ... А может ваш объект управления - процесс, быть без субъекта управления? Я почему спрашиваю, Роман ссылается на вас, типа он с вами полностью согласен и его теория не противоречит вашей. Но Роман считает роль ВП необязательной, у вас я думаю эта роль обязательна, ведь подразделения/отделы у вас становятся процессами а ТОП/начальник отдела - ВП.

У меня обязательна роль Начальник, которые имеет ответственность, планы, ресурсы и полномочия (ярлык "ВП", "МП" или "Функциональный руководитель" - дело вторичное). ИСО 9001 с 2000 г. говорит о минимальных требованиях к объекту управления (раздел 7), субъекту управления (раздел 5) и системе управления (Разделы 4-8).
Эти требования я применял к любым объектам, не заморачиваясь "это процессный подход" или "не процессный подход". Это требования к системе менеджмента. Напомню:
" СМК - это Система менеджмента, применительно к качеству" ИСО 9000:20**
Нельзя построить "отдельно взятую СМК", если в организации бардак в управлении.

Извините, но одно дело когда ВП это тот-же начальник отдела и процесс описан в рамках данного отдела, тут реально что ВП, что нач. отдела, что функциональный руководитель - все одно и то-же, ответственность, планы, ресурсы и полномочия не изменились. Как руководил своими подчиненными в отделе, так и продолжаешь ими руководить. Возникают определенные сомнения в целесообразности такого процессного подхода да и того что это процессы и процессный подход вообще, взаимодействие между такими процессами = взаимодействию отделов, практически никакой разницы нет.

А если процесс сквозной (назовите его как угодно но процесс пересекает несколько отделов) то ответственность, планы, ресурсы и полномочия у ВП такого процесса будут отнюдь не такие как у руководителя подразделения или начальника отдела. Самое больное - это то, что в таком процессе участвуют сотрудники отделов, которые не находятся в прямом подчинении ВП. Значит ВП такого процесса уже не сможет управлять как функциональный руководитель, функции субъекта управления изменятся.
Сергей Трофимов

Сообщение Елиферов Виталий » 15 сен 2015, 22:43

Сергей Трофимов писал(а): Извините, но одно дело когда ВП это тот-же начальник отдела и процесс описан в рамках данного отдела, тут реально что ВП, что нач. отдела, что функциональный руководитель - все одно и то-же, ответственность, планы, ресурсы и полномочия не изменились. Как руководил своими подчиненными в отделе, так и продолжаешь ими руководить. Возникают определенные сомнения в целесообразности такого процессного подхода да и того что это процессы и процессный подход вообще, взаимодействие между такими процессами = взаимодействию отделов, практически никакой разницы нет.

Вопрос риторический: "Вам шашечки, или ехать?" :-D
Мне неинтересно, как называют руководителя, отвечающего за результат определенных работ, за которые он мной поставлен ответственным. Мне важно, чтобы его деятельность была максимально эффективна, а название его должности (ВП, начальник отдела, руководитель проекта и проч.) - не важно. Важно, чтобы он "хорошо ловил мышей" (перефразировка Дэн Сяо Пина).
А если процесс сквозной (назовите его как угодно но процесс пересекает несколько отделов) то ответственность, планы, ресурсы и полномочия у ВП такого процесса будут отнюдь не такие как у руководителя подразделения или начальника отдела. Самое больное - это то, что в таком процессе участвуют сотрудники отделов, которые не находятся в прямом подчинении ВП. Значит ВП такого процесса уже не сможет управлять как функциональный руководитель, функции субъекта управления изменятся.

"Сквозные процессы" я видел только в "ученых книжках". На практике они не работают до тех пор, пока не буду налажены и состыкованы их отдельные составные части ( а отвечают за эти части, начальники поменьше).
Мало кто задумывался, что Теория "сквозных процессов" вступает в противоречие с нормами управляемости 7+-2 объекта (источника информации). Теоретизировать можно сколько угодно, но назначать Гендира виртуальным владельцем всех "сквозных процессов", это значит снимать ответственность с нижестоящих руководителей + заниматься самообманом, что Гендир может из кабинета управлять технологической цепочкой из 200-300 операций, 5-7 цехов и 2000 позиций номенклатуры.
Причем, заниматься этой глупостью, со ссылкой на "умные книжки" вредно вдвойне.
Реально "сквозными" бывают только проекты. Но у менеджера проекта бюджет, полномочия и матричная команда + таких проектов в компании может быть не слишком много.
Елиферов Виталий

Сообщение Сергей Трофимов » 15 сен 2015, 23:17

Елиферов Виталий писал(а):"Сквозные процессы" я видел только в "ученых книжках". На практике они не работают до тех пор, пока не буду налажены и состыкованы их отдельные составные части ( а отвечают за эти части, начальники поменьше).

А какой смысл в том, что все процессы СМК будут выделены в границах отделов? Как занимался каждый отдел сугубо своими задачами, так и такие процессы будут решать свои локальные задачи. Взаимодействие таких процессов=взаимодействию отделов. Где здесь процессный подход? В чем единство управления? Вы можете опять сослаться на то, что эти выдумки существуют только в умных книгах, но мне важно именно ваше мнение, вы же к нему пришли на основе вашего опыта, а он как минимум немаленький...)). Вот честно, если ничего не меняется, то смысл от такого процессного подхода, что он дает в плане повышения результативности и эффективности? Дело не в названиях, вопрос в том, что зачем называть что-то другим именем, если оно осталось тем-же самым?
Сергей Трофимов

Сообщение Елиферов Виталий » 16 сен 2015, 00:56

Сергей Трофимов писал(а):А какой смысл в том, что все процессы СМК будут выделены в границах отделов? Как занимался каждый отдел сугубо своими задачами, так и такие процессы будут решать свои локальные задачи. Взаимодействие таких процессов=взаимодействию отделов. Где здесь процессный подход? В чем единство управления? Вы можете опять сослаться на то, что эти выдумки существуют только в умных книгах, но мне важно именно ваше мнение, вы же к нему пришли на основе вашего опыта, а он как минимум немаленький...)). Вот честно, если ничего не меняется, то смысл от такого процессного подхода, что он дает в плане повышения результативности и эффективности? Дело не в названиях, вопрос в том, что зачем называть что-то другим именем, если оно осталось тем-же самым?

НА основе своего опыта могу повторить: Если Вам нужен "процессный подход" - стройте его по книгам.
Если нужна эффективная система управления, - стройте систему управления и меньше думайте о ярлыках ("процессный" или "непроцессный").
Еще раз: Стандарт ИСО 9001 - это минимальные ОБЩИЕ требования к любой системе управления.
Могу процитировать Генри Нива: "Прямое следование идеям д-ра Деминга, без глубинного понимания и осмысления, вредно для организаций". То же относится и к стандарту, когда куча бездумных апологетов затоптали отличную идею из стандарта "выделить процессы необходимые для СМК", из за того, что в русской версии было пропущено слово "необходимые". МК и аудиторы начали выискивать сокровенный смысл и "процессы СМК", которые "обязательно должны быть, так как этого требует стандарт".
Люди не хотят думать и пытаются списать СМК ....
Елиферов Виталий

Сообщение Сергей Трофимов » 16 сен 2015, 10:06

Елиферов Виталий писал(а):Если нужна эффективная система управления, - стройте систему управления

А почему эффективная система управления не может строиться на основе процессного подхода? Вот только процесс должен быть полноценным а не зеркальным отражением отдела, т.е. быть сквозным. Вот тогда и расскрываются все преимущества п.п, что результатом будет служить не выполнение плана отделом, а результата достигаемого сотрудниками нескольких отделов. Управляя именно процессом а не отделом в плане достижения необходимых нам целей, мы можем воздействовать на любой этап выполнения процесса, причем что очень важно, для этого управления у нас есть роль ВП, который обеспечивает единоначалие (это не ломка всей оргструктуры а механизм при помощи которого один человек контролирует деятельность участников процесса и выполняет управляющее воздействие через изменение регаментов на основании которых выполняются операции процесса), тем самым барьеры между отделами исчезают.
Сергей Трофимов

Сообщение Елиферов Виталий » 16 сен 2015, 11:55

Сергей Трофимов писал(а):
Елиферов Виталий писал(а):Если нужна эффективная система управления, - стройте систему управления

А почему эффективная система управления не может строиться на основе процессного подхода? Вот только процесс должен быть полноценным а не зеркальным отражением отдела, т.е. быть сквозным. ....

Может и на основе процессного подхода.
А вот эффективные "сквозные процессы" - повторюсь - я видел только в книжках. Начинать нужно с создания кирпичей, иначе из кривых кирпичей получится кривой дом. Сделайте ровные кирпичи. Намекаю, что на западе - "кирпичи ровнее" их дольше отстраивали и документировали, поэтому нанизать их на одну веревку проще, чем наш бардак.
Елиферов Виталий

Сообщение Роман Озеранский » 16 сен 2015, 11:59

Сергей Трофимов писал(а):Вот только процесс должен быть полноценным а не зеркальным отражением отдела, т.е. быть сквозным.

Сергей, проблема Ваших размышлений в том, что процесс - первичен, а оргструктура - вторична и призвана обслуживать процессы. А у практиков получается все наоборот, и Вы же сами об этом постоянно пишете, что сначала оргструктура с ее отделами, а потом уже под эту оргструктуру подстраиваются процессы :D . Вот и получается, что процессы равны отделам. Я ведь всегда говорил практикам, хочешь корректно определить процессы - выкинь действующую оргструктуру на помойку :D . Лично Вы - не выкинули, а определили процессы в границах функциональных ниш. Так что же Вы теперь Елиферова пытаете, он что-ли виноват, что Вы криво нарезали процессы?
Сергей Трофимов писал(а):причем что очень важно, для этого управления у нас есть роль ВП, который обеспечивает единоначалие

Все это замечательно, но я Вам в сотый раз скажу, что для реализации Ваших благих пожеланий, Вам придется признать триединую постановку вопроса:
- ВП управляет процессом
- ВП распоряжается ресурсами
- ВП отвечает за результат
Из этих трех дефисов ни один не может быть выкинут!
Здесь все ровно как на уровне организации, эти три дефиса в равной степени распространяются на директора организации, убери хоть один из них и организация рушится. Так почему же Вы считаете, что это можно проделать с процессом :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 16 сен 2015, 12:14

Роман Озеранский
Мы реально начинаем ходить сотый раз по кругу... Я уже отвечал вам, что оргструктура не возникла на пустом месте и отделы выделили не просто так. Конечно процессы первичны вот исходя из необходимых процессов и определяли необходимые отделы. Если компания занимается производством, то для этого процесса потребуется отдел закупок, отдел конструирования, отдел продаж, складской отдел и т.п.
Сергей Трофимов

Сообщение Елиферов Виталий » 16 сен 2015, 22:40

Роман Озеранский писал(а): - ВП управляет процессом
- ВП распоряжается ресурсами
- ВП отвечает за результат
Из этих трех дефисов ни один не может быть выкинут!
Здесь все ровно как на уровне организации, эти три дефиса в равной степени распространяются на директора организации, убери хоть один из них и организация рушится. Так почему же Вы считаете, что это можно проделать с процессом :D ?

Можно и выкинуть ... :-D
Для меня "распоряжение ресурсами" - это механизм Управления. Поэтому Распоряжение ресурсами можно выкинуть, так как если его нет, то нет и Управления. То есть Управление уже включает в себя Распоряжение ресурсами.
Елиферов Виталий

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК