Роль и предназначение менеджера по качеству

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Роль и предназначение менеджера по качеству

Сообщение Роман Озеранский » 04 июл 2013, 08:13

Ян Азов писал(а):относятся, только лучше финансовые вопросы оставить финансистам. А вот вопросы экономики и контроллинга "МК" знать обязан

Ян, Вы можете сказать, чем финансовые вопросы отличаются от вопросов экономики? [естественно, в применении к деятельности организации]
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 04 июл 2013, 09:24

Роман Озеранский писал(а):А куда надо лезть МК, он в чем специалист, вот в финансах, которые от системы менеджмента отодрать невозможно, он не специалист, а в чем он специалист?

Это хороший вопрос. Я бы разделил его на два: 1) куда МК лезть обязан 2) куда МК лезть должен для себя
МК не может превзойти узких специалистов в ИХ вопросах. Его задача - стыки между направлениями. Он должен понимать всю систему, такое понимание есть только у директора. Остальные не понимают или прикидываются, но тянут одеяло на себя. МК единственный, кто отвечает за интересы предприятия в целом
У МК больше времени на понимание системы, чем у директора, хотя возможностей, конечно, меньше
Я утрировал и идеализировал, конечно. На самом МК может только лезть туда, куда его пускают. Но он обязан себе залезть как можно вездее

Банально, но когда научаешься решать межфункциональные задачи, это твое новое качество, которым почти никто не владеет
Вот оно и есть главная ценность МК
Только нельзя даже внутренне ныть: "Ах, меня никто не понимает", это удел неудачников. Ищи причину в себе - и, в конце концов, поймут. Когда докажешь, что к тебе имеет смысл прислушиваться. Все в этой жизни надо заслужить, если ты не сын короля. И это здорово
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 04 июл 2013, 09:32

Роман Озеранский писал(а):чем финансовые вопросы отличаются от вопросов экономики?

Финансы - это отдельное производство, где и сырьем, и продуктом, являются деньги
Экономика - это обобщенное название взаимодействующих производств, включая (в числе прочих) финансовое
Финансовое производство влияет на себестоимость конечного продукта

ЗЫ. Финансы превращаются в самодостаточную отрасль, это и есть причина кризиса
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 04 июл 2013, 10:35

Михаил Шустер писал(а):МК не может превзойти узких специалистов в ИХ вопросах. Его задача - стыки между направлениями. Он должен понимать всю систему, такое понимание есть только у директора. Остальные не понимают или прикидываются, но тянут одеяло на себя. МК единственный, кто отвечает за интересы предприятия в целом
У МК больше времени на понимание системы, чем у директора, хотя возможностей, конечно, меньше

Ты думаешь я буду с тобой спорить, нет не буду, ты совершенно прав по поводу стыков. На самом деле, эти самые стыки - достойное место приложения сил для МК, именно на этих стыках в явном виде вылезают вопросы межфункциональных процессов, локальной субоптимизации, барьеров между функциональными нишами. И тут я тебе с удовольствием напомню как к этим вопросам относятся практики и консультанты. Прочитав ту тему ты увидишь, что называют они эти вопросы – пугалами форума :D . И чтобы окончательно убедить тебя, что ни практики, ни консультанты не способны решать проблемы на этих самых стыках, я сошлюсь еще на одну тему Непрерывность управления "на стыках" при ПП. Вот ISO 9001 говорит замечательную фразу – "Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии", но забывает сказать с какого же перепуга эта непрерывность на этих стыках образуется, и думаешь ну это то точно вопрос практиков и консультантов, и они сейчас разъяснят что и почему, угу, держи карман шире, разъяснят :) .
Миш, так в чем же я не прав, в том что постоянно задаю неприятные вопросы, жду на них ответа, а когда его не получаю, констатирую этот факт? Понятное дело, что такая констатация очень не нравится практикам и консультантам, и они говорят, что я на них бедных, наезжаю. Нет тут никакого наезда, я больше их самих беспокоюсь о реноме МК, именно поэтому могу критиковать, а они могут петь себе осанну. Я ведь хочу чтобы сердце Виктории успокоилось, вот она говорит – "Ваши выводы – это сугубо Ваше личное восприятие с элементами фантазии. Вы сами компетентный универсал?". Конечно это мое личное мнение, а чье же еще, я ведь его никому не навязываю, не согласны с ним, и слава богу, главное я ссылки привел, кто захочет прочитает. По поводу компетенций, так мне легко еще раз повторить, уже не первый раз, я самый НЕ компетентный участник диалогов на форуме, и мне не стыдно в этом признаться в отличии от практиков, я ведь единственный кто назвал себя яйцеголовым теоретиком :) . С этой точки зрения я в выгодной ситуации, я сравниваю практику практиков с теорией яйцеголовых, и выигрыш не на стороне практиков. Я ведь не знаю какие они в реале, но в виртуале, то что они пишут, [а я основываюсь только на написанных ими сообщениях], это тихий ужас. Ведь на самом деле, никаких сообщений, кроме как создать и сертифицировать СМК на соответствие ISO 9001, на форуме, по большому счету - нет. Именно это практики и называют менеджментом качества :) . Я ведь уже показывал, в чем заключается этот менеджмент, СМК - мое, СМ - не мое, результативность - мое, эффективность - не мое, и т.д. по списку. Вот такие строятся полуфабрикатные системы.
Миш, если у тебя будут временные возможности, я был бы тебе благодарен [раз уж ты сам поднял вопрос о стыках], высказать свое понимание и пути решения проблем на этих самых стыках, в вышеозвученной теме или новой, чтобы тут не мешать все в кучу. Думаю это будет конструктивно.
Михаил Шустер писал(а):ЗЫ. Финансы превращаются в самодостаточную отрасль, это и есть причина кризиса

На макро уровне, согласен. А на уровне организации? Я ведь согласен, что вопросы бухгалтерского учета (по Луке Пачоли), а это финансовые вопросы, и это - не вопросы МК, а вопросы управленчекого учета, это вопросы МК, или нет? А ведь там есть все - и процессы, и финансы, и планирование, и бюджетирование. Или опять у нас выяснится что процессы и планирование - это мое [ведь ISO 9001 об этом явно говорит], а финансы и бюджетирование - не мое :D . Вот и получается на выходе та самая полуфабрикатная СМК. Скажи, так в чем же я не прав, может в том что такие неприличные вопросы не принято задавать в приличном обществе, т.к. это бросает на него тень?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 04 июл 2013, 10:57

Роман Озеранский писал(а):консультанты не способны решать проблемы на этих самых стыках

Как редактор, ты это предложение должен бы забраковать
Кто такие "консультанты"? что за обобщение? Вот я консультант, я решаю. Пишущее большинство тоже решает. Ты оскорбляешь людей, они огрызаются
Роман Озеранский писал(а):высказать свое понимание и пути решения проблем на этих самых стыках

Я много раз его высказывал. Становишься в начало процесса и идешь по нему до конца. Находишь проблемы. Решаешь или предлагаешь решения. Не заморачиваясь на слова, сквозной или какой еще: что увидел - то и процесс. Достаточно понимать, что процесс - это последовательность логически связанных операций, каждая из которых имеет одного ответственного, четко определенные "запускающее" событие, срок и результат
Обычно проблема выглядит как бесхозная операция, или такая, где исполнитель назначен неправильно. Или когда она в принципе невыполнима. Такие операции либо не выполняются, что влечет невыполнимость следующих операций, либо порождают ненужную деятельность и поглощают ресурсы
Реально, процессы - как живой организм. Если основной элемент (операция) не работает, его функции берут на себя другие элементы. В результате часть элементов перегружена, другая часть недоиспользуется, энтропия системы возрастает. Можешь вместо "энтропия" сказать "эффективность" - но это только слова. А действия - это изучение процессов и их перестройка так, чтобы каждый элемент был ПРОДУКТИВНО загружен в среднем хотя бы на 30%.
Реально продуктивная загрузка специалиста и руководителя 3-7%, как КПД паровоза. Эта аналогия - моя находка :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 04 июл 2013, 11:10

Михаил Шустер писал(а):Как редактор, ты это предложение должен бы забраковать
Кто такие "консультанты"? что за обобщение? Вот я консультант, я решаю. Пишущее большинство тоже решает. Ты оскорбляешь людей, они огрызаются

Я догадывался, что ты про это спросишь, и специально привел тебе ссылку, там все сообщения на виду.
Михаил Шустер писал(а):Я много раз его высказывал. Становишься в начало процесса и идешь по нему до конца. Находишь проблемы. Решаешь или предлагаешь решения. Не заморачиваясь на слова, сквозной или какой еще: что увидел - то и процесс.

А разве причины (почему у нас на стыках "не сходится"), не важны? Пока я вижу что ты становишься вначале процесса и отправляешься в путь. А устранишь ли ты причины в этом путешествии по процессу? Чтобы их устранить, их надо знать, ты готов их озвучить? [если предполагаешь отвечать, все же предлагаю в отдельной теме]
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ян Азов » 04 июл 2013, 11:30

Роман Озеранский писал(а):Ян, Вы можете сказать, чем финансовые вопросы отличаются от вопросов экономики? [естественно, в применении к деятельности организации]

финансы - платежи, размещение и привлечение денежных средств, анализ Дт и Кт задолженности. Бюджетирование.
бухгалтерия - бухгалтерский и налоговый учет.
экономисты - учет и контроль издержек производства. Прогнозирование и анализ результатов экономической деятельности предприятия. Планирование и анализ затрат.
Ян Азов

Сообщение Роман Озеранский » 04 июл 2013, 11:42

В итоге выясняется, что и те и другие работают с деньгами, не так ли :D ? Но меня тут больше интересует другой аспект, Вы сказали - "А вот вопросы экономики и контроллинга "МК" знать обязан", разве кто-то против, я - ЗА, а Вы уверены, что у МК есть на то, компетенции? Коллеги, поднимите руки, кто в своих организациях занимается управленческим учетом, у вас нет желания поделиться своими компетенциями с остальными коллегами, открыв соответствующую тему и разъяснить присутствующим суть вопроса.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ян Азов » 04 июл 2013, 11:46

Роман Озеранский писал(а):а Вы уверены, что у МК есть на то, компетенции?

компетенции или компетентность?
со своими коллегами делятся компетенциями в рамках одной организации, а не на форуме. На форумах делятся компетентностью.
Ян Азов

Сообщение Строев Леонид » 04 июл 2013, 12:11

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, поднимите руки, кто в своих организациях занимается управленческим учетом,

занимаюсь вопросами себестоимости услуг...
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 04 июл 2013, 12:45

Роман Озеранский писал(а):Чтобы их устранить, их надо знать, ты готов их озвучить?

Это моя работа. Вот сейчас вернулся с совещания, где искали путь решения, пытались договориться. Пока не договорились, но все равно договоримся.
Ты пойми, проблема - это конкретный вопрос, который может и должен быть решен. Потому что мешает жить. Твои вот эти вот "каждый преследует свой интерес" - это не вопрос, это хвелософия, просто болтовня. Это всем известно и говорить на эту тему бессмысленно.
Грамотно "озвучить" (в народе "проквакать") - это из арсенала подковерной борьбы. Стремный приемчик, вообще-то. Обоюдоострый

Смысл имеет только конкретное решение конкретных вопросов
Чтоб получить системный результат, нужно системно готовить вопросы
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 04 июл 2013, 12:58

Роман Озеранский писал(а):кто в своих организациях занимается управленческим учетом

Я автоматизировал (совершенное время) управленческий учет в процессе наведения порядка в процессах поставок
Важно понимать, что в каждом процессе возникает ПЕРВИЧКА (по исо-записи, по уму-данные). На которой можно построить те или иные агрегаты. Которые отвечают на тот или иной вопрос (в т.ч. про результативность, эффективность и др). Если какой-то первички нет - агрегат будет кривой. Причиной отсутствия этой первички может быть отсутствие действий (операций), в которых она должна возникать. В этом случае рождают псевдоагрегат ("мы, нижеподписавшиеся, блабуду, все чики-пики")
Т.е. наличие правильной первички и грамотных агрегатов - признак совершенства модели процесса
В принципе, если агрегат грамотный, аудит процессу можно не проводить. Только инспекции

ЗЫ. Роман, не создавай отдельную тему УУ, без специальных знаний это бесполезно
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 04 июл 2013, 13:20

Михаил Шустер писал(а):ЗЫ. Роман, не создавай отдельную тему УУ, без специальных знаний это бесполезно

Не буду, возможно Строев Леонид создаст, он ведь сказал что занимается вопросами себестоимостью услуг, управленческий учет тут как раз в тему, т.к. овечает на вопрос "затрат основанных на действиях".
Михаил Шустер писал(а):Ты пойми, проблема - это конкретный вопрос, который может и должен быть решен. Потому что мешает жить.

Я ведь основываюсь на твоих словах - "МК не может превзойти узких специалистов в ИХ вопросах. Его задача - стыки между направлениями." И я с тобой полностью согласен, но ты не идешь дальше, не озвучиваешь причины проблем на стыках. Разница наших подходов следующая, я тебе предлагаю озвучить причины проблем на стыках, и попытаться понять как их решать. Ты мне предлагаешь дождаться возникновения проблемы и после этого тушить пожар, не затрагивая причину.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 04 июл 2013, 14:30

Роман Озеранский писал(а):я тебе предлагаю озвучить причины проблем на стыках, и попытаться понять как их решать

Мне как раз особо нечем заняться. Директора, которому я советник, сняли, ждем пересменки. Новых проблем не ищем, возимся со старыми
Проблемы на стыках всякие самые разные и конкретные. Ну, например, на сегодня самая острая вот эта:

Сейчас идет 4-й день заявочной компании и к 19 июля должна быть сформирована сводная годовая заявка, т.е. каждым подразделением заказаны все нужные ему товары и услуги на год. Каждый заказ должен быть проверен и расценен снабженцем, ответственным центром планирования расходов и утвержден. При этом подразделения должны вписаться в лимиты. 19.07 распечатанную и утвержденную с нашей стороны заявку, толщиной 15 см с 74 колонками на каждой странице нужно отвезти в Киев
Эта задача вполне посильная и не первый год выполняется без особых задержек в сроках, на что потрачено уйма усилий. Моих, дружественных айтишников и ПТС. Решено множество проблем, в первую очередь - организационных (т.е. СМК). Это в прошлом

Сейчас в Компании внедряется SAP ERP (4 АЭС плюс несколько обособленных подразделений плюс контора). На нашей АЭС успешно работает своя ERP - Парус. Необходимо решить задачу интеграции. То есть, продолжая работать в своей системе, обеспечить корректный обмен данными с вышестоящей системой.

Ключевой момент интеграции - НСИ, т.е. справочники. Самый сложный из них - перечень товаров и услуг, используемых при закупках. Это сложная иерархическая конструкция с массой деталей. У нас она содержит 40 тыс позиций, из которых используется около 15 тыс. Чтобы заказать товар, надо выбрать его из справочника. Если товара в справочнике нет - задействовать подсистему из 40 экспертов через организующее их подразделение. И заказать, когда он там появится.

Принятый подход при интеграции - нормализация справочников, т.е. последовательный переход из состояния А в состояние Б. Вместо этого выпущена серия приказов "По щучьему велению", по которым мы должны использовать чужой справочник. В нем вдвое больше позиций, но нет примерно половины тех, что нам нужно. Чтобы сделать заказ на отсутствующую позицию, заказчик подает сначала заявку на ее добавление в справочник, эти заявки уходят на другую АЭС, где их исполняют или бракуют. Сейчас мы отправили 4000 заявок на добавление, их рассматривают. Процесс этот, понятно, небыстрый. И еще несколько тысяч заявок возникнет числу к 18-му. Поэтому к 19 июля мы явно не уложимся. Не уложимся и к 19 декабря, если не найдем правильное решение

Проблема возникла не вчера, перепробованы самые разные средства, от переговоров до прямых военных действий, объявлены выговоры, написаны письма, приказы на письма и письма на приказы. В связи с заменой президента, к которому можно было обратиться за поддержкой, политический путь, похоже, себя исчерпал

Вот я озвучил проблему в целом. Которую будем решать, договариваясь на стыках. Есть несколько вариантов решений, все рабочие. Думаю, до конца июля справимся
Могу озвучить, но вряд ли это будет понятно. И глубоко сомневаюсь, что понятна суть проблемы
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 04 июл 2013, 14:53

Что, собственно, я хочу показать этим примером: разницу между работой в качестве и разговорами о качестве
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Киселёв » 04 июл 2013, 14:59

Михаил Шустер писал(а):У нас она содержит 40 тыс позиций, из которых используется около 15 тыс. Чтобы заказать товар, надо выбрать его из справочника. Если товара в справочнике нет - задействовать подсистему из 40 экспертов через организующее их подразделение. И заказать, когда он там появится.

Ого, 40 тыс. позиций это неслабо. 15926 курили или что-то еще?

Михаил Шустер писал(а):Вот я озвучил проблему в целом. Которую будем решать, договариваясь на стыках. Есть несколько вариантов решений, все рабочие. Думаю, до конца июля справимся
Могу озвучить, но вряд ли это будет понятно. И глубоко сомневаюсь, что понятна суть проблемы

Суть понятна, интересны решения. Этих позиций нет в принципе или же они есть, но не стыкуются напрямую с вашим справочником (например, атомарная позиция вашего справочника в стороннем является группой)?
Сергей Киселёв

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Андрей Лазар » 04 июл 2013, 15:07

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):чем финансовые вопросы отличаются от вопросов экономики?

Финансы - это отдельное производство, где и сырьем, и продуктом, являются деньги
...
ЗЫ. Финансы превращаются в самодостаточную отрасль, это и есть причина кризиса

А основным производственным оборудованием этого производства являются (в порядке уменьшения "мощности производства" или "тяжести поражающего фактора" для всей экономики)
1) /потенциально неограниченная/ кредитная эмиссия,
2) банковский мультипликатор,
3) ссудный %.
Андрей Лазар

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Андрей Лазар » 04 июл 2013, 15:11

Роман Озеранский писал(а):На макро уровне, согласен. А на уровне организации? Я ведь согласен, что вопросы бухгалтерского учета (по Луке Пачоли), а это финансовые вопросы, и это - не вопросы МК, а вопросы управленчекого учета, это вопросы МК, или нет? А ведь там есть все - и процессы, и финансы, и планирование, и бюджетирование. Или опять у нас выяснится что процессы и планирование - это мое [ведь ISO 9001 об этом явно говорит], а финансы и бюджетирование - не мое :D . Вот и получается на выходе та самая полуфабрикатная СМК.

Вопросы бухучета - это вопросы госнадзора за организацией.
Бухгалтер - это внедренный агент государства в коммерческой организации.

УУ (в полноте) - это не уровень обычного МК. Это разве уровень очень крутого МК, почти первого зама ГД.

Бюджетирование - вопросы МК в части влияния на К, как это понимает ГД данной организации.
Финансы - еще меньше роль МК.
Андрей Лазар

Сообщение Андрей Лазар » 04 июл 2013, 15:13

Роман Озеранский писал(а):Роль и предназначение менеджера по качеству

- построение СМК
Андрей Лазар

Сообщение Михаил Шустер » 04 июл 2013, 15:42

Сергей Киселёв писал(а):Ого, 40 тыс. позиций это неслабо

Это стало 40 тыс. До разгребу было около 90, уже и не помню. Но с модификациями это немного: Болт М3, М4, М6, М8... - уже 4 записи...
Сергей Киселёв писал(а):Этих позиций нет в принципе или же они есть, но не стыкуются напрямую с вашим справочником

Это почти одно и то же. Но дает вторую проблему: если состыковано некорректно, закупается не то, что подразумевалось
Причем брак типа "позиция=группа" легко отловить машиной, а ошибку назначения позиции - только вручную

Общая канва решения такая (технологически):
1) Расставить ссылки между справочниками
2) Подтвердить позиции типа "полное соответствие"
3) Маркировать несоответствия и оформить в виде заявок на добавление позиций в чужой справочник
4) Ожидать результатов отработки
5) Закачать после добавления
6.1) Исправить или 6.2) оспорить брак
7) Вести безупречную переписку о том, что все проблемы - в п. 4 или 6.2

В деятельности занято 400-500 человек. Стыкуемые роли:
-Заказчики
-Центры планирования расходов
-Снабженцы
-Главный снабженец
-Главный эксперт по продукции
-Эксперты по продукции в подразделениях
-Главный эксперт другой АЭС