FSSC 22000

Обсуждение прочих стандартов не связанных по тематике с вышеперечисленными

Модератор: Александр Воробьёв

Re: FSSC 22000

Сообщение Роман Озеранский » 19 ноя 2018, 16:06

Расимова Руфина писал(а):Роман, все же не путайте ОТК с отделом качества. Производство отвечает за качество готовой продукции, конечно. Но суть отдела качества состоит не в том (а точнее не только в том), чтобы сравнивать эталон с продуктом или сравнивать готовый продукт с требованиями к этому продукту, но и выявлять слабые места производства, разрабатывать подходы и методики для того, чтобы избежать дефектов.

Я это понимаю, что отдел качества отвечает не только за контроль качества продукции, но и за методологию получения этого качества. При таком подходе, наш начальник производства, становится полноценным ВП, на всем жизненном цикле, а не только на этапе изготовления продукта :D . Если бы он отвечал только за производство, то всегда бы говорил, что косяки были до меня, а так он не может это говорить, т.к. методология "получения качества" тоже на нем :D . Именно поэтому я и спрашиваю, а чем же это плохо? Вот перед вами - полноценный ВП, у него в руках все инструменты, для того чтобы на выходе появилось качество :D . Если он косячит и на выходе брак, дрючьте его по полной программе. Не умеет работать, поставьте другого ВП. Это и есть подход межфункционального процесса, где ВП несет ответственность за все - от входа - требований потребителя, до выхода - удовлетворенности потребителя :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Расимова Руфина » 19 ноя 2018, 16:52

Роман Озеранский писал(а):Я это понимаю, что отдел качества отвечает не только за контроль качества продукции, но и за методологию получения этого качества. При таком подходе, наш начальник производства, становится полноценным ВП, на всем жизненном цикле, а не только на этапе изготовления продукта :D . Если бы он отвечал только за производство, то всегда бы говорил, что косяки были до меня, а так он не может это говорить, т.к. методология "получения качества" тоже на нем :D . Именно поэтому я и спрашиваю, а чем же это плохо? Вот перед вами - полноценный ВП, у него в руках все инструменты, для того чтобы на выходе появилось качество :D . Если он косячит и на выходе брак, дрючьте его по полной программе. Не умеет работать, поставьте другого ВП. Это и есть подход межфункционального процесса, где ВП несет ответственность за все - от входа - требований потребителя, до выхода - удовлетворенности потребителя :D .

А что такое ВП? Что-то заработалась сегодня, не пойму)
Расимова Руфина

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 19 ноя 2018, 16:59

Расимова Руфина писал(а):А что такое ВП? Что-то заработалась сегодня, не пойму)

Ну кто-то типа владельца процесса (название не принципиально), ответственный за организацию работ и общий результат этих работ и имеющий для этого, в своем распоряжении, все необходимые ресурсы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 19 ноя 2018, 17:20

Роман Озеранский писал(а):Я это понимаю, что отдел качества отвечает не только за контроль качества продукции, но и за методологию получения этого качества. При таком подходе, наш начальник производства, становится полноценным ВП, на всем жизненном цикле, а не только на этапе изготовления продукта :D . Если бы он отвечал только за производство, то всегда бы говорил, что косяки были до меня, а так он не может это говорить, т.к. методология "получения качества" тоже на нем :D . Именно поэтому я и спрашиваю, а чем же это плохо? Вот перед вами - полноценный ВП, у него в руках все инструменты, для того чтобы на выходе появилось качество :D . Если он косячит и на выходе брак, дрючьте его по полной программе. Не умеет работать, поставьте другого ВП. Это и есть подход межфункционального процесса, где ВП несет ответственность за все - от входа - требований потребителя, до выхода - удовлетворенности потребителя :D .

Эх, вот обидно, писала ответ и не смогла опубликовать, теперь все заново)

Роман, объясню как поняла. Нужно понимать самое главное, что производство это как живой организм. Все время меняется, на него влияют разные факторы, появляются новые опасности, риски. По крайней мере если речь идет о пищевом производстве, общепите.
В виду этого, нет понятия "разработанной методики". Методики, подходы также подвергаются изменениям, разрабатываются новые исходя из текущей ситуации чтобы предотвратить существующие и потенциальные проблемы. Производство как правило не занимается методиками, у них другие задачи. Они не обладают данными компетенциями, также как и качественники не знают всех нюансов производства.
Такого ВП, который был бы компетентным во всех вопросах и качества и производства и который сам бы себя пинал... из области фантастики.
Даже если представить такую ситуацию, то как я уже писала, в вопросах качества должна присутствовать объективность и независимость. Чтобы не получилось примерно вот так: я сижу на диете и когда моя рука берет вкусный пирожок, другая рука закрывает мне рот.
Расимова Руфина

Сообщение Роман Озеранский » 19 ноя 2018, 17:39

Расимова Руфина писал(а):Такого ВП, который был бы компетентным во всех вопросах и качества и производства и который сам бы себя пинал... из области фантастики.

Так тот же директор, он ведь тоже не специалист во всех видах деятельности, подведомственной ему организации, что не мешает ему занимать кресло директора и нести ответственность за деятельность организации :D . Так что же тогда мешает организации определить межфункциональный процесс, с соответствующим ВП, командой, целями, бюджетом (ресурсами)? Ничего не мешает. Вы же не ставите за директором контролера, так почему же за ВП надо ставить контролера?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 21 ноя 2018, 11:09

Роман Озеранский писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Такого ВП, который был бы компетентным во всех вопросах и качества и производства и который сам бы себя пинал... из области фантастики.

Так тот же директор, он ведь тоже не специалист во всех видах деятельности, подведомственной ему организации, что не мешает ему занимать кресло директора и нести ответственность за деятельность организации :D . Так что же тогда мешает организации определить межфункциональный процесс, с соответствующим ВП, командой, целями, бюджетом (ресурсами)? Ничего не мешает. Вы же не ставите за директором контролера, так почему же за ВП надо ставить контролера?

Роман, ну вы сейчас сравниваете длинное с соленым. Вы же прекрасно понимаете что функционал директора совсем иной нежели директоров по направлениям, тех же начальников. Я даже объяснять не буду в чем их разница, извините)
Расимова Руфина

Сообщение Роман Озеранский » 21 ноя 2018, 12:05

Расимова Руфина писал(а):Роман, ну вы сейчас сравниваете длинное с соленым. Вы же прекрасно понимаете что функционал директора совсем иной нежели директоров по направлениям, тех же начальников. Я даже объяснять не буду в чем их разница, извините)

То что функционал разный, это понятно. Но подходы то к менеджменту одни и те же. Директор, будучи менеджером, не является узкопрофильным специалистом во всех областях деятельности организации, что не мешает ему управлять этой организацией. Ровно то же касается и ВП, он менеджер, а не специалист. Почему он не может управлять процессом?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 21 ноя 2018, 13:46

Роман Озеранский писал(а): подходы то к менеджменту одни и те же
... Почему он не может управлять процессом?

Из личного опыта последних двух недель:

1 Заставили меня делать кое-что. По приказу Головной организации, инициатора этой чепухи, вот это самое, что Я должен сделать, надлежит сдать на І тур конкурса в нашу Организацию

2 Решение принималось неким рабочим коллективом в составе (а) 5 человек, (б) 1 из них руководитель уровня зам. Верхнего руководителя, 3 - руководители подразделений, 1 - руководитель функции

3 Потом они же внезапно передумали - отправлять сразу в Головную. Мне самому отправлять - типа ургентный

4 Читаю приказ по Головной - при отправлении этого вот самого (на мыло файлом) его необходимо снабдить пакетом сопроводительной документации. Без указания каких по форме - только названия в подразделах, их ещё найти там надо [здесь мне очень пригодился опыт прочтения текстов ISO'вских стандартов :D ]

5 Раз сопроводиловка - значит д.б. гербовая печать, раз печать - то и подпись не моя

6 Задаю вопрос по инстанции - (а) реестр сопроводительных документов, (б) их форма, (в) чья подпись чтобы её печатью заверить

Из всех 5 должностных ЛПР'ов только зам. Верхнего понял о чём идёт
Так что менеджмент - он такой. Много гитик умеющий

PS Почему пишу об этом в разделе Food Safety? А почему бы и нет?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 22 ноя 2018, 10:59

Евгений Жуков писал(а): Решение принималось неким рабочим коллективом в составе (а) 5 человек, (б) 1 из них руководитель уровня зам

Я так понял, что без вас вас женили? Очень частая практика, назначать задачу тому, кто не присутствует совещанию.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 22 ноя 2018, 11:40

Радэ Бошкович писал(а):Я так понял, что без вас вас женили? Очень частая практика, назначать задачу тому, кто не присутствует совещанию.

Так точно. Есть у нас такая практика
Неужто и в Европах такое же творится? Или это опыт, приобретённый уже в РФ?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 22 ноя 2018, 22:34

Евгений Жуков писал(а):Неужто и в Европах такое же творится?

О, это универсальная константа.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 мар 2019, 15:29

Информация о FSSC 22000 версии 5

Общие сведения о переходе FSSC 22000 версия4.1 на FSSC 22000 версия 5:

Аудит по FSSC 22000 версии 4.1 может быть проведен только до 31.12.2019;
Сертификаты соответствия по FSSC 22000 версии 4.1, утрачивают силу после 18.06.2021.;
Выпуск пятой версии FSSC 22000 запланирован на май 2019 года.

Переход с FSSC 22000 версия 4.1 на FSSC 22000 версия 5 будет осуществляться в форме апгрейд-аудита.
Апгрей-аудит по FSSC 22000 версия 5 должен быть проведен в период с 01.01.2020 по 31.12.2020.
Апгрейд-аудит может быть проведен во время наблюдательного или ресертификационного аудита. Аудит проводится в форме объявленной аудиторской проверки.
В исключительных случаях, по согласованию с Органом по сертификации и организацией, апгрейд аудит может также проводиться как необъявленный аудит.

Новый сертификат FSSC 22000 V5 должен быть выдан после успешного прохождения апгрейд аудита. Минимальная информация, которая будет указана в сертификате, будет описана в новых требованиях FSSC 22000 версия 5.
По предварительной информации при переходе на версию 5 стандарта FSSC 22000 дополнительное время для проведения аудита на месте не требуется.

Информация получена от ООО «Интерсертифика-ТЮФ»
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Опубликована новая 5-ая версия FSSC 22000

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2019, 09:50

Опубликована новая 5-ая версия FSSC 22000

В мае 2019 года опубликована новая 5-ая версия FSSC 22000. Все части схемы сертификации теперь собраны в один документ. Ознакомится в новой версией можно по ссылке.
Все сертифицированные организации должны пройти аудит по новой версии в период с 1 января по 31 декабря 2020 года.
Основные факторы, способствовавшие выходу новой версии:
- публикация новой версии стандарта ISO 22000:2018 19 июня 2018 г.
- включение в область аудита интегрированной системы управления для FSSC 22000-Quality
- совершенствование предыдущих требований к схеме
- соблюдение требований Глобальной инициативы по безопасности пищевых продуктов (GFSI)
- соблюдение соответствующих требований органа по аккредитации
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.

Вернуться в Прочие стандарты