FSSC 22000

Обсуждение прочих стандартов не связанных по тематике с вышеперечисленными

Модератор: Александр Воробьёв

Re: FSSC 22000

Сообщение Поденков Андрей » 13 ноя 2017, 03:11

http://www.fssc22000.com/documents/standards/downloads.xml?lang=en еще больше

Формат размещения гиперссылки нарушает правила форума
Администратор

За это сообщение автора Поденков Андрей поблагодарил:
Расимова Руфина (13 ноя 2017, 11:37)
Рейтинг: 10%

Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Расимова Руфина » 06 авг 2018, 22:29

Добрый вечер коллеги. Давно я не появлялась тут. Но есть вот такой вопрос.
Интересует п. 13.8 стандарта ГОСТ Р 54762-2011/ISO/TS 22002-1:2009 "Программы предварительных требований по безопасности пищевой продукции. Часть 1. Производство пищевой продукции". Конкретно он звучит следующим образом:
В документированной политике должны быть описаны нормы поведения персонала на участках обработки, упаковки и хранения пищевой продукции. Такая политика должна, как минимум, охватывать:
а)....
б) меры контроля для минимизации опасностей, связанных с ношением разрешенных драгоценностей персоналом в местах производства и хранения, с учетом религиозных, этнических, медицинских и культурных ограничений;

Как на практике реализовываете данный пункт? Допустим вы позволяете своим рабочим носить цепочку с православным крестом. Какие меры контроля вы применяете для минимизации опасности попадания данного украшения в продукт? Объясните мне пожалуйста. Я выросла на санпинах, где всегда был запрет на украшения любого вида. Поэтому мне сложно понять данное требование стандарта. Буду признательна за ответ.
Расимова Руфина

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 06 авг 2018, 23:27

Расимова Руфина писал(а):Допустим вы позволяете своим рабочим носить цепочку с православным крестом.
Какие меры контроля вы применяете для минимизации опасности попадания данного украшения в продукт?

Вот так кушает мусульманин халяльный продукт, бац, а у него в зубах застревает православный крест. :?
Ну если предметы религиозного культа разрешено запрещать в учебных заведениях, то почему их нельзя запрещать на производствах?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 07 авг 2018, 08:27

Роман Озеранский писал(а):Вот так кушает мусульманин халяльный продукт, бац, а у него в зубах застревает православный крест

Допустимо. Ибо - Люди Писания (ахль аль-китаб)
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 07 авг 2018, 08:37

Все меры контроля о каких говорит стандарт будут запретительные. От запрета ношения на себе любых предметов до запрета принимать на работу верующих/не верующих [что есть нарушение Конституции], носящих на себе различного рода предметы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 07 авг 2018, 11:18

Расимова Руфина писал(а):Как на практике реализовываете данный пункт?

На АЭС есть подобное "работы на разуплотненном первом контуре". Риск - попадание в активную зону посторонних предметов
Территория огорожена, организован спецпропускник, в нем контролер. Люди в одежде без пуговиц, веревки или липучки, проходят через рамку. Инструмент закольцован и маркирован. Ящики для личных вещей под замком и присмотром. Журнал учета носимых на теле вещей, обязательный контроль что вошло - то и ушло.
Можно побаловаться со смартфоном. В том числе тупо: все надетое - на снимке с датой\временем, уходишь - предъяви. Тогда меньше писанины. Или даже приложение сделать.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 07 авг 2018, 11:58

Михаил Шустер писал(а):Территория огорожена, организован спецпропускник, в нем контролер. Люди в одежде без пуговиц, веревки или липучки, проходят через рамку. Инструмент закольцован и маркирован. Журнал учета носимых на теле вещей, обязательный контроль что вошло - то и ушло.

А что делать православному с крестиком на шее? Он с этим крестиком с момента рождения живет - ест, спит, моется, ходит с ним в туалет. Это его жизненный талисман :D . Хорошо что есть контроль - "что вошло - то и ушло". Вошел с крестиком, вышел уже без него. Да, факт зафиксировали, крестика нет, но кому от этого легче, крестик то утерян и теперь надо что-то делать. А что делать, останавливать атомную станцию :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 07 авг 2018, 13:52

Михаил Шустер писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Как на практике реализовываете данный пункт?

На АЭС есть подобное "работы на разуплотненном первом контуре". Риск - попадание в активную зону посторонних предметов
Территория огорожена, организован спецпропускник, в нем контролер. Люди в одежде без пуговиц, веревки или липучки, проходят через рамку. Инструмент закольцован и маркирован. Ящики для личных вещей под замком и присмотром. Журнал учета носимых на теле вещей, обязательный контроль что вошло - то и ушло.
Можно побаловаться со смартфоном. В том числе тупо: все надетое - на снимке с датой\временем, уходишь - предъяви. Тогда меньше писанины. Или даже приложение сделать.

Спасибо за ответ.
Вот у меня тоже просится вариант делать записи по что вошло то и вышло».
Можно конечно и фото делать, но на мой взгляд с записям в журнале как-то более оперативно получится.Так как фото ещё и скинуть на комп нужно.
На самом деле продукт на выходе проходит через металлодетектор и у нас имеется контроль. Но думаю ссылаться только на него будет неправильно. Так как ппу в любом случае должны быть.
Расимова Руфина

Сообщение Роман Озеранский » 07 авг 2018, 14:28

Расимова Руфина писал(а):Вот у меня тоже просится вариант делать записи по что вошло то и вышло».
Можно конечно и фото делать, но на мой взгляд с записям в журнале как-то более оперативно получится.Так как фото ещё и скинуть на комп нужно.

Коллеги, ну ведь это НЕ предотвращение, это всего лишь фиксация текущего состояния, что было ДО и что стало ПОСЛЕ. И даже если вы констатировали разницу между ДО и ПОСЛЕ, надо что-то делать, посторонний предмет попал в продукт.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 07 авг 2018, 14:54

Роман Озеранский писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Вот у меня тоже просится вариант делать записи по что вошло то и вышло».

Коллеги, ну ведь это НЕ предотвращение, это всего лишь фиксация текущего состояния, что было ДО и что стало ПОСЛЕ. И даже если вы констатировали разницу между ДО и ПОСЛЕ, надо что-то делать, посторонний предмет попал в продукт.

Все верно Роман. Там дополнительно разрабатывается процедура по действиям в случае если обнаружили пропажу)
То есть заблокировать продукцию, которая выпускалась в период после последней проверки до момента обнаружения. Прогнать через металлодетектор. Ну если предприятие отгрузила продукцию - отзыв и все такое.
Это на вскидку) поэтому по мне, проще и дешевле снимать все украшения. Но не все так считают..
Расимова Руфина

Сообщение Евгений Жуков » 07 авг 2018, 15:09

Расимова Руфина писал(а):продукт на выходе проходит через металлодетектор

Дык ведь золото и серебро - диамагнетики. И медь тоже
Нательные крестики из нержавейки - редкость
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 07 авг 2018, 15:31

Расимова Руфина писал(а):Это на вскидку) поэтому по мне, проще и дешевле снимать все украшения. Но не все так считают..

Так вот это и есть самый главный вопрос - вопрос предотвращения. Допустим я - православный с крестиком, и я не хочу его снимать ни при каких обстоятельствах.Что вы со мной сделаете, уволите? Так я в суд побегу, вони будет много, скандал, шум в прессе, репутационные потери для организации - какие плохие бизнесы, ущемляют религиозные чувства и права верующих :D . Прокуратура придет с проверками, а тут еще такой замечательный закончик приняли об ущемлении религиозных чувств верующих :D . Ребята, вы мне еще доплачивать будете, лишь бы я молчал :) . Да еще сами верующие поднимут компанию бойкота продукции фирмы :D . А можно все сделать тихо и изящно, и даже забыть про предотвращение, надо всего лишь в трудовом договоре прописать дополнительный пункт - потерял посторонний предмет на производстве (сработала процедура "до и после") - плати, и в этой сумме д.б. включены все издержки. Допустим за потерю крестика в пекарне - штраф 100000 рублей [прописано в трудовом договоре] и это не считая того, что потребитель когда ел булочку с крестиком, поперхнулся и умер. Тут уже будут другие порядки цифр.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 07 авг 2018, 16:29

Расимова Руфина писал(а):тоже просится вариант делать записи по что вошло то и вышло

Записи долго, особенно когда очередь. Я бы поизобретал, людей бы подключил, они бы и сами прониклись
Можно, допустим, карманчик на спецодежде сделать. Вшить, или на шею вешать. Чтоб надежный, и опечатывать каким-нибудь образом. Со смартфоном (у контролера) еще быстрее: считал QR-код - и учтено (явно же не все с этим ходят, кто-то и пустой). И другим показать - интрига
А смартфоны вы рабочим носить разрешаете? Мы - нет. Но носят. Правда, не на разуплотненный контур

Я познакомился с людьми, делают миниатюрные дозиметры, совмещенные с геолокацией. Если соединить это со штрих-кодом на оборудовании и третьим уровнем обработки данных, получится скачок в технической безопасности. Больше всего, когда в зоне работал, боялся убить человека - паром, давлением, током. С такими системами это не получится, нужно полностью отключить чувство осторожности, чтоб влететь

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Расимова Руфина (07 авг 2018, 23:12)

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Расимова Руфина » 07 авг 2018, 23:05

Евгений Жуков писал(а):
Расимова Руфина писал(а):продукт на выходе проходит через металлодетектор

Дык ведь золото и серебро - диамагнетики. И медь тоже
Нательные крестики из нержавейки - редкость

Евгений, говорят проверяли - реагирует)
Расимова Руфина

Сообщение Расимова Руфина » 07 авг 2018, 23:12

Роман Озеранский писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Это на вскидку) поэтому по мне, проще и дешевле снимать все украшения. Но не все так считают..

Так вот это и есть самый главный вопрос - вопрос предотвращения. Допустим я - православный с крестиком, и я не хочу его снимать ни при каких обстоятельствах.Что вы со мной сделаете, уволите? Так я в суд побегу, вони будет много, скандал, шум в прессе, репутационные потери для организации - какие плохие бизнесы, ущемляют религиозные чувства и права верующих :D . Прокуратура придет с проверками, а тут еще такой замечательный закончик приняли об ущемлении религиозных чувств верующих :D . Ребята, вы мне еще доплачивать будете, лишь бы я молчал :) . Да еще сами верующие поднимут компанию бойкота продукции фирмы :D . А можно все сделать тихо и изящно, и даже забыть про предотвращение, надо всего лишь в трудовом договоре прописать дополнительный пункт - потерял посторонний предмет на производстве (сработала процедура "до и после") - плати, и в этой сумме д.б. включены все издержки. Допустим за потерю крестика в пекарне - штраф 100000 рублей [прописано в трудовом договоре] и это не считая того, что потребитель когда ел булочку с крестиком, поперхнулся и умер. Тут уже будут другие порядки цифр.

Роман, хороший вариант, надо взять на заметку) я не православноверующий человек, поэтому не знаю всех нюансов. И долго не могла понять, почему человек так категорически отказывается снимать крест. Даже собралась со священнослужителем на эту тему пообщаться.
Расимова Руфина

Сообщение Расимова Руфина » 07 авг 2018, 23:16

Михаил Шустер писал(а):
Расимова Руфина писал(а):тоже просится вариант делать записи по что вошло то и вышло

Записи долго, особенно когда очередь. Я бы поизобретал, людей бы подключил, они бы и сами прониклись
Можно, допустим, карманчик на спецодежде сделать. Вшить, или на шею вешать. Чтоб надежный, и опечатывать каким-нибудь образом. Со смартфоном (у контролера) еще быстрее: считал QR-код - и учтено (явно же не все с этим ходят, кто-то и пустой). И другим показать - интрига
А смартфоны вы рабочим носить разрешаете? Мы - нет. Но носят. Правда, не на разуплотненный контур

Я познакомился с людьми, делают миниатюрные дозиметры, совмещенные с геолокацией. Если соединить это со штрих-кодом на оборудовании и третьим уровнем обработки данных, получится скачок в технической безопасности. Больше всего, когда в зоне работал, боялся убить человека - паром, давлением, током. С такими системами это не получится, нужно полностью отключить чувство осторожности, чтоб влететь

Не очень поняла про QR-код, но интересная система. Смартфоны у нас под запретом.
Расимова Руфина

Сообщение Михаил Шустер » 08 авг 2018, 06:47

QR или штрих код для идентификации сфотографированного (прозрачного) пакетика. Тогда система будет знать, сколько пакетиков в зоне и, скажем, назначать случайную сверку содержимого с фото на выходе.
Это так, фантазии. Проще усложнить жизнь так, чтоб добровольно ходили в зону пустыми
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Поденков Андрей » 13 авг 2018, 05:33

Расимова Руфина писал(а):Допустим вы позволяете своим рабочим носить цепочку с православным крестом. Какие меры контроля вы применяете для минимизации опасности попадания данного украшения в продукт?

код, записи хорошо - но стоит ли это таких денег?
Если посмотрим рекомендации, то:
для нательных религиозных применяется футболка либо другая одежда которая не позволит выпасть предмету.
либо на спецодежде внутри карманчик обратным клапаном, куда ложится кулончик и застегивается.
Ну и соответственно поднятие ответственности персонала, да и еще все эти украшения должны быть без камушков и тому подобного.

За это сообщение автора Поденков Андрей поблагодарил:
Евгений Жуков (13 авг 2018, 10:30)

Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 13 авг 2018, 10:32

Поденков Андрей писал(а):Ну и соответственно поднятие ответственности персонала

Есть ещё один объективный момент - если по организации труда снимают перед сменой обручальные кольца, то и нательные крестики нет причин не снимать
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 13 авг 2018, 11:12

Евгений Жуков писал(а):Есть ещё один объективный момент - если по организации труда снимают перед сменой обручальные кольца, то и нательные крестики нет причин не снимать

А если он откажется, сославшись на свои религиозные чувства верующего, Вы что с ним будете делать? А ведь этот вопрос д.б. заложен в систему - ту самую СМК :D . Коллеги-практики, у кого этот вопрос решен :) ?
Я отвечу за вас - ни у кого :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Прочие стандарты