Сертификация СМК группы компаний

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Сертификация СМК группы компаний

Сообщение Надежда Бузова » 30 июл 2019, 03:25

Все правильно, мы скажем так этим разделением оптимизировали налогооблажение. Фактически мы как будто одна большая организация.
В общем, я так понимаю, при описании наших процессов мы просто создадим Регламенты или стандарты по взаимодействию со сторонними (нашими же организациями) и для нас этого будет достаточно?
Надежда Бузова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 30 июл 2019, 08:21

Надежда Бузова писал(а):Все правильно, мы скажем так этим разделением оптимизировали налогооблажение. Фактически мы как будто одна большая организация.
В общем, я так понимаю, при описании наших процессов мы просто создадим Регламенты или стандарты по взаимодействию со сторонними (нашими же организациями) и для нас этого будет достаточно?

Делайте как для одной компании, и добавьте процедуру передачи процесса на исполнение подрядчикам. включив в нее необходимые требования. Не губите природу, плодя бумажки.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Максим Иванович » 30 июл 2019, 09:01

Надежда Бузова писал(а):при описании наших процессов мы просто создадим Регламенты или стандарты по взаимодействию со сторонними (нашими же организациями) и для нас этого будет достаточно?

Да + договоры с ними. В договорах прописать возможность и способы контроля за процессом, переданным на аутсорсинг.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 30 июл 2019, 09:34

Надежда Бузова писал(а):Все правильно, мы скажем так этим разделением оптимизировали налогооблажение. Фактически мы как будто одна большая организация.

Тут нет вопроса на главный вопрос - в этих компаниях одна единая СМК, или у каждого своя?
Надежда Бузова писал(а):В общем, я так понимаю, при описании наших процессов мы просто создадим Регламенты или стандарты по взаимодействию со сторонними (нашими же организациями) и для нас этого будет достаточно?

Так Вам сертификат то один нужен один на всех, или каждому свой?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 30 июл 2019, 09:57

Поденков Андрей писал(а):Делайте как для одной компании, и добавьте процедуру передачи процесса на исполнение подрядчикам. включив в нее необходимые требования.

Де-факто, это признание, что во всех этих компаниях одна единая СМК на всех. Так ли это по факту, и хотят ли этого сами компании, мы не знаем.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Бузова » 06 авг 2019, 05:13

Роман Озеранский писал(а):
Поденков Андрей писал(а):Делайте как для одной компании, и добавьте процедуру передачи процесса на исполнение подрядчикам. включив в нее необходимые требования.

Де-факто, это признание, что во всех этих компаниях одна единая СМК на всех. Так ли это по факту, и хотят ли этого сами компании, мы не знаем.

У нас по факту вообще нигде нет СМК. Мы решили пока сделать СМК в одной организации, т.к. человек который будет разрабатывать всю документацию один. Физически одновременно внедрить везде СМК он не в силах думаю будет...

А так до сих пор не могу понять, можно вообще будет сделать единую СМК на всю группу компаний в будущем? мы же все разные юр.лица... работаем между собой только на основании договоров по оказанию услуг
Надежда Бузова

Сообщение Надежда Бузова » 06 авг 2019, 07:56

Сертификаты же выдаются на то что СМК (какой-то организации) соответствует требованиям...
Или в сертификате могут указываться несколько организаций?
Надежда Бузова

Сообщение Роман Озеранский » 06 авг 2019, 08:03

Надежда Бузова писал(а):У нас по факту вообще нигде нет СМК.

Ну какие то системы управления в этих организациях есть. Там ведь сидят директора, они управляют организациями, а не в носу ковыряют :D . Да, у Вас нет СМК, соответствующей требованиям ISO 9001, но у Вас есть системы управления, в каждой из этих организаций. Так почему бы Вам, систему управления (менеджмента) без "К" не приравнять к СМК :D ?
Надежда Бузова писал(а):Мы решили пока сделать СМК в одной организации, т.к. человек который будет разрабатывать всю документацию один.

Кто такие "мы"? Если это директора этих организаций, то Вы должны им сразу сказать, что такой подход - профанация :D . Систему менеджмента, выстраивает не какой то мелкий клерк, а лично руководитель организации. Думается мне, таким известием, руководитель организации будет неприятно удивлен :D .
Надежда Бузова писал(а):А так до сих пор не могу понять, можно вообще будет сделать единую СМК на всю группу компаний в будущем? мы же все разные юр.лица... работаем между собой только на основании договоров по оказанию услуг

Вы к директору сходите и спросите у него - директор, у нас единая система менеджмента на все организации, или у каждого своя. Как он скажет, так и будет.
Забудьте про термин "СМК", его придумали ISOшники, для своих меркантильных целей :D . Оперируйте термином "СМ", у Вас [у организации] есть единая система менеджмента организации, развивайте и улучшайте ее.
Надежда Бузова писал(а):Сертификаты же выдаются на то что СМК (какой-то организации) соответствует требованиям...
Или в сертификате могут указываться несколько организаций?

Сертифицируется не организация, а система менеджмента качества организации, поэтому, что будет написано в сертификате, зависит от того, одна там СМК на все организации, или у каждого своя. Опять же, задайте этот вопрос директору - одна у Вас СМК на все организации, или у каждой организации своя СМК :D ?

Главный вопрос, какой должны решить все эти директора - сколько им нужно СМК, одна или много :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 16 авг 2019, 15:22

Надежда Бузова писал(а):А так до сих пор не могу понять, можно вообще будет сделать единую СМК на всю группу компаний в будущем? мы же все разные юр.лица... работаем между собой только на основании договоров по оказанию услуг

Ваш вопрос многоплановый и не имеет одного ответа, странно, что вы это не поняли.
Если резюмировать:
1. Единая СМК в нескольких организациях, как мне кажется, может быть, если есть единый центр управления. Пример - госкорпорации, управляющие компании и т.д. Они вырабатывают единые "правила игры" и доводят их до подведомственных организаций.
2. Может ли быть единая документация СМК во всех организациях - вопрос не имеет однозначного ответа, зависит от многих аспектов (законодательных, отраслевых и др.). Я как-то ради забавы спрашивал на форуме кадровиков, может ли быть единая ДИ на несколько фирм (естественно, подписанная всеми директорами) - столько крика поднялось )) Хотя с точки зрения норм трудового законодательства и делопроизводства я тут нарушений не вижу.
3. Можно ли получить 1 сертификат СМК на несколько юр.лиц - зависит от правил сертификации конкретной СДС, но в российских органах по сертификации я такого не встречал. Говорят, что такое бывает за бугром.
Максим Иванович

Пред.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента