Печати/технический контроль

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Печати/технический контроль

Сообщение Майя Никитина » 04 май 2019, 22:05

Организация – материаловедческий институт, чей основной профиль наука, однако и маленькие партии материалов тоже производим ( а иногда и не маленькие). СМК в состоянии разработки (разрабатывает пока не очень опытный человек – то бишь я). ОТК как отдела нет, сейчас организовываем децентрализованную систему с назначением контролеров по отдельным направлениям (из числа сотрудников лабораторий).
Вопрос, какие стоит ставить печати на паспортах и сертификатах на продукцию? Кто должен подписывать паспорта и сертификаты (директор и замы или начальники подразделений)?
ГОСТ 2.610 был прочитан, однако он жесткой конкретики не дает. Там классический пример с ОТК.
Есть еще авиационный ГОСТ 27692-2012 - там упоминается «…печать «Для формуляров и паспортов» установленного в отрасли образца…», однако мы не отрасль авиации, скорее оборонка (внедряем РВ 0015-002), хотя прямого ГОЗа и ВП нет.
Можем ли мы просто заказать круглую печать для «Для формуляров и паспортов» (так сказать своего дизайна), и внутренним приказом установить круг лиц, кто имеет право пописывать паспорта (например, начальники выпускающих лабораторий и контролеры качества). Для контролеров, кстати, хотим завести отдельный штамп «Контроль качества»/ Технический контроль» (раз уж отдельного подразделения нет).
Требования к тому, как ведется контроль будет установлен в отдельном СТО СМК «Контроль и испытания».
Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, заработает ли такой вариант? Есть ли регламентирующие документы, о которых я возможно не знаю и могу их нарушить? Буду благодарна за мнения и подсказки неофиту.
Майя Никитина

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Печати/технический контроль

Сообщение Роман Озеранский » 04 май 2019, 23:07

Майя Никитина писал(а):СМК в состоянии разработки (разрабатывает пока не очень опытный человек – то бишь я).

А какова роль директора в этом процессе?
Майя Никитина писал(а):Вопрос, какие стоит ставить печати на паспортах и сертификатах на продукцию? Кто должен подписывать паспорта и сертификаты (директор и замы или начальники подразделений)?

Эти вопросы внутренним приказом решает сама организация.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Майя Никитина » 05 май 2019, 10:06

Роль директора... Эмм, хочет чтобы все необходимые бумаги (сертификаты) появились сами собой? У меня на директора особо выхода нет.
А насчет печатей: правильно ли я поняла ваш ответ. Нет никаких ограничений к форме печати (и регламентирующих документов, которые рекомендовали б ее форму)? Мы можем смело заказывать свой дизайн?
Тоже самое насчет контролеров? Нет жесткой регламентации по тому, кто будет осуществлять контроль? (просто перерывая ГОСТы ее не нашла) Значит все остаётся на откуп внутренних документов - приказов и СТО.
Майя Никитина

Сообщение Роман Озеранский » 05 май 2019, 10:17

Майя Никитина писал(а):Роль директора... Эмм, хочет чтобы все необходимые бумаги (сертификаты) появились сами собой? У меня на директора особо выхода нет.

Тогда Ваше дело (по разработке СМК), изначально гибельное.
Майя Никитина писал(а):А насчет печатей: правильно ли я поняла ваш ответ. Нет никаких ограничений к форме печати (и регламентирующих документов, которые рекомендовали б ее форму)? Мы можем смело заказывать свой дизайн?

Вы (как фирма) можете сделать какой угодно дизайн, и разработать какие угодно правила помогающие Вам работать.
Майя Никитина писал(а):Тоже самое насчет контролеров? Нет жесткой регламентации по тому, кто будет осуществлять контроль? (просто перерывая ГОСТы ее не нашла) Значит все остаётся на откуп внутренних документов - приказов и СТО.

Аналогично, компания сама принимает решение, кто и как будет контролировать качество продукции.

За это сообщение автора Роман Озеранский поблагодарил:
Майя Никитина (05 май 2019, 16:00)
Рейтинг: 10%

Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 05 май 2019, 12:04

Майя Никитина писал(а):Можем ли мы просто заказать круглую печать для «Для формуляров и паспортов» (так сказать своего дизайна), и внутренним приказом установить круг лиц, кто имеет право пописывать паспорта (например, начальники выпускающих лабораторий и контролеры качества). Для контролеров, кстати, хотим завести отдельный штамп «Контроль качества»/ Технический контроль» (раз уж отдельного подразделения нет).

Достаточно
Но чем меньше ответственных тем точнее будет определено лицо для получения люлей.
1 лицо подписывает паспорт
ну и на каждого контролера
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Майя Никитина » 05 май 2019, 16:04

Насчет гибельности дела...
А как же совет из записок бывалого?)
"Ты обязан это делать, поскольку это твоя работа. И ты обязан изолировать всю эту возню от ценных работников организации, дабы не тратить их время. Тем более-от первых лиц
Для этого тебя взяли. Если ты не умеешь делать это - дальше не нужно. Можно считать себя сколь угодно умным, но сначала покажи бумажку(сертификат) , а потом будем говорить. Если покажешь."

Благодарю за информацию и подсказки.
Майя Никитина

Сообщение Роман Озеранский » 05 май 2019, 18:41

Майя Никитина писал(а):Насчет гибельности дела...
А как же совет из записок бывалого?)
"Ты обязан это делать, поскольку это твоя работа. И ты обязан изолировать всю эту возню от ценных работников организации, дабы не тратить их время. Тем более-от первых лиц

Михаил у нас большой оптимист по этому вопросу, а надо быть реалистом :D . Надо быть реалистом хотя бы потому, чтобы начитавшись Михаила, не разочароваться, как в себе, так и в том деле, какое Вы делаете :D .
Система менеджмента (качества) - инструмент первого руководителя по управлению организацией и достижения целеполагания. Если первому руководителю этот инструмент не нужен (а именно это я увидел в Вашем сообщении), то ничего Вы сделать не сможете, при всем Вашем желании. К тому же Вы говорите, что у Вас и доступа к телу нет, ну если нет доступа к телу, как Вы собираетесь доносить до этого тела выявленные косяки :D ? Подразумеваю никаких полномочий [по построению системы], первое лицо Вам тоже не дало.
А со временем [и это время не заставит себя долго ждать], Вас постигнет главная неприятность, Вы убедитесь в правоте Деминга, какой говорил, что львиная доля косяков в организации, это косяки первого лица [те самые общие причины вариабельности, от каких практиков на форуме, тошнит. А тошнит их потому, что они не умеют работать с этими причинами] :D , и косяки эти системные, и первое лицо не хочет про них слушать, а тем более признавать, потому что считает себя гением и идеальным руководителем :D , а косячит (как он считает) не он, а тупая и нерадивая гемба, поэтому ее и надо ежедневно пинать :D . И будет он Вас посылать именно в гембу, а Ваше рабочее место - его кабинет - кабинет директора, где Вы ему ежедневно должны рассказывать как он косячит :lol: . Именно директор, и никто иной, тот объект (субъект :D ) с каким Вы должны ежедневно работать. Вы вместе с ним [под его руководством, если оно есть :D ] должны заниматься системой менеджмента. Система менеджмента - Ваше основное и главное предназначение, именно как системного специалиста, а Вы начали заниматься [или Вас заставили] совершенно второстепенными делами, какими-то паспортами и печатями. Хрень все это :D . Надо заниматься главным, а Вы занимаетесь преходящим.
P.S. Теперь я реально ощутил, какой вред несут сообщения Михаила на неокрепшие умы практиков :D . Я не понимаю как можно изолировать первое лицо организации от создания и развития системы менеджмента, а ведь именно об этом Михаил пишет дословно - "И ты обязан изолировать всю эту возню от ценных работников организации, дабы не тратить их время. Тем более-от первых лиц".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"