Корректирующие действия

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Корректирующие действия

Сообщение Роман Озеранский » 19 июл 2019, 20:29

Михаил Шустер писал(а):Роман, это я - директор.
Это ко мне с косяками

Так над тобой же тоже есть директор, к какому ты ходил на доклад.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 19 июл 2019, 21:11

Надо мной президент. Все
Да не в этом дело. Договариваться надо всегда.

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Евгений Жуков (20 июл 2019, 08:07)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 345 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 19 июл 2019, 21:56

Михаил Шустер писал(а):Договариваться надо всегда.

Не уверен. Надо систему менять, чтобы не ставить людей в положение когда им надо договариваться, не понятно о чем :D ? Если у людей единое целеполагание и они одна команда, делающая одно общее дело, то им договариваться не о чем и не надо. Они и так уже одна команда, работающая на единую цель :D . И в этой логике, вы в своей организации - НЕ одна команда, и президент это знает, поэтому и посылает тебя договариваться. Вот и будешь ты - директор по закупкам, договариваться с другими директорами - по маркетингу, по продажам, по производству, финансовым директором. При этом, ребята, у вас у каждого свое локальное целеполагание, за какое вас дрючит президент :lol: . Поэтому вам и договариваться не о чем, любые договоренности ставят под риск не выполнение своих локальных целей. И в выборе между договоренностями с тобой и выполнением своих локальных целей, все эти директора выберут свои цели, их дрючат за это, а договоренности с тобой, они считают твоей проблемой :D . И если они с тобой не договорятся, им за это ничего не будет, а вот ты будешь выглядеть перед президентом в нелицеприятном свете :D .
Аксиомку тут придумал по ходу дела - любые договоренности в системе с локально оптимизированным целеполаганием, не приводят к достижению общей цели :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 20 июл 2019, 03:32

Роман, это ты изложил свои претензии к Богу. Почему мир такой, а не другой.
Вообще-то ты несешь ересь
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 20 июл 2019, 07:01

Михаил Шустер писал(а):Роман, это ты изложил свои претензии к Богу.

Это я тебе изложил то, что ты сам так и не смог сказать президенту компании.
Михаил Шустер писал(а):Почему мир такой, а не другой.
Вообще-то ты несешь ересь

У тебя что, с аргументацией своих действий совсем плохо? Ты даже не можешь сказать с кем и о чем ты будешь договариваться в кривой системе с локально оптимизированным целеполаганием. И что ты им предложишь, чтобы они пошли с тобой на такие договоренности?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 20 июл 2019, 08:09

Михаил Шустер писал(а):Надо мной президент

Думал ли я, простой парень ...
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 158 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 20 июл 2019, 09:32

Евгений Жуков писал(а):
Михаил Шустер писал(а):Надо мной президент

А подо мной нравственный закон ☺
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 20 июл 2019, 09:40

Роман Озеранский писал(а):И что ты им предложишь, чтобы они пошли с тобой на такие договоренности?

Формат нашего с тобой диалога не предполагает ответа на этот вопрос. Да это и физически невозможно: чтоб понять решение, нужно хоть как-то представлять себе проблему. А для начала согласиться, что она существует
То, что ты называешь проблемой, на самом деле условие задачи. Например, металл тяжелее воды, поэтому плавать не может. У человека нет крыльев, поэтому он не взлетит. У людей разные мнения, поэтому они не договорятся
У руководителя мало себя, поэтому он обрастает людьми. Чтоб каждый занимался тем, в чем талантлив. Чтоб соблюдался принцип дополнения
Если при этом вопросы решаются через него, значит эти люди лишние.
Если я даю команду другому директору, значит или он не на месте, или я лезу не в свое дело
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 20 июл 2019, 12:31

Михаил Шустер писал(а):Формат нашего с тобой диалога не предполагает ответа на этот вопрос.

Почему не предполагает, ты ведь каждый раз говоришь - надо договариваться, а тебе задают невинный вопрос - с кем и о чем :D ?
Как только у работников фирмы возникает необходимость договариваться друг с другом, это говорит о том, что система выстроена криво. Они не договариваться должны друг с другом, а работать сообща, единой командой, для достижения единых для них целей. А у вас нет ни единой команды, ни единых целей, это результат кривого управления президента. Поэтому он и говорит - ну вы там идите между собой договаривайтесь :D . Результат своего кривого управления он спихнул на вас, а вы не смеете ему про это сказать :D .
Михаил Шустер писал(а):чтоб понять решение, нужно хоть как-то представлять себе проблему. А для начала согласиться, что она существует

Ну так назови эту проблему на своем новом месте работы. А за одно, как системщик оцени, эта проблема относится к общим или специальным причинам вариабельности, кто несет ответственность за то, что она появилась, кому и что надо делать, чтобы причина проблемы была устранена?
Михаил Шустер писал(а):То, что ты называешь проблемой, на самом деле условие задачи.

Замечательно, т.е. локальное целеобразование, ты называешь условиями задачи, ну и бороться с этим, ты естественно не собираешься, кто же борется с условиями :D .
Локальное целеобразование, это проблема, причем рукотворная. И сотворил это президент компании. Чтобы эту проблему убрать, надо менять систему, скажи ему об этом :D .
Условия задачи, это когда из 2+3 должно получиться 5. 2+3 - условия задачи, и они не обсуждаются. А вот локальное лелеполагание, очень даже себе обсуждается. Ты ведь не Антон Кобельков, считающий что в парадигме "Системного подхода - 2", локальные цели, первичней/важнее/главнее, чем общая цель. Это для него локальные цели - условия задачи, а для тебя, если ты грамотный менеджер, локальные цели - зло :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 20 июл 2019, 17:31

Весь этот форум - пример того, как набором из 100 слов можно задолбать любого специалиста
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 20 июл 2019, 17:38

Михаил Шустер писал(а):Весь этот форум - пример того, как набором из 100 слов можно задолбать любого специалиста

Значит я не ошибся, с аргументами у тебя явная проблема. Ты не можешь сказать с кем и о чем надо договариваться, а также сказать - та проблема с какой ты работаешь в своей новой организации, относится к общим или специальным причинам вариабельности, кто несет ответственность за то, что она появилась, кому и что надо делать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 20 июл 2019, 23:04

Сири - более интересный собеседник, у него словарный запас больше.
Но принцип один, генератор последовательностей.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 20 июл 2019, 23:12

Михаил Шустер писал(а):Сири - более интересный собеседник, у него словарный запас больше.
Но принцип один, генератор последовательностей.

Миш, есть конкретный вопрос, к тебе, как к системщику - с кем и о чем ты собираешься договариваться в системе с локально оптимизированным целеполаганием? Если у тебя нет ответа, то не надо тогда говорить менеджерам, что договариваться, это хорошо :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 21 июл 2019, 08:26

У меня нет ответа для тебя. Для них есть. Они погружены в тему, лично испытывают проблемы, каждый-свои. Которые, большей частью, сами друг другу и создают. Поскольку, да, решая сиюминутные локальные проблемы, создают еще большие новые. Сложившаяся ситуация называется "Дано:"
Я подготовил Программу выхода из ситуации и веду с ними консультации. Очень внимательно прислушиваюсь, поскольку болезнью "Я всегда прав" переболел давно и, надеюсь, приобрел стойкий иммунитет. Повторюсь, что если люди делают плохо то, что легко делать хорошо, - значит у них есть причины, которые ты не понимаешь и не учитываешь в своих планах. Эти причины обычно главные, их понимание может перевернуть всю твою картину и заставить начать все по новой. Но-на другом витке. Именно так идет развитие
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 21 июл 2019, 10:33

Михаил Шустер писал(а):Сложившаяся ситуация называется "Дано:"

Сложившаяся ситуация называется "Проблема" и проблему надо решать. А если к ней относиться как к "Дано", то решена она никогда не будет, потому что ее никто решать не будет. Надо решать сущее - вопросы системы, а вы решаете преходящее - вопросы своей локальной оптимизации. Что ты сам и подтверждаешь - "Поскольку, да, решая сиюминутные локальные проблемы, создают еще большие новые".
Здесь есть один вопрос - кто из менеджеров осмелится сказать главному менеджеру о его кривом управлении :D ?
Михаил Шустер писал(а):Я подготовил Программу выхода из ситуации и веду с ними консультации.

Миш, все это хорошо, но твоя "Программа выхода из ситуации", она ведь не решает вопросов системы, она решает вопросы локальной оптимизации за какую ты несешь ответственность.
Ну и опять же, если ты подготовил программу, то почему тебя не поддержал президент компании, почему он послал тебя договариваться?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 21 июл 2019, 10:53

Кто осмелился сказать - я. Потому назначен.
Мою программу ты не видил - но осуждаешь
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 21 июл 2019, 12:51

Михаил Шустер писал(а):Кто осмелился сказать - я. Потому назначен.

И какова же реакция большого начальника на свои системные косяки, он с ними что собирается делать :D ?
Михаил Шустер писал(а):Мою программу ты не видел - но осуждаешь

Я не осуждаю твою программу, я всего лишь констатирую, что что она имеет свое локальное предназначение, и не направлена на изменение системы. Если бы она была направлена на изменение системы, большой начальник лично бы реализовывал ее или дал бы тебе все права и полномочия для ее реализации, а он их тебе не дал, более того, послал тебя договариваться. Да к тому же еще сказал, что не факт, что поддержит. Т.ч. видится мне, что свои системные косяки, он устранять не собирается :D .
P.S. И если он признает свои системные косяки, то тем более странно, что он посылает тебя договариваться с кем то там, т.к. в твоем плане мероприятий в львиной доле пунктов, ответственным исполнителем по устранению своих системных косяков д.б. именно он - президент компании :D [вот она - теория вариабельности, вылезла в самом неподходящем месте :D ]. Он сам должен устранять свои системные косяки :D . И договариваться он должен сам с собой, а не ты с кем то там :lol: .
Вопрос: в скольких пунктах твоего плана (в процентном отношении), ответственным исполнителем является именно президент компании :D ?
P.P.S. И когда он говорит - не факт, что я тебя поддержу, это он себя не поддерживает, и де-факто говорит, что свои системные косяки, устранять не собирается :lol: .
P.P.P.S. И в своей ежедневной менеджерской работе ты столкнулся не с векторною алгеброй, растровой графикой и бином Ньютона, а с теорией вариабельности Шухарта-Деминга :D . И думается мне, что в твоем плане, президент является ответственным исполнителем в абсолютном меньшинстве пунктов, если вообще он выступает, как ответственный исполнитель. Иначе не посылал бы он тебя договариваться.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 21 июл 2019, 15:54

Я ж говорю, не читал, но осуждаю. Как обычно
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 21 июл 2019, 18:53

Михаил Шустер писал(а):Я ж говорю, не читал, но осуждаю. Как обычно

Ну давай разбираться, как обычно или нет :D .
Для начала ответь на простой вопрос - в скольких пунктах твоего плана (в процентном отношении), ответственным исполнителем является именно президент компании :D ? Я не видя твоего плана утверждаю, что этих пунктов абсолютное меньшинство. Именно поэтому, президент и послал тебя в дальнее пешее путешествие по согласованию. Если бы этих пунктов было абсолютное большинство, он бы тебя не посылал, он бы эти пункты согласовывал сам с собой :D .
А теперь самый неприятный вопрос, а почему в твоем плане, пунктов, где президент является ответственным исполнителем по устранению своих системных косяков - абсолютное меньшинство? Вот она - теория вариабельности, прет изо всех щелей, а вы - практики, с ней не дружите, поэтому и планы мероприятий у вас такие :D . Твой план, принципиально ничем не отличается от производственного протокола Андрея Козина, и в том и в другом документе, директор выведен за скобки, а корячатся клерки, те клерки к каким тебя президент послал на согласование :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 21 июл 2019, 21:17

Один пункт: "Контроль исполнения оставляю за собой"
Роман, ты феерически некомпетентен
Михаил Шустер
Модератор
Модератор