Корректирующие действия

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Корректирующие действия

Сообщение Евгений Жуков » 15 май 2019, 08:58

Михаил Шустер писал(а):Я, коллеги, покидаю зону комфорта. Перехожу на другую работу, очень конфликтную и безумно интересную

Это не ЗеКоманда часом? :)
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 15 май 2019, 13:23

Михаил Шустер писал(а):Программа пойдет? Только ты в ней ничего не поймешь. Сначала учебники почитать надо, поработать лет хотя бы 10 по специальности, получить пару выговоров, сменить работу и жизнь, обрасти связями, заработать расстройство сна, авторитет, врагов...

Программа, это планы на будущее, и в этих планах не просматриваются в явном виде косяки прошлого. В этой программе, директор может взять на себя хоть 100% пунктов, в них он говорит - я отвечаю за будущее организации [и это правильно]. Но мы то говорим про другое, мы говорим про уже сделанные косяки, а они из этой программы в явном виде не просматриваются. А вот в планах корректирующих мероприятий (какие должны устранять причину несоответствий :D ), или в производственных протоколах, как у Андрея Козина, будут видны косяки прошлого, кто их сделал, как и кому вылезать из этой ситуации. Вот у Андрея Козина, в прошлом косячила только гемба, а директор вообще не косячил, в будущем будет все ровно также :lol: . Поэтому вопрос остается в силе - кто готов показать документ с уже сделанными косяками, и что в этом документе, 50% пунктов и более, за устранение этих косяков, висят лично на директоре, как ответственном исполнителе, а не как утвердившем этот документ :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 15 май 2019, 18:26

Евгений Жуков писал(а):Это не ЗеКоманда часом? :)

Нет. Энергоатом, директор по закупкам
Но если всерьез обратятся-помогу.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 345 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 15 май 2019, 18:29

Роман Озеранский писал(а):Программа, это планы на будущее, и в этих планах не просматриваются в явном виде косяки прошлого

С чего ты взял?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 15 май 2019, 19:02

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Программа, это планы на будущее, и в этих планах не просматриваются в явном виде косяки прошлого

С чего ты взял?

Я не утверждаю, но и ты бы сейчас не задавал риторический вопрос, а показал бы эту программу, действительно ли там, 1-е лицо не только ее утвердил, но и выступает ответственным исполнителем по устранению своих косяков.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 15 май 2019, 19:10

Роман Озеранский писал(а):1-е лицо не только ее утвердил, но и выступает ответственным исполнителем по устранению своих косяков

Что за лепет, Роман? Ты ни малейшего представления не имеешь, как работают организации и их руководители
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Жуков » 15 май 2019, 19:21

Михаил Шустер писал(а): Энергоатом, директор по закупкам

Искренне рад
DOCENDO DISCIMUS

За это сообщение автора Евгений Жуков поблагодарил:
Михаил Шустер (15 май 2019, 19:23)
Рейтинг: 10%

Евгений Жуков

Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 15 май 2019, 19:47

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):1-е лицо не только ее утвердил, но и выступает ответственным исполнителем по устранению своих косяков

Что за лепет, Роман? Ты ни малейшего представления не имеешь, как работают организации и их руководители

Хм, ну ты ведь сам назвался груздем, сказал что у тебя есть такой документ, под названием "программа", в каком 1-лицо организации не только утверждает документ, а выступает ответственным исполнителем по устранению своих косяков :) . Именно про это я говорил, и именно на это мое сообщение ты мне отвечал, сказав что у тебя есть такая программа. Тогда покажи ее. Посмотрим что это за документ, это планы на будущее или это некие корректирующие мероприятия, устраняющие косяки прошлого.
P.S. А по поводу имею я представление как работают организации, или не имею, так обрати внимание - НИКТО из практиков не рискнул показать такого документа, где хотя бы в 50% пунктов, 1-лицо взяло на себя обязательство по устранению своих косяков. Они как практики-системщики, не рождают такие документы, не собирают косяки директора в протокол/план мероприятий, не кладут этот документ ему на утверждение, и я их понимаю, им свое здоровье (карьера) дороже, чем свой профессионализм менеджера системщика :D . Андрей Козин тебе это показал в явном виде. Они сделали свой выбор, именно поэтому я имею свое полное дилетантское право, критиковать их практику практиков :lol: . Ты рискнул сказать, что у тебя такой документ есть (т.е. дал понять, что ты от них отличаешься), покажи его, покажи что ты не такой, как они все :D .
P.P.S. Я с удовольствием готов с тобой пообщаться по вопросу - "как работают организации и их руководители", особенно в контексте, как они воюют со своими системными косяками, основанными на общих причинах вариабельности :D . Я уже тут сколько примеров приводил, и на уровне государства, и на уровне коммерческих фирм. Хреново там все, никто не хочет признавать свои системные косяки, а МК выступают или обыкновенными трусами, боящимися кабинета директора как огня, или бездарями не знающими теории вариабельности, а эта теория - основа менеджмента качества, как бы это им не нравилось. У тебя есть позитивная статистика по этому вопросу? Я всегда готов к диалогу :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 16 май 2019, 12:56

Михаил Шустер писал(а):
Евгений Жуков писал(а):Это не ЗеКоманда часом? :)

Нет. Энергоатом, директор по закупкам
Но если всерьез обратятся-помогу.

Ого! Михаил, поздравляю!
Это как-то связано с вашей прошлогодней активностью по анализу возможностей коррупции?
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 май 2019, 13:40

Антoн Koбелькoв писал(а):Ого! Михаил, поздравляю!

Так Михаил же сказал - зона комфорта закончилась. Он был советником директора, лафа, ни за что не отвечаешь, в подчинении 0 человек, изредка даешь советы, всегда рядом с высшим менеджментом и при неплохой зарплате :D . А что теперь? А теперь на переднем крае передовой, где из тебя будут делать козла отпущения, все кому не лень. А коррупционная составляющая в закупках - будь здоров. А если в этой коррупционной составляющей замешан (и это мягко сказано) первый руководитель, тот который будет руководителем Михаила, что делать нашему Михаилу? Может разработать корректирующие мероприятия, где написать, что начальник - вор и к нему надо применить соответствующие действия, и самое главное, не забыть положить эти мероприятия на утверждение, вот этому же начальнику :lol: .
И с чем же тут можно поздравлять?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 16 май 2019, 13:54

Роман Озеранский писал(а):Так Михаил же сказал - зона комфорта закончилась.

Зачем она нужна, зона комфорта? Ее отсутствие естественно для человека.

Роман Озеранский писал(а):А что теперь? А теперь на переднем крае передовой, где из тебя будут делать козла отпущения, все кому не лень.

Об этом раньше надо было думать. Сейчас имеет смысл только поздравлять.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 16 май 2019, 14:06

Антoн Koбелькoв писал(а):Зачем она нужна, зона комфорта? Ее отсутствие естественно для человека.

Обожаю мазохистов :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 16 май 2019, 14:37

Роман, иногда, ради удовольствия подразнить Вас, я готов сократить время на свой обед ) Я очень мотивирован )

За это сообщение автора Антoн Koбелькoв поблагодарил:
Михаил Шустер (16 май 2019, 16:07)
Рейтинг: 10%

Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 16 май 2019, 15:14

Антoн Koбелькoв писал(а):Роман, иногда, ради удовольствия подразнить Вас, я готов сократить время на свой обед ) Я очень мотивирован )

Антон, меня то чего дразнить? Лучше чем я, дразню вас - практиков, этого никто сделать не сможет :D . Вы бы лучше по теме что сказали, включать первого руководителя (с его системными косяками) в план корректирующих мероприятий, или не включать :D ? Вы как консультант, что рекомендуете по этому поводу, менеджерам по качеству?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 16 май 2019, 15:36

Роман Озеранский писал(а):Антон, меня то чего дразнить? Лучше чем я, дразню вас - практиков, этого никто сделать не сможет

Да это уже ваше дело )

Роман Озеранский писал(а):Вы бы лучше по теме что сказали, включать первого руководителя (с его системными косяками) в план корректирующих мероприятий, или не включать ?

Обычно я даю рекомендации после изучения конкретной ситуации )
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 16 май 2019, 16:01

Антoн Koбелькoв писал(а):Обычно я даю рекомендации после изучения конкретной ситуации )

А что, возможен такой вариант, что после изучения Вами конкретной ситуации, Вы скажете, что директор не косячит :lol: ? [у нас на этот вариант есть Андрей Козин, он именно так и делает] Тогда я опять у Вас спрошу, Вы признаете теорию вариабельности Шухарта-Деминга или не признаете :D ? Если признаете, то еще до изучения Вами конкретной ситуации, вы должны заявить, что выявленные Вами косяки, при изучении этой конкретной ситуации, будут распределены по нормальному закону распределения. И в этой плотности вероятности, совпадающей с функцией Гаусса, косяков основанных на общих причинах вариабельности, будет абсолютное большинство. Вы как консультант помните кто совершает косяки основанные на общих причинах вариабельности :D ?
Наука все уже изучила за Вас, и Вам надо не изучать присутствуют или нет системные косяки директора, основанные на общих причинах вариабельности (они априори присутствуют :D ), а каковы эти конкретные косяки.
Поэтому еще раз уточню Вашу позицию, [исходя из того, что Вы как консультант априори знаете, что системные косяки директора имеют место быть :D ] включать эти косяки в план корректирующих мероприятий, где ответственным исполнителем будет сам директор, или не включать? И делать это (т.е. рисковать своей шкурой, неся этот план директору на утверждение), будет МК :D , у Вас есть что сказать МК?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 16 май 2019, 16:15

Антoн Koбелькoв писал(а):Это как-то связано с вашей прошлогодней активностью по анализу возможностей коррупции?

Коррупция - одно из проявлений неэффективности, бюрократии, безграмотности. Взаимообусловленные вещи
Был период, анализировал коррупционные уязвимости, т.е. правила, благодаря которым она возможна. Часть этих правил с лучшими намерениями задумана против коррупции, но работают на нее.
Да фигня это, коррупция. Цель выше и дальше: то, что надо, в нужном количестве, вовремя и по справедливой цене. Для этого нужно создать конкуренцию, для этого - убрать искусственные препоны и создать инструменты, чтоб довести риски до среднеевропейских
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 16 май 2019, 16:31

Михаил Шустер писал(а):Цель выше и дальше: то, что надо, в нужном количестве, вовремя и по справедливой цене. Для этого нужно создать конкуренцию, для этого - убрать искусственные препоны и создать инструменты, чтоб довести риски до среднеевропейских

Конечно же ты прав, нужна конкуренция. Но ты в своей новой должности на наличие конкуренции (как положительный фактор для экономики) повлиять никак не можешь. Цель твоя тоже понятна - купить качественное, в нужном количестве, в заданные сроки, по низкой цене (я убираю термин "справедливая цена", для продавца и покупателя, справедливая цена не всегда одно и тоже). И ты приходишь на рынок с этими своими целями, а там нет конкуренции, там монополизм :D . И монопольный продавец тебе говорит - вот мой товар, качество у товара дерьмовенькое, зато цена ломовая :D . И продавец обо всем этом знает, но он также знает, что и тебе деваться некуда. И его условия простые - бери мое дерьмо вот по этой цене, или иди гуляй :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 16 май 2019, 16:44

Михаил Шустер писал(а):Цель выше и дальше: то, что надо, в нужном количестве, вовремя и по справедливой цене. Для этого нужно создать конкуренцию, для этого - убрать искусственные препоны и создать инструменты, чтоб довести риски до среднеевропейских

Одно время я анализировал отрасли, как саморазвивающиеся организации. Очень интересная тема. Как и любые организации, они проходят скачки в развитии. Рынок сменяется централизацией, затем снова возвращается рынок, но уже другой.

Если я правильно понимаю, ваша новая должность подразумевает работу с таким объемом закупок, что вполне возможно управление отраслевыми процессами?
Антoн Koбелькoв

Сообщение Антoн Koбелькoв » 16 май 2019, 16:45

Роман Озеранский писал(а):Наука все уже изучила за Вас

Вот только менеджмент - это не наука. Это социотехническая инженерия.
Антoн Koбелькoв

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"