Место доверия в Политике по качеству

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Место доверия в Политике по качеству

Сообщение Андрей Козин » 27 дек 2018, 10:43

Взято здесь
Радэ Бошкович писал(а):Поддерживаю на все 100%. Предлагаю ознакомиться с этим и вот этим (я адепт Стивена Кови).

Вся неэффективность, с которой встречаюсь каждый день, это результат недоверия. Подумайте только, в огромной больнице ведётся учёт КАЖДОГО шприца, КАЖДОЙ таблетки, КАЖДОГО бинта. Зачем? Нет доверия. Страховые организации не доверяют больницам, государство не доверяет больницам, бухгалтерия не доверяет никому. В результате все работают на контрольные органы. Сколько раз я услышал: "Этот журнал бесполезен, его только требуют надзорные органы". Вы знаете, это не моя страна, мог бы сказать, что это меня не касается, но на самом деле мне хочется плакать, сколько народу требуется, чтобы вести этот бесполезный учёт в условиях сильнейшего кадрового дефицита (только что вышел из реанимации, где неукомплектованность достигает 35%).

Чтобы установить атмосферу доверия сразу скажу: Я не доверяю Озеранскому.
Тема, которую поднял Радэ, как мне кажется, имеет большой потенциал для обсуждения.
ИМХО Доверие обратная сторона ответственности.
Код: Выделить всё
В данном случае ответственность это добровольное  согласие терпеть лишения психического и материального характера в случае если результат принятого единоличного решения большинство сотрудников в организации не устраивает.

Лично я на практике часто встречаюсь с нежеланием сотрудников брать на себя ответственность за принятие решений. Исполнители с большим желанием передают право принятия решения кому либо, даже не своему начальнику, а например другому сотруднику на одном уровне организации. И здесь система ни причем. Доверия к себе требуют активные сотрудники, для которых приоритет карьерного роста или авторитет в организации выше личной безопасности и душевного покоя. А таких по статистике менее 10%.
И потом. Стивин Кои мл, как минимум в начале интересной книги рассматривает всего два аспекта, на которых влияет доверие: цена и время. Но мы все знаем ставшую классической триаду цена-время-качество
Изображение
И закрадывается сомнение, а не лукавит ли Стивин Кои мл.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Re: Место доверия в Политике по качеству

Сообщение Андрей Козин » 27 дек 2018, 11:13

Радэ Бошкович писал(а):Подумайте только, в огромной больнице ведётся учёт КАЖДОГО шприца, КАЖДОЙ таблетки, КАЖДОГО бинта. Зачем? Нет доверия.

Не думаю, что именно здесь проблема в доверии. Есть несколько аспектов. Как минимум:
1. Сбор статистических данных
2. Риски исполнительных органов власти по нецелевому расходованию бюджетных средств
Статистика на доверии не строится. Как говорится проходили.
Рисками надо управлять. Например как в случае с получением кредитных средств в банке. Если вы можете снизить риски без ведения журналов учета и доказать это контрольным органам, то естественно уровень доверия вырастит. Как в книжке написано? Характер и компетентность.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 27 дек 2018, 11:16

Андрей Козин писал(а):Место доверия в Политике по качеству

Правильный подход - не в доверии в Политике по качеству, а в доверии в бизнесе, если смотреть еще шире - доверии в жизни.
Андрей Козин писал(а):Чтобы установить атмосферу доверия сразу скажу: Я не доверяю Озеранскому.

И я даже знаю, почему нет доверия, потому что Озеранский постоянно критикует Козина, говорит что Козин все сделал - криво, косо и неправильно :D . И говорит это Озеранский не голословно, а с фактурой дела, приводя конкретные цитаты и ссылки из практики Козина. Поэтому Озеранский - плохой, а раз он плохой, нет ему доверия :D . А что должно случиться, чтобы Озеранский стал хорошим, и доверие со стороны Козина к нему появилось? Озеранский должен прекратить критиковать Козина и начать его лизать, тогда он тут же станет хорошим и доверие к нему появится :D .

В рамках этой темы интересен вопрос о доверии производителя и потребителя - основных игроков в бизнесе. Почему у потребителя нет доверия к производителю, я понимаю, потребитель платит свои бабки, поэтому не доверяет никому. Вопрос в том, что делать производителю, доверять или нет, потребителю :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 27 дек 2018, 11:30

Роман Озеранский писал(а):И я даже знаю, почему нет доверия, потому что Озеранский

Не угадал. Не надо быть дилетантом. Взращивайте личную компетенцию по Стивину Кои мл.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 27 дек 2018, 11:50

Андрей Козин писал(а):Лично я на практике часто встречаюсь с нежеланием сотрудников брать на себя ответственность за принятие решений. Исполнители с большим желанием передают право принятия решения кому либо, даже не своему начальнику, а например другому сотруднику на одном уровне организации.

Гыыы, согрудники плохие, эти типа, народец гниловатый подобрался, а начальство - хорошее :D . А кто такую систему выстроил, где сотрудники не хотят что-то там на себя брать? Систему выстроил - практик Андрей Козин :D .
Андрей Козин писал(а):И здесь система ни причем.

Угу, а теперь практик, выстроивший кривую систему, пытается спрыгнуть с ответственности, и все свалить на работяг :D . Система хорошая - народец плохой :lol: .
А нашему практику надо всего лишь сходить в гембу и открыто сказать обо всем этом работягам [как там говорил наш практик - "Директор не виноват, рабочий виноват" :D ], и ощутить на себе их гнев и ненависть к рукопопому менеджменту :D . Ведь первый вопрос, какой надо задать практику, прост, как 5 копеек - а что лично ты сделал, как конструктор системы менеджмента, чтобы доверие в компании появилось :D ? Ничего не сделал, даже элементарных межфункциональных команд не создал :lol: .
Правильно я говорил ранее на форуме - выкинуть на хрен всех МК из бизнеса и на их место взять психологов, они будут выстраивать доверие, нынешние МК, ни хрена не умеют :D .
Андрей Козин писал(а):Не угадал. Не надо быть дилетантом. Взращивайте личную компетенцию по Стивину Кои мл.

Так я же никогда и не скрывал, я - дилетант, по сравнению с Вами, это Вы практик :D . Проблема в том, что неприятные вопросы возникают не ко мне, а к Вам, и Вы от них уклоняетесь, потому что нет у Вас как у практика хорошего ответа, а вот у меня есть :D . Поэтому большой вопрос - кто тут из нас - дилетант? И я еще вчера предположил, что Вы будете уклоняться от этих вопросов, и понятно почему, облажаться то на людях, кому охота :D ? И последний такой неприятный вопрос был вчера, и нет у Вас - у практика, ответа на этот вопрос. Интересная у нас картинка - практик выстраивает систему, и не может объяснить свои же действия, почему он это делает :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 27 дек 2018, 12:05

Роман Озеранский писал(а):Так я же никогда и не скрывал, я - дилетант

Поэтому и нет доверия.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 27 дек 2018, 12:12

Андрей Козин писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Так я же никогда и не скрывал, я - дилетант

Поэтому и нет доверия.

Вы не о доверии ко мне думайте, а о доверии к себе :D . Мне то терять нечего, я ведь не назывался практиком, я - яйцеголовый теоретик, а практик, это - Вы. Вам кто теперь доверять то будет после Ваших сообщений на форуме :D , когда практик не может внятно объяснить - почему он выстроил систему, где ВП/РП оказались мальчиками для битья, не распоряжающиеся ресурсами, попутно обвиняя во всех проблемах, гембу :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 27 дек 2018, 12:26

Доверие дело наживное.
Больно смотреть как дилетант убивает очередную перспективную тему для обсуждения.
Нету доверия, ну нету.
Андрей Козин

Сообщение Михаил Шустер » 27 дек 2018, 12:30

Роман, ты не теоретик.
Теоретик должен знать хоть какую-то теорию
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 341 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 27 дек 2018, 12:33

Андрей, уровень доверия определяется исключительно поступками верхушки. Нечего обсуждать.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 27 дек 2018, 12:37

Михаил Шустер писал(а):Роман, ты не теоретик.

Миш, я не просто теоретик, я - яйцеголовый теоретик :D . Я ведь всегда это подчеркивал и мне не стыдно в этом признаться. Я ведь не гроблю бизнесов, в отличии от практиков, ты почему им не говоришь про их кривую практику? Я ведь тебе тут столько примеров привожу, с цитатами, гиперссылками. А ты на меня тратишь время, я тут вообще - никто, а они сила, они двигают бизнесы вперед, или наоборот не двигают. Скажи ты им хоть пару слов, ради объективности :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 27 дек 2018, 12:43

Михаил Шустер писал(а):Андрей, уровень доверия определяется исключительно поступками верхушки. Нечего обсуждать.

Ну наконец то ты обратил внимание на деяния практиков :D , мечтающих о доверии и ни черта для этого не делающих :D . Вот доверие гембы, практик Андрей Козин потерял навсегда. И это понятно, плевал он на эту гембу, для него страшно потерять доверие начальства :D . Жизнь и судьба нашего практика зависит не от гембы, а от начальства. Поэтому будет он это начальство лизать, а гембу будет ругать :lol: . А теперь к вопросу о теории, знаешь почему так ведет себя практик, у него не лады с пониманием общих и специальных причин вариабельности :) . Он как системщик должен каждый день говорить директору о его системных косяках, а он обвиняет работяг, с работягами то оно, безопасно. Вот это и есть практика практиков :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 27 дек 2018, 14:32

Андрей Козин писал(а):Больно смотреть как дилетант убивает очередную перспективную тему для обсуждения.

Я не убиваю тему, я ее развиваю :D . А Вы просто оказались не готовы к диалогу. А тема действительно интересная и перспективная. И первое что Вам надо было сделать, сказать какие Вы, как практик предприняли конкретные действия для того чтобы в компании где Вы - ПРК, появилось доверие, как между работниками, по горизонтали, так и между работниками и менеджментом по вертикали, перечислили эти действия. Было бы что обсуждать, а пока приходится обсуждать кривую практику, что "Директор не виноват, рабочий виноват", что "система здесь не при чем" и т.д. в том же духе :D . У кого к кому, тут должно появиться доверие, у работяг к менеджменту, в той системе менеджмента, какую Вы выстроили, доверия точно не появится :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 29 дек 2018, 10:09

Андрей Козин писал(а):Доверие дело наживное.

Хотелось бы послушать, как практик будет наживать это доверие внутри компании :D , после того как он собственноручно написал, что директор не виноват, а во всем виновата гемба и что система, выстроенная практиком, естественно тут не при чем :D .
А я пока выскажу свои шаги как выстроить доверие внутри компании, и то чего практик не сделал.
1. Единство целей для всех, от уборщицы до директора. Только так и никак иначе, когда все работают на единые цели. Если работяги видят, что выстроена система, где для них цели одни, а для начальства цели другие, работяги понимают, что их кидают :D , и внутри них закрадывается НЕ доверие к начальству, работяги считают, что на их горбу, начальство хочет въехать в рай :D .
О чем мы говорим, а говорим мы все о той же локальной оптимизации и о ее вреде на единый механизм - организацию в целом. Единство целей для всей команды, приоритет целей команды над целями индивидуумов является залогом успеха совместной деятельности, использования группового потенциала помогает достигать результат. Важно чтобы вся команда разделяла эти цели и считала их своими. Если кто-то не согласен с едиными целями, не хочет их разделять и не считает их своими, он просто не попадает в команду, по той причине, что своим недоверием, он будет эту команду разрушать. Только на таком целеполагании появляется доверие.
2. Команда, естественно межфункциональная, иная нахрен никому не нужна :D . Команда - инструмент того, что надо реализовать в пункте 1, т.е. реализовать единство целей для всей команды. Если я работаю с кем-то в одной команде, и я вижу что он роет землю носом, для достижения единой цели, а он видит, что тоже самое делаю и я, между нами - доверие :D . Если этого нет, то и доверия тоже нет. А дальше все совсем хреново, межфункциональных команд нет, а нет их потому что нет [у практиков :D ] межфункциональных процессов. Нет процессов, нет команд. [Ну и естественно не забываем слова практика про сквозной фетиш, он то думал, что его слова - плюс, а его слова - минус, его - практика, минус, то, что он так и не смог реализовать ни межфункциональных процессов, ни межфункциональных команд :D .]
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 29 дек 2018, 20:30

Зачем уборщице работать на цели? Она должна просто убирать
Зачем в команде уборщица и другие люди, которые должны просто работать?
Команда нужна, но тащить в нее все, как ребенок в рот - чисто консалтинговая разводка
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Жуков » 29 дек 2018, 21:39

Андрей Козин писал(а):
Радэ Бошкович писал(а):ведётся учёт КАЖДОГО шприца, КАЖДОЙ таблетки, КАЖДОГО бинта. Зачем? Нет доверия.

Риски ... по нецелевому расходованию бюджетных средств

Да, есть такой момент
И очень существенный

От сложного к простому - гениальный Лука наш Пачоли предложил не только учитывать [объекты учёта], но вести при этом ДВОЙНУЮ ЗАПИСЬ. Поэтому каждый шприц должен быть учтён четырьмя записями:
1) Списанный со склада = даденный в работу
2) Использованный = Принятый в утилизацию

Кроме того, количество шприцев [даденных в работу = принятых в утилизацию] д.б. равно количеству инъекционных назначений

И гарнирую сие блюдо ссылкой на тов. Ульянова
Капитализм есть строгий учёт и контроль
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 150 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 29 дек 2018, 21:44

Андрей Козин писал(а):ответственность за принятие решений

Как насчёт ОБЯЗАННОСТИ принимать решения?

Резонные люди резонно говорят: "Этот вопрос не на мою зарплату". И я их понимаю
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Евгений Жуков » 29 дек 2018, 21:47

Михаил Шустер писал(а):Теоретик должен знать хоть какую-то теорию

Дык тут ведь как...

Вот к примеру возьмём физкультурника. Разве должен он знать физику?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Евгений Жуков » 29 дек 2018, 21:51

Михаил Шустер писал(а):Зачем уборщице работать на цели? Она должна просто убирать

Совершенно верно

Но!
Ведь хочется уборщицу с в/о и с иностранным на "В2". Ну и + MS Office

KPI эффективного менеджера писал(а):За копейку
Канарейку.
Чтобы пела
И не ела
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 29 дек 2018, 23:49

Михаил Шустер писал(а):Зачем уборщице работать на цели? Она должна просто убирать

Так это относится не только к уборщице, тебе каждый скажет - зачем мне работать на цели, я должен - (далее он называет свою специализацию) :D .
Михаил Шустер писал(а):Зачем в команде уборщица и другие люди, которые должны просто работать?

А зачем вообще нужны команды, в этой логике, каждый должен просто работать :D .
Михаил Шустер писал(а):Команда нужна, но тащить в нее все, как ребенок в рот - чисто консалтинговая разводка

А из кого должна состоять команда, если она нужна? И самое главное, а как ты обеспечишь доверие между теми кто в команде, и теми кто остался за бортом :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Вернуться в Методология создания СМК