Изменяем представление о СМК

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Изменяем представление о СМК

Сообщение Евгений Жуков » 26 дек 2018, 21:13

Радэ Бошкович писал(а):
Евгений Жуков писал(а):
Радэ Бошкович писал(а):только что вышел из реанимации

Не, не надо больше

:-D Только сейчас увидел двусмысленность. Скажем так, я вышел, меня не выписали. :-D

Ага
Ну да. Есть дилогия
Прошу прощения

Перепишем:
Не, не надо больше туда попадать :)

PS Нечего там делать солидному мужчине в полном расцвете сил
Последний раз редактировалось Евгений Жуков 26 дек 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение Андрей Козин » 26 дек 2018, 21:40

Радэ Бошкович писал(а):Если бы термин "план качества" был правильно понят, то не приходилось бы иметь дело с СМК на каждую деталь

Насколько похожа маршрутно-технологическая карта на план качества.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 26 дек 2018, 21:54

Андрей Козин писал(а):Насколько похожа маршрутно-технологическая карта на план качества.

Сущность "План качества" для материального производства слизан с МТК
У нас, правда, используется термин ТТК (технико-технологическая карта)

Для сервиса всё совсем по-другому. Такое вот моё мнение
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение Игор Строкин » 27 дек 2018, 01:17

Роман Озеранский писал(а): Первый и главный вопрос ко второму утверждению - всегда ли качественное изделие дороже, чем не качественное. Для меня как для потребителя, чем больше качества, тем лучше, причем, за те же деньги

"дороже" и "за те же деньги " - разные вещи
Игор Строкин

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 29 дек 2018, 16:50

Андрей Козин писал(а):Насколько похожа маршрутно-технологическая карта на план качества.

Мне кажется, что никакой связи нет. Насколько я понимаю ваш пример, МТК это документ, описывающий порядок производных операций. План качества говорит о том, как в данном процессе, проекте, договоре достигается соответствие продукции/услуг требованиям. Порядок создания плана качества описан например здесь, слайды 9 и 10. Само определение плана качества в русском переводе можно найти в ИСО 10005:2018, английская версия такая: " Quality plan: A document or set of documents that describe the standards, quality practices, resources and processes pertinent to a specific product, service or project."

В самом простом описании, план качества создаётся на основании диаграммы потока, описывающей сквозной процесс создания продукции, начиная с закупок и заканчивая с поддержкой после поставки. Каждому шагу этой диаграммы присваивается описание предупреждающих, контрольных и корректирующих действий, которыми обеспечивается соответствие требованиям. Совокупность этих действий и есть план качества.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Козин » 29 дек 2018, 20:50

Понятно. Насколько описанный план качества применим к серийному производству?
Например производство по данному МТК ведется не менее 3 лет, а может и больше. У меня нет сейчас доступа к информационной базе. Как минимум за это время внесено 5 изменений.
По всем изменениям есть записи причин изменения и описание самих изменений.
Сам МТК разрабатывался естественно не с нуля. Подобных деталей сотни. Вообще производство данной продукции ведется с 2007 года. Все возможные косяки давно отработаны и корректирующие действия оформлены в виде технических требований и рабочих инструкций.
Андрей Козин

Сообщение Радэ Бошкович » 29 дек 2018, 22:53

Андрей Козин писал(а):Насколько описанный план качества применим к серийному производству?

Очень применим, это фазы 2 и 3 трилогии Джурана (обеспечивать качество, улучшать качество). В вашем случае вероятно нет смысла разрабатывать план качества на продукцию, которая реализуется не первый год. Предполагаю, что вопросы обеспечения качества решены, и что возможности улучшения качества этой продукции исчерпаны. Все-таки, если появится покупатель, который потребует особые условия поставки, тогда план качества может потребоваться.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Козин » 30 дек 2018, 08:29

Понятно
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 12 мар 2019, 07:29

Коллеги практики, вы уже изменили свое представления об СМК :D ? Если нет, слушайте Андрея Козина, он Вам говорит - "Сертификат соответствия требованиям ИСО 9001-2015 дополнительная гарантия поставщика потребителю, подтвержденная третьей стороной" :lol: .
И у меня как у потребителя, ничего не понимающего ни в сертификации, ни в ISO 9001, возникает наивный вопрос - а что мне может гарантировать эта т.н. третья сторона, какую я знать не знаю, и у какой со мной нет никакого договора. У меня договор с поставщиком, а не с органом по сертификации :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 12 мар 2019, 13:36

Но больше всего я не понимаю другого, конечные потребители на фирме Андрея Козина, не бизнесы, а кустомеры. Разве кто-то из кустомеров предъявлял требование, чтобы СМК была сертифицирована на соответствие ISO 9001? Никто не предъявлял. Так какой же умник посоветовал директору идти в ОС и бездарно тратить там деньги? Может это был МК :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 13 мар 2019, 07:30

Это требование технического регламента О безопасности колесных транспортных средств
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 13 мар 2019, 09:57

Андрей Козин писал(а):Это требование технического регламента О безопасности колесных транспортных средств

Этот регламент находится здесь.
Сертификация СМК, из добровольной, становится принудительной при условии, если схема сертификации продукции предусматривает сертификацию системы менеджмента качества. Схема сертификации Вашей продукции на соответствие данному регламенту безопасности, предусматривает принудительную сертификацию СМК? Тогда почему на Вашем сайте нет ни одного сертификата, подтверждающего, что Ваша продукция сертифицирована на соответствие данного регламента безопасности?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 13 мар 2019, 10:30

Сертификаты соответствия Гарант Бастион
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 13 мар 2019, 11:03

Андрей Козин писал(а):Сертификаты соответствия Гарант Бастион

Андрей, не сходится. По Вашим словам получается, что сертификация СМК проводилась потому, что это являлось обязательным условием сертификации этого "Бастиона", как продукта. Но Ваша СМК сертифицирована на соответствие ISO 9001 много раньше, чем появился на свет этот "Бастион".
По какой схеме сертификации, сертифицировались Ваши продукты, эта схема предусматривает обязательную сертификацию СМК?
P.S. А вообще это интересная история. Правительство РФ, из-за непонимания сути сертификации СМК, сделало сертификацию СМК из добровольной. принудительной. Вопрос - зачем? Ведь сертификация СМК не делает продукцию, ни качественной, ни безопасной :lol: . Ну и естественнно, никакой орган по сертификации СМК, никаких гарантий, никому не даст, о чем так мечтает Андрей Козин.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК