Команды и конфликт - зло или благо

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Команды и конфликт - зло или благо

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2019, 13:14

Михаил Шустер писал(а):Мое раздражение от слова "команда" еще больше, чем от "ификтивный менеджер".

А чем тебе не нравятся команды? Ну ладно практики, эти так вообще говорят - "команды бывают только в спорте", ну ты ведь не такой, как они? Или тоже такой :lol: ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 25 фев 2019, 13:51

Михаил Шустер писал(а):За "окно возможностей" руководителя отлично сформулировано, позаимствую

Я это вижу так, что руководитель постепенно лишается своей основной функции - руководства, а становится постепенно просто менеджером по взаимодействию с ключевыми стейкхолдерами, выполняя для них роль единого заказчика. А исполнитель - самоорганизующийся коллектив.

Бывший руководитель взаимодействует с коллективом, как покупатель с продавцом: покупатель задает ориентиры того, что он хочет, продавец предлагает варианты с разной стоимостью, покупатель окончательно определяется с выбором. В этом суть всех гибких методологий управления, в них руководителей, как таковых, уже нет. Они работают на доверии, на лидерстве.
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2019, 14:11

Антoн Koбелькoв писал(а):В этом суть всех гибких методологий управления, в них руководителей, как таковых, уже нет. Они работают на доверии, на лидерстве.

Коллеги, мне нравится ваша идиллия, я бы тоже хотел так жить :D . Вы думаете я против лидерства, доверия и гибких технологий в управлении? Нет, я - ЗА, двумя руками :D . Проблемка только есть маленькая. Открываете Гражданский Кодекс, и убеждаетесь, что наемный труд (хотя на дворе 21 век), никто не отменял :D . И руководитель организации, как бы он там себя не мнил "просто менеджером по взаимодействию с ключевыми стейкхолдерами" - управляет организацией и несет за свое управлению полную ответственность, в т.ч. и уголовную :lol: . Коллеги-практики, вы с этим что собираетесь делать? Тут уже впору мне вас назвать теоретиками, мечтающими о небесных кренделях :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 25 фев 2019, 18:14

Роман Озеранский писал(а):Проблемка только есть маленькая.

Это все вторично, Роман :) Хотя бы потому, что организация - это не обязательно юридическое лицо )
Антoн Koбелькoв

Сообщение Михаил Шустер » 25 фев 2019, 18:27

Антoн Koбелькoв писал(а):Я это вижу так, что руководитель постепенно лишается своей основной функции - руководства

Важное наблюдение, которое трудно принять. Я принял, но не полностью и не окончательно :)
Особенно в ситуации, когда часть окружения предприятия - криминалитет, а часть сотрудников - его лоббисты
Потому политика вместо технологии и далее обычный телевизионный кошмар. На дай Бог таким руководить
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 336 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2019, 18:28

Антoн Koбелькoв писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Проблемка только есть маленькая.

Это все вторично, Роман :) Хотя бы потому, что организация - это не обязательно юридическое лицо )

Ребята, даже если вы - шарашкина контора, без образования юридического лица, гражданский и уголовный кодексы, на вас также распространяются :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 25 фев 2019, 19:11

Роман Озеранский писал(а):Ребята, даже если вы - шарашкина контора, без образования юридического лица, гражданский и уголовный кодексы, на вас также распространяются

Роман, известны ли вам такие объекты управления, как "отрасль", "рынок", "проект"?
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2019, 19:35

Роман Озеранский писал(а):Ребята, даже если вы - шарашкина контора, без образования юридического лица, гражданский и уголовный кодексы, на вас также распространяются

Роман, известны ли вам такие объекты управления, как "отрасль", "рынок", "проект"?

Антон, зачем задавать риторические вопросы? Вы же практик :D . Раз Вы сказали а) - про гибкие методологии управления, доверие, лидерство, самоорганизующийся коллектив, говорите и б) - как всю эту прелесть реализовать в нынешних репрессивно-архаических российских условиях. А пока все это - трепотня и болтовня, если у Вас нет механизма реализации :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 25 фев 2019, 21:06

Роман Озеранский писал(а):как всю эту прелесть реализовать в нынешних репрессивно-архаических российских условиях

Так я уже намекнул вам об этом риторическим вопросом. А вы пожелали не понять намек. Зачем? )
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2019, 22:32

Роман Озеранский писал(а):как всю эту прелесть реализовать в нынешних репрессивно-архаических российских условиях

Так я уже намекнул вам об этом риторическим вопросом. А вы пожелали не понять намек. Зачем? )

Вы когда консультируете владельцев бизнеса, тоже намеками говорите :D ? Антон, зачем тут умничать, тут все ребята свои. Есть что сказать по делу - говори, нечего сказать - говори намеками :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 26 фев 2019, 13:53

Роман Озеранский писал(а):Вы когда консультируете владельцев бизнеса, тоже намеками говорите :D ?

Для донесения сложных вопросов намек - главный производственный инструмент консультанта.

Антон, зачем тут умничать, тут все ребята свои. Есть что сказать по делу - говори, нечего сказать - говори намеками :D .

Роман, если я скажу вам всю правду сразу, то вы утонете в новой информации. Как всегда. И главное, что виноват буду я. Нет уж, я лучше буду отвечать вам маленькими кусочками, которые вы сможете проглотить и переварить.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 10 мар 2019, 16:57

Антoн Koбелькoв писал(а):Роман, если я скажу вам всю правду сразу, то вы утонете в новой информации. Как всегда.

Я не боюсь утонуть в новой информации, я опасаюсь другого, что сегодня Вы будете говорить - одно, а завтра - совершенно другое, что не раз уже с Вами было, и о чем я Вам не раз говорил.
Антoн Koбелькoв писал(а):И главное, что виноват буду я.

А кто будет виноват, я что ли? Это ведь Вы меняете свои показания, как перчатки :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.

Вернуться в Практика внедрения СМК