Роль политики при документированию процесса

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Роль политики при документированию процесса

Сообщение Максим Иванович » 31 авг 2018, 15:10

Роман Озеранский писал(а):Вы понимаете разницу между общими и специальными причинами вариабельности?

Понимаю. Теорию изучал.

Роман Озеранский писал(а): По факту Вы сейчас признаете, что разницы между косяками рабочего и директора, нет. И тот и другой совершает системные косяки

Я сказал лишь то, что сказал. Косяк рабочего также может привести к разрушению/ликвидации системы.

Роман Озеранский писал(а):Вы бы лучше сказали, что делаете для снижения системных косяков директора, как МК-практик.

так написал
Максим Иванович писал(а):информировать директора о системных "косяках" в СМК, а также давать предложения по их устранению и совершенствованию СМК
Максим Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 31 авг 2018, 15:16

Михаил Шустер писал(а):И что? Да, есть. Это неизбежно. Можно найти директора получше и похуже, но гарантии все равно дает только страховой полис

Так вопрос о гарантиях уже не стоит, все уже профукано давно. Вопрос о минимуме - что надо сделать, чтобы хоть на йоту снизить системные косяки директора?
Михаил Шустер писал(а):Обращаю внимание на название темы: "Роль .... "

Да, ты прав, мы давно вышли за границы темы. Вопрос Раде был о том, почему гемба не принимает участия в определении, "Политики..."? И я еще на первой странице обсуждения задался вопросом - а что сделал менеджмент, чтобы гембе этот вопрос был интересен?
Максим Иванович писал(а):Я сказал лишь то, что сказал. Косяк рабочего также может привести к разрушению/ликвидации системы.

Тогда Вам придется признать, что косяк рабочего и косяк директора - являются системными косяками, основанными на общих причинах вариабельности. И друг от друга они ничем не отличаются, т.к. оба разрушают систему. Признайте это :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 31 авг 2018, 15:24

Роман Озеранский писал(а):Признайте это

а вы признайте то, что косяк рабочего не может разрушить систему
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 31 авг 2018, 15:37

Максим Иванович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Признайте это

а вы признайте то, что косяк рабочего не может разрушить систему

Максим, у Вас появились сомнения, если Вы стали отвечать вопросом на вопрос :) ?
Я ведь в этом своем сообщении черным по белому написал о том как косяки рабочего влияют на систему. И Вы увидели это мое сообщение, и начали выстраивать соответствующую конструкцию с болванками рабочего. Так зачем же Вы сейчас переспрашиваете?
Потом Вы подтвердили, что теорию изучали. Ну раз изучали, то сможете без труда объяснить как специальные причины вариабельности влияют на систему :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 31 авг 2018, 15:54

Роман Озеранский писал(а):черным по белому написал о том как косяки рабочего влияют на систему

Роман Озеранский писал(а):ими просто можно пренебречь. Косяки токаря не влияют на систему

Я вам привел пример, что влияют.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 31 авг 2018, 16:04

Максим Иванович писал(а):Я вам привел пример, что влияют.

Я правильно понимаю Ваш тезис (после изучения теории :D ), что специальные причины вариабельности влияют на систему?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 31 авг 2018, 17:47

Я бы вернулся к первоначальному вопросу Раде про "общее нежелание (гембы) принять ответственность за определение политики". И первый вопрос с каким надо разобраться - разработка политик(и), это чья зона ответственности - гембы или менеджмента? Мне думается, что менеджмента, хотя политика конечно, не стратегический документ. Впрочем я не исключаю, что политику(и) будет определять и гемба, но тут пока много вопросов. Политика должна соответствовать и развивать стратегию, стратегия бизнеса, ну точно не за гембой, значит гемба, для того чтобы определять политику, как минимум должна ее знать :D . Но и это не самое главное, ведь фактически предлагая гембе определять Политику, мы ей предлагаем принять участие в управлении :) , и как следствие этого, нести за это ответственность :? . Одинаково ли понимают этот момент гемба и менеджмент?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 10 сен 2018, 21:53

Я не имел в виду участие нижних слоев сотрудников в управлении, я имел в виду общее нежелание брать на себя ответственность за определение вектора движения даже среди руководства, а для первого лица и его замов это является основной задачей. Выполнять приказы все готовы, определить политику, которую надо включить в эти приказы - нет.

В том смысле, следующий месяц обещает быть интересным. Начал объяснять организации азы стратегического планирования и задал домашнее задание провести DEPLESET и SWOT анализы. Будет интересно посмотреть на результаты. Потом будем заниматься разработкой, кроме прочего, организационных ценностей и ведущих принципов. Тут ожидаю очень интересную дискуссию, поскольку домашнее задание будет не только разработать перечень, но еще и оценить механизмы (по каждой ценности и каждому ведущему принципу) которые сейчас поддерживают реализацию и добавить те, которые отсутствуют. Имея в виду стиль управления, который строго авторитарный и никак не подразумевает создание корпоративного духа, перед нами интересные времена :smt077 .
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 25 раз.

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК