Роль политики при документированию процесса

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Роль политики при документированию процесса

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2018, 11:13

Андрей Козин писал(а):Лично я:
- лидерство
- цели
- планы
- информирование
- вовлечение
- обучение
- показатели
- мониторинг

Андрей, как часто Вы приходите в кабинет к своему директору, и рассказываете ему, что он совершает системные косяки, основанные на общих причинах вариабельности :D ? И косяков этих, львиное количество, среди всех косяков в организации. Говорите ему, что это его рук дело? Какова его реакция на такие Ваши нелицеприятные слова? Или Вы ему поете осанну, говоря что - "Директор не виноват, рабочий виноват" :D ? Узнав его реакцию, станет понятно, а вот эти дефисы какие Вы перечислили (выдрав их из ISO), они истинны или ложны :D ?
И кстати, знает ли директор про Вашу позицию, какую Вы нам тут озвучили - "Директор не виноват, рабочий виноват"? Если знает и до сих пор Вас не уволил, то грош цена всем тем дефисам, какие Вы тут написали :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 29 авг 2018, 12:00

Улыбнуло.
PS
Изображение
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2018, 12:02

Андрей Козин писал(а):Улыбнуло.

Ну если нечего сказать, то лучше промолчать.
А по факту Ваше сообщение - флуд.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 29 авг 2018, 14:25

Андрей Козин писал(а):Лично я:
- лидерство

Это как? Выращиваю лидеров? Управляю лидерами? Мотивирую? Для этого надо быть сверхлидером, лидеристей директора.
Андрей Козин писал(а):- цели

Ставлю цели? Та ладно!

Я, например, только инициирую проекты, которыми могу управлять и пытаюсь их реализовать. Потому, что бесполезно ставить цели другим, если у тебя нет мешка денег или тонны власти
И это чисто-конкретные проекты, без высоких абстракций. Создать закупочного робота, например. Чтоб в конечном итоге убить процесс "Закупки", или хотя бы сократить его раз в 3600. В активе пока два доноса в СБУ. Значит Васисуалий Лоханкин бредет верной дорогой
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2018, 15:14

Михаил Шустер писал(а):Значит Васисуалий Лоханкин бредет верной дорогой

Понимаешь в чем проблема, практиков (и организаций), внедривших ISO 9001 - до хрена и больше :D , и все они поют одни и те же песни, что они внедрили ISO 9001 и все что в нем внутри написано, то о чем и говорит Андрей Козин - "лидерство, цели, планы, информирование, вовлечение, обучение, показатели, мониторинг". Ребята, да после таких красивых слов, ваши компании должны стать легендарными и выдающимися :D . Кто нибудь из вас знает хоть одну такую российскую компанию? Я не знаю. Ни компании, ни экономика в целом, таковыми не являются. Они валяются под плинтусом, и выживают :evil: . Причина - бездарное управление. И это бездарное управление, всегда прикрывается красивыми словами :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 29 авг 2018, 16:48

Роман Озеранский писал(а):в чем проблема

Это не проблема. Это явление. Проблема - это когда можно что-то сделать. Другое имя возможности
Бессмысленно обсуждать явления. Идет дождь. Вода мокрая. Это неинтересно.
Имеет смысл обсуждать, что можно сделать. Но здесь это не происходит. Я пытался излагать, что интересно мне. Потом надоело
ИСО9000 - это ступенька в самом начале пути, которую надо перешагнуть и идти дальше.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2018, 17:38

Михаил Шустер писал(а):Бессмысленно обсуждать явления. Идет дождь. Вода мокрая. Это неинтересно.
Имеет смысл обсуждать, что можно сделать.

Бездарное управление (без какой либо привязки к ISO), это явление, проблема или возможность :D ? Что с ним делать, с бездарным управлением, и кто это должен делать :D ? Сам управленец должен бороться с самим собой? Держи карман шире :D . Управленец, это еще то животное. Вон тут Андрей Козин пишет красивые слова про лидерство, обучение... прочую хрень. Зачем менеджменту нужно обучать персонал? Чтобы создать себе конкурента :D ? Начальнику уже давно за 50, а тут рядом молодой, амбициозный, обученный тридцатилетний, проявляет активность, роет землю носом, чем подпиливает ножки стула под начальником :) . И возникает большая проблема, наш начальник то оказывается - НЕ лидер, забери у него властные полномочия и его каждый первый встречный будет посылать на хер :D . А вот тот молодой - лидер, за ним идут, его слушают. Проблема в том, что нет механизма ротации "не лидера на лидера". И в этой ситуации, этот начальник, какому за 50, будет всячески гнобить молодого и амбициозного, по той причине, что он - угроза его властным полномочиям :D . И народец в компании не слепой, он видит эти взаимоотношения.
Вопрос ведь стоит интересно и остро - народ не роет (с радостью :D ) землю носом на благо компании, не хочет делать ее эффективной и конкурентоспособной. А с какого бодуна ему рыть землю носом, если в компании - бездарное управление :) ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 29 авг 2018, 17:48

Роман, ты не понимаешь.
Бессмысленно говорить, что должен делать "ОН". Это инфантилизм.
Смысл - думать, что могу сделать "Я". Это не только форума касается, а всей жизни.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2018, 18:09

Михаил Шустер писал(а):Бессмысленно говорить, что должен делать "ОН". Это инфантилизм.
Смысл - думать, что могу сделать "Я".

Вот я и хочу у тебя узнать, что ты делаешь [и что можешь сделать] с системными косяками своего руководителя :D ? Или он сам должен с ними что-то делать?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 29 авг 2018, 21:54

Роман Озеранский писал(а):Вот я и хочу у тебя узнать, что ты делаешь [и что можешь сделать] с системными косяками своего руководителя

Такая постановка вопроса напрочь лишена смысла. Только для потрындеть
Пойми, цели - это то, что у тебя. Цели других-то, что против твоих целей. Или вдоль, или поперек. Задача в том, как достигнуть своих целей, несмотря на цели других. Руководитель в этой системе-такой же игрок, как все остальные, со своими параметрами. В чем-то сильнее, в чем-то слабее. В чем-то за тебя, в чем-то против. У него нет косяков, просто тебя не устраивает результат его успеха и ты не можешь на него повлиять.
А роли оракула, на которой ты себя видишь, в природе не существует
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2018, 23:13

Михаил Шустер писал(а):Руководитель в этой системе-такой же игрок, как все остальные, со своими параметрами. В чем-то сильнее, в чем-то слабее. В чем-то за тебя, в чем-то против. У него нет косяков, просто тебя не устраивает результат его успеха и ты не можешь на него повлиять.

А куда же его косяки делись, куда делись общие причины вариабельности :D ? Все предприятие может хоть обстараться, работая 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Но один малюсенький косячок директора, может отправить все фирму на дно, как бы они там не старались :D . Цена косяка начальства, во сто крат выше суммы косяков всех работников фирмы :D .
А по поводу "успехов" какие кого-то не устраивают, так на то есть статистика. Вот ты же сам говоришь - дела на Украине идут хреново. Но пардон, как же так? Вот твои же слова, ты их к себе примени - "У него нет косяков, просто тебя не устраивает результат его успеха и ты не можешь на него повлиять". У начальства в твоей стране, нет косяков, у него есть успех, а ты просто смотришь не правильно, ты в успехе начальства видишь неудачу :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 30 авг 2018, 03:47

Роман, как твой ответ связан с моим текстом?
Как в анекдоте про студента, который выучил единственный билет.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 30 авг 2018, 08:29

Михаил Шустер писал(а):Роман, как твой ответ связан с моим текстом?
Как в анекдоте про студента, который выучил единственный билет.

Мне просто странна вот эта твоя фраза - "У него (руководителя) нет косяков, просто тебя не устраивает результат его успеха и ты не можешь на него повлиять". Вот я тебе и заметил, когда ты возмущаешься хреновым состоянием дел у себя в стране - на Украине, это хреновое состояние дел от кого происходит? От того, кто принимает управленческие решения. Кто принимает управленческие решения, тот и косячит своими системными косяками, основанными на общих причинах вариабельности :D . Не забывай это, и каждый день говори это своему директору :D . А ты тут начинаешь играть в Андрея Козина - "Директор не виноват, рабочий виноват". Он уже доигрался, рассказывал как начальство "ежедневно и скрупулезно", а его поимели повышением пенсионного возраста. Вот что значит лизать начальство :twisted: .
А я вот все думаю, когда же практики поумнеют и начнут разбираться с общими и специальными причинами вариабельности. Ни хрена вас практиков, жизнь ничему не учит :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 30 авг 2018, 09:19

Роман Озеранский писал(а):хреновое состояние дел от кого происходит?

Главное - назначить виноватого. Плебс такое любит.
Но специалист не должен уподобляться плебсу.

Увидал в ФБ "исследование", тема "Кого украинцы ненавидят больше всего". Победила Ульяна Супрун - ио главы Минздрава. О чем говорит исследование? Только об идиотизме промывателей мозгов и успехе их вредоносной деятельности. Но, как мне кажется (или хочет казаться) реакция психики слабнет с каждым вбросом, от особо ватных высказываний явно несет ботами.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 30 авг 2018, 09:39

Михаил Шустер писал(а):Главное - назначить виноватого. Плебс такое любит.
Но специалист не должен уподобляться плебсу.

Замечательные слова. А знаешь кто назначил этого виновного? Его назначил SPC :D . А теория вариабельности Шухарта-Деминга - основа SPC. Когда Андрей Козин этого не знает, вылизывает начальство и говорит, что директор не виноват, а виноват рабочий, я это вполне себе понимаю. Таких практиков, не знающих теории, сейчас до хрена :D . Когда это говоришь ты, кого я знаю уже лет 20, я этого не понимаю.
P.S. Я надеюсь что Дмитрий Песков наконец то откроет новую тему, где мы сможем поговорить о вариабельности, а не будет нам рассказывать про бла-бла Дёминга :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 30 авг 2018, 10:21

Роман Озеранский писал(а):не виноват, а виноват

Нет такого понятия "виноват".
Иерархическая модель, как любая другая, имеет недостатки. В частности, она создает иллюзию, что все происходит по чьей-то воле.
Множество людей не могут выйти за пределы этого безнадежно устаревшего представления.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 30 авг 2018, 10:53

Михаил Шустер писал(а):Иерархическая модель, как любая другая, имеет недостатки. В частности, она создает иллюзию, что все происходит по чьей-то воле.

А в чем проблема? Не нравится иерархическая модель, меняй ее на более эффективную. Проводи организационные изменения :D . А знаешь почему не меняют, а потому что не лидеры, а всего лишь - начальники. И отлично знают, что как только перестанут быть начальниками, каждый первый встречный, будет их посылать на хер :D . Но и это мелочи, как только они перестанут быть начальниками, их будут гнобить всячески, как они сейчас сами гнобят тех, кто под ними. Им припомнят все, и начальники это знают, и боятся этого :D .
Любые организационные изменения - угроза начальству. Лучше уж статус-кво - синица в руках, а не журавль в небе :lol: .
Михаил Шустер писал(а):Нет такого понятия "виноват".

Тебе не нравится слово "виновный"? Замени его на слово "ответственный" :D .
Директор отвечает за порождаемые им системные косяки, основанные на общих причинах вариабельности, а не гемба, как нам про это рассказывает практик Андрей Козин, не знающий теории :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 30 авг 2018, 13:16

Роман Озеранский писал(а):Не нравится иерархическая модель, меняй ее на более эффективную

Модель - то, что в голове. В твоей голове я ничего изменить не могу. Да и зачем оно мне надо?
А в моей - совсем другая, чтоб пользоваться. В отличие от посвистеть
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 30 авг 2018, 13:30

Михаил Шустер писал(а):Модель - то, что в голове. В твоей голове я ничего изменить не могу. Да и зачем оно мне надо?
А в моей - совсем другая, чтоб пользоваться. В отличие от посвистеть

А что, от этих твоих слов, твой начальник, перестанет плодить свои системные косяки, основанные на общих причинах вариабельности :D . Нет, не перестанет.
Миш, вас спасает только одно, вы - региональный монополист, и вы отлично знаете, что всегда продавите в региональной комиссии по тарифам, выгодную вам цену за киловатт. И от этой завышенной цены, народ будет жить херовей и беднее :twisted: . Но твоего начальника (и тебя тоже :) ) это не волнует. Он продолжит совершать свои системные косяки, а ты продолжишь ничего ему про это не говорить. Цена за киловатт, по сравнению с ее себестоимостью, вполне себе конкурирует с продажей оружия и наркотиков :D .
А будь вы в рыночной, т.е. конкурентной ситуации, твой начальник думал бы головой, прежде чем косячить, иначе просто бы вылетел с рынка :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 30 авг 2018, 14:14

Роман Озеранский писал(а):твой начальник, перестанет плодить свои системные косяки

Я ему как в этом помогу или помешаю?
Роман, среди прочих научных методов, твоя находка "Рассказать директору про его косяки" - самая дурацкая. Это можно сделать если А) он тебя сильно попросит или Б) твой мировой авторитет в тихую солнечную погоду убивает взрослого слона с расстояния 200 метров.
Рыночная ситуация или монопольная, - совершенно без разницы.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК