14 принципов Деминга и система глубинных знаний

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: 14 принципов Деминга и система глубинных знаний

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2018, 14:26

Андрей Горбунов писал(а):А кто потребитель для АЭС, потребности которого надо мониторить? И это не праздный интерес, я с этим вопросом столкнулся на Балаковской АЭС.

Таких потребителей, потребности каких надо мониторить, для монополиста нет.
Андрей Горбунов писал(а):И, кстати, не совсем понятно, что ты имеешь в виду, относя АЭС к "региональным монополистам".

Я имею в виду то, что, для Николаевской области, где находится АЭС, эта АЭС является единственным генератором производящим электроэнергию, что впрочем не означает, что посредством электросетей, электроэнергия может "перетекать" в область от других поставщиков.
Андрей Горбунов писал(а):Применяешь ли ты вот это ... к АЭС?

Без сомнения. Потребителю то деваться некуда. Ты спроси у Михаила какова себестоимость киловатта на его АЭС, и сравни с ценой киловатта для населения. Я думаю цифра себестоимости киловатта засекречена и высчитывается она только экспертным путем.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2018, 14:28

Михаил Шустер писал(а):Да, это так. Это "дано" задачи, которую все мы так или иначе решаем
Монополист - необязательно "завод". Это может быть кто угодно

Миш, мы отлично все понимаем, твоей вины, что ты работаешь на монополисте - нет. Это скорее беда, как для тебя, так и для потребителей. Проблема в том, что разница между себестоимостью и конечной ценой, огромна.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2018, 15:05

Ну что коллеги практики, обсудим систему глубинных знаний Деминга, начиная с первого дефиса - понимание системы? Любое предприятие имеет право на жизнь, как говорится - хочешь жить, умей вертеться :D . Для того чтобы выжить в этом непростом мире, надо быть готовым к изменениям. А для этого надо понимать какие изменения требуются. В любом путешествии есть начальная и конечная точки пути. Начальная точка - это нынешний, доминирующий стиль менеджмента. Конечная - преобразованный менеджмент. Преобразование приведет к пониманию, или непониманию системы :D и оптимизации ее функционирования относительно цели/целей этой системы. Локальные компоненты системы, вместо того чтобы конкурировать между собой, для оптимизации и достижения цели, должны (если не хотят сдохнуть :D ) будут поддерживать друг друга. И о боже, опять мы сталкиваемся с локальной оптимизацией, с какой практики не дружат :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 07 июн 2018, 18:55

Рома,
"Таких потребителей, потребности каких надо мониторить, для монополиста нет" - хорошо, поставлю вопрос по-другому: потребности каких потребителей, по твоему мнению, должна мониторить АЭС?
"Я имею в виду то, что, для Николаевской области, где находится АЭС, эта АЭС является единственным генератором производящим электроэнергию, что впрочем не означает, что посредством электросетей, электроэнергия может "перетекать" в область от других поставщиков" - полагаю, ты имел в виду "...что впрочем не означает, что посредством электросетей, электроэнергия НЕ может "перетекать" в область от других поставщиков", нет? Иначе смысл высказывания для меня теряется. Если мое предположение вер