14 принципов Деминга и система глубинных знаний

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: 14 принципов Деминга и система глубинных знаний

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2018, 14:26

Андрей Горбунов писал(а):А кто потребитель для АЭС, потребности которого надо мониторить? И это не праздный интерес, я с этим вопросом столкнулся на Балаковской АЭС.

Таких потребителей, потребности каких надо мониторить, для монополиста нет.
Андрей Горбунов писал(а):И, кстати, не совсем понятно, что ты имеешь в виду, относя АЭС к "региональным монополистам".

Я имею в виду то, что, для Николаевской области, где находится АЭС, эта АЭС является единственным генератором производящим электроэнергию, что впрочем не означает, что посредством электросетей, электроэнергия может "перетекать" в область от других поставщиков.
Андрей Горбунов писал(а):Применяешь ли ты вот это ... к АЭС?

Без сомнения. Потребителю то деваться некуда. Ты спроси у Михаила какова себестоимость киловатта на его АЭС, и сравни с ценой киловатта для населения. Я думаю цифра себестоимости киловатта засекречена и высчитывается она только экспертным путем.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2018, 14:28

Михаил Шустер писал(а):Да, это так. Это "дано" задачи, которую все мы так или иначе решаем
Монополист - необязательно "завод". Это может быть кто угодно

Миш, мы отлично все понимаем, твоей вины, что ты работаешь на монополисте - нет. Это скорее беда, как для тебя, так и для потребителей. Проблема в том, что разница между себестоимостью и конечной ценой, огромна.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2018, 15:05

Ну что коллеги практики, обсудим систему глубинных знаний Деминга, начиная с первого дефиса - понимание системы? Любое предприятие имеет право на жизнь, как говорится - хочешь жить, умей вертеться :D . Для того чтобы выжить в этом непростом мире, надо быть готовым к изменениям. А для этого надо понимать какие изменения требуются. В любом путешествии есть начальная и конечная точки пути. Начальная точка - это нынешний, доминирующий стиль менеджмента. Конечная - преобразованный менеджмент. Преобразование приведет к пониманию, или непониманию системы :D и оптимизации ее функционирования относительно цели/целей этой системы. Локальные компоненты системы, вместо того чтобы конкурировать между собой, для оптимизации и достижения цели, должны (если не хотят сдохнуть :D ) будут поддерживать друг друга. И о боже, опять мы сталкиваемся с локальной оптимизацией, с какой практики не дружат :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 07 июн 2018, 18:55

Рома,
"Таких потребителей, потребности каких надо мониторить, для монополиста нет" - хорошо, поставлю вопрос по-другому: потребности каких потребителей, по твоему мнению, должна мониторить АЭС?
"Я имею в виду то, что, для Николаевской области, где находится АЭС, эта АЭС является единственным генератором производящим электроэнергию, что впрочем не означает, что посредством электросетей, электроэнергия может "перетекать" в область от других поставщиков" - полагаю, ты имел в виду "...что впрочем не означает, что посредством электросетей, электроэнергия НЕ может "перетекать" в область от других поставщиков", нет? Иначе смысл высказывания для меня теряется. Если мое предположение верно, то тогда о каком монополизме АЭС идет речь, если потребитель получает энергию от любого источника, отдающего мощность в сеть?
"Потребителю то деваться некуда. Ты спроси у Михаила какова себестоимость киловатта на его АЭС, и сравни с ценой киловатта для населения" - я не знаю, как на Украине, возможно, Михаил пояснит, но у меня большие сомнения относительно того, что АЭС может самостоятельно устанавливать тариф на э/энергию.
И потом, ты реально полагаешь, что тариф - это и есть та сумма, которую АЭС получает за каждый киловатт, отдаваемый в сеть?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 07 июн 2018, 19:10

Что касается необходимости понимания системы, то тут я полностью согласен. Да, это реальная и большая проблема!
То, что не все наши коллеги обладают таким пониманием, безусловно, грустно, но не смертельно. А вот, что некоторые руководители не умеют системно мыслить и практикуют пресловутую локальную оптимизацию - это уже имеет самые серьезные последствия.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2018, 19:32

Андрей Горбунов писал(а):хорошо, поставлю вопрос по-другому: потребности каких потребителей, по твоему мнению, должна мониторить АЭС?

Если предприятие (любое) является монополистом, то мониторить потребности и ожидания потребителей, у такого монополиста, нет нужды. На потребителя можно смело положить с прибором. Если предприятие НЕ является монополистом, то тут возникают варианты, какие потребители для предприятия важны. Вот те какие важны, тех и надо мониторить :D . Наши японские коллеги, так вообще говорят еще более критично - "нет больших/маленьких, важных/не важных потребителей, есть потребители наши и НЕ наши". И те какие сегодня - наши, завтра в результате своей неудовлетворенности, станут не нашими, они от нас уйдут. Более того, как говорит Нориаки Кано (моими устами :D ), уйти может и удовлетворенный потребитель, по той причине, что у этого производителя он удовлетворен, а у другого производителя он будет восхищен :D !
Андрей Горбунов писал(а):полагаю, ты имел в виду "...что впрочем не означает, что посредством электросетей, электроэнергия НЕ может "перетекать" в область от других поставщиков", нет?

Я имел в виду следующее, Южно-Украинская АЭС находится в Николаевской области, Запорожская АЭС нахидится в запорожской области, они находятся в единой сети, как и еще две АЭС (Ровенская и Хмельницкая). Для Николаевской области, Южно-Украинская АЭС - типичный региональный монополист, и если на ней один реактор встанет на ремонт, и электроэнергии для Николаевской области, вдруг не будет хватать, то в Николаевскую область она поступит от Запорожской АЭС.
Андрей Горбунов писал(а):я не знаю, как на Украине, возможно, Михаил пояснит, но у меня большие сомнения относительно того, что АЭС может самостоятельно устанавливать тариф на э/энергию.

А я такого и не говорил, конечно же не АЭС устанавливает конечную цену, применительно к Украине это делает национальная комиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Проблема в том, что эту комиссию просто ставят перед фактом, если цена будет меньше определенной суммы, то денег на плановые ремонты/обслуживание, а также на развитие, банально не будет :D . А это уже безопасность, и за нее надо платить, и платить будет потребитель :D .
Андрей Горбунов писал(а):И потом, ты реально полагаешь, что тариф - это и есть та сумма, которую АЭС получает за каждый киловатт, отдаваемый в сеть?

Нет конечно, кроме самого поставщика электроэнергии есть еще родное государство, оно тоже хочет получить свою часть налогов и отчислений :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2018, 19:42

Андрей Горбунов писал(а):То, что не все наши коллеги обладают таким пониманием, безусловно, грустно, но не смертельно.

Оно конечно и не смертельно (наверно :D ), но ведь именно эти коллеги, называющие себя практиками, наряду с целями организации, устанавливают в этой самой организации - цели процессов, уровней и функций. Какая у нас замечательная картинка вырисовывается, мы имеем, аж целых 4 уровня целей. Вот она - локальная оптимизация во всей своей красе :D . И устанавливают они эти цели, прогибаясь под требования ISO 9001:2015 :D . Так кто же у нас плодит локальную оптимизацию? Правильный ответ - практики :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 07 июн 2018, 23:28

Происхождение электричества в розетке определить невозможно. И не нужно
Есть счетчик на выходе аэс, тэс, гэс, вэс... и много счетчиков по ходу. Все, что ушло с шин, обязательно потреблено
Истинную себестоимость не знает никто. Не потому, что тайна, а потому, что не знает. Прибыль вся распределена прямо в тарифе
Калькуляцию затрат, расшифровку тарифа можно найти на гос сайтах. Богатые данные о закупках лежат на сайтах Прозорро, Дозорро
Только кому это надо...
Насчет монополий-да, конечно. А что делать? Надо жить с этим и находить свое место
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а):