CМК и философия "безбумажного производства".

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: CМК и философия "безбумажного производства".

Сообщение Михаил Шустер » 11 апр 2018, 20:55

А что не так-то? ☺
Вы предлагаете кейс размять мозги? Я согласен. Завтра с удовольствием
А у вас на каждый артикул есть регламент контроля? Который в т.ч. зашит в какую программу-напоминалку-отмечалку? Или он не собран в кучку, разрознен по РЦ? У вас нет уверенности, что какая-то контрольная операция не пропущена? Или дефекты в документальных доказательствах, или хлопотно сводить воедино? Или наглядности нет, разрывы прослеживаемости?
Скажем, какая идеальная картина совершенства стоит у Вас перед глазами? Кто ее потребитель? Вы с ним вплотную эту тему обсуждали?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 328 раз.

Сообщение Штоль Андреас » 12 апр 2018, 08:23

Михаил Шустер писал(а):А что не так-то? ☺

Если мы что-то делаем в этом направлении - не факт, что это самое что ни на есть оптимальное решение.
Я очень хотел узнать, делается ли что-либо подобное в России. И как? Т.е именно для обмена опытом.
Как системно решается подобная проблема? Или все время "бесконечные интеграции": одна система собирает какуюто часть факта (пусть это будет foreman), другая (например 1С) - учет, третья что-то делает по ППР (скажем TRIM), четвертая пытается как-то наладить CМК? И все поставщики довольны! Бесконечные доработки. А устраивает ли это предприятие?
Михаил Шустер писал(а):А у вас на каждый артикул есть регламент контроля? Который в т.ч. зашит в какую программу-напоминалку-отмечалку? Или он не собран в кучку, разрознен по РЦ?

Если говорить именно об актуальном проекте, то каждый артикул имеет конечное число критериев, комбинация которых определяет пакет контрольных процедур (QM-Plan).
Михаил Шустер писал(а):У вас нет уверенности, что какая-то контрольная операция не пропущена?

Если в чек-листах контрольная операция указана, мы сумеем отследить, выполнялась ли она.
Михаил Шустер писал(а):Или дефекты в документальных доказательствах, или хлопотно сводить воедино?

Здесь есть проблемы. Если говорить о том, что нужно обеспечить контроль качества на разных участках, то сталкиваемся с необходимостью на отдельных участках (например, в лаборатории) иметь свой специфический интерфейс для ввода данных (иногда вручную, поскольку не везде есть смысл ставить терминал, это же денег стоит)
Михаил Шустер писал(а):Или наглядности нет, разрывы прослеживаемости?

Скажем так: пока недостаточно транспарентна общая картина в системных компонентах (есть различные "специализированные" компоненты), отвечающих за мониторинг в режиме реального времени.
Михаил Шустер писал(а):Скажем, какая идеальная картина совершенства стоит у Вас перед глазами?

Пока мы далеки от идеального решения, устраивающего почти любого заказчика, только собираем опыт. Поэтому и хотелось бы им обмениваться со специалистами.
Если будете в Германии, и будет время - приезжайте. С удовольствием познакомим Вас с нашим опытом. Для Вашей области могут оказаться интересными системы мониторинга.
Штоль Андреас

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 12 апр 2018, 09:24

Андреас, практического опыта на эту тему у меня нет. Я встречался с какими-то модулями "TQM", но всегда кривился. Поэтому могу только про "неудовлетворенную потребность" - то, что мне хотелось бы видеть, но чего никогда не видел. Причем моя неудовлетворенность нереферентна т.к. большинству обычно хочется меньшего
Все, что вы делаете, вы делаете или для себя, или чтоб привлечь\удержать покупателя. Ключевое слово здесь - "удовлетворенность". Если вас все устраивает - значит надо улучшать наживку для покупателя.
Что такое (раньше), теоретически, был сертификат ИСО? Это сгусток доверия, который можно было показать-пощупать. Солидная фирма, главный актив которой - репутация, говорит: "Следуй за ним, Он сын Мой". За бумажкой стоял определенный набор гарантированных свойств объекта.
Теперь пользователя бумажкой не купишь т.к. доверия больше нет. Ему нужны другие бумажки, в которых он может поковыряться сам. Разобравшись в которых, он становится вашим постоянным клиентом, поскольку доверяет уже не стороннему сертификатору, а себе. И объективным доказательствам, на основании которых сформировал это доверие.
В принципе, Вы говорите о системе учета свидетельств качества. Задача стоит в том, чтобы она обладала максимальным "поражающим действием", при этом была дешева в эксплуатации (в смысле минимум трудозатрат) и исключала случайный кикс (фальш, пердимонокль)
Тогда проектирование нужно начинать с обратной стороны, от "конечной бумаги" (сайта, витрины, главной страницы или др), в которой сходятся все потоки (записи). "Вес" каждого потока определяют два фактора: "для себя" и "для клиента". Весом определяется весь дизайн потока; для внутренней уверенности не нужны броские интерфейсы, для клиента не нужны строгие доказательства (скажем, процент охрената кальция в оротате мацы). Через такой анализ можно отсечь малозначимые направления и сконцентрироваться на том, что дает наибольшую пользу: внутреннюю уверенность или радостное отупение клиента.
Вот я хожу по сайтам производителей и охреневаю от всеобщей бестолковости. 90% абсолютно ненужной информации, а нужная - безумно низкого качества или "звоните". А на том конце провода девочка, аккаунт-менеджер в лучшем случае. Продуцирует раздражение. Зато красочно, с бодрыми картинками и всевозможными Политиками
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 12 апр 2018, 09:42

К примеру, какого клиента можно купить свойством "У него на каждом месте висит Политика в области качества"? На кой ляд оно ему надо? И еще 4\5 содержимого ИСО9000
А то, за что действительно хочется платить, вообще куда-то делось после 94-го года. Сколько лет оборудованию. Какое. Чьё. Какой опыт конструктора. Где проводит испытания.
Об этом система молчит, а рассказывает про цели в области качества, анализ руководства и прочие потемкинские деревни. Получается, сертификат ИСО - просто бумажка в бумажке.
Я вот о чем: эта ситуация нормальных людей достала. Им хочется нормальных данных о том, что действительно имеет значение
Может я ошибаюсь
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Штоль Андреас » 12 апр 2018, 10:30

Михаил, спасибо большое за Ваше мнение. Мне, на самом деле, нечем Вам и возразить.
Я согласен со всем, что Вы говорите. Особенно в той части, что нормы ИСО многих достали. И на Западе они также превратились в кормушку для компаний, проводящих аудит.
Тем не менее при создании нового модуля нам пришлось оттолкнуться от них с тем, чтобы мы имели перечень базовых понятий (виды контроля, точки контроля, средства контроля и т.п.), которым пользуются заказчики, т.е. говорили на одном языке с заказчиками. Пока в начале пути, хотя некоторых результатов добились. Эта тематика очень переплетается с MES.
В связи с этим хотел бы поинтерсоваться у Вас: знакомы ли вам какие-либо русскоязычные источники, в которых был бы подробный анализ современного (!) состояния зарубежных MES-систем? То, что известно мне - это работы 10-15 летней давности, которые явно не соответсвуют современному состоянию.
Штоль Андреас

Сообщение Виталий Эйнула » 12 апр 2018, 10:46

Штоль Андреас писал(а):В связи с этим хотел бы поинтерсоваться : знакомы ли вам какие-либо русскоязычные источники, в которых был бы подробный анализ современного (!) состояния зарубежных MES-систем? Т

тут немножко есть
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Штоль Андреас » 12 апр 2018, 11:12

Виталий, спасибо, конечно, но это действительно "кое-что" и "кое о чем". :D
Но это же не анализ состояния зарубежных систем. Ведь должны же быть серьезные работы.
Или Вы имеете в виду не конкретную ссылку, а весь сайт как источник? Может, я не так понял?
Наверное, и в этой области полное "импортозамещение"?
Штоль Андреас

Сообщение Михаил Шустер » 12 апр 2018, 17:10

Завтра. Устал чей то.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"