Риск-менеджмент и управление доверием против планирования

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Риск-менеджмент и управление доверием против планирования

Сообщение Андрей Горбунов » 09 янв 2018, 13:12

Илья,
я прочитал Вашу статью, в чем-то согласен, но есть и возражения.
Согласен с тем, что зачастую планирование делается "с потолка", по принципу "как можно больше в пределах возможного" - это, действительно, ни о чем.
Но вот с посылом "...что взамен планирования? Управление рисками..." мне сложно согласиться в том аспекте, как я его понял.
У Вас управление рисками выглядит как-то абстрактно, как некая самостоятельная сущность. Управление рисками "вообще". Мне ближе более конкретный подход: управление рисками недостижения какой-то цели. А это подразумевает наличие такой цели и некое ее планирование.
Во-вторых, управление рисками включает в себя и их обработку, что также сложно осуществить без планирования.
Мне думается, Вы под планированием в своей заметке имели в виду что-то конкретное, какое-то определенное планирование, но, не обозначив рамки применения, придали термину широкий смысл и попали, как мне кажется, в ловушку.
Заключительный абзац "Не тратьте время на планы! Лучше отработайте риски, завоюйте доверие, зажгите сотрудников и создайте возможности для реализации их потенциала", если понимать план в самом широком смысле, содержит явное противоречие, т.к. все перечисленное во втором предложении подразумевает планирование в той или иной степени.
У меня вчера вечером снова состоялась небольшая дискуссия в дружеском кругу по поводу KPI и, кажется, мой скепсис относительно применения в текущей практике менеджмента этого инструмента, находит уже определенный отклик. По-крайней мере, люди начинают задавать правильные вопросы. Дело теперь за правильными ответами :-). Но вот тут потребуется преодоление шаблонов.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Re: Риск-менеджмент и управление доверием против планировани

Сообщение Виталий Эйнула » 09 янв 2018, 16:02

"Не тратьте время на планы! Лучше отработайте риски.." Рискуете провалить все планы :)
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 09 янв 2018, 17:08

Виталий Эйнула писал(а):"Не тратьте время на планы!"

Совершенно независимо от того, что Илья имел в виду, я вспомнил известный англоязычный каламбур: "Fail to plan is planning to fail". Очень поучительно!
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 09 янв 2018, 17:26

Андрей, так он вроде и не про планы говорит, а про бирюльки
Планы - это когда ломаешь голову над оптимизацией
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2018, 17:52

А баба яга против (с)
Сыграю роль бабы-яги.

Почему провалилось планирование в СССР? Потому что было слишком громоздким. Как теоретическая конструкция планирование всегда хорошо, практически же на планирование тратятся ресурсы, которые не всегда оправдываются. И в определенных ситуациях уровень планирования целесообразно понизить. Рынок так и действует - он хаотичен, однако отдельные компании - акторы рынка осуществляют индивидуальное прогнозировани, планирование и координацию планов между собой. Глобальное планирование рынка не имеет смысла, т.к. рынок непредсказуем.

А теперь представьте, что ситуация такова, что внутри компании вместо всегобщего планирования оказывается предпочтительным вести множество скоординированных планов. Это и есть та ситуация, о которой пишет Илья. На первом месте по важности - правильно сформировать статичную конфигурацию ролевых структур, обеспечивающих их синергию. Планирование становится важным во вторую или даже в третью очередь.
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Илья Скирневский » 09 янв 2018, 20:08

Всем добрый день! Вот уж не ожидал, что эта статья станет поводом для дискуссии :) Там говорил про планирование конкретно продаж на год вперёд. И предлагал время и силы, которые тратят на эту работу, направить на работу с рисками (их выявление, ранжирование, индикаторы, превентивные мероприятия и подготовка к реакции на неустранимые) и с персоналом.

Если же расширять вопрос до других видов планов и планирования как инструмента "в принципе", отказ от планов что-то типа пчёлы против мёда :) Но, возможно, лучше планировать не результаты (чаще всего на них мы влияния не имеем), а наши действия. Т.е. планировать именно то, над чем мы имеем контроль.

Что касается KPI, то соглашусь, что от их использования в большинстве случаев разумно отказаться. И крайне нецелесообразно использовать KPI в системах вознаграждения. В крайнем случае, если уж очень хочется :) , то использовать для управления процессами, а не людьми.
Илья Скирневский

Сообщение Виталий Эйнула » 09 янв 2018, 20:12

очень советую прочитать книгу Русский дневник. Джона Стейнбека и фотографа Роберта Капа
отрывок:
Поражала американцев и тотальная бюрократия: «Система бухгалтерского учета просто чудовищна. Официант, принявший заказ, аккуратно записывает его в свой блокнот. Но идет он с этим блокнотом не заказывать блюда, а к бухгалтеру. Тот делает еще одну запись о заказанной еде и выдает квитанцию, которая направляется на кухню. Там производится еще одна запись, по которой и происходит заказ определенных блюд. Когда еда готова, вместе с ней выписывают талон, на котором перечисляют все блюда, и этот талон получает официант. Но заказ на стол он несет не сразу: сначала относит талон к бухгалтеру, тот делает запись, что такая-то заказанная еда теперь выдается, и вручает официанту другой талон, с которым тот возвращается на кухню, берет блюда и… на этот раз уже приносит еду на стол. Правда, попутно ему приходится делать запись в своем блокноте, что еда, которую последовательно заказали, зарегистрировали и выдали, теперь наконец-то поставлена на стол».

а теперь вопрос почему и зачем так?
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 09 янв 2018, 20:16

Антoн Koбелькoв писал(а):На первом месте по важности - правильно сформировать статичную конфигурацию ролевых структур, обеспечивающих их синергию.

Антон, я прочитав, даже вникать не хочу, это не то что к вам претензия, в простоте залог успеха, в простоте
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 09 янв 2018, 20:20

Илья Скирневский писал(а):говорил про планирование конкретно продаж на год вперёд
это прогнозный план, который ничего общего с организацией работы предприятия не имеет, возможно лишь на 2-3 % максимум. типа: мы будем изготавливать для МО Рф, или вот эту серию изделий закажет вот эта контора
Виталий Эйнула

Сообщение Илья Скирневский » 09 янв 2018, 20:39

Виталий Эйнула писал(а):
Илья Скирневский писал(а):говорил про планирование конкретно продаж на год вперёд
это прогнозный план, который ничего общего с организацией работы предприятия не имеет, возможно лишь на 2-3 % максимум. типа: мы будем изготавливать для МО Рф, или вот эту серию изделий закажет вот эта контора

Об этом и речь. Но зачастую значение ему придаётся неимоверное.
Илья Скирневский

Сообщение Антoн Koбелькoв » 09 янв 2018, 20:48

Виталий Эйнула писал(а):
Антoн Koбелькoв писал(а):На первом месте по важности - правильно сформировать статичную конфигурацию ролевых структур, обеспечивающих их синергию.

Антон, я прочитав, даже вникать не хочу, это не то что к вам претензия, в простоте залог успеха, в простоте

Перечитал - ой :D Прошу прощения, я иногда как загну фразы. В общем, такие компании пытаются угадать такую свою структуру, которая работает. Не смоделировать успех в виде плана, а угадать. Если не получилось, то что-то поменять и снова попробовать, пока не получится. Такая деятельность не есть планирование.

У элементов этой структуры могут быть свои планы, но они не полностью или вообще не скоординированы друг с другом, т.е. буквально могут противоречить. И да, каждая структура добивается исполнения своих планов, т.е. в такой организации заложен потенциальный конфликт.
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 09 янв 2018, 20:50

Илья Скирневский писал(а):Но зачастую значение ему придаётся неимоверное.

этому плану придают значения только директора, так как деньги то уже съедены за исполненные заказы, а это потенциал как бы)
знаете, как у нас день качества ежегодный проходил раньше лет 18 назад, начинал всегда его директор продаж.. который показывал будущие проекты, на которые нужны сейчас деньги.. в итоге из 10-12 проектов дай бог 1 будет оформлен договором ))
все же знают,что такое аванс в нынешних экономических условиях и этот пункт договора волнует больше всего верхушку. им не до тех.нюансов, исполнений и подготовки производства )
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 09 янв 2018, 20:56

Антoн Koбелькoв писал(а):такие компании пытаются угадать такую свою структуру, которая работает. Не смоделировать успех в виде плана, а угадать. Если не получилось, то что-то поменять и снова попробовать, пока не получится. Такая деятельность не есть планирование.

конечно это не планирование, это тактика и стратегия. если вы хоть немного интересуетесь командными видами спорта, ну допустим хоккеем, то должны понимать , что из года в год меняется все: условия, правила, тренера, логистика, цены, игроки, клюшки и оборудование, а раз это все изменилось, тои команде победителю турнира нужно подстраиваться, искать и искать новые пути решения и достижения, организации труда и выстраивание новых отношений с новыми и старыми коллегами. никогда в изменяющихся условиях нельзя смоделировать успех, нужно следовать как можно быстрей изменениям, если предугадаешь хотя бы раз, то будешь на вершине.
Виталий Эйнула

Сообщение Андрей Горбунов » 09 янв 2018, 21:01

Илья,
да, я так и подозревал, что Вы имели в виду что-то конкретное - в данном случае план продаж. Ну, а это такая штука, что про разработку плана продаж на наших предприятиях можно целую книгу написать :-). У меня тут мелькнула мысль, что надо записывать ответы руководителей на вопрос "почему именно такой план продаж?" - вариантов куча: от простого "акционер столько сказал" до "мы ввели наши параметры в программу и она рассчитала".
Я обычно советую руководителям для определения нижней границы дохода использовать подход "от потребности", т.е. суммировать ожидаемые потребности в планируемом году и взять это за минимум. Концепция простая: чтобы обеспечить все запланированное (уровень зарплат, закупки, выплаты и т.д.), нам надо столько-то и не меньше.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Слава Быков » 09 янв 2018, 22:38

Илья Скирневский писал(а):Вот уж не ожидал, что эта статья станет поводом для дискуссии

Это не дискуссия, это пустой круговорот электронов в инете.
Илья Скирневский писал(а):И предлагал время и силы, которые тратят на эту работу, направить на работу с рисками (их выявление, ранжирование, индикаторы, превентивные мероприятия и подготовка к реакции на неустранимые) и с персоналом.

Для начала надо ответить на простой вопрос: А найдется ли на предприятии умный и грамотный который способен провести работу по управлению рисками? Личный опыт говорит что с этим проблемы. Помнится делал несколько лет назад методичку по анализу рисков для одной отрасли, не пошла. Один большой начальник мне прямо сказал: "Где я тебе столько умных возьму?".
А уж работа с персоналом по риск-менеджменту вообще за гранью добра и зла. У персонала риски только одни - уволят или нет, а если не уволят, что будет с зарплатой?
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Слава Быков » 09 янв 2018, 22:41

Илья Скирневский писал(а):Об этом и речь. Но зачастую значение ему придаётся неимоверное.

Это всего лишь значит то, что шаманские заклинания маркетологов находят отклик в слабых душах начальников, испуганных "свободным рынком".
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 10 янв 2018, 01:05

Виталий Эйнула писал(а): Официант, принявший заказ, аккуратно записывает его в свой блокнот...

Чушь
Тем более в коммерческом р-не гостиницы "Метрополь"

PS Предисловие от "Владимир Познер". И этим всё сказано
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 10 янв 2018, 08:52

Евгений Жуков писал(а):
Виталий Эйнула писал(а): Официант, принявший заказ, аккуратно записывает его в свой блокнот...

Чушь
Тем более в коммерческом р-не гостиницы "Метрополь"

PS Предисловие от "Владимир Познер". И этим всё сказано

так да, словам Познера такая же вера как и писателю. Лично я склонен верить тому ,что вижу. :D Картина бухгалтерии в описана и до сих пор существует в этом виде. Но знаете, я скачал аудиокнигу, слушаю, при этом вчера же скачал пдф версию с предисловием Станислава Куняева.. однако не Прознер )
Виталий Эйнула

Сообщение Евгений Жуков » 10 янв 2018, 10:13

Виталий Эйнула писал(а):Картина бухгалтерии в описана и до сих пор существует в этом виде

"Марочница" - таки да. Это необходимость при обслуживании официантами

То, что накалякано Стейнбеком:
- по форме гиперболизация,
- по сути нежизнеспособно
В сухом остатке - ложь

PS Зато получилась хорошая иллюстрация к этому обсуждению
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 10 янв 2018, 11:22

Евгений Жуков писал(а):В сухом остатке - ложь

Евгений, почему? критики так оценили или по каким причинам его опус не правда?
Виталий Эйнула

След.

Вернуться в Методология создания СМК