Запрос на консультацию

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Запрос на консультацию

Сообщение Евгений Жуков » 22 ноя 2017, 18:10

Получил такую информацию
К ней такую сопроводиловку

Сам я не питерский. "Непитерский" очень-очень. Поэтому не ориентируюсь в доходах/расходах напрочь. Оцените, пожалуйста, оферту
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 134 раз.

Re: Запрос на консультацию

Сообщение Радэ Бошкович » 22 ноя 2017, 18:45

Не могу ничего сказать про уровень зарплаты, но писать документы от имени организации не та работа, на которую я бы согласился. Хотя, все мы в разных ситуациях, если цель клиента только сертификация, и если создать определенное количество шаблонов, можно тиражировать наработки и получать неплохой доход вкладывая совсем небольшие ментальные и умственные ресурсы.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Расимова Руфина » 27 ноя 2017, 22:59

Радэ Бошкович писал(а):Не могу ничего сказать про уровень зарплаты, но писать документы от имени организации не та работа, на которую я бы согласился. Хотя, все мы в разных ситуациях, если цель клиента только сертификация, и если создать определенное количество шаблонов, можно тиражировать наработки и получать неплохой доход вкладывая совсем небольшие ментальные и умственные ресурсы.

Есть время написать свое мнение об этом. Радэ, ситуация в целом изменилась за последнее время. Клиенты сейчас заказывают разработку не для сертификации, а чтобы было потому что есть такой ТР ТС и они слышали что вроде как надо, да и РСН с РПН все спрашивают на проверках :D Что касается меня, я занимаюсь этим последний год и в задача не из легких, скажу честно. Да, есть разработчики, которые просто шаблоны продают, а есть такие как я, которые под конкретного клиента документы разрабатывают. Это и дольше по времени, и с выездами на предприятие, и обсуждение с технологами, производственниками и хорошо если все эти товарищи есть. Еще я стараюсь объяснять клиенту, что хорошо бы обучение провести в первую очередь, чтобы понимание было. Но все упирается в финансы. Большинство хотят быстро и бесплатно дешево. Поэтому я сейчас отказываюсь от многих заказов. Да и много времени убиваю на разработку, нервов и этих денег не стоит. Не знаю что буду делать дальше, но в последнее время такое разочарование во всей этой сфере.
Расимова Руфина

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 28 ноя 2017, 18:12

Расимова Руфина писал(а):Клиенты сейчас заказывают разработку не для сертификации, а чтобы было потому что есть такой ТР ТС и они слышали что вроде как надо, да и РСН с РПН все спрашивают на проверках

Руфина, это то же самое, или даже это еще хуже. Но, чтобы кто-то не подумал, что я критикую вас или других коллег - есть спрос, нормально, есть и предложение. То, что я беззастенчиво читаю один и тот же курс много раз, это эквивалентно тому, что кто-то продает одни и те же документы на разных местах. Поэтому, мы все в одной лодке.

По сути, с этими выездами на место вы пытаетесь быть полноценным консультантом, и это хорошо. Другое дело, что такой товар не очень востребован.

Я не против, если консультант хочет заработать, пусть и посредством написания документов, это временное занятие. Но тут объявили вакансию на место раба по написанию документов. Посмотрите анкету эксперта. С одной стороны, в объявлении о вакансии разброс зарплаты од 30.000 до 150.000. Это уже вызывает сомнение. Далее, в анкете эксперта написано: "Минимальная стоимость за разработку проекта по ХАССП", чтобы это ни значило, - 5000 руб. Теперь, если зарплата, скажем, 30.000 (неясно, до или после отчисления налогов), отчисления государству 48%, то вы должны заработать компании 100.000, чтобы получить зарплату в 30.000. А это значит, что у вас должно быть 20 "проектов" в месяц. Каждый день новый проект, это нереально и вы не получите даже 30.000. Поэтому я и написал, как написал.

В итоге получается, что поступать на работу в компанию стоит только при условии, что работая самостоятельно вы не можете заработать тех 30.000, которые вам предлагают.

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарили: 2
Евгений Жуков (28 ноя 2017, 19:38), Звягин Игорь (29 дек 2017, 14:27)
Рейтинг: 20%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Жуков » 28 ноя 2017, 19:41

Калькуляция от профессионала однако
Экономика качества в натуре

Если какой-нибудь из владельцев обсуждаемого бизнеса (любой из контор, которые на этом зарабатывают) зайдёт сюда и прочитает, то прокляты им будем мы оба с Радэ. За вопрос и развёрнутый ответ

Гы-гы-гы
DOCENDO DISCIMUS

За это сообщение автора Евгений Жуков поблагодарил:
Звягин Игорь (29 дек 2017, 14:27)
Рейтинг: 10%

Евгений Жуков

Сообщение Михаил Шустер » 28 ноя 2017, 21:03

Проектная жизнь требует смелости.
Пословицу про риск и шампанское никто не отменял. Правда в правой части уравнения ставки сильно выросли
Просто так деньги платят редко. Разве что очень большие ☺
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 329 раз.

Сообщение Гаврилов Юрий » 28 ноя 2017, 23:49

Евгений Жуков писал(а):Если какой-нибудь из владельцев обсуждаемого бизнеса (любой из контор, которые на этом зарабатывают) зайдёт сюда и прочитает, то прокляты им будем мы оба с Радэ. За вопрос и развёрнутый ответ

да ладно уж. Было бы за что. Вопрос хороший. Ответы - не хочется тратить время на комменты.
(сам не владелец "обсуждаемого бизнеса", но в теме)
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 29 ноя 2017, 09:10

Гаврилов Юрий писал(а): Вопрос хороший. Ответы - не хочется тратить время на комменты

Вечная пестня. Ты г@ндон, и ты г@ндон, а я виконт де Бражелон ☺
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Расимова Руфина » 01 дек 2017, 12:57

Радэ Бошкович писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Клиенты сейчас заказывают разработку не для сертификации, а чтобы было потому что есть такой ТР ТС и они слышали что вроде как надо, да и РСН с РПН все спрашивают на проверках

Руфина, это то же самое, или даже это еще хуже. Но, чтобы кто-то не подумал, что я критикую вас или других коллег - есть спрос, нормально, есть и предложение. То, что я беззастенчиво читаю один и тот же курс много раз, это эквивалентно тому, что кто-то продает одни и те же документы на разных местах. Поэтому, мы все в одной лодке.

По сути, с этими выездами на место вы пытаетесь быть полноценным консультантом, и это хорошо. Другое дело, что такой товар не очень востребован.

Я не против, если консультант хочет заработать, пусть и посредством написания документов, это временное занятие. Но тут объявили вакансию на место раба по написанию документов. Посмотрите анкету эксперта. С одной стороны, в объявлении о вакансии разброс зарплаты од 30.000 до 150.000. Это уже вызывает сомнение. Далее, в анкете эксперта написано: "Минимальная стоимость за разработку проекта по ХАССП", чтобы это ни значило, - 5000 руб. Теперь, если зарплата, скажем, 30.000 (неясно, до или после отчисления налогов), отчисления государству 48%, то вы должны заработать компании 100.000, чтобы получить зарплату в 30.000. А это значит, что у вас должно быть 20 "проектов" в месяц. Каждый день новый проект, это нереально и вы не получите даже 30.000. Поэтому я и написал, как написал.

В итоге получается, что поступать на работу в компанию стоит только при условии, что работая самостоятельно вы не можете заработать тех 30.000, которые вам предлагают.

Согласна с вами, но извините за наглость, но считаю что порой от консультантов гораздо больше пользы чем от чтения лекций по хасспу. Не хочу обесценивать труд лекторов, но сужу из своего опыта, не более.
Что касается предложения. Вот из-за таких предложений, "разработка за 5 тысяч", цены на мои услуги не выдерживают конкуренции. И вообще это предложение из разряда "мне так надо, а ты соглашайся или нет". Я вот с одной такой организацией сейчас прекратила сотрудничество. Раньше они соглашались на мои цены, потом смекнули что есть консультанты, которые и за меньшие деньги все могут сделать и предложили мне за такие же деньги работать. Вот я и отказываюсь. А другие соглашаются.
Расимова Руфина

Сообщение Евгений Жуков » 01 дек 2017, 20:42

Расимова Руфина писал(а): считаю что порой от консультантов гораздо больше пользы чем от чтения лекций по хасспу

Хны-хны-хны

Пойду я выпью йаду
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Радэ Бошкович » 02 дек 2017, 15:52

Расимова Руфина писал(а):но извините за наглость, но считаю что порой от консультантов гораздо больше пользы чем от чтения лекций по хасспу. Не хочу обесценивать труд лекторов, но сужу из своего опыта, не более.

Все в жизни относительно. Лекторы обучают, консультанты (должны) помочь с решением конкретных проблем. В принципе, нужны и те, и другие, и, в принципе, каждый может взять на себя роль другого. Беда в том, что многие лекторы чистые теоретики, а многие консультанты на самом деле не умеют решать практические проблемы. Тут недавно я читал курс по стратегическому планированию, вместе с профессором ВУЗ-а у которого даже есть методичка по этому вопросу. У меня методички нет, зато есть несколько крупных организаций, которым я помогал освоить процесс стратегического планирования. Нам обоим пришлось выступать очень аккуратно: я не знал тех теорий, о которых он рассказывал, он не мог ответить на сугубо практические вопросы.

Вас организации приглашают решить практическую проблему, ясно, что тут лектор не поможет. Но я также уверен, что вы не могли бы обучать будущих инженеров технологии переработки пищи.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Расимова Руфина » 03 дек 2017, 11:29

Все в жизни относительно. Лекторы обучают, консультанты (должны) помочь с решением конкретных проблем. В принципе, нужны и те, и другие, и, в принципе, каждый может взять на себя роль другого. Беда в том, что многие лекторы чистые теоретики, а многие консультанты на самом деле не умеют решать практические проблемы. Тут недавно я читал курс по стратегическому планированию, вместе с профессором ВУЗ-а у которого даже есть методичка по этому вопросу. У меня методички нет, зато есть несколько крупных организаций, которым я помогал освоить процесс стратегического планирования. Нам обоим пришлось выступать очень аккуратно: я не знал тех теорий, о которых он рассказывал, он не мог ответить на сугубо практические вопросы.

Вас организации приглашают решить практическую проблему, ясно, что тут лектор не поможет. Но я также уверен, что вы не могли бы обучать будущих инженеров технологии переработки пищи.

Согласна с вами, очень верно и точно высказались. Ещё добавлю. Теории трудно без практики, а практике без теории. Главное чтобы все было вовремя. Если пройти обучение, а к практике приступить только через несколько месяцев, то понимания будет недостаточно или вообще не будет. А вот если параллельно с обучением заниматься разработкой своей системы, то и понимания больше и вопросы обучающийся уже задаёт другие. У меня так было в своё время, когда я после учёбы в институте пришла на своё первое рабочее место и занималась разработкой системы. Так как в теории все идеально и красиво, а на практике... И как говорится «респект и уважуха» тем лекторам, у которых есть багаж не только теоретических знаний, но и практических. Вот это большая редкость. Я не преподношу себя как суперспециалиста. У меня тоже бывают косяки и я учусь у других своих коллег, я знаю что мне также требуется периодически повышать свою компетентность. Я не знаю как сейчас обучают в ВУЗах управлению качеством, но в мое время, к сожалению, было ОЧЕНЬ мало хороших преподавателей по этому направлению.
Расимова Руфина

Сообщение Радэ Бошкович » 03 дек 2017, 12:17

Расимова Руфина писал(а):Я не знаю как сейчас обучают в ВУЗах управлению качеством, но в мое время, к сожалению, было ОЧЕНЬ мало хороших преподавателей по этому направлению.

Не думаю, что в этом плане что-нибудь изменилось. :(
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Жуков » 03 дек 2017, 12:46

Радэ Бошкович писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Я не знаю как сейчас обучают в ВУЗах управлению качеством, но в мое время, к сожалению, было ОЧЕНЬ мало хороших преподавателей по этому направлению.

Не думаю, что в этом плане что-нибудь изменилось

Изменилось-изменилось. Я знаю!
Сейчас стало хуже, чем было. У нас, по крайней мере
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Михаил Шустер » 05 дек 2017, 15:21

Расимова Руфина писал(а):в мое время, к сожалению, было ОЧЕНЬ мало хороших преподавателей по этому направлению

В мое время их вообще не было. Потом появились какие попало. Не знаю, что лучше :)
Был как-то в комиссии на защите магистерских дипломов по качеству. Едва совладал с лицевой мускулатурой.
Единственного человека, кто сказал что-то по существу, чуть не забраковали "за отсутствие научной новизны". Зато у остальных науковцев были гауссы ковыряния в носу и экспоненты от потолка до потолка. Отстоял, хоть в этом польза какая от меня :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Жуков » 06 дек 2017, 13:54

Михаил Шустер писал(а):Единственного человека, кто сказал что-то по существу, чуть не забраковали "за отсутствие научной новизны"

Вот с "Новизной" - это да, это непросто. Тем более с научной. Особенно в нетехнических (вернее - в неколичественных, а в качественных) исследованиях
Это когда материал в номинальной шкале и ранговой

В любом случае главное - это правильно сформулировать предмет исследования. Потом, по факту полученных зависимостей
Ну а если зависимостей нет, тогда нехорошо
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Расимова Руфина » 06 дек 2017, 14:05

Михаил Шустер писал(а):
Расимова Руфина писал(а):в мое время, к сожалению, было ОЧЕНЬ мало хороших преподавателей по этому направлению

В мое время их вообще не было. Потом появились какие попало. Не знаю, что лучше :)
Был как-то в комиссии на защите магистерских дипломов по качеству. Едва совладал с лицевой мускулатурой.
Единственного человека, кто сказал что-то по существу, чуть не забраковали "за отсутствие научной новизны". Зато у остальных науковцев были гауссы ковыряния в носу и экспоненты от потолка до потолка. Отстоял, хоть в этом польза какая от меня :)

А я писала диплом на тему "Разработка Руководства по СМБПП". Это я сейчас понимаю, что Руководство там и не требуется по большому счету. Что мне помогло в то время? Хорошая практика во время студенчества в крупном органе по сертификации и на хорошем пищевом предприятии. А еще хороший руководитель диплома, который подбадривал, не помогал, но и не мешал) и этот форум, на котором я задавала вопросы))
Я помню у нас был такой предмет в ВУЗе "Разработка нормативной документации". Обучение сводилось к тому, что на лекциях под диктовку мы записывали эти нормативные документы, например ГОСТ такой-то такой-то, а на практике мы садились за компьютер и изучали эти же ГОСТы уже на компьютере. То есть мы их переписывали в тетрадь с компьютера. Ну как бы на этом все по этому предмету. Факультет на тот момент у нас был новый в нашем ВУЗе и мы были как подопытные кролики, программа обучения на тот момент не сформировалась в полной мере.
Расимова Руфина

Сообщение Евгений Жуков » 06 дек 2017, 14:07

Михаил Шустер писал(а): были гауссы ковыряния в носу и экспоненты от потолка до потолка

Ну это если "Качество" материальных объектов. Заточка там режущего инструмента. Или выход целевого изделия

А если "Качество" управления - то здесь Фишер да хи-квадрат рулят. Или там конкордация какая
То есть Иксель в таких задачах не помощник. Можно, конечно, формулы прописывать и в Икселе. Но с непараметрической статистикой у него беда
Если вспомнить тезисы Билла нашего Гейтса из "Бизнес со скоростью мысли", то можно вывести, что в Майкрософте с научным менеджментом не всё достойно восхищения
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Евгений Жуков » 06 дек 2017, 14:42

Расимова Руфина писал(а): и этот форум, на котором я задавала вопросы))

Для системщика верная формулировка такая: "Ответы на те вопросы, которые я задавала на этом форуме"
:)
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Елиферов Виталий » 06 дек 2017, 18:39

Об чем шумим? Вакансия уже в архиве :-D
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

След.

Вернуться в Консалтинг