HRM в условиях кризиса

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

HRM в условиях кризиса

Сообщение Радэ Бошкович » 12 ноя 2017, 11:40

Чистил диск вчера и наткнулся на раздаточный материал, который готовил для выступления на какой-то конференции. Может быть, кому-то будет интересно, хотя мне самому кажется, что это ни о чем и наивно. В оправдание, скажу, что этому материалу несколько лет, конференция была не очень серьезная и цель была одна - подтолкнуть аудиторию (в основном СМК-шники) задуматься о том, чем будут заниматься через пару лет.
Upravlenie_izmeneniyami_i_vovlechenie_sot.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: HRM в условиях кризиса

Сообщение Роман Озеранский » 12 ноя 2017, 12:02

Радэ Бошкович писал(а):HRM в условиях

Для меня остается открытым вопрос - чем отличается "управление человеческими отношениями" в кризис и вне его. И тут главный вопрос - кладут на человека с прибором считая его за быдло или не кладут.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 12 ноя 2017, 12:13

В условиях капитализма человек просто ресурс, не более. Я тоже не рассматриваю человека как социальную, моральную или этическую категорию, поэтому персонал - не быдло, это только ресурс. Вопрос для меня в том, как не потерять этот ресурс пока кризис развивается, а если это невозможно сделать, тогда вопрос как минимизировать потери. И поскольку у этого ресурса все-таки есть самосознание, то вопрос еще в том, как можно изменить свое поведение, чтобы увеличить свои шансы на выживание.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 ноя 2017, 12:53

Радэ Бошкович писал(а):В условиях капитализма человек просто ресурс, не более. Я тоже не рассматриваю человека как социальную, моральную или этическую категорию, поэтому персонал - не быдло, это только ресурс.

Так в том то и фишка, что тогда к этому ресурсу можно относиться именно как к быдлу - попользовал его, и выкинул на помойку :D , он же ресурс и не более того. Что делают с отработанным ресурсом? Выкидывают :D .
Радэ Бошкович писал(а):И поскольку у этого ресурса все-таки есть самосознание, то вопрос еще в том, как можно изменить свое поведение, чтобы увеличить свои шансы на выживание.

А тут опять же все зависит от отношения к этому ресурсу, если ресурс видит, что о него вытирают ноги, с какого бодуна мы надеемся, что этот ресурс будет рвать попу на благо нашего бизнеса :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 12 ноя 2017, 13:14

Радэ Бошкович писал(а):поскольку у этого ресурса все-таки есть самосознание, то вопрос еще в том, как можно изменить свое поведение, чтобы увеличить свои шансы на выживание.

Архиправильно
Однако требуется уточнение: чьи шансы на выживание надо увеличивать? Одно дело - наёмные работники, другое - наёмные управленцы, и совсем иное - собственники

Вот у нас собственники и управленцы с верхних ступеней как не изменяют своё поведение, так нижним чинам всё хуже и хуже
У них модус вивенди просто в граните высечен: "А кому не нравится - то мы никого не держим. Мы новых наймём"

Чудно как-то. Ну оно может в Европах иначе всё, а у нас вот так
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 12 ноя 2017, 13:27

Радэ Бошкович писал(а):как не потерять этот ресурс пока кризис развивается

Ну это к Салтыкову нашему Щедрину
"Как один ресурс [мужик, пролетарий, быдло, совок - нужное выбрать из списка] двух собственников [менеджеров, депутатов, либералов, генералов, креативщиков, банкиров, министров, проффесионалов - нужное выбрать из списка] прокормил"

Рюмку водки ему. Ну и в придачу пятак серебра [грамоту, фейерверк, корпоратив, абонемент на сезон, еженедельное ток-шоу - нужное выбрать из списка]
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 12 ноя 2017, 13:37

Думается мне ключевой вопрос здесь, не зависимо от того кризис на дворе или НЕ кризис, заключается в том, как перейти от взаимоотношений "человек - ресурс" к взаимоотношениям "человек - актив".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 12 ноя 2017, 13:42

Роман Озеранский писал(а):к взаимоотношениям "человек - актив".

Это что же получается: кухарка сможет управлять государством?!
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 12 ноя 2017, 13:58

Евгений Жуков писал(а):
Роман Озеранский писал(а):к взаимоотношениям "человек - актив".

Это что же получается: кухарка сможет управлять государством?!

А сейчас что, не управляют что-ли :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 12 ноя 2017, 15:31

Роман Озеранский писал(а):кладут на человека с прибором считая его за быдло или не кладут.

Как на какого. Нельзя оперировать абстракциями. Люди, русские, больные, пенсионеры, женщины... слово "все" тут недопустимо
На ресурс не кладут. Кладут на не-ресурс. Вернее, на то, что считают таковым
Мне кажется, в дальнесрочной перспективе ничего фатального не будет. Если не четвертая мировая
Мир вылазит из коротких штанишек. Но кое-кому в них комфортно, а без них-прозябание. Вот и стоят грудью
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 ноя 2017, 16:53

Михаил Шустер писал(а):Как на какого.

Естественно, вот на того, на кого кладут с прибором, глупо от него ожидать, что он будут рвать попу ради бизнеса собственника :D .
Михаил Шустер писал(а):На ресурс не кладут. Кладут на не-ресурс.

Так ты для начала разберись с Раде, кто из Вас прав. Раде говорит, что ресурс - все. А ты говоришь, что есть ресурс, а есть не ресурс. Ребята, что-то у вас тут не сходится :D .
Михаил Шустер писал(а):Мир вылазит из коротких штанишек. Но кое-кому в них комфортно, а без них-прозябание. Вот и стоят грудью

Хм, из твоего ответа совершенно не понятно, как же надо относиться к персоналу?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 12 ноя 2017, 21:42

Роман Озеранский писал(а):на кого кладут с прибором, глупо от него ожидать, что он будут рвать попу ради бизнеса собственника

Никто не будет рвать попу ради бизнеса собственника, это константа на все времена и на все политическо-экономические системы. Даже само гуманитарное отношение к сотрудникам не может это изменить. Маркса никто не отменял - пока существует капитализм, всегда будет классовая борьба, только меняются ее виды. Мы всегда работаем только на себя (включая семью). Кто-то это понимает, кто-то нет.

Роман Озеранский писал(а):Раде говорит, что ресурс - все. А ты говоришь, что есть ресурс, а есть не ресурс. Ребята, что-то у вас тут не сходится

Нет, все сходится. Я неоднократно заявлял, что я капиталист. Не сам это выбирал, выбрала толпа недалеких людей. Те самые, которые в Белграде каждый вечер устраивали концерт на кастрюлях, перед путчем 2000 года, те самые, которые в Киеве ходили с кастрюлями на голове. Очевидно, тот, который разработал кастрюльный сценарий, точно уловил душу Славян. Но поскольку выбрали, я постарался научится логике капитализма. А логика проста: ресурс только тот, который поможет мне зарабатывать, все остальные расходный материал. Поэтому Михаил и говорит, что есть ресурс, и есть не-ресурс.

Помните слова Зорга из "Пятого элемента": "Увольте миллион." "Сказали уволить 500.000." "Увольте миллион!"

Вот вам не-ресурс, расходный материал.

Если хотите стать ресурсом, тогда вы должны задать себе пару больных вопросов:
- "Что я знаю?"
- "Что я умею?"
- "Готов ли кто-нибудь заплатить за то, что я знаю, и что умею?"

и самое главное:

- "Чем я лучше других? Почему работодатель выберет меня, среды миллиона желающих?"

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарил:
Михаил Шустер (12 ноя 2017, 21:45)
Рейтинг: 10%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 12 ноя 2017, 21:59

Ценность создает действие. Теория ценна, когда ей пользуются. Просто слова ценности не имеют
Наверное, кто-то должен разрабатывать программу действий. Наверное, она должна начинаться с "дано", а заканчиваться "найти". Только это должна быть программа, а не посвистеть. Пока что любая программа-это о том, как взять власть. Как в песне, сначала разрушим, а там посмотрим
Твои, Роман, разговоры в пользу бедных совершенно бесплодны. Просто обиду почесать
На всякий случай, у меня нет программы космического масштаба. Есть несколько ключевых проектов в энергетике, вполне системных. Есть один инфраструктурный. Я не рассказываю, кто должен что делать, а пытаюсь завязать узелки. Очень легко найти виновных и опустить руки
Это и есть личный выбор. У нас небольшая команда и мы друг другу-ресурс. Сегодня это гораздо дороже денег
Чета пафосно получилось. Простыл, слег совсем. Еще завтра по графику
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 ноя 2017, 22:55

Коллеги - Михаил, Раде, я не услышал от вас главного - что Вы предлагаете во взаимоотношении с персоналом. Вопрос не праздный, конкурентам плевать какие у вас взаимоотношения в компании :D . Конкуренты двигаются вперед, будете вы их догонять или отставать, это и есть вопрос тех самых взаимоотношений, какие вы выстроили. Они ведь могут быть совершенно разные, можно ходить в гембу и раздавать там выговоры с занесением в грудную клетку :D , как делают наши коллеги практики - это типа теория X, можно любить персонал, чего коллеги практики не делают :D , это типа теория Y. Именно персонал и никто другой, помогут вам или догнать конкурентов и стать успешными, или отстать от них и прекратить свое существование. Так что же Вы предлагаете :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 13 ноя 2017, 00:28

Все предельно просто и зависит от местных условиях. Вообще не надо говорить про японский опыт, мы не Японцы и у нас философия жизни другая. Также не надо говорить про Майкрософт или Боинг, это не поможет среднестатистическому предприятию в Ижевске, или Москве.

У каждой монеты две стороны, но как-то в твоих сообщениях я вижу только обиду на работодателя. А как обстоит дело с рабочими, которых с нежностью называем "сотрудники", заслуживают ли они лучшего? Если бы у них не было собственной воли, если бы срабатывали только инстинкты, как у животных, то я бы сказал, что все действительно зависит только от руководства/государства/пастуха. А тут люди, свободной воли. Или нет? Теории Макгрегора не рассматривают качество самых сотрудников и влияние окружения на их поведение, например, социологические моменты, или технологию. Если в рабочий процесс включается молодой сотрудник, который закончил школу, но не получил образование, за что его любить? Если сотрудник ленивый и не только не выполняет ожидания, но и нет надежды, что он их будет выполнять, зачем его воспитывать? Кто мне оплатить расходы на его воспитание, на возмещение упущений образовательной системы?

Сейчас не 17. или 18. столетие, сейчас все понимают, что со сотрудниками надо обращаться с полным уважением их человеческих прав, но это вообще не значит, что их кто-то должен любить, что кто-то им что-то должен. Ни одна организация своим сотрудникам ничего не должна. Все долги выплачены через зарплату.

Я могу говорить только с точки зрения работодателя. Должен сказать, что я очень требовательный работодатель в том смысле, что ожидаю, что даже основную зарплату надо заработать, что она не является данностью. Да, я должен обеспечить сотрудника работой, но он должен выполнить ожидания касательно объема, качества и срока, а иногда и способа выполнения. Поэтому, для меня на первом месте находится выполнение законом утвержденных обязанностей работодателя. Я читаю некоторые блоги и не понимаю, как работодатели могут не выплачивать зарплату или нарушать закон. Также не понимаю, почему рабочие на это соглашаются, особенно молодые, которые могут уехать куда угодно и работать себе на пользу. Второе, надо платить сотрудникам чуточку больше, чем конкуренты. Не всем, только тем, которых удерживать надо. Остальным, строго по средней рыночной стоимости их труда. (Я не фашист, но если платить всем сотрудникам больше, чем платит конкуренция, это значит, что этот ресурс я покупаю по завышенной цене и сам становлюсь неконкурентным). Третье, ключевым сотрудникам платить хорошую зарплату, это и есть тот ресурс, про который я говорил. Четвертое, если кто-то не справляется, но у него есть потенциал, следует обучать. Если не справляется и нет надежды что справится, то следует попытаться с переводом на соответствующую должность. Если нет и этой возможности, или если ситуация вообще безнадежная, следует увольнять.

Еще про местные условия. Если нет возможности выбирать первоклассный персонал, как, например, в глубинке, очевидно что методы управления будут одни, а если такой выбор есть - совсем другие. Я был в фабрике в США, где работает местной персонал, обычно на должностях так себе. Зато весь управленческий персонал приехал с восточного побережья, поскольку найти качественного управленца в окружении самой фабрики невозможно. Тип организации также влияет. Например, врачам приказывать невозможно, просто не слушаются. Управлять консалтинговым компаниям очень сложно, тут все сильные личности и в случае разрыва отношений каждый может увести клиентов за собой.

В итоге получается то, что я уже более двадцати лет твержу своим российским коллегам - никто не будет решать ваши проблемы, вы должны самостоятельно повышать свою рыночную ценность. Я не люблю Брайана Трейси, но в том он прав: "Every leader is reader". Я также указывал, что расширение области применения ИТ и других технологий приводит к тому, что среднего сословия очень скоро не станет. Останутся только высокие специалисты и категория "прочие". Кассирши, библиотекари, охранники, продавцы, водители в метро, бухгалтеры, профессора средних школ - это все потенциально ненужные профессии.

Счастье, что через пару лет уйду на пенсию, а то и я стал бы ненужным. В часах досуга посмотрите эпизод "Устаревших человек" сезона 2 сериала "Сумеречная зона" (1961 г,). Поучительно.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 13 ноя 2017, 11:22

Тест на ресурс: когда тебя заменит (или сделает ненужным) робот?
Получали зарплату в окошке. Сдавали в машбюро. Ходили в прачечную. Получали специальность "оператор ЭВМ.
На очереди клерк, руководитель, консультант
В безопасности проектант, архитектор, разработчик, инженер, ученый, художник, психолог, учитель, тренер по фитнесу - но только высшей категории. Как получить высшую, не имея спроса на среднюю - большая загадка

Кроме того в безопасности дворник, официант, сборщик урожая,
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Татьяна Глушак » 13 ноя 2017, 14:09

Михаил Шустер писал(а):Кроме того в безопасности дворник, официант, сборщик урожая,

я вот в последнее время всё чаще задумываюсь о том, чтоб бросить к чертям эту работу, купить домик в деревне и коз выращивать, да огурцы с помидорами сажать :D
И меня это пугает, потому что мне всего-то 26 лет :D
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 ноя 2017, 14:23

Татьяна Глушак писал(а):я вот в последнее время всё чаще задумываюсь о том, чтоб бросить к чертям эту работу

Такие мысли приходят только тогда, когда работа не приносит радости и ты понимаешь, что твоя работа на хрен никому не нужна :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна Глушак » 13 ноя 2017, 15:47

Роман Озеранский писал(а):что твоя работа на хрен никому не нужна .

не соглашусь с формулировкой) если моя работа была бы нахрен никому не нужна, меня бы не взяли на эту работу.

тут другой вопрос - нужна ли работа МНЕ?
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 ноя 2017, 15:53

Татьяна Глушак писал(а):не соглашусь с формулировкой) если моя работа была бы нахрен никому не нужна, меня бы не взяли на эту работу.

хм, просто у организации в текущий момент времени есть деньги чтобы открыть вакансию МК и содержать ее. Что совершенно не означает, что этот МК кому то нужен. Это аналогично распилу бюджета, есть деньги их надо схарчить.
Татьяна Глушак писал(а):тут другой вопрос - нужна ли работа МНЕ?

Тут два аспекта:
- на что жить
- потребность собственной самореализации
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Консалтинг