Не про СМК? Ну, это как посмотреть...

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Не про СМК? Ну, это как посмотреть...

Сообщение Андрей Горбунов » 02 ноя 2017, 22:22

Коллеги,
случайно обнаружил в одной из веток (пропустил :-( ) ссылку (отдельное спасибо Михаилу Шустеру за нее) на истории Дмитрия Кима.
Очень рекомендую!
Я свел все истории (которых сейчас уже 25) в один файл и с разрешения автора разместил у себя на сайте.
Великолепная иллюстрация к тому, что без инициативы первого лица система менеджмента развиваться не будет. Я после прочтения в определенной мере впал в "пессимизьму", но это у меня такая личная реакция на хорошую вещь :-), мол, вот, ведь люди делом занимаются, а я на что жизнь потратил? Но это нормально, это подстегивает...
А у меня только что досрочно завершился один проект именно в силу кардинальных расхождений с генеральным во взглядах на его роль и на то, что значит "управлять" (что это не синоним слову "документировать").
И после прочтения эссе я готов признать, что поторопился с отрицательной оценкой книги Лалу (которую, кстати, тоже выложил на сайте, как и еще 4), надо еще раз перечитать уже без предубеждения в душе и вдумчиво.
Задела мысль про то, что на "красном" уровне развития (пользуюсь терминологий Лалу) директор должен знать производство. Я как-то всегда подчеркивал универсальность законов управления, искренне полагая, что первому лицу не столько технологию над знать, сколько "науку управлять". Но Дмитрий четко и убедительно показывает ошибочность универсализации таких представлений, т.е. применения их к любому уровню развития предприятия. И я с ним полностью соглашаюсь.
Радэ, кстати, здесь нелишне вспомнить феномен, весьма выпукло проявляющийся в наших учреждениях здравоохранения: врачи (а также младший и средний медперсонал) не признают авторитета "менеджера", им врача во главе ЛПУ подавай.
В общем, мне эссе на душу легло. Если еще кого-то "зацепит", буду рад.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Re: Не про СМК? Ну, это как посмотреть...

Сообщение Роман Озеранский » 02 ноя 2017, 23:58

Андрей Горбунов писал(а):врачи (а также младший и средний медперсонал) не признают авторитета "менеджера", им врача во главе ЛПУ подавай.

Ну допустим им назначат такого начальника, или даже они его себе выберут. Этот начальник будет отлично знать профессию, но ничего не понимать в менеджменте. И здесь возникает логичный вопрос - за какое количество времени он профукает организацию?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Гаврилов Юрий » 03 ноя 2017, 07:50

Роман Озеранский писал(а):Этот начальник будет отлично знать профессию, но ничего не понимать в менеджменте.

вероятность такой вводной близка к 0.
Роман Озеранский писал(а):Ну допустим

Ну допустим прилетят марсиане
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 03 ноя 2017, 10:27

Андрей Горбунов писал(а):после прочтения в определенной мере впал в "пессимизьму"

Я тоже не все принял. Некоторые вещи, типа "совещания стоя", в голову не пролазят. Не ставлю под сомнение, но тут все зависит от харизмы и одержимости лидера. Без этого - не кастомизируется
Там мелькнуло несколько фамилий, это очень важно. Чтоб понимать, Дмитрий привлек реально сильнейших спецов, которые ставили ему планирование. То есть, одним "зажиганием людей" не обошлось, технология. Дмитрий фокусировался на людях, в том числе на тех, кто фокусируется на предмете.
Ну и отсутствие фальши, когда человек говорит одно, а не делает ничего
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 03 ноя 2017, 10:37

Гаврилов Юрий писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Этот начальник будет отлично знать профессию, но ничего не понимать в менеджменте.

вероятность такой вводной близка к 0.

Я не сомневаюсь, что Вы не поставите дилетанта на управление, или поставите :lol: ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 04 ноя 2017, 08:59

Андрей Горбунов писал(а):Радэ, кстати, здесь нелишне вспомнить феномен, весьма выпукло проявляющийся в наших учреждениях здравоохранения: врачи (а также младший и средний медперсонал) не признают авторитета "менеджера", им врача во главе ЛПУ подавай.

Это изменилось, причем сильно. Даже сами главврачи говорят, что они не занимаются лечебным процессом, а управлением, и многие посещают курсы по менеджменту. Проблема в 323-ФЗ, который видит врача на месте руководителя медицинской организации.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Вернуться в Практика внедрения СМК