перевод на самоконтроль

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: перевод на самоконтроль

Сообщение Юлия Владимировна » 03 июл 2018, 09:09

Виталий Эйнула писал(а):
Юлия Владимировна писал(а):Анализирую, собираю информацию. Буду править доки. Прописывать конкретику. И дальше уже идти к людям с тем, что хорошо сам понимаешь.

не правильная цепочка.
Вот правильная:
идти к людям- Анализирую, собираю информацию.- идти к людям-Прописывать конкретику-идти к людям- Буду править доки-идти к людям-

вообще то к людям и хожу. откуда еще по вашему собирать информацию? у оборудования?) Скажи-ка, дружочек, не теребят ли тебя здесь лишний раз кривые мозолистые руки работяг...

П.С. смотрю, срачи у вас тут в почете, да тролинг. Навнедрялись, наулучшались.
Юлия Владимировна

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 04 июл 2018, 13:35

Юлия Владимировна писал(а): у оборудования?)
а оно то не дает как раз информации )
расскажите, что получилось сделать за эти две недели?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 05 июл 2018, 08:07

Виталий Эйнула писал(а):если выжать эту тему , то из 7 страниц останется

Почистил из любопытства. Интересней не стало. По прежнему скучно
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 05 июл 2018, 08:10

Юлия Владимировна писал(а):П.С. смотрю, срачи у вас тут в почете, да тролинг. Навнедрялись, наулучшались

Соблюдайте правила цитирования и задавайте интересные вопросы
Тролинг - это от скуки
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Юлия Владимировна » 24 июл 2018, 16:31

Виталий Эйнула писал(а):
Юлия Владимировна писал(а): у оборудования?)
а оно то не дает как раз информации )
расскажите, что получилось сделать за эти две недели?

здесь все сложно. чем дальше в лес, тем мне страшнее...
На данном этапе, при отсутствии электронного документооборота, да и вообще каких либо положительных привычек по обмену информацией, разработала регламент на эту тему.
Хочу из мусорки в сети создать приятное информационное поле. Плюс хочу приучать людей к общению и обмену информацией через почту, да просто к ответственности за реагирование на запросы. У нас и с этим туго, иногда шлешь что то как в черную дыру. Бесят. Здесь многие доки умерли на стадии согласования. Одни не ответили, другие забили. Вот и пообщались.
Но я то свой почти согласовала... )) Или плеш всем проем. Зато некоторые познакомившись с моей настойчивостью стали быстрее реагировать.

Сейчас вот провожу очередной аудит, он здесь по плану разбит на несколько заходов по несколько подразделений. Скорее, этот аудит больше несет пользы для меня: я вникаю в процессы и в роли следователя узнаю необходимую мне информацию.
В пятницу был день качества! Была ЖАРА с дискуссиями и спорами)) Этот ДК с февраля первый раз... Оказывается, многие заинтересованы в развитии и подкидывают идеи, но как эти улучшения поставить на поток и создать систему - не понимают. Какие то обрывочные куски СМК существуют и на этом все заканчивается.

Вообще, я разрываюсь между желанием "бежать галопом" из этого ужаса и попробовать еще чуть.
Особой мотивации высшего руководства я не вижу. Считаю, что один человек из срединной прослойки или ничего не сделает, или очень мало и совсем не эффективно получится.

С Эффективностью труда здесь тоже плохо. Есть костяк постоянных работников и тех, кто приходит на месяц-два походить по заводу от скуки и в итоге уходит. Это повелось в связи с тем, что завод в какой то ерунде участвует, типа предоставляет работу молодежи (всем до 25 лет и без специальности), за это город дает заводу какие то поблажки (налоговые ??). В итоге здесь постоянная смена работников и ходит куча бездельников-молодежи. Одни пришли - потом ушли, и снова нужно набирать новые кадры.
Кошмар короче. Развитие производства никому не интересно.

Михаил Шустер писал(а):Соблюдайте правила цитирования и задавайте интересные вопросы
Тролинг - это от скуки

Да я понимаю что от скуки...
Вот я тут решилась попробовать провести на заводе какие нить образовательные семинары. Никогда этого не делала)) В компаниях, где я работала раньше, обычно отправляли на учебу.
Просто все новые сотрудники проходят инструктаж через меня. И конечно же я им по минут 20-30 чешу о пользе СМК! Некоторые рот аж открывают. Многие не знают, что это вообще такое.
Вот и думаю обучалочку устроить. Если у Вас есть рекомендации по подготовке к обучению, или план, или какие нибудь ссылки на красивые слайды по СМК, была бы очень признательна. Включить работникам слайды/картинки и постепенно подсаживать всех на идею системы менеджмента, бережливого производства, 5S и т.д. Подбирать самой слайды и картинки для презентаций долго, может в открытом доступе есть где хорошая инфа?! Все таки это популяризация СМК, а не частные доки компании, по идее скрывать особо нечего.
Не знаю, на сколько хватит моего запала. Но думаю, надо начинать с нуля! как будто ничего нет.

За это сообщение автора Юлия Владимировна поблагодарил:
Виталий Эйнула (25 июл 2018, 20:00)
Рейтинг: 10%

Юлия Владимировна

Сообщение Михаил Шустер » 24 июл 2018, 20:50

Юлия,
мое самое дурацкое начинание-обучение топов основам управления. Это был провал с треском, несмотря на их дремучесть и мои красивые слайды. Было мне 32 года, отличный профессиональный бэкграунд и полгода чиновничьего опыта
Мало того, я повторил опыт через 15 лет, на другой АЭС, пригласив крутого лектора. Провал фантастический, с длинными последствиями
Учите людей только когда они сами этого попросят. Они этого не сделают, их надо к этому сподвигнуть
Сейчас они стопудово смеются в углах. Вы вряд ли можете их чему-то научить. Абстракции им чужды

По бережливому идите на линзону. Они там тоже заскучали, но старые обсуждения сильные и спецы есть мощные.
Чтоб вам что-то лать, Вы должны сначала правильно спросить. Не потому, что я выпендриваюсь, просто каждая ситуация уникальна. Очень важно самой понять, что они готовы съесть из Ваших рук. 20-ти минутную завлекаловку невозможно тиражировать, это как обещание чуда, за которым быстро встает вопрос: А где обещанное?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 25 июл 2018, 20:29

Юлия, добрый вечер!
Юлия Владимировна писал(а):положительных привычек по обмену информацией
они конечно есть, пусть и в туалете с сигаретой, иначе не было взаимосвязи и как следствие продукта в принципе. просто вы видите связи по другому, с привязкой к ответственности.Чтобы посоветовал, разделить рабочие вопросики и вопросы. одни пусть и остаются в туалете , коридоре, шепотом, у станка ,в кабинете мастера. вторые же это: приказы ГД и нач. служб, с\з, распоряжения, решения, разрешения на отклонение, т.е все то,за что должна быть ответственность и его подпись эти вещи в делопроизводстве должны быть прозрачны. инструменты: бумага, эл.почта, эл папка в сети с документом и эл. подписью. 1С и прочее
Юлия Владимировна писал(а):Хочу из мусорки в сети создать приятное информационное поле.
наш опыт такой: нач. инф. тех. написал по почте или с\з всем руководителям подразделений,что бы те предоставили структуру своей папки в общей сети в формате наименование подразделения\виды деятельности\ ХХХ \ ХХХ \ ХХХ и указать кому (подразедлениям) необходимо предоставить доступ на чтение к данной папке. все дали в итоге в общей папке около 10-12 подразделений + общая папка с доступом для всех
Юлия Владимировна писал(а):Плюс хочу приучать людей к общению и обмену информацией через почту, да просто к ответственности за реагирование на запросы. У нас и с этим туго, иногда шлешь что то как в черную дыру. Бесят.
это везде так. .я уже где то тут писал, что один из руководителей подписал у ГД приказ "об использовании оутлука" где было прописано все что можно ,вплоть до то го,что если человек открыл сообщение направленное ему лично, это значит для исполнения, если в копии- то для ознакомления и очень много всяких нюансов, совещания, календарное планирование это вообще мощный инструмент
Юлия Владимировна писал(а):Здесь многие доки умерли на стадии согласования.
опять же многие проходили через это, документ либо не отражает реальности, либо не нужен, и к нему обратятся, когда будет великий спор, " а кто это должен делать?", написание и внедрение любого документо нужно прежде всего не разработчику документа , а исполнителю, который сам должен попросить и участвовать в написании этого документа.
Юлия Владимировна писал(а):Зато некоторые познакомившись с моей настойчивостью стали быстрее реагировать.
смотрите, не перегните, как бы сами потом его и выполнять будите ;)
Юлия Владимировна писал(а):Сейчас вот провожу очередной аудит, он здесь по плану разбит на несколько заходов по несколько подразделений. Скорее, этот аудит больше несет пользы для меня: я вникаю в процессы и в роли следователя узнаю необходимую мне информацию.
правильно. приплюсуйте к этому решение какой либо мелкой проблемы аудитируемого. уверяю, доверия будет больше , так сказать карму себе набейте.
Юлия Владимировна писал(а):В пятницу был день качества! Была ЖАРА с дискуссиями и спорами)) Этот ДК с февраля первый раз... Оказывается, многие заинтересованы в развитии и подкидывают идеи, но как эти улучшения поставить на поток и создать систему - не понимают. Какие то обрывочные куски СМК существуют и на этом все заканчивается.
это классное поле для действия. если вы сможете перевести их мольбы и споры в некие небольшие решения их проблем, особенно если это им поможет: сократить время, снизить расходы, уменьшить простой это бесценно.
Юлия Владимировна писал(а):Особой мотивации высшего руководства я не вижу. Считаю, что один человек из срединной прослойки или ничего не сделает, или очень мало и совсем не эффективно получится.
эффективность измеряется временем и деньгами. сможете изменить эти два показателя к лучшему и увидите ,как мотивация подскочит и у вас и у руководства. достижение эффективности может быть за счет хорошей и правильной организации работы ,применения стандартных или типовых схем работы, удалением лишних цепочек работ, организацией рабочего места, покупкой и модернизацией парка оборудования
Юлия Владимировна писал(а):С Эффективностью труда здесь тоже плохо.
они плохо везде, но не для ГД, который если получает в карман деньги, значит для него все эффективно.
Юлия Владимировна писал(а):Кошмар короче. Развитие производства никому не интересно.
яхоу.. будьте позитивней...
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Юлия Владимировна » 04 сен 2018, 13:54

Михаил Шустер писал(а):Юлия,
мое самое дурацкое начинание-обучение топов основам управления. Это был провал с треском, несмотря на их дремучесть и мои красивые слайды. Было мне 32 года, отличный профессиональный бэкграунд и полгода чиновничьего опыта
Мало того, я повторил опыт через 15 лет, на другой АЭС, пригласив крутого лектора. Провал фантастический, с длинными последствиями
Учите людей только когда они сами этого попросят. Они этого не сделают, их надо к этому сподвигнуть
Сейчас они стопудово смеются в углах. Вы вряд ли можете их чему-то научить. Абстракции им чужды

По бережливому идите на линзону. Они там тоже заскучали, но старые обсуждения сильные и спецы есть мощные.
Чтоб вам что-то лать, Вы должны сначала правильно спросить. Не потому, что я выпендриваюсь, просто каждая ситуация уникальна. Очень важно самой понять, что они готовы съесть из Ваших рук. 20-ти минутную завлекаловку невозможно тиражировать, это как обещание чуда, за которым быстро встает вопрос: А где обещанное?

Мне тоже 32 и я как то все больше понимаю, что всех все устраивает... При чем, состояние завода плачевное и денег нет. Но когда говоришь, где надо штаны подтянуть, то начинается перекатывание ответственности, денег нет и вообще... ты пиши, пиши, но нас не отвлекай.
Кстати, здесь даже нет СТП по организации работы с претензиями и по удовлетворенности потребителя. Всплыл вопрос по стандартизации работы с претензиями, а заниматься этим некому. Короче, буду писать, как я хочу и вижу :-D :-D Еще один документ для мертвого груза.
Юлия Владимировна

Сообщение Максим Иванович » 04 сен 2018, 14:06

Юлия Владимировна писал(а):здесь даже нет СТП ... по удовлетворенности потребителя.

А должен быть?
Вот уж действительно мертворожденный документ.
Максим Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Юлия Владимировна » 04 сен 2018, 14:12

Виталий Эйнула писал(а):Юлия, добрый вечер!

Добрый!
Спасибо Вам за позитивный настрой!
Но я уже здесь устала. Буду искать другое место.
Айтишники молодцы, они старались, но один устал и ушел(( Да и вообще здесь большая текучка кадров.
Еще один айтишник здесь есть, сетку настраивает. Уже есть результаты.
Большая проблема еще в том, что здесь нет последствий безответственности. Доки есть, но их мало кто читает, мало кому они интересны, людям говоришь напрямую, что надо. Все угукают, но так никто ничего и не делает.
Поэтому пиши - не пиши, а толку нет.И денег нет. Не всех же проблемы заставляют пересмотреть ситуацию и действовать иначе. Многие разоряются, продают заводы с долгами и т.д.
Вот я чувствую, что здесь тоже не до развития дело дойдет, а до развала.
Кстати, зп вот задерживают и мне с первых двух месяцев работы резали премию все время. Я ни разу не получила обещанной суммы при трудоустройстве.
Юлия Владимировна

Сообщение Юлия Владимировна » 04 сен 2018, 14:13

Максим Иванович писал(а):
Юлия Владимировна писал(а):здесь даже нет СТП ... по удовлетворенности потребителя.

А должен быть?
Вот уж действительно мертворожденный документ.

Должен конечно. Куча недовольных заказчиков, и никто этим не занимается.
Что, хрен с ними? Пусть уходят? :partyman:
Юлия Владимировна

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2018, 14:18

Юлия Владимировна писал(а):Короче, буду писать, как я хочу и вижу :-D :-D Еще один документ для мертвого груза.

А зачем, если Вы уже сейчас понимаете, что работать не будет? Лишь бы что-то делать, так какой в этом смысл, оценить, так никто не оценит, будут только еще больше бухтеть, что МК, ничего не понимающий в производственной деятельности, плодит никому не нужные бумажки и мешает жить :D . Вам нужен конфликт, причем на высшем уровне :!: Это Ваш шанс.
Юлия Владимировна писал(а):Но я уже здесь устала. Буду искать другое место.

А с чего Вы взяли, что на новом месте будет лучше? Вас и на другом месте будут пинать и не замечать, и вообще относиться как к пустому месту ни на что не влияющее. Так и будете мыкаться, в надежде что будет лучше?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Юлия Владимировна » 04 сен 2018, 15:14

Роман Озеранский писал(а):
Юлия Владимировна писал(а):Короче, буду писать, как я хочу и вижу :-D :-D Еще один документ для мертвого груза.

А зачем, если Вы уже сейчас понимаете, что работать не будет? Лишь бы что-то делать, так какой в этом смысл, оценить, так никто не оценит, будет только еще больше бухтеть, что МК, ничего не понимающий в производственной деятельности, плодит никому не нужные бумажки и мешает жить :D . Вам нужен конфликт, причем на высшем уровне :!: Это Ваш шанс.
Юлия Владимировна писал(а):Но я уже здесь устала. Буду искать другое место.

А с чего Вы взяли, что на новом месте будет лучше? Вас и на другом месте будут пинать и не замечать, и вообще относиться как к пустому месту ни на что не влияющее. Так и будете мыкаться, в надежде что будет лучше?

Я работала в условиях, когда руководство хоть чуть заинтересовано во внедрении СМК.
Тогда паровоз медленно едет. А сейчас по моим ощущениям, что мне одной здесь всё это надо. А оно мне не надо.

Пишу потому что требуют документ свыше. Какой вариант у меня еще есть?
Я и напишу.
Юлия Владимировна

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2018, 15:25

Юлия Владимировна писал(а):Какой вариант у меня еще есть?

Варианты действия (на любом месте), у Вас, как и у любого МК, следующие:
1. Уйти (и заниматься этим делом в другом месте, с более достойными и благодарными, на ваш взгляд руководителями).
2. Остаться и плыть по течению не предпринимая никаких действий по проведению перемен в организации (не лучший вариант, вы теряете себя, как специалиста, и со временем полностью разочаровываетесь и в своих силах и в том деле, которое вам нравится), понимая, что ничего предложить организации вы не можете, периодически о вас будут вытирать ноги все кому не лень.
3. Стать лидером перемен (сложный вариант), требует постоянного наращивания своей компетенции (по другому этот вариант не реализуется), постоянного диалога с высшим менеджментом, генерация и реализация новых идей (при этом всю ответственность придется брать на себя).
Выбор за вами.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Юлия Владимировна » 04 сен 2018, 15:43

Роман Озеранский писал(а):
Юлия Владимировна писал(а):Какой вариант у меня еще есть?

Варианты действия (на любом мечте), у Вас, как и у любого МК, следующие:
1. Уйти (и заниматься этим делом в другом месте, с более достойными и благодарными, на ваш взгляд руководителями).
2. Остаться и плыть по течению не предпринимая никаких действий по проведению перемен в организации (не лучший вариант, вы теряете себя, как специалиста, и со временем полностью разочаровываетесь и в своих силах и в том деле, которое вам нравится), понимая, что ничего предложить организации вы не можете, периодически о вас будут вытирать ноги все кому не лень.
3. Стать лидером перемен (сложный вариант), требует постоянного наращивания своей компетенции (по другому этот вариант не реализуется), постоянного диалога с высшим менеджментом, генерация и реализация новых идей (при этом всю ответственность придется брать на себя).
Выбор за вами.

Я думала примерно о таких же вариантах.
Юлия Владимировна

Сообщение Максим Иванович » 04 сен 2018, 16:24

Юлия Владимировна писал(а):Должен конечно. Куча недовольных заказчиков, и никто этим не занимается.
Что, хрен с ними? Пусть уходят?

А какая связь СТП по удовлетворенности и реальной удовлетворенностью заказчиков?
В большинстве случаев, в этом СТП описывается рассылка анкеток и не более того (которые у заказчиков заполняются хрен знает кем, а не ЛПР). В то время как реальная удовлетворенность лежит в другой плоскости (деньги, сроки, качество), что, сами понимаете, никак не зависит от наличия этого СТП.
Собственно, вся СМК и направлена на повышение удовлетворенности заказчиков. Поэтому если СМК вашего предприятия не работает (а если работает, то тем более), зачем нужен этот СТП?
Максим Иванович

Сообщение Михаил Шустер » 04 сен 2018, 19:51

Юля,
Все везде примерно одинаково. Там, где все бурлит и кипит, паверняка уже есть кто-то, кого Вам не перепрыгнуть. Есть только один путь: делать по своему, несмотря на. Это игра такая, кто кого. За руку вас к счастью никто тащить не будет, ни директор, ни собственник. Вы должны постоянно доказывать свою ценность, так устроено
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Юлия Владимировна » 05 сен 2018, 09:51

Максим Иванович писал(а):
Юлия Владимировна писал(а):Должен конечно. Куча недовольных заказчиков, и никто этим не занимается.
Что, хрен с ними? Пусть уходят?

А какая связь СТП по удовлетворенности и реальной удовлетворенностью заказчиков?
В большинстве случаев, в этом СТП описывается рассылка анкеток и не более того (которые у заказчиков заполняются хрен знает кем, а не ЛПР). В то время как реальная удовлетворенность лежит в другой плоскости (деньги, сроки, качество), что, сами понимаете, никак не зависит от наличия этого СТП.
Собственно, вся СМК и направлена на повышение удовлетворенности заказчиков. Поэтому если СМК вашего предприятия не работает (а если работает, то тем более), зачем нужен этот СТП?

Хорошо бы выпрыгнуть из штанишек шаблонных представлений и смотреть шире...
Какой будет стандарт - зависит от организации. Формальным или рабочим.

Конечно добровольно почти никто не напишет: какие вы молодцы. Но вот работать с негативом очень даже надо. Это зона роста.
Юлия Владимировна

Сообщение Юлия Владимировна » 05 сен 2018, 10:02

Михаил Шустер писал(а):Юля,
Все везде примерно одинаково. Там, где все бурлит и кипит, паверняка уже есть кто-то, кого Вам не перепрыгнуть. Есть только один путь: делать по своему, несмотря на. Это игра такая, кто кого. За руку вас к счастью никто тащить не будет, ни директор, ни собственник. Вы должны постоянно доказывать свою ценность, так устроено

Я не писала о том, что меня надо тащить.
Лидерство руководства никто не отменял.
Юлия Владимировна

Сообщение Максим Иванович » 05 сен 2018, 10:10

Юлия Владимировна писал(а):Хорошо бы выпрыгнуть из штанишек шаблонных представлений и смотреть шире

Можете рассказать, что у вас входило в СТП по удовлетворенности (например, на прошлом месте работы)?

Юлия Владимировна писал(а):Конечно добровольно почти никто не напишет: какие вы молодцы. Но вот работать с негативом очень даже надо. Это зона роста.

А кто говорит, что не нужно? Для этого и есть процедуры претензионной работы. Они есть в любой организации.
Максим Иванович

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"