Аккредитация органа по сертификации

Сертифицируем и сертифицируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Аккредитация органа по сертификации

Сообщение Nikita Sazanov » 28 сен 2017, 13:37

Добрый день. Подскажите, есть ли у кого опыт прохождения аккредитации органа по сертификации. Есть желание организовать центр по сертификации, но нет информации с чего начать, где взять требования к образованию подобных организаций.
Nikita Sazanov

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Аккредитация органа по сертификации

Сообщение Гаврилов Юрий » 28 сен 2017, 13:38

запросите орган по аккредитации
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 28 сен 2017, 13:43

Похожая тема.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Nikita Sazanov » 02 окт 2017, 10:52

В предложной теме действительно есть полезная информация, но она достаточно общая. Хотелось бы понимания с чего начать, какие документы подготовить, может кто знает где выложена подробная информация.
Спасибо.
Nikita Sazanov

Сообщение Радэ Бошкович » 02 окт 2017, 12:25

Начинать надо с сайта Росаккредитации, где описана процедура подачи заявки и прочее. Должен сказать, что этот сайт один из самых недружественных, с которыми мне приходилось иметь дело, желаю вам успеха.

Если создавать не шарашкину контору, а серьезный орган по аккредитации, то предлагаю выбрать область работы (т.е. определить, о какой сертификации идет речь), потом изучить соответствующий стандарт ISO 1702X. Там все описано, за исключением процедуры внешней оценки в национальной системе аккредитации (снова сайт Росаккредитации).

Чтобы не делать два раза одну и ту же работу, надо знать, что система аккредитации в России сейчась находится в процессе гармонизации с международными правилами. В том смысле следует ознакомиться с приказом Минэкономразвития России «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации». (конечно, и с самим Критериям). Также с проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации».

И, конечно, всегда можно обратиться за помощью к квалифицированному консультанту. :yawinkle:
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Nikita Sazanov » 02 окт 2017, 13:26

Большое спасибо.
Nikita Sazanov

Сообщение Татьяна Глушак » 02 окт 2017, 13:34

Радэ Бошкович писал(а):этот сайт один из самых недружественных,

Ужасный сайт, согласна. Нужно душу дьяволу продать, чтобы найти там интересующую информацию :snakeman:
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Сообщение Nikita Sazanov » 02 окт 2017, 13:55

Информации там очень много, может вам известно куда сразу перейти.
Nikita Sazanov

Сообщение Татьяна Глушак » 02 окт 2017, 14:15

Nikita Sazanov
Никита, вот знаете, будь у меня своя фирма, я бы уже на этом этапе отказалась с вами сотрудничать.
Странный у вас подход ) У вас есть желание открыть центр по сертификации, но нет желания порыться самому и поискать информацию, даже на сайте органа. Ну уж в крайнем случае, позвоните туда, спросите че да как) Это будет эффективнее в разы, чем ждать здесь ответа неделями.
Как же вы дальше-то работать собираетесь?
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Сообщение Nikita Sazanov » 02 окт 2017, 15:08

Все верно вы говорите, обязательно так и сделаю. Данные ресурсы нужны для взаимовыгодной помощи.К сожалению, я вас не знаю, чтоб оценить ваши желания. А за проявленный интерес к будущему большое спасибо.
Nikita Sazanov

Сообщение Радэ Бошкович » 02 окт 2017, 15:23

Имейте в виду, что гармонизация правил аккредитации с ILAC и IAF уберет с рынка все органы по сертификации, которые не прошли достаточно сложную и дорогостоящую процедуру аккредитации. Это относится даже к тем областям, которые не представляют никакой интерес для государства, как, например, сертификация систем менеджмента. Тут требования к органу по сертификации обозначены в ISO 17021, и, поверьте мне, доказать соответствие будет совсем непросто. Также, все т.н. "схемы добровольной сертификации", канут в Лету. Сейчас группа граждан запросто может зарегистрировать схему добровольной сертификации и без аккредитации выдавать сертификаты. После гармонизации системы аккредитации все будут знать, что единственные сертификаты соответствия, которым можно доверять, это сертификаты аккредитованных юрлиц.

В области сертификации систем менеджмента бардак будет продолжаться, поскольку тут нет так строгого надзора, как например, в случае аккредитованных лабораторий, но все равно ВЦП останутся без работы.

В моей стране мы все это прошли еще 20 лет тому назад. Недавно я помогал одному нашему государственному органу создать организацию по сертификации систем менеджмента, и несмотря на то, что они государственный орган, процедура аккредитации и после шести месяцев все еще не закончилась. Поэтому, посчитайте расходы и доходы и разработайте бизнес-план на ближайшие три года с учетом всех изменений в законодательстве.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Максим Иванович » 09 окт 2017, 11:58

Радэ Бошкович писал(а):Начинать надо с сайта Росаккредитации, где описана процедура подачи заявки и прочее.

Не все российские ОС аккредитованы в Росаккредитации. Для ОС СМК достаточно аккредитации в ОА конкретной СДС.
Максим Иванович

Сообщение Радэ Бошкович » 09 окт 2017, 13:28

Да, но поскольку автор сообщения не сказал, чего он хочет, я говорил про процедуру IAF. А там такой аккредитации нет
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Nikita Sazanov » 09 окт 2017, 14:02

Максим Иванович писал(а):Не все российские ОС аккредитованы в Росаккредитации. Для ОС СМК достаточно аккредитации в ОА конкретной СДС.

Добрый день. Я имел виду общую процедуру аккредитации ОС, все известные мне органы по сертификации имеют аттестаты аккредитации Росаккредитации.
Подскажите, какие виды сертификации не требуют получения аттестата аккредитации выдаваемые Росаккредитацией.
И как максимально облегчить процедуру аккредитации, ведь требования приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 Об утверждении критериев, не позволяют этого сделать.
Nikita Sazanov

Сообщение Максим Иванович » 09 окт 2017, 16:57

Nikita Sazanov писал(а): какие виды сертификации не требуют получения аттестата аккредитации выдаваемые Росаккредитацией

вроде, cертификации систем менеджмента.
Максим Иванович

Сообщение Радэ Бошкович » 10 окт 2017, 08:55

Да, точно. Ключевое слово "требуют", т.е. вопрос в том, когда аккредитация является обязательной. В случае сертификации СМК орган по сертификации может быть неаккредитованным.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Nikita Sazanov » 10 окт 2017, 09:50

Вышлите пожалуйста информацию или ссылку, где описывается отсутствие требований к аккредитации органа по сертификации СМК.
Nikita Sazanov

Сообщение Максим Иванович » 10 окт 2017, 11:40

Ни один из органов, сертифицировавших СМК моей организации, не имеет аккредитации в Росаккредитации. Органы солидные.
Максим Иванович

Сообщение Радэ Бошкович » 10 окт 2017, 12:12

Nikita Sazanov писал(а):Вышлите пожалуйста информацию или ссылку, где описывается отсутствие требований к аккредитации органа по сертификации СМК.

Принцип не тот, нигде не описывается ОТСУТСТВИЕ требований, приводятся только сами требования. Если в них не написано "орган по сертификации СМК должен быть аккредитован Росаккредитацией", значит не должен.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Соколов » 25 окт 2017, 16:23

Татьяна Глушак писал(а):Как же вы дальше-то работать собираетесь?

А никак! На мой взгляд, он даже не зарегистрируется.
Мне информационный центр (не знаю почему) присылает информацию о проводимой Росаккредитацией деятельности.
Так в частности приводится статистика об органах по сертификации, у которых отозвана аккредитация. Сейчас они стараются уменьшить их количество.
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

След.

Вернуться в Сертификация систем менеджмента