Дождалась. А стоило ли оно того?

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Дождалась. А стоило ли оно того?

Сообщение Аня Савченко » 11 сен 2017, 08:09

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Назвать себя коллегой пока не поворачивается язык)
Немного о себе, мне 24 года, закончила институт 2 года назад по направлению: Экспертиза качества и сертификация услуг и работ. Сразу после окончания учебы занесло меня работать в сферу услуг, и занесло ни много ни мало, аж на 2 года. За последние полгода работы меня вдруг осенило: хочу работать в сфере сертификации, разработки смк! Хочу развиваться и идти дальше! К слову, живу я в Омске, городе не слишком развивающимся, вследствие чего рынок вакансий довольно таки скуден. Но, раз решила то решила, опыта в желаемом направлении не было, ходила по многим предприятиям, много слышала "мы вам перезвоним" и "вы не имеете достаточного опыта". Но все таки, видимо, упорство принесло свои плоды, и с 6 сентября 2017 года я Инженер по СМК на когда-то процветающем производственном предприятии. УРА!!! Дождалась!!! Так... а что делать дальше?)
В данный момент изучаю структуру предприятия, знакомлюсь с местными СТП и СТО, инструкциями, декларациями и т.д. Знаю, что на предприятии есть сертифицированная система, но до ее изучения пока не дошли руки, скоро пойду к начальнице ОТК, которая "передаст" мне все дела)) Сегодня дали первое задание: выдали документ под названием "Порядок управления качеством продукции в период гарантийных сроков", суть задания: упорядочить текст документа и оформить в соответствии с ИСО. Что, простите?) Понимаю, для большинства форумчан мои вопросы вызовут смех, уж извините, я только учусь.
И в дополнение, все таки хотелось бы узнать у тех, кто внедрял СМК, есть ли реальный эффект от этого? Как реагируют работники на эту чудо-систему?
Заранее спасибо
Аня Савченко

Благодарил (а): 4 раз.

Re: Дождалась. А стоило ли оно того?

Сообщение Евгений Жуков » 11 сен 2017, 09:34

Аня Савченко писал(а): и с 6 сентября 2017 года я Инженер по СМК

Искренне поздравляю!
DOCENDO DISCIMUS

За это сообщение автора Евгений Жуков поблагодарил:
Аня Савченко (11 сен 2017, 09:44)
Рейтинг: 10%

Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 11 сен 2017, 09:35

Аня Савченко писал(а):есть ли реальный эффект от этого?

Да, есть положительные моменты
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Андрей Горбунов » 11 сен 2017, 09:38

Аня,
рекомендация №1: ни в коем случае не пытайтесь выстраивать СМК! Эта задача в текущей ситуации Вам не по силам: Вы надорветесь, потеряете интерес к делу, веру в себя и авторитет в глазах начальствующих. Оно Вам надо?
рекомендация №2: начните с малого, но важного - с производственных операций. Поймите, как оно устроено и что там можно реально улучшить. А улучшить - это значит устранить проблему. Соответственно, изучение производства должно сопровождаться осознанием проблем (рисков), там имеющихся.
Данное Вам поручение вполне себе ясно говорит о ситуации с СМК в организации, но я это комментировать не буду :-).
Система дает реальный эффект, если - прошу прощения за банальность - она является инструментом высшего руководителя. Но, похоже, это не Ваш случай.
Тем не менее, не все потеряно: Ваша главная задача - стать полезной. Начальству и организации (это далеко не всегда одно и то же). И отсюда
рекомендация №3: никогда не ограничивайтесь постановкой проблем, всегда давайте варианты решений. Помните, проблемы видят все, решения дают - единицы.
Как пример. Берете эту самую процедуру "Порядок управления качеством продукции в период гарантийных сроков" и смотрите на нее с двух точек зрения:
1) какие риски для организации несет в себе эта процедура, насколько она вообще пригодна (можно прямо с карандашиком разрисовать, кто что делает, стыкуется ли это все между собой, узнать, выполняется ли на практике эта процедура, если нет, то почему и т.д.) и что можно сделать, чтобы эти риски убрать/снизить,
2) какие требования ISO 9001 не выполняются данной процедурой (см. п. 7.5.1 стандарта), что надо изменить в ней.
На отношение работников к СМК можете пока не обращать внимания, иначе это может стать лишним поводом для расстройства и демотивирующим фактором. Это не Ваша сфера ответственности (по крайней мере, пока).
В общем, удачи!
Право сомневаться не отменяет обязанности думать

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарили: 2
Аня Савченко (11 сен 2017, 10:04), Михаил Шустер (11 сен 2017, 10:02)
Рейтинг: 20%

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 11 сен 2017, 09:57

Аня Савченко писал(а):Как реагируют работники на эту чудо-систему?

Здесь два подхода к информированию работников
Первый - это как раз по фильму "Королевство кривых зеркал". Там есть сюжетная линия, когда ребёнку зачитывают страшные рассказки. Типа
"Чудища вида ужасного
Схватили ребёнка несчастного
И стали безжалостно бить его,
И стали душить и топить его,
В болото толкать комариное,
На кучу сажать муравьиную,
Травить его злыми собаками...
Кормить его тухлыми раками..."
Вот когда работников запугивают этой ИСОй - тогда неприятие и отторжение

Второй подход, это когда работник и знать не знает, что там по ИСЕ, а что по ТБ. Просто есть правила, он их знает и выполняет
Ну а верхнее звено управления - оно, конечно, должно быть более информированным
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 10:01

Аня Савченко писал(а):Сегодня дали первое задание: выдали документ под названием "Порядок управления качеством продукции в период гарантийных сроков", суть задания: упорядочить текст документа и оформить в соответствии с ИСО.

Т.е. процедура нормальная, рабочая, и надо просто оформить текст? Или все же привести процедуру с реальной практикой работы на предприятии и требованиями нормативных документов?
Первое - элементарно, второе - серьезная работа.
Максим Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Аня Савченко » 11 сен 2017, 10:03

ни в коем случае не пытайтесь выстраивать СМК! Эта задача в текущей ситуации Вам не по силам: Вы надорветесь, потеряете интерес к делу, веру в себя и авторитет в глазах начальствующих. Оно Вам надо?
Честно, думала с этого начинать, спасибо за совет, сбавлю обороты. Но, к теме, вникать в произвосдтвенные операции. Я же не технолог и не конструктор... На это уйдет много времени, я весь испытательный срок потрачу только на изучение производства. Или это все не так страшно как кажется?
Да и как это должно выглядеть?) Подхожу я значит к работнику и стою у него над душой полдня?)
Аня Савченко

Сообщение Аня Савченко » 11 сен 2017, 10:05

Максим Иванович писал(а):
Аня Савченко писал(а):Сегодня дали первое задание: выдали документ под названием "Порядок управления качеством продукции в период гарантийных сроков", суть задания: упорядочить текст документа и оформить в соответствии с ИСО.

Т.е. процедура нормальная, рабочая, и надо просто оформить текст? Или все же привести процедуру с реальной практикой работы на предприятии и требованиями нормативных документов?
Первое - элементарно, второе - серьезная работа.

Нет, процедура пока не внедрена. Моя задача - найти в ней проблемы, пути их решения, оформить все, ну а дальше на согласование к техническому директору.
P.S.: не писала об этом в первом сообщении, потому что только что об этом узнала сама)
Аня Савченко

Сообщение Михаил Шустер » 11 сен 2017, 10:26

Аня,
Андрей Горбунов сказал самые главные слова
Вам нужно войти в коллектив, понравиться. Спрашивайте, интересуйтесь мнением. С инициативой пока не стоит
"Оформить в соответствие с ИСО" - значит оформить по каким-то правилам. Если правила есть - один вопрос, нет - другой. Возможно, Вы должны их придумать - только не сразу. Возможно, они есть, но для жизни непригодны. Это тоже не стоит бичевать. Чтоб войти в курс дела и опытному спецу надо немало времени
Прежде, чем решиться на какой-то шаг - показывайте, спрашивайте. Глядишь - чего подскажем

Роман,
Только, пожалуйста, не начинай

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Надежда Лихова (25 сен 2017, 02:28)

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 10:53

Михаил Шустер писал(а):Вы должны их придумать

Для начала надо изучить законодательные, отраслевые и договорные требования на этот счет (потому как речь идет о взаимодействии потребитель (эксплуатант) - изготовитель). Например, в оборонке ту процедуру, которую поручили написать Ане, придумывать не надо, она регламентирована нормативкой.
Максим Иванович

Сообщение Михаил Шустер » 11 сен 2017, 11:04

Максим Иванович писал(а):Для начала надо изучить законодательные, отраслевые и договорные требования на этот счет

Это очень страшно звучит. Девушка может подумать, что надо зарыться в документы и сидеть там, пока не напитаешься знаниями
Это не так. Главное сейчас - ходить и спрашивать. Хотя читать надо. Просто разговоры помогут понять, что читать в первую очередь

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Надежда Лихова (25 сен 2017, 02:28)

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 11:34

Михаил Шустер писал(а):Главное сейчас - ходить и спрашивать. Хотя читать надо.

Да, надо все делать параллельно. Просто я хочу предостеречь от изобретения велосипеда и поставления во главу угла ИСО.
Максим Иванович

Сообщение Иван Павлович » 11 сен 2017, 13:32

Процедуры это самое легкое, мозги начнут скрипеть, когда дело коснется определения процессов, сквозные или в рамках отделов, сколько входов-выходов может быть у одного процесса, полномочия и ответственность ВП.... Это болото страшно еще и тем, что нет единого мнения как все это должно быть выстроено, а ведь процессный подход рано или поздно придется внедрять.
Аня, Вы сейчас ни в коем случае не заморачивайтесь с этим, мои более опытные и компетентные коллеги дали Вам верное направление, его и держитесь. Только одна просьба, когда столкнетесь с процессами, напишите здесь подробно что и как Вы делаете, как Вы сами это поняли. Советом профи Вам помогут, просто интересна Ваша точка зрения на эту тему.
Иван Павлович

Сообщение Аня Савченко » 11 сен 2017, 13:58

Иван Павлович писал(а):Процедуры это самое легкое, мозги начнут скрипеть, когда дело коснется определения процессов, сквозные или в рамках отделов, сколько входов-выходов может быть у одного процесса, полномочия и ответственность ВП.... Это болото страшно еще и тем, что нет единого мнения как все это должно быть выстроено, а ведь процессный подход рано или поздно придется внедрять.
Аня, Вы сейчас ни в коем случае не заморачивайтесь с этим, мои более опытные и компетентные коллеги дали Вам верное направление, его и держитесь. Только одна просьба, когда столкнетесь с процессами, напишите здесь подробно что и как Вы делаете, как Вы сами это поняли. Советом профи Вам помогут, просто интересна Ваша точка зрения на эту тему.

Эх, как тут не заморачиваться) Шутка, все будет хорошо. Конечно, я все напишу, отсчитаюсь, еще побеседуем)
Аня Савченко

Сообщение Михаил Шустер » 11 сен 2017, 14:08

Иван Павлович писал(а):когда дело коснется определения процессов...

В файле пример избыточно хорошей работы с процессами.
Привожу просто чтоб показать, что бывает и такое. В пределе, ты хорошо владеешь процессом, когда можешь объяснить его машине.
"Сквозности" и прочая лабуда относится к Архитектуре системы. Ее или понимаешь, или нет, или частично. Вот это частичное понимание Роман и называет локальной оптимизацией. На самом деле это означает, что человек берется регулировать какие-то части, понятия не имея, что при этом произойдет в других.

Анна, Вы этого не читайте :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 11 сен 2017, 15:20

Михаил Шустер писал(а):Роман,

:) поддерживаю
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Татьяна Глушак » 11 сен 2017, 17:36

Михаил Шустер писал(а):Роман,

Роман буйствует в другой ветке :) Сюда еще не добрался, видимо :-D
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

За это сообщение автора Татьяна Глушак поблагодарил:
Надежда Лихова (25 сен 2017, 02:29)

Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Иван Павлович » 11 сен 2017, 23:14

Михаил Шустер писал(а):В файле пример избыточно хорошей работы с процессами.

Тихий ужас какой-то.....

Михаил Шустер писал(а):"Сквозности" и прочая лабуда относится к Архитектуре системы. Ее или понимаешь, или нет, или частично. Вот это частичное понимание Роман и называет локальной оптимизацией. На самом деле это означает, что человек берется регулировать какие-то части, понятия не имея, что при этом произойдет в других.

Если не соблюдать системности то да. Можно идеально накачать шины в автомобиле и никуда не поехать по причине разряженного аккумулятора.

Михаил Шустер писал(а):Анна, Вы этого не читайте

А я почитал на ночь глядя.
Иван Павлович писал(а):Тихий ужас какой-то.....
Иван Павлович

Сообщение Поденков Андрей » 12 сен 2017, 07:07

Михаил Шустер писал(а):В файле пример избыточно хорошей работы с процессами.

Михаил, вы где нашли эту инструкцию к Парусу?
Зато создатель шедевра, показал как он пишет процессы и видать премию получил за данный шедевр. :supz:

Коллеги, верно сказали не парьтесь о всякой СМК, ИСА и тому подобному. Делайте так, чтоб народ сказал, да именно так я и делаю, пусть это будет одна страничка, но зато понятна всем, а через некоторое время уже и добавите цикл, ну где то года через 2.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 12 сен 2017, 07:24

Иван Павлович писал(а):Тихий ужас какой-то...

Я знал, что Вам понравится ☺
Конечно, это документ не для широкого применения. Он "конструкторский"
Знаете с чего Деминг начинал японское экономическое чудо? С карточек исследования операций, это "элементарная частица" процесса. А представляете, сколько их было? Столько, сколько операций. Десятки тысяч. А в документе несколько сотен всего
Процессный подход начинает приносить пользу только тогда, когда доходят до определенного уровня детализации. Красивые картинки-это просто рисунки для украшения кабинета. Когда их детализируешь-начинают трещать по швам от противоречий, которые не видны на поверхности
Архитектура или концептуальный проект-самая сложная часть проектирования (СМК можно считать организационным проектированием). Простота концепта обманчива. При ошибках в концепте, части не дополняют целое а локально противоречат друг другу
Но есть соображения выше концепта-аксиоматика. То, что Вы увидели, включает ошибочную аксиому, заложенную 20 лет назад. Это все надо принципиально менять.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"