Менеджмент качества, сегодня - еще жив или уже мертв?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Менеджмент качества, сегодня - еще жив или уже мертв?

Сообщение Роман Озеранский » 01 сен 2017, 14:17

Отсюда
Андрей Горбунов писал(а):Мне думается, ситуация на форуме просто объективное отражение положения в отрасли

Коллеги, я давно отошел от дел, и сообщение Андрея меня заинтересовало в том смысле чтобы понять - а каково сейчас положение дел в отрасли (менеджменте качества)? Существует ли сейчас эта отдельная дисциплина (во всех аспектах)? Судя по сообщению Андрея ситуация в менеджменте качества - хреновая. Так почему же положение хреновое, кто виноват и что делать?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Менеджмент качества, сегодня - еще жив или уже мертв?

Сообщение Виталий Эйнула » 01 сен 2017, 15:12

Роман Озеранский писал(а):ситуация в менеджменте качества - хреновая.
нет, она такая же как и была 10-20 лет назад.
в нашей стране по прежнему нет малого бизнеса, а средний полудохлый ,как это было и 20 лет назад и тогда оставшиеся крупные предприятия начали активно перенимать идею ИСОшников,под которую ,как принято на всех крупных конторах, начали "обосновывать" необходимость отделов и служб менеджмента качества как самостоятельных структурных подразделений с целью управления качеством отдельно под эгидой "правильности по ИСО", ничего не изменилось в менеджменте. потом усилилась роль сертификации по ИСО под воздействием гос.регулирования и новых ФЗ, в менеджменте организациями ничего не поменялось, отделы менеджмента перефокусировались на получении сертификата т.к продукция всех крупных предприятий должна подлежать обязательной сертификации, менеджмент организации опять не изменился.
Качество продукции и тогда, 20 лет назад ,и сейчас до сих пор базируется не на сертификации продукции ,а на качестве КД и ТД и от создания департаментов и отделов качества ничего ровным счетом не зависит, лишь очень малая часть. об этом давно уже знают руководители уровня ГД , и хозяева предприятий.
другое дело,что качество исходного сырья плохое и от этого снизилось качество продукции.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение Татьяна Глушак » 01 сен 2017, 15:44

Мне кажется, дело в том, что тут каждый сам за себя. Приведу пример положения дел своей прошлой работы. (думаю он типичен для очень многих компаний в России). Руководителю предприятия всё равно, как обстоят дела у бизнеса в целом по стране. У него главная забота - денег заработать. А там уже ИСО, не ИСО, не важно, главное - прибыль. (Сколько его бизнес протянет с таким подходом - это уже другой вопрос.) Думаю, мало кто смотрит на перспективу, всех интересует здесь и сейчас, максимev через неделю или по итогам месяца. У нас был девиз - ПРОДАТЬ! и на систему качества руководству плевать было. (Самое ужасное, что ФАРМ-предприятия!!!)
Наш руководитель не имеет управленческого образования (если не ошибаюсь, её вообще на зама, а потом на гендира назначили с должности бухгалтера), "директор" по продажам вообще самоучка (по образованию - типа журналист. Типа, потому что видела её тексты для нашего сайта... это :butthead: )
Но при всем при этом они зарабатывают, заводу уже почти 20 лет и вроде как пока не загибаются.
И вот цитирую ответ на предложения что-то поменять "а азчем? мы же 20 лет так проработали!! и еще 20 проработаем!"

И ведь и правда, работали и еще проработают и в прибыли будут, пока мы тут умничаем и о системе качества рассуждаем.
Печально это всё...

и тут приходит на ум фраза - "если ты такой умный, то почему до сих пор такой бедный?"
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

За это сообщение автора Татьяна Глушак поблагодарил:
Виталий Эйнула (01 сен 2017, 16:34)
Рейтинг: 10%

Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 01 сен 2017, 17:42

Я сейчас с мировыми лидерами работаю (как покупатель). Сертификат исо актуален. Просто там его не покупают, смысла нет
Люди платят за то, чтобы кто-то авторитетный их независимо проверил
Там утилитарно все, без философий про мальчиков для битья. Мы очень отстали, лет на 30
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 327 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 сен 2017, 17:48

Виталий Эйнула писал(а):как принято на всех крупных конторах, начали "обосновывать" необходимость отделов и служб менеджмента качества как самостоятельных структурных подразделений с целью управления качеством отдельно под эгидой "правильности по ИСО"

Ребята, я не понимаю. Вот когда руководитель организации решает создать конструкторский отдел, тут понятно - люди будут заниматься конструированием, разрабатывать конструкторскую документацию. Когда создают отдел главного технолога, тут тоже понятно - люди будут заниматься технологической подготовкой производства, разрабатывать технологическую документацию. Даже с отделом охраны понятно - будут охранять :D . А вот с отделом качества не понятно, а эти то чем будут заниматься? Вся организация при деле, а тут целый отдел тунеядцев образовался на ровном месте :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 01 сен 2017, 17:50

Михаил Шустер писал(а):Мы очень отстали, лет на 30

Почему отстали, и что делать? На постсоветском пространстве народ что ли тупой, что отстает от проклятого Запада :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 01 сен 2017, 19:14

Просто так получилось. Другого ответа нет
Люди меняются только в случае настоящей беды. Консалтерские ужастики ее не заменят
Нужна потребность, чтоб или-или. Ее нет. Поэтому сойдет и так
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 327 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 сен 2017, 19:54

Михаил Шустер писал(а):Люди меняются только в случае настоящей беды.
Нужна потребность, чтоб или-или. Ее нет. Поэтому сойдет и так

Причины для улучшений есть когда плохо - когда на дне, в заднице, как Япония или Германия после второй мировой войны. А у СССР такой причины не было, как нет и у нынешней России. У Украины в этом плане шансов больше чем у России. В России никто не смеет сказать, что у нас там что-то не так или не очень хорошо. У нас всегда все хорошо, лучше всех и при нынешнем начальстве по другому быть не может :D . Кто скажет что у нас плохо, тот враг народа :D . Ну а дальше ты сам понимаешь, если все хорошо, то на хрена улучшаться, сойдет и так :D . Пипл хавает :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 01 сен 2017, 21:16

У меня есть статья, которая называется "Сделайте качество товаром", Как я уже писал, в стране и уже много не то, что лет - десятилетий (да что там, уже почти столетие), отсутствует платежеспособный спрос на этот товар. И это определяет все.
Мы же прекрасно понимаем, что никакая ИСО и никакие сертификаты не создадут конкурентного рынка с платежеспособным спросом на качество. И отдельные предприятия не изменят ситуации в целом, хотя и позволят время от времени таким, как я, "гадам-консультантам" иметь интересные проекты среди повседневной рутины.
Причем, когда я пишу о низком платежеспособном спросе на качество, я ведь не только покупателей в магазинах имею в виду, многие руководители предприятий выступают в роли таких же покупателей на рынке столь дорогого моему сердцу консалтинга в сфере менеджмента. Думаю, не я один сталкивался с рассуждениями руководителя типа "возьму студента/выпускника" и он мне СМК "забабахает" подешевле, чем эти разные "гуры".
К сожалению, прошедший век в России прошел под знаком заметного падения профессионализма и значимости профессионализма - в силу отсутствия конкурентности.
Я, по-моему, как-то на форуме уже рассказывал историю моего общения в советские еще времена с сантехником. У меня потек кран на трубе и, о счастье! (а кто помнит советские времена, тот знает, что найти ЖКОвского сантехника тогда - редкая удача) - я во дворе встретил нашего сантехника и пригласил его починить кран. Ответ был вполне стандартным: "Ну, ты, что не мужик, сам не можешь?". И в ответ он от меня услышал то, что его повергло в задумчивость (как он сам признался "Ты меня зацепил"): "Если я могу все, что и Вы, уже в силу своего рождения "мужиком", то в чем Ваша профессиональная гордость? Чему Вы научились сверх того, что получили при рождении "мужиком"?". Пришел и пока чинил, мы с ним беседовали "за жизнь" :-). Но история характерная, у меня таких не одна...
Что касается малого, да и не только малого бизнеса... Да, у нас появилась возможность создавать свой бизнес и многие специалисты в своем деле, обладая минимальными хотя бы предпринимательскими свойствами, их создают. Но беда в том, что они совершенно не понимают, что регулярный менеджмент, к необходимости которого приходит любое более-менее устойчивое предприятие, это отдельная отрасль знаний и далеко не всякий предприниматель - даже успешный - способен быть столь же успешным администратором (привет от Адизеса).
У государства есть только один путь формирования спроса на качество: создание конкурентной экономики, а совсем не разных ВОКов и им подобных, влияние которых на реальное качество продукции сродни влиянию шуршания осенних листьев на наступление зимы.
Поэтому, если отвечать на поставленный в теме вопрос, то я бы сказал, что менеджмент качества жив, но, если брать реально интересные проекты, то лишь как одна из ипостасей общего менеджмента. Поэтому я с большим скепсисом смотрю на специальность "менеджмент качества" в вузах, читая образовательный стандарт специальности "Управление качеством", я впадаю в грусть и размышления о здравомыслии его авторов.
Менеджмент качества - это не специальность, это набор инструментов для трех уровней:
- самого нижнего: рабочие - всякие 5С и т.п.,
- среднего: от бригадира до начальника цеха/департамента - статметоды, процессное видение, мотивационные методы и т.п.
- высшего: генеральный и его замы (руководители по направлениям) - инструменты уровня разделов 4, 5, 9 того же ИСО 9001.
У каждого слоя своя специфика. Смешайте в одной тарелке борщ, котлету с макаронами и компот и вы получите выпускника по специальности "Управление качеством": затратно и несъедбно.
Резюме: я-таки верю в будущее того, чем я занимаюсь, и связываю это будущее с ростом профессионализма.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарили: 2
Михаил Шустер (02 сен 2017, 09:30), Татьяна Глушак (04 сен 2017, 14:32)
Рейтинг: 20%

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 сен 2017, 22:27

Андрей Горбунов писал(а):У меня есть статья, которая называется "Сделайте качество товаром"

Проблема в том, а кто должен делать это самое качество, не говоря о том чтобы за него потом еще и отвечать? Есть технологи, конструктора, маркетологи, продавцы - они делают качество? И тут в организации появляется отдел качества, так вот они эти ребята, у них и в названии написано что они за качество :D . Ну а мы (вся остальная организация) заняты каждый своим делом, а кого интересует качество - обращайтесь в отдел качества, там сидят специалисты и профессионалы по качеству :D .
Коллеги, вопрос простой - кто в организации должен заниматься качеством (менеджментом качества) и отвечать за это? Что-то мне подсказывает что вы ответите - все. Но тогда я опять спрошу, если - все, то на хрена тогда нужен отдел качества :D ?
Андрей Горбунов писал(а):Менеджмент качества - это не специальность, это набор инструментов для трех уровней:
- самого нижнего: рабочие - всякие 5С и т.п.,
- среднего: от бригадира до начальника цеха/департамента - статметоды, процессное видение, мотивационные методы и т.п.
- высшего: генеральный и его замы (руководители по направлениям) - инструменты уровня разделов 4, 5, 9 того же ИСО 9001.

А отдел качества, он на какой из этих уровней должен быть заточен?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 01 сен 2017, 22:47

Качество, как, впрочем, и многое, начинается в голове :-). В прямом и переносном смысле. Насколько я помню, Деминг написал однозначно: за качество отвечает директор. Главная его задача - создать и поддерживать внутренний спрос на качество.
Что касается отделов менеджмента качества, то я сильно не уверен в том, что они вообще нужны в той форме, в какой они сегодня существуют. Я бы создавал некое подразделение совершенствования менеджмента для внутреннего консультирования, которое включало бы в себя специалистов, знающих и умеющих применять инструменты трех перечисленных мною ранее уровней. Их главная задача - встраивать эти инструменты в систему менеджмента через внутренние процедуры, системы оценки, стимулирования и мотивации, обучение и т.д. Выстраивание системы менеджмента - это отдельная функция, требующая специальных знаний и навыков, как бухгалтерия, IT, управление проектами, производственные технологии...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 04 сен 2017, 08:30

Андрей Горбунов писал(а): Думаю, не я один сталкивался с рассуждениями руководителя типа "возьму студента/выпускника" и он мне СМК "забабахает" подешевле, чем эти разные "гуры".
и правильно думают. потому, что наелись "гуру" уже. хватит. бесполезно.
Андрей Горбунов писал(а):К сожалению, прошедший век в России прошел под знаком заметного падения профессионализма и значимости профессионализма - в силу отсутствия конкурентности.
согласен. могу описать только свою историю и она не про конкуренцию.когда я пришел работать на предприятие инженером по качеству , нас было трое таких но мы не конкурировали т.к у каждого было свое направление деятельности. скорее мы даже дополняли друг друга. в отделе были люди работающие инженерами, но у которых за плечами опыт работы от инженером, зам. главного контролера, начальником ОТК, директором по качеству и вновь инженером. Вы представить себе не можете какой это кайф работать с такими людьми. "спустившись вниз" только тогда они стали профессионалами своего дела, ответственными людьми. Мой непосредственный шеф, давал мне задания и дела, которые были для меня все сложней и сложней с каждым разом , при этом он никогда мне не помогал, а когда чувствовал,что где- то затык, то тут же появлялся и совместно решали. начинал сразу в сборочным цехе (сборка газоперекачивающих и газотурбинных установок), там ,где извините вся "жопа" завода выявляется. тут было становление. потом ,Через несколько лет работа стала более творческая. аналитическая и бумажная , директор по качеству почти все время собирал нас , усаживал в круг и мы находили лучшие решения, совместно, командно, зачастую после работы, это мотивировало только в путь и тут зарождались основы командной работы и организации труда, шаг на пути к руководителю. я очень благодарен этим людям и немного завидую ,что они застали настоящую работу, настоящий профессионализм и ответственность в делах. Все это были лучшие для меня времена 2005-2010, где за 5 лет прошел путь инженера по качеству 3 кат. потом 2 кат., нач. группы , нач. бюро, нач. ОТК. и все оборвалось очень быстро ..просто пришел другой человек на место директора по качеству и развалил на хрен все, что было на предприятии. с тех пор. с 2010г. я больше нигде не видел (много где был) такой организации труда. сейчас сплошные роботы, которые питаются деньгами и интернетом.
Что говорить, когда нач. ОТК ,принимая непопулярные решения, и сокращая работников говорил,что" я просто выполняю указы вышестоящего руководителя, мне детей кормить надо" .
Что касается выпускников ВУЗов по специальности инежнер-менеджер по качеству ,то почти согласен, это настолько общее образование ,что применять его нужно для себя, для жизни, но это не рабочая специальность. я заканчивал её в 2005 , изменилось ли к ней отношение, изменились ли программы обучения я не знаю.. но скорее всего ,что нет.
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2017, 09:09

Виталий Эйнула писал(а):и правильно думают. потому, что наелись "гуру" уже. хватит. бесполезно

А брать мальчиков для битья из разряда "чего изволите", полезно :D ? Впрочем Вы сами же и ответили, приведя пример Вашего нового директора по качеству - "я просто выполняю указы вышестоящего руководителя, мне детей кормить надо".
Вот это и есть из разряда - "чего изволите" :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 04 сен 2017, 09:13

Роман Озеранский писал(а):"чего изволите", полезно ?

Так любой наемный работник в той или иной степени "чего изволите"...
Максим Иванович

Сообщение Виталий Эйнула » 04 сен 2017, 09:20

Роман Озеранский писал(а):А брать мальчиков для битья из разряда "чего изволите", полезно :D ?

Роман, если руководитель хочет "улучшить качество" гораздо выгодней и разумней с его стороны брать "свежеиспеченных" со светлой головой и идеями, заложить в него некий посыл ,того каким он хочет видеть предприятие с точки зрения менеджмента и инструментов качества, нежели отдавать деньги "гуру" и постоянно с ним "бороться" за "правильность". я сейчас не говорю о сертификации.
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2017, 10:20

Виталий Эйнула писал(а):Роман, если руководитель хочет "улучшить качество" гораздо выгодней и разумней с его стороны брать "свежеиспеченных" со светлой головой и идеями, заложить в него некий посыл ,того каким он хочет видеть предприятие с точки зрения менеджмента и инструментов качества, нежели отдавать деньги "гуру" и постоянно с ним "бороться" за "правильность".

Виталий, так Вы вспомните сколько десятков раз я клеймил практиков за то, что они тряпки, не смеющие идти в кабинет директора и говорить ему, что именно он - директор, косячит и привносит в деятельность организации те самые общие причины вариабельности :D . Хоть кто нибудь из вас - практиков, меня поддержал? Никто. Что вы - практики мне говорили, вы говорили, что в кабинет директора [решать 98% проблем организации, по позднему Демингу] вы не пойдете, ибо шкура своя дорога :D , а пойдете вы в гембу [решать 2% проблем, составляющие специальные причины вариабельности], и будете там в гембе раздавать работягам выговоры "с занесением в грудную клетку", т.к. для МК это безопасно :D . Это не с директором общаться, и говорить ему про его системные косяки, от директора за такие слова можно и люлей получить :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 04 сен 2017, 10:27

Роман Озеранский писал(а):Вы вспомните сколько десятков раз я клеймил практиков за то, что они тряпки, не смеющие идти в кабинет директора и говорить ему, что именно он - директор, косячит

ключевое в моем посте
Виталий Эйнула писал(а):если руководитель хочет "улучшить качество"
Виталий Эйнула

Сообщение Максим Иванович » 04 сен 2017, 11:02

Роман, МК в большинстве случаев не по зарплате радеть за эффективность бизнеса, он не его владелец, соучредитель и т.д.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2017, 12:03

Максим Иванович писал(а):Роман, МК в большинстве случаев не по зарплате радеть за эффективность бизнеса, он не его владелец, соучредитель и т.д.

Тут ведь самый главный аспект в этом вопросе, это то, что если мы признаем, что наш МК - никто и звать его никак (а Вы только что это признали), то тогда мы должны констатировать, что не хрен ему лезть в системные вопросы бизнеса. По факту мы ведь говорим, что МК это такой же работяга, как работяга из гембы. Но тот то работяга, он всегда при деле, занимается своими конкретными локально-оптимизированными вопросами. А наш орел корчит из себя системщика, не имея на это никаких оснований :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 04 сен 2017, 12:29

Роман Озеранский писал(а):не хрен ему лезть в системные вопросы бизнеса

он лезет в том объеме, насколько ему позволяют.
И тут еще надо определиться, что такое "системные вопросы бизнеса"? Влияющие на всю организацию? Безусловно, такие вопросы решает практически любой МК.

Роман Озеранский писал(а):Но тот то работяга, он всегда при деле, занимается своими конкретными локально-оптимизированными вопросами. А наш орел корчит из себя системщика, не имея на это никаких оснований

С моей т.з. имеет, как решающий вопросы в рамках всей организации (системы).
И потом, просто так человеку собственник платить з.п. не будет, так что любой МК априори "при деле".
Максим Иванович

След.

Вернуться в Методология создания СМК