Вопрос про здравоохранение

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

Вопрос про здравоохранение

Сообщение Радэ Бошкович » 31 июл 2017, 16:17

Коллеги, вопрос про организацию пребывания в стационарах.

На прошлой неделе, при проведении аудита в одной из медицинских организациях, я случайно узнал, что пациенты в стационаре пользуются своей собственной тарелкой, вилкой, ложкой и так далее. И это после 10 лет работы на территории РФ. Раньше я такие вопросы не задавал, для меня вопрос обеспечения пациента всем необходимым для пребывания в стационаре не стоял, поскольку даже в моей бедной и никакой стране пациенты обеспечены всем необходимым, включая бесплатные лекарства, тарелки, полотенца, или тапки. Я просто подразумевал, что в России то же самое.

Я настолько удивился, что просто не находил слов, что сказать, а представители больницы удивлялись моему удивлению Поэтому вопрос: знаете ли вы, чем больница обеспечивает пациентов, а что пациенты приносят свое в случае плановой госпитализации? Какая ваша практика?

Вопрос для меня очень важный, я как будто занимаюсь качеством в здравоохранении, но о каком качестве я могу говорить, если больница пациентам даже тарелки не дает, это просто ужас. Может быть, та больница где я был, это что-то атипичное. Вот и проверяю.

Спасибо всем за ответ.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: Вопрос про здравоохранение

Сообщение Иван Павлович » 31 июл 2017, 16:30

Радэ Бошкович писал(а):поскольку даже в моей бедной и никакой стране пациенты обеспечены всем необходимым, включая бесплатные лекарства, тарелки, полотенца, или тапки.

Даже в тучные годы бесплатные лекарства были из разряда самых дешевых, а уж полотенец и тапок никогда не было. Города 500 000 тыс и миллионик. Вся инфа от родных и знакомых кто там лежал, тьфу-тьфу меня миновало. Представляю что сейчас начнется, когда кризис все сильнее и глубже...
Иван Павлович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 01 авг 2017, 08:20

Радэ,
должен сразу сказать, что все зависит от того, как ты лечишься: за счет бюджета или по ДМС. Если первое, то ситуация может быть совершенно непредсказуемой: от тебя могут потребовать все - начиная с мелочевки типа посуды и полотенец до препаратов, инструментов и оборудования. Не говоря уже о качестве ухода, который может поддерживаться на более-менее сносном уровне лишь за счет "спонсирования" медсестер и лечащего врача.
Более того, такая практика, в общем-то, была еще и в советские времена, т.е. это не последствия каких-то нынешних санкций или кризиса. Отсюда и удивление медперсонала твоим удивлением: для них это многолетнее и привычное дело.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 01 авг 2017, 08:45

Лежал. В районной больнице. От дома 5 мин на машине. Можно и на троллейбусе -
4 остановки. Операция по сосудистым показаниям

Постельное бельё своё. Пижама-тапочки-полотенца свои
Еду давали. 4 раза в день. Готовили сносно, порции по выходу нормальные для больницы. Правда, без мяса и без рыбы. Столовая посуда и приборы свои

Все расходные материалы для операции и лечения свои. Выписывали с некоторым запасом. Остаток при выписке попросили оставить в отделении - мало ли что: пенсионерам там или ещё кому
Один раз сестра не вписала одну позицию в мой лист закупки. Забыла. Так мне на процедуре взяла именно из такого запаса. После процедуры купил нужное и восполнил этот запас

Хирурги все на личных машинах. Сёстры более-менее обеспеченные, санитарки нищие

За всё лечащий врач запросил 4000 местных денег. Купюры у меня были номиналом 200. Так я отсчитал ему 21 купюру :D
Кто в курсах - тот меня поймёт
Потому что для пацана понты дороже денег
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 01 авг 2017, 08:54

Специализированная медико-санитарная часть, обслуживает и АЭС, и город
Нищета и убожество. Все свое: пижама, постель, тапки, вилка, бинты, резиновые перчатки. Медикаменты по страховке за несуразные деньги
Жиденькая кашка и светлый чай троекратно
Реформа!
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 330 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 01 авг 2017, 20:22

Коллеги, спасибо, понял. Буду задавать прямые вопросы главам субъектов РФ и главврачам больниц. Если это так, то о качестве в здравоохранении говорить не имеет смысла, я занимаюсь бессмысленной работой. Какая доступность, какая безопасность, все не имеет смысла.

Андрей. я имею в виду именно ОМС, на что идут деньги налогоплательщиков, если не на обеспечение базовых потребностей населения. У меня знакомый врач работает в страховой компании, спрошу у него что покрывает страховка.

Как минимум, вы все понимаете, что значит своя тарелка в общепите и в условиях всевозможных заболеваний, в том числе инфекционных. И мытье этой тарелки на температуре ниже 98 градусов. Неудивительно, что НИ ОДНА больница где я был, не отслеживает ИСМП. Или просто врет, что их нет.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Слава Быков » 01 авг 2017, 21:49

Год назад две недели провалялся в обычной больнице. Свое только пижама и тапочки. Кормили, тарелки и ложки с вилками давали, лекарства бесплатно. Сейчас направляют на дневной стационар в поликлинике, так уже начали намекать на необходимость покупки своих лекарств (стоят отнюдь не копейки). Внимательно изучил доки по финансированию бесплатной медицинской помощи и слегка одурел. Оказывается государство и страховая компания рядовой визит к врачу государственной поликлиники оплачивает ей ровно в два раза дороже, чем надо платить за платный прием в соседней платной клинике. Убило посещение очень известной московской клиники со статусом НИИ - некоторые анализы (например общий холестерин в крови и еще некоторые отнюдь не редкостные) отказались делать в виду отсутствия реагентов и предложили пройти их в любой частной лаборатории. И в очередной раз разочаровался во внедряемой подлыми манагерами по качеству электронной очереди - приехав в консультационный центр более чем за час до приема, опоздал на него на полчаса ожидая заветной цифры своей очереди на электронном табло. Со скуки в очередной раз провел хронометрию регистрации и в очередной раз убедился в том, что "заботящаяся" о качестве обслуживания электронная очередь вдвое увеличивает время ожидания по сравнению с ругаемой живой очередью.
Слава Быков

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 01 авг 2017, 21:55

Радэ Бошкович писал(а):я занимаюсь бессмысленной работой

Готов влиться в коллектив!
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Евгений Жуков » 01 авг 2017, 22:12

Радэ Бошкович писал(а):что значит своя тарелка в общепите и в условиях всевозможных заболеваний, в том числе инфекционных. И мытье этой тарелки на температуре ниже 98 градусов

Для уточнения сути вопроса коллегам
Посуду и приборы не моют при 98°С. Это отдельная заключительная операция процесса "Мытьё столовой посуды и приборов". Либо ошпаривают, либо сухой жар. Ну во втором случае там вообще к 180°С

В бытовых посудомоечных машинах программа "Гигиена" (или "Интенсивная мойка") дает 70°С. Говорят, что бывает и 90°, но я лично не видел
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Радэ Бошкович » 03 авг 2017, 05:26

Я имел в виду такую машину, там температура достигает 85 градусов и больше (не 98, согласен). Куда лучше, чем ручная мойка на 35 градусов.

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарил:
Евгений Жуков (03 авг 2017, 08:07)
Рейтинг: 10%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Жуков » 03 авг 2017, 08:07

Спасибо за уточнение
И за ссылку на сайт

Теперь коллеги не будут заставлять любимых мыть посуду кипятком. Искренне на это надеюсь :D
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Радэ Бошкович » 21 дек 2017, 19:22

Коллеги, еще раз про здравоохранение, я не перестаю удивляться, так что снова вопрос: а как с этим у вас.

Вчера был в одной больнице, должен сказать, достаточно хорошей, за исключением палат которые никакие. Но суть в другом: где-то около регистратуры застал большое панно, на котором развешаны имена пациентов, номер палаты где они лежат и температура с последнего замера. Первый раз такое вижу, это прямое нарушение 152-ФЗ, но снова удивились моему удивлению и сказали, что всюду так, это приказ Минздрава.

Я, конечно, буду проверять, но хотел прежде всего узнать у вас, как в ваших больницах, поскольку я такое вижу в первый раз.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Татьяна Глушак » 22 дек 2017, 08:40

В Дубне пока такого не видела) Только расписание приема врачей у регистратуры висит)
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 22 дек 2017, 11:16

Радэ,
я, правда, давненько уже в больницах не был, но раньше такого не видел. Наверно, какое-то нововведение :-( Осталось еще на этом стенде добавить графу "Диагноз" и вообще красота будет. А на какой приказ сослались?

Татьяна,
речь идет о стационарах, не поликлиниках.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Татьяна Глушак » 22 дек 2017, 11:37

Андрей Горбунов писал(а):ечь идет о стационарах, не поликлиниках.

я и про стационары тоже. Не висит у нас ничего)
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Сообщение Гаврилов Юрий » 22 дек 2017, 11:42

Андрей Горбунов писал(а):я, правда, давненько уже в больницах не был

это хорошо, повезло.
С советских времен еще повелось первым делом приходят навестить больного - и идут к вывешенным спискам. Номер палаты - фамилия - температура. Что в детских больницах, что во взрослой онкологии.
Андрей Горбунов писал(а):Осталось еще на этом стенде добавить графу "Диагноз" и вообще красота будет

обычно известно отделение, его специализация, принадлежность палаты к конкретному доктору, следовательно диагноз и так известен. Например, гнойная хирургия, доктор такой-то, спец в том-то - значит лежит с геморроем.
Гаврилов Юрий

Сообщение Радэ Бошкович » 23 дек 2017, 10:17

Андрей Горбунов писал(а):А на какой приказ сослались?

А вот это еще я должен уточнить. Они говорят, что Росздравнадзор этого требует, что местный минздрав этого требует, но у меня не было времени исследовать ситуацию. Обязательно проверю.

Спасибо всем за комментарии, очевидно, это что-то необычное, раз на других местах этого нет.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Гаврилов Юрий » 23 дек 2017, 15:45

Радэ Бошкович писал(а):раз на других местах этого нет.

да везде и всегда это было. Открыли Америку
Гаврилов Юрий

Сообщение Радэ Бошкович » 23 дек 2017, 20:29

Нет, открыл Россию, в Америке я этого не видел.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий Эйнула » 26 дек 2017, 16:52

152-ФЗ, Статья 10. Специальные категории персональных данных

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
...
4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

След.

Вернуться в Консалтинг