Универсальный бланк протокола о несоответствии

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Универсальный бланк протокола о несоответствии

Сообщение Светлана Иванова » 18 июл 2005, 12:20

Добрый день уважаемые коллеги!!!

Может кто-то обвинит меня в экономии бумаги (предполагается электронный вид оформления), но хотелось бы знать ваше мнение о создании универсального бланка протокола о несоответсвии, в котором можно отмечать источник несоответствия: претензия, несоответствующая продукция, внутренний аудит, другое... далее в зависимости от источника будут оформляться пункты протокола несоответствия.... и форму данного протокола разместить в одном из написанных документов (допустим в документе "корректирующие и предупреждающие действия", а в остальных - "управление НП" и "порядок проведения ВА" сделать ссылку на этот документ)
Светлана Иванова

Re: Универсальный бланк протокола о несоответствии

Сообщение Андрей Волков » 18 июл 2005, 13:17

Svetulia писал(а):Добрый день уважаемые коллеги!!!

Может кто-то обвинит меня в экономии бумаги (предполагается электронный вид оформления), но хотелось бы знать ваше мнение о создании универсального бланка протокола о несоответсвии, в котором можно отмечать источник несоответствия: претензия, несоответствующая продукция, внутренний аудит, другое... далее в зависимости от источника будут оформляться пункты протокола несоответствия.... и форму данного протокола разместить в одном из написанных документов (допустим в документе "корректирующие и предупреждающие действия", а в остальных - "управление НП" и "порядок проведения ВА" сделать ссылку на этот документ)

одобряем.
Что мешает попробовать и потом поделиться опытом? Только не "источник несоответствия", а "источник информации о несоответствии". "источник несоответствия" - это несколько другое
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Светлана Иванова » 18 июл 2005, 15:04

volk писал(а):
Svetulia писал(а):Добрый день уважаемые коллеги!!!

одобряем.
Что мешает попробовать и потом поделиться опытом? Только не "источник несоответствия", а "источник информации о несоответствии". "источник несоответствия" - это несколько другое

Полагаюсь на Ваш высокий авторитет и знания, разрабатываю данный протокол
Светлана Иванова

Не думаю, что

Сообщение Мария Шелгинская » 18 июл 2005, 16:14

есть нужда в данной форме. Форма протокола ЕДИНООБРАЗНА, изначально и универсальной, т.е., моделью, она уже давно является. Какой смысл изобретать колесо? Стоит только взглянуть на три-четыре примера форм разных организаций, как все и так ясно становится. :-)
Мария Шелгинская

Сообщение Махмуд Альбеков » 18 июл 2005, 16:39

Svetulia писал(а): создании универсального бланка протокола о несоответсвии, в котором можно отмечать источник несоответствия: претензия, несоответствующая продукция, внутренний аудит, другое... далее в зависимости от источника будут оформляться пункты протокола несоответствия....

у Бюро Веритас есть форма запроса на корректирующие/предупреждающие действия - она практически представляет из себя ту форму, которую ты собираешься разрабатывать... ;)
попробую привести (с некоторыми внесенными изменениями):

Запрос на корректирующие действия

Предприятие:

Дата:

ЗКД №

Аудитор/работник:

Подразделение, где проводился аудит/обнаружено несоответсвие:

Пункт стандарта:

Несоответвие является: (Значительное, Незначительное)

Содержание несоответствия:

Причина и предложена корректирующее/предупредительное действие:

Срок внедрения корректирующего/предупредительного действия:

Подпись:

Дата

Анализ выполнения корректирующего/предупредительного действия:

Подпись:
Дата
Махмуд Альбеков

Сообщение Светлана Иванова » 19 июл 2005, 14:56

Спасибо, всем большое за советы!!!

Проект универсального бланка гтов :smt098
Светлана Иванова

Сообщение Натали Головина » 26 июл 2005, 15:54

А посмотреть возможно, какой получился универсальный бланк?
Натали Головина

Сообщение Светлана Иванова » 26 июл 2005, 15:59

Натали писал(а):А посмотреть возможно, какой получился универсальный бланк?

Думаю, что да, я его счас в электронный вид перевожу, пишу ТЗ для программиста и там в зависимости от выбора прграммка должна выводить различные виды отчетов
Светлана Иванова

Сообщение Павел Новиков » 26 июл 2005, 16:02

Будет интересно услышать про результаты валидации этого бланка...

Особенно как удалось регистрировать по одной форме несоответсвия продукции и процессов, выявленные различным образом.

Раз проект бланка готов - не буду вонять контраргументами.
Павел Новиков

Сообщение Константин Стрюков » 26 июл 2005, 16:07

Qualitier писал(а):...
Особенно как удалось регистрировать по одной форме несоответсвия продукции и процессов, выявленные различным образом.
...

Сущность одна и та же, поэтому, почему бы и нет?
Основная проблема отнюдь не форма, а содержание, в частности, как сконструировать соответствующие процессы...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Светлана Иванова » 26 июл 2005, 16:22

Я все равно не знаю как его разместить???
Светлана Иванова

Сообщение Павел Новиков » 26 июл 2005, 16:43

Светлана Иванова писал(а):Я все равно не знаю как его разместить???

Поскольку скоро придётся ОЧЕНЬ отвечать за свои слова - буду обтекаем:) (шутка ?)

Ответ:
Это зависит от того, как у Вас нынче с автоматизацией?
Какие БД есть, в которых собираются данные по качеству...
Если скажете, то может и посоветуют тут чего...
И какая у Вас продукция?
Павел Новиков

Сообщение Светлана Иванова » 26 июл 2005, 16:47

Да не здесь разместить, там же Натали хотела посмотреть...
Светлана Иванова

Сообщение Константин Стрюков » 26 июл 2005, 16:56

Светлана, варианта 2:
1. Выложить на любой бесплатный ftp, и дать тут ссылку на файл
2. Отправить администратору форума с просьбой выложить
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Махмуд Альбеков » 26 июл 2005, 16:58

Константин Стрюков писал(а):
Qualitier писал(а):...
...

Сущность одна и та же, поэтому, почему бы и нет?

абсолютно согласен! :-)
вот только мы любим все усложнять и искать пятую лапу у собаки... ;)
Махмуд Альбеков

Сообщение Новикова Наталья » 03 янв 2006, 15:55

Странно, никто ничего не разместил!?
А у меня этот бланк таким получился (размещен в «КД и ПД», в остальных документах – ссылки):

ПРОТОКОЛ НЕСООТВЕТСТВИЯ №___________ (выявленного / потенциального)

1 Исходная информация (дата, процесс, источник информации о несоответствии, новое несоответствие/продолжение оп несоответствию №)

2 Формулировка несоответствия (сведения об аналогичных случаях)
Дата, подпись

3 Ответственный по несоответствию

4 Причины несоответствия (возможные причины потенциального несоответствия)
Дата, подпись

5 Корректирующие (предупреждающие) действия целесообразны?
Дата, подпись

6 Корректирующие (предупреждающие) действия
Содержание КД (ПД), ответственный, срок, отметка о выполнении
Согласовано, разработал
Дата, подпись

7 Утверждение КД (ПД), замечания, дата, подпись

8 Выполнение КД (ПД)

9 Анализ предпринятых КД (ПД) (достаточно, недостаточно, продолжение – протокол № _______, дата, подпись)

Только что мысль пришла в голову. Наверное, стоит добавить еще информацию о предпринятых действиях по исправлению несоответствия (коррекции).
Новикова Наталья

Сообщение Мария Каменская » 05 янв 2006, 16:24

Мне кажется... замучаешься заполнять... (сорри :oops: )

У нас ЭТО называется Перечень выявленных несоответствий и выглядит он в виде таблицы, удобно и читать и писать, и не надо на каждое несоответствие по 1 странице тратить
Мария Каменская

Сообщение Новикова Наталья » 06 янв 2006, 14:13

Да, Мария, согласна. Бумаг много собирается, но на это у меня есть несколько аргументов:

Во-первых, стандарт требует записывать результаты предпринятых для устранения причин несоответствия (или потенциального несоответствия). Реально результаты где-то записываются (служебные записки, протоколы, бухгалтерские документы в конце концов), но выловить их потом для предоставления доказательств выполнения требования стандарта будет затруднительно. А аудиторы, сами знаете, какие иногда попадаются! :evil:

Во-вторых, происходит накопление знаний о процессе: в одной папке с Протоколами содержится информация о несоответствиях и КД (ПД) по ним на последние n лет. Для нового сотрудника это просто клад. Можно зразу выявить информацию, что в организации считают весомыми несоответствиями, а что игнорируют, проследить тенденции, учиться на чужых ошибках.

В-третьих, тут еще психологический фактор. Сотрудник, который заполнил первую часть Протокола несоответствия (записал несоответствие), должен или передать его другому сотруднику, или сам заполнять по мере выполнения мероприятий, т.е. подсознательно над ним висит осознание необходимости дальнейших действий с несоответствием, т.к. есть незаполненные графы. А если он оставит Протокол незаполненным, то впоследствии в процессе анализа у него могут спросить: «А что, потери от повторного возникновения несоответствия были неадекватны ресурсам, необходимым для выполнения КД?», «Вы сочли ПД нецелесообразным?» и т.п.

В-четвертых, как говорит мой зам. по качеству (она работала в Германии), у немцев вообще журналов нет. Они все с помощью протоколов записывают. А вишь как живут! ;)
Новикова Наталья

Сообщение Павел Новиков » 06 янв 2006, 14:51

Мария, Наталья -- и у там и там - частные случаи.
Несоответсвие несоответвию рознь.

Одно дело "глобальное" несоответсвие, выявленное при аудите.
Другое дело - несоответсвие единицы продукции .
ИМХО - если на бумаге вести - то трудно привести к единому формату.

Только в электронном виде можно попробовать это реализовать...
Павел Новиков

Сообщение Новикова Наталья » 06 янв 2006, 16:31

Несоответствие единицы продукции можно фиксировать и в виде галочек (где угодно).

А Протокол несоответствия оформлять, когда галочек на n больше, чем в прошлом месяце
Новикова Наталья

След.

Вернуться в Методология создания СМК