Неполный РРАР от поставщиков. Критичность?

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Неполный РРАР от поставщиков. Критичность?

Сообщение Александр » 10 янв 2015, 23:21

Доброго времени суток, форумчане!

Позвольте представиться. Александр. Работаю инженером по качеству поставщиков в компании, являющейся поставщиком Ford Sollers. Опыт в сфере Качества чуть более года.

Возник вопрос по наполненности папок РРАР от поставщиков. В customer requirements от Форда есть пункт, обязывающий нас контролировать, что наши поставщики следуют всем требованиям РРАР (их 18 от Форда - Design Record, Authorized Engineering Change Documents, Customer Engineering Approval, Design FMEA, Process Flow Diagrams т.д.). На данный момент полных РРАР от всех поставщиков нет (как правило, предоставляются PSW, Control Plan, Dimensional and Material results, ISO 16949 Certificate, Lab Docs).

Впереди сертификация по 16949. Вопрос насколько критично отсутствие полного пакета РРАР от поставщиков? Какого уровня это несоответствие (minor/major)? Обращают ли внимание аудиторы на "легкие" (неполные) РРАР-ы?

Спасибо заранее за Ваши ответы и, буду особо благодарен за изложение личного опыта/советов для подобного рода сертификации.

Александр

Удален за нарушение правил форума при регистрации
Администратор

Александр, зарегистрируйтесь по правилам, для этого есть все возможности.
Александр

Re: Неполный РРАР от поставщиков. Критичность?

Сообщение Иван Иванов » 11 янв 2015, 08:45

Александр писал(а): Какого уровня это несоответствие (minor/major)?

Александр, не хочу вводить Вас в заблуждение. Естественно, это несоответствие. Уровень его определит только аудитор, когда увидит вашу систему. По моему опыту, получить полные РРАР от большинства поставщиков (которые и 9001-то, бывает, покупают) достаточно проблематично.
Но, если предоставляются сертификаты по 16949, то это серьезные организации и знают, что такое РРАР.
Александр писал(а):Обращают ли внимание аудиторы на "легкие" (неполные) РРАР-ы?

обращают.
Совет простой: сделайте всё, зависящее от вас: запросы поставщикам, переписка, помощь им в случае, если они не понимают, не знают. Проведите аудиты поставщиков.
Что именно не предоставляется? Насколько критично непредоставление этого документа для производства, поставки, потребителя? К чему это может привести? Как вы можете защитить себя и потребителя от некачественной продукции?

Иван Иванов

Сообщение Александр Володькин » 11 янв 2015, 14:26

Здравствуйте, Иван

(это Александр, я перерегистрировался с учетом правил :oops: )

Все зависящее от себя делаю - переписываюсь, звоню поставщикам, иногда это даже помогает.. но обычно поставщики игнорируют подобные требования, ссылаясь на то, что они отсутствующие разделы РРАР никогда не делали, не знают как, и не собираются (и это при наличии сертификата 16949!), а повлиять на них, я не вижу способа как... ведь в договорах (типовых договорах, спасибо родному отделу закупок) пункты по качеству очень туманно расписаны, нигде не говорится о РРАР, 8D, ppm.. просто стоит что-то типа "поставщик обязуется поставлять качественную продукцию и несет ответственность за поставленную некачественную продукцию в плане затрат/замены и т.д.". Недоработка моих бывших коллег по качеству (уже уволились, остался я один по работе с поставщиками), когда я устроился, многие договора уже были подписаны.

А бывает еще "круче" поставщики. Так называемые "номинированные". Те и вовсе отказываются предоставлять любые док-ты РРАР, кроме PSW, заявляя, что эти док-ты они предоставляют OEM-у напрямую (Форду), т.к. они номинированы самим OEM-ом. Таким образом, полных РРАР-ов от таких поставщиков никогда и не было..

Еще вопрос такой. Какие док-ты аудитор смотрит в первую очередь, проверяя мониторинг качества поставщиков? Может есть руководство по внедрению/ведению таких док-ов?
Александр Володькин

Сообщение Иван Иванов » 11 янв 2015, 15:25

Александр Володькин писал(а): многие договора уже были подписаны.

можно инициировать дополнительные соглашения к договорам.
Александр Володькин писал(а):Так называемые "номинированные". Те и вовсе отказываются предоставлять любые док-ты РРАР, кроме PSW

получите от них официальный отказ. Можно направить запрос Форду о разрешении не выполнять конкретный пункт CSR, с учетом того, что поставщики и так номинированы и не предоставляют всего пакета документов.
Александр Володькин писал(а): Какие док-ты аудитор смотрит в первую очередь, проверяя мониторинг качества поставщиков?

всё то, что описано в п.7.4 и CSR.
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 14 янв 2015, 18:43

Александр Володькин писал(а):Все зависящее от себя делаю - переписываюсь, звоню поставщикам, иногда это даже помогает.. но обычно поставщики игнорируют подобные требования, ссылаясь на то, что они отсутствующие разделы РРАР никогда не делали, не знают как, и не собираются (и это при наличии сертификата 16949!)

При наличии сертификата ТС - это очень странно. Но у Вас же однозначно есть копия такого сертификата от поставщика. Там Вы видите ОС и дату сертификации. Скажите своим оппонентам, что Вы собираетесь поинтересоваться в ОСе - как это так: сертификат есть, а предприятие не слышало, что такое РРАР?! Но только скажите это не коммерсантам, а директору по качеству. Уверяю Вас, реакция будет.

а повлиять на них, я не вижу способа как... ведь в договорах (типовых договорах, спасибо родному отделу закупок) пункты по качеству очень туманно расписаны, нигде не говорится о РРАР, 8D, ppm.[

Предприятия, не имеющие ТС 16949 НИКОГДА не подпишут эти требования. Но выставить Вы их обязаны. Попытку выставить их и покажете аудиторам. Будет полузачет ))))

Недоработка моих бывших коллег по качеству (уже уволились, остался я один по работе с поставщиками), когда я устроился, многие договора уже были подписаны
.
Занесите этот пункт в План совершенствования деятельности отдела, в смысле, что недоработку надо доработать ))), разработайте типовой договор на 2015/2016 гг, лучше несколько вариантов типовых договоров в зависимости от влияния комплектующего на качество и работоспособность готового продукта. Увидеть типовые различные договора Вам не штука, Вы на этом работаете, это Ваш хлеб. Различаются они как раз требованиями по качеству. У нас таких договоров 3 типа. И это удобно. И логично. И с этого момента начинайте работать по ним. В РК или в СТП напишите, что рассматриваете свои типовые договора, подписанные поставщиком, как свидетельство лояльности поставщика. Потому как лояльны будут не все. Ой, не все. А затем эту самую лояльность, как один из критериев, заносите в оценку поставщика.
А бывает еще "круче" поставщики. Так называемые "номинированные". Те и вовсе отказываются предоставлять любые док-ты РРАР, кроме PSW, заявляя, что эти док-ты они предоставляют OEM-у напрямую (Форду), т.к. они номинированы самим OEM-ом. Таким образом, полных РРАР-ов от таких поставщиков никогда и не было..

Как и сказал Иван - запрос потребителю. Теперь то, что Иван в силу определенных причин не сказал. :D Даже, если Вы не получите ответ от потребителя - само письмо с регистрационным номером будет хорошим аргументом на аудите, что Вы думали над этим вопросом. Если получите ответ отрицательный - отправляйте его крутым поставщикам и, опять же, сохраните и предоставьте аудиторам свидетельства, что Вы отправили ответ потребителя своим поставщикам. Это упростит ситуацию и разрядит обстановку на аудите. ))))
Еще вопрос такой. Какие док-ты аудитор смотрит в первую очередь, проверяя мониторинг качества поставщиков? Может есть руководство по внедрению/ведению таких док-ов?

Да, все по п 7.4. Проследите, чтобы 9001 было представлено в полном и однозначном виде, а затем отполируйте требованиями ТСа. Их не так и много по закупкам.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Иван Иванов » 14 янв 2015, 19:04

Надежда Лихова писал(а):Их не так и много по закупкам.

как минимум сюда. Ну и... что там сказано в договорах у "невошедших" по поводу субпоставщиков?
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 14 янв 2015, 19:14

Иван Иванов писал(а):
Надежда Лихова писал(а):Их не так и много по закупкам.

как минимум сюда. Ну и... что там сказано в договорах у "невошедших" по поводу субпоставщиков?

Как же это все сложно.... Как же все-таки хорошо, что я уже не в ТСе. ))))
Надежда Лихова

Сообщение Иван Иванов » 14 янв 2015, 19:15

Надежда Лихова писал(а): я уже не в ТСе.

а где?
Иван Иванов

Сообщение Иван Иванов » 15 янв 2015, 13:14

Надежда Лихова писал(а):Да, все по п 7.4. Проследите, чтобы 9001 было представлено в полном и однозначном виде, а затем отполируйте требованиями ТСа. Их не так и много по закупкам.

кроме закупок, есть еще работа с поставщиками. Например, упоминается в 7.1.4
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 15 янв 2015, 18:55

Иван Иванов писал(а):
Надежда Лихова писал(а):Да, все по п 7.4. Проследите, чтобы 9001 было представлено в полном и однозначном виде, а затем отполируйте требованиями ТСа. Их не так и много по закупкам.

кроме закупок, есть еще работа с поставщиками. Например, упоминается в 7.1.4

Даже не могу вспомнить, что там в 7.1.4! Обалдеть! Как быстро все улетучивается )))))
Надежда Лихова

Сообщение Иван Иванов » 15 янв 2015, 19:11

Надежда Лихова писал(а):Даже не могу вспомнить, что там в 7.1.4

как можно вспомнить то, чего не знал? ))

Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 15 янв 2015, 19:14

Иван Иванов писал(а):
Надежда Лихова писал(а):Даже не могу вспомнить, что там в 7.1.4

как можно вспомнить то, чего не знал? ))

И никогда не выполнял и не соответствовал! И непонятно, как сертификаты получал... наверно, как главные герои этой веnки, которые имеют сертификат 16949, но не знают, что такое PPAP :-D
Надежда Лихова

Сообщение Иван Иванов » 15 янв 2015, 19:31

да всё куплено, чего уж там)
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 15 янв 2015, 19:49

:partyman: :-D
Надежда Лихова

Сообщение Иван Иванов » 15 янв 2015, 19:58

Надежда Лихова писал(а)::partyman: :-D

не-не-не)) [-(
Иван Иванов

Сообщение Надежда Лихова » 16 янв 2015, 18:53

Испуга-а-а-а-а-а-лись? :-D
Надежда Лихова

Сообщение Анастасия Бухрова » 26 фев 2018, 16:23

Коллеги, здравствуйте!

продолжая тему PPAPов: насколько законно требование клиента в предоставлении РРАР на уже поставленные им некоторое время назад детали?

мы являемся офисом продаж крепежных элементов в России, получаем продукцию от своих заводов-изготовителей из Европы и продаем в России.

Клиент обратился ко мне с просьбой предоставить РРАР на несколько уже осуществленных поставок им.
Доселе с РРАР не была знакома, работаю в этой сфере промышленности 3 месяца, проконсультировалась с коллегами в Европе - они говорят, что, во-первых, РРАР четко связан с конкретной партией, поэтому изготовитель задним числом не может оформить РРАР на отгруженные партии, соотв-но клиент должен изъявлять желание получить РРАР в момент заказа, а во-вторых, объем должен быть либо значительным, либо регулярным, в противном случает производителю "неинтересно" возиться с РРАР.

Я между двух огней, могу ли я отказать на вышеуказанных основаниях клиенту и посоветовать им заранее предупреждать, что им нужен будет РРАР в момент заказа? Если да, на что я могу сослаться?

буду очень благодарна за комментарии.
Анастасия Бухрова

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Гаврилов Юрий » 26 фев 2018, 16:46

Анастасия Бухрова писал(а): насколько законно требование клиента в предоставлении РРАР на уже поставленные им некоторое время назад детали?

требование клиента всегда закон. Однако они не совсем правы в части того, что РРАР предоставляется для того, чтобы сам клиент мог определить - одобрять или нет разработанную для него продукцию. Если поставки уже были - то чего ему надо?
Анастасия Бухрова писал(а): во-первых, РРАР четко связан с конкретной партией

не с конкретной партией, а с конкретной номенклатурой продукции, разработанной по конкретному заказу.
Анастасия Бухрова писал(а):объем должен быть либо значительным, либо регулярным, в противном случает производителю "неинтересно" возиться с РРАР.

объем может быть вообще равен нулю. Т.к. РРАР делают до момента одобрения. А если не одобрили?
Интересно-не интересно - это другая тема.
Анастасия Бухрова писал(а):могу ли я отказать на вышеуказанных основаниях клиенту

попробуйте. РРАР делает не офис продаж. Адресуйте запрос клиента заводу-изготовителю и переадресуйте потом клиенту обоснование отказа, поступившее от завода.
Анастасия Бухрова писал(а): на что я могу сослаться?

на переписку с изготовителем.
Если ваш клиент закупает стандартную продукцию, изготовляемую не для него конкретно (обычные гостовские или диновские болты, например), можете сослаться на конфиденциальность документации РРАР. И да, что сказано по этому поводу в контракте?
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Анастасия Бухрова » 26 фев 2018, 16:55

Гаврилов Юрий писал(а):Если поставки уже были - то чего ему надо?

предположу, что у них аудит и они спохватились, или новый человек в качестве, раньше не запрашивали, а теперь хотят задним числом

Гаврилов Юрий писал(а):не с конкретной партией, а с конкретной номенклатурой продукции, разработанной по конкретному заказу.

но ведь тестируют образцы, произведенные в рамках производства по конкретному заказу, на что и ссылается мне производитель

Гаврилов Юрий писал(а):объем может быть вообще равен нулю.

производитель настаивает на значительном объеме или регулярности поставок, а так они не хотят запариваться. Не понимаю на что они опираются при этом.

Гаврилов Юрий писал(а):попробуйте. РРАР делает не офис продаж. Адресуйте запрос клиента заводу-изготовителю и переадресуйте потом клиенту обоснование отказа, поступившее от завода.

в том-то и дело, что я не продажник, а специалист по качеству, вот только у нас не производство, а офис продаж и у меня нет совершенно никаких документов, на основании которых я сама могла бы подготовить РРАР. Отказывать клиенту хочется совсем в крайнем случае, но видимо придется(

Юрий, спасибо за ответ!
Анастасия Бухрова

Сообщение Анастасия Бухрова » 26 фев 2018, 16:57

Гаврилов Юрий писал(а):И да, что сказано по этому поводу в контракте?

как водится, ничего) договор подписывался без участия представителей качества судя по всему.
Анастасия Бухрова

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"