Эти бесполезные МК/ПРК

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Эти бесполезные МК/ПРК

Сообщение Роман Озеранский » 02 авг 2018, 17:39

Михаил Шустер писал(а):Десятилетия ошибок и заблуждений, безответственности и жизни на расслабоне, породила главенство бюрократии, когда главное не что ты достиг, а как ты функционируешь. Куда ни ткнись - везде чья-то зона комфорта. Нужно быть или очень защищенным, или совсем безбашенным, чтобы копнуть глубоко. Защитит директор? Может он бы и хотел, но он первый под ударом.

Организационные изменения - всегда риск. А ради чего рисковать? Легендарным и выдающимся менеджером, проведшим успешные изменения, тебя если и назовут, то в будущем, и то не факт :D . А вот облажавшейся бездарностью, ничего не достигшей, с большой долей вероятности назовут еще при жизни :D . А бездарностью при жизни никому быть не хочется. Поэтому лучше тихой сапой, без каких либо изменений, будучи полным середнячком, плыть по течению :lol: . Зато риск минимальный.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 02 авг 2018, 17:49

Михаил,
мы просто по разные стороны баррикад, так сказать. Я более 10 лет назад потому и ушел на вольные хлеба, что не захотел больше зависеть от принимаемых руководством решений. Сейчас я из тех, кто может спокойно (не беспокоясь за свое благосостояние) повторять вслед за Демингом: "Выживание не является обязанностью" . Я вам дал рекомендации, показал, как их можно выполнить, а дальше уже ваше дело, применять их или нет, улучшаться или нет.
Очевидно, что плати мне организация за результат (когда-то на заре моей частнопредпринимательской деятельности у меня были такие порывы, правда, к счастью, быстро прошли), я бы сегодня сидел на паперти, потряхивая кружкой с медяками.
У консультантов ситуация схожа с врачами или учителями: как можно отвечать за результат, если он во многом зависит от пациента/ученика? Безусловно, хороший врач - это тот, который вылечивает, а хороший учитель - который реально учит. И хороший консультант - это тот, который приносит пользу организации. Но как оценить врача, рекомендации которого пациент не выполняет? Или учителя, если студент прогуливает и не изучает материал?
Поэтому я, как, полагаю, и многие из коллег, занял пусть и несколько циничную, но вполне прагматичную позицию: вы платите мне за рекомендации, а будете ли вы им следовать и добиваться улучшений - это ваш выбор, цена проекта не зависит от его результата. Хотя, признаться, в проектах по СМК, предусматривающих сертификацию, я - если просят - даю гарантии сертификации, т.к. для нормально выстроенной системы сертификация - вопрос исключительно технический. При этом - и я сразу об этом предупреждаю клиента - я не работаю под конкретный ОС, я выстраиваю систему.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 02 авг 2018, 19:08

Михаил Шустер писал(а):А ещё, менеджер по развитию должен не организацию развивать, а продажи

Протестую!
Сейчас мне после ужина сложно изъясняться обобщёнными категориями. Поэтому частности:
1. В Вузе - тогда получится что нужно через развитие добиться 100%-ной выдачи дипломов контрактникам. Невзирая ни на что. Чушь
2. В больнице - тогда нужно через развитие добиться 100%-ного оперативного вмешательства [мою дефиницию Радэ уточнит - ему ближе] с последующей возмездной таки реабилитацией. Чушь

Что мы имеем с гуся? В обоих примерах продажи максимизируются. Развитие по модулю растёт, а вот по знаку - совсем наоборот

PS А пожарным в развитии нужна 100%-ная возгораемость?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 02 авг 2018, 19:10

Андрей Горбунов писал(а):Организационное развитие - это про цену результата

Ага
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Евгений Жуков » 02 авг 2018, 19:17

Михаил Шустер писал(а): Десятилетия ошибок и заблуждений ... породилаи главенство бюрократии

Ага
У нас стажёры и ординарные преподаватели пишут по 3-4 программы дисциплин, профессоры - по одной. Так и живём
Хотя в Вузе первична работа учебная, затем методическая, а научная и организационная - вторичны
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Евгений Жуков » 02 авг 2018, 19:22

Андрей Горбунов писал(а):цена проекта не зависит от его результата

Возьму в свой репертуар подготовленных экспромтов

PS И таки да - здесь "цена" уместнее "стоимости"
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Михаил Шустер » 02 авг 2018, 21:30

Евгений, это метафора. Когда человек не привязан к результату, он может заниматься чем угодно и ни за что не отвечать. Если под "продажами" в больнице принимать не деньги, а количество здоровья или удовлетворенность клиентов... Замеренную в среднем по больнице...

Андрей, я ушёл во внутренние консультанты из внешних так как решил, что это вызов. Не жалею. У меня был мощный период "Ах какие все дураки, ах какой я умный", теперь и они поумнели, и я поглупел, но что-то стало получаться не только на бумаге
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 334 раз.

Сообщение Дмитрий Песков » 03 авг 2018, 14:45

Андрей Горбунов писал(а):Очевидно, что плати мне организация за результат (когда-то на заре моей частнопредпринимательской деятельности у меня были такие порывы, правда, к счастью, быстро прошли), я бы сегодня сидел на паперти, потряхивая кружкой с медяками.

золото
Дмитрий Песков

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК